Роберт Стайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Стайн

Отзывы на книги автора «Роберт Стайн»

отзыв

AngelDi

Ханна скучает летом, ведь все ее друзья уехали на каникулы кто куда. Но однажды в дом по соседству переезжает Дэнни со своей семьей. Ханна сразу познакомилась с новым приятелем. Но чем больше она с ним общается, тем больше странностей за мальчиком замечает. То Дэнни исчезнет внезапно, то бесшумно упадет с крыши. Что-то с ним определенно не так. Возможно, мальчик на самом деле призрак? Ханна полна решимости узнать это.
Милая история. Самое то почитать на Хэллоуин. Конец, как всегда, переворачивает все с ног на голову.

1 ноября 2020

Rendyanimation

Первая книга, прочитанная у Стайна. И что сказать. Он умудрился сделать в середнячок.
Сюжет.
Первая половина была интересной, напряжённой. И даже очень умной для такой книги, а финал её напомнил фильм "День дурака" 86-го года. Но Стайну будто сказали, что книга короткая и нужно её сделать по больше. И во второй половине он такую чушь написал. Всё превратилось в "Крепкий орешек" для подростков и это вызывает такой диссонанс с первой половиной. Также всё начало выглядить глупее, будто щас комедия начнётся. А потом концовка, которую Стайн точно написал до второй половины, ведь если вырезать её, то книга будет куда более цельной.
Персонажи.
Ну, Стайн пишет их по шаблону самых банальных ужастиков, и добавляет ненужных персонажей, которые никакой роли не сыграют вроде кузенов одного из героев, вот зачем они тут?
Текст.
Он хороший. Описания неплохие, а слог лёгок. Но за главу обманку не прощу. Она получилась длинной для шутки.
Итог.
Это отличный пример того, как неплохой триллер можно испортить, превратив всё в смешные кошки-мышки, которые не должны быть в таком сюжете поданы так отвратительно. Не рекомендую вам данную книгу.

17 февраля 2024

Yulia_Kang

Люси(главная героиня) очень любит придумывать истории с монстрами и пугать ими друзей и брата, за что получает выговоры от родителей. Но однажды судьба сыграла с ней злую шутку. Девочка увидела настоящего монстра. Это был библиотекарь. она ходила к нему 1 раз в делаю из-за читательского клуба. И однажды она забыла ролики в библиотеке, а вернувшись вместо привычного библиотекаря она увидела ужасного монстра. Но никто не верил маленькой девочке, особенно после ее шуточных историй, и она решили доказать это всем.
Истрия совершенно не страшная, что логично с рейтингом 6+. Но автор умеет хорошо погружать в историю. По сути книга это просто маленький ужастик, который рассказывают дети друг другу в темноте.
Мне рассказ определенно понравился, хотя мне далеко за 6. Потому что было очень забавно послушать безобидный ужастик, на подобие тех, что многие из нас слышали или рассказывали в дестве.
Особенно хочется отметить конец истории. Это было крайне неожиданно. Даже до сих пор немного остаюсь в шоке от такого завершения.

25 июля 2020

lopatinaanastasiyavl

ну монстр за ней не пришел, конечно… в итоге, она доказала своим родителям, что мистер Мортман настоящий монстр, и знаете что? Родители Люси им поужинали, вот так…
А кто такая Люси и её семья - не известно
Оценка согласно возрастному ограничению 6+
Для детей вообще норм - 4/5️
16 мая 2024

Kroshka-mimi

Слабоватые рассказы. Слишком короткие, чтоб проникнуться сюжетами и увлечь читателя. Такое впечатление, что сборник стряпали на скорую руку. Во многих рассказах есть хорошая завязка, но потом она сливается, и в финале рассказа сидишь и думаешь: и что это было?

13 июля 2020

lopatinaanastasiyavl

ОН НЕ МАРИОНЕТКА!
Линди нашла чревовещательскую куклу-болванчика и назвала его Слэппи. Пусть он далеко не красавец — зато очень забавный. Линди замечательно проводит время, заставляя Слэппи двигаться и говорить. Но ее сестра Крис досадует из-за того, что теперь всеобщее внимание приковано к Линди. Так нечестно. Ну почему Линди всегда и во всем везет? Крис решает завести собственную куклу. Она еще покажет Линди!
И тогда в доме начинают твориться странные вещи. Плохие. Жуткие. Но ведь деревянный болванчик не может быть причиной всех бед. Или все-таки может?

Может. Крис родители купили такую же куклу, к слову. И когда сестры избавились от Сэппи, история скорее всего продолжится с другим чревовещателем, та дам, так и закончилась книга.

Мне безумно нравилась эта серия книг в детстве и я обязательно соберу ее на свои полки в этом прекрасном переиздании.
16 мая 2024

Sidnia

Читала любительский русский перевод, ибо в английском я конкретно плаваю, да и не такой уж я фанат Стайна, чтобы читать его в оригинале.

Рецензия на русском:
"Скучное лето Ханны изменилось, когда новый мальчик, который, кажется, может исчезать в неизвестном направлении, становится ее соседом."

Необычный сюжет. Не то чтобы потрясает, но удивил, да...

18 марта 2011

Bishiki

Рассказ полностью в духе этой серии. Типажи и характеры детей похожи на те, что есть в других книгах. Сверхъестественная часть оригинальная. Но... не было во время чтения страшно. Скорее прикольно было почитать.

Я рада, что серию "Ужастики" выпускают заново. Вышли уже две книги. Этот рассказ ещё не вышел. Интересно следить за новинками.

29 мая 2019

libros_para_querer

Я в детстве не читала серию, хотя это не помешало мне ощутить ту ностальгию, про которую я неоднократно слышала в связи с этой книгой, и которая по большей части, видимо, и порождает хорошие о ней отзывы.

Для меня это была ностальгия по жизни без смартфонов. Когда лето - это много времени, которое надо придумать, как потратить, чтобы не заскучать. :) Современные дети не имеют по большей части этой проблемы (или преимущества) - все развлечения у них в кармане: фильмы, игры, книги, общение с друзьями, творчество, в какой-то степени...

Книга - погружение в эпоху, когда летом ты пишешь друзьям настоящие бумажные письма, и это единственный способ общения, пока в сентябре вы не встретитесь в школе.

Эта ностальгическая нотка для меня - плюс.

А вот перевод, самую малость, не очень. И язык не богат от слова совсем.

Но конкретно эта история получилась трогательная.

А ещё мне понравилась иллюстрация с форзаца и то, что я угадала почти сразу основной твист. Конечно, это потому, что я такая умная, а не потому что книжка детская. XDDD

12 марта 2022

Javen

Наверное, если бы я читал ее в детстве, мне бы понравилось. Но теперь это явно не та книга, которая меня хоть как-то цепляет.
Главная героиня странная девочка, которая всего боится. И этим пользуются. При чем пользуются ее друзья. В книге ни разу не приводился пример, когда ее напугали бы ее недруги. Хотя и враги не нужны, когда есть такие "друзья". И она все равно с ними общается. И вроде бы даже выслушивает их извинения. Вот только простить их она не собирается, а собирается отомстить.
А как мы знаем месть до добра не доводит. И эта история также подтверждает сей факт. Слишком увлекшись в своем стремлении напугать своих друзей, она идет на все, даже на покупку странной маски. Которая оказывается волшебной, проклятой.
В целом описания и диалоги простые и довольно банальные. Маска не такая уж и страшная с одной стороны, так как взрослые ее вообще не пугаются. Произведение короткое, самый раз почитать детям.
Как водится все заканчивается хорошо, это ведь детская книжка. Точнее не совсем хорошо, а с намеком на вторую часть. Видимо продолжение истории можно прочитать в Р. Л. Стайн - Маска одержимости-2 . Буду ли я ее читать? Ну если только по LL-играм надо будет что-то срочное прочитать.

1 ноября 2021