Роберт Стайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Стайн

Отзывы на книги автора «Роберт Стайн»

quarantine_girl

В этом старом и мрачном доме только и остается, что всех пугать, пока тебя самого кто-то не напугает.

В целом "Ужастики" — это то, что отлично подойдет и юным читателям как не слишком трэшовые и не самые страшные ужасы с легкими сюжетами и понятными поворотами, и уже опытным в жанре хоррор читателям как отличный способ понастольгировать и, возможно, словить пару холодных мурашек. И эта книга отлично исполняет эту роль.

В принципе, мне очень нравится такой сюжетный ход как — ох, черт, я так и не придумала чего-то лучше, так что использую старую, но милую формулировку — новый старый страшный дом. Причем, тут даже особо не расшаркиваются в предисловиях, новый дом, доставшийся от какого-то непонятного родственника, сразу не нравится главным героям. В остальном де ход отработан отлично, хотя и очень сжато, что понятно в такой небольшой повести. Но тут есть и кое-что еще, что привлекает внимание, — small town horror. И это прописано вполне так мило, так что да, это было не лишним с какой стороны не посмотри.

«Здесь все мертвое», – подумала я. Вокруг меня – только смерть.

Еще из классного здесь финал. Он не слишком радостный и не слишком печальный, не слишком определенный и не слишком таинственный, не слишком длинный и нескомканный. Да и в целом это был хороший вариант для завершения ужастика.

Вообще я не могу сказать, что я чего-то ждала от этой книги. То, что я начала ее читать, было простым удачным стечением обстоятельств. Но я не осталась разочарована, это было милое, занятное и самую капельку страшное приключение.

Так что советую эту книгу

19 ноября 2023

FreeFox

Билли впервые отправляется в летний лагерь на всё лето! Впереди столько всего интересного...но неожиданно начинают происходить довольно странные вещи: водитель автобуса высаживает детей посреди пустыни и уезжает так словно даёт дёру, растерянные дети едва не становятся легкой добычей для каких-то диких зверей, но тут вовремя появляется директор лагеря, куда едут ребята, отпугивает зверье выстрелами, и загружает детей в автобус с эмблемой лагеря. Казалось, что самое страшное позади. Но это только лишь казалось...у Билли наступили странные деньки...

Что тут скажешь? Несмотря на то, что книга детская, история оказалась довольно жутенькая... атмосфера довольно криповая, учитывая, что детям в рассказе примерно по двенадцать лет, то невольно проникаешься тем ужасом, который испытывает главный герой. Написано очень классно, увлекает буквально с первых страниц.

14 ноября 2020

Znatok

Ну что можно сказать об этой повести? Ну прочитал я её, как и многие другие книги Стайна. Ничо так, на разок сойдёт, такая себе история про американских подростков, которые с жиру бесятся. У них-то деньги есть, вот и держатся за них.
Тусы на островах устраивают, в особняках своих. Думаете я завидую? Да нисколько, плевать я хотел на эти шикарные особняки со слугами, столами, ломящимися от явств: тут и паста с сыром, и креветки, и лазанья, даже "Путин" есть, только в книге это блюдо называют "Картошка-фри".
Пусть портят себе желудки, мне-то что. Сварю себе риса, заправлю простоквашей, посыплю... Что-то я отвлёкся.
Так о чём речь? Да какая, собственно разница, всё равно всех порешат.
Так я думал, читая эту книгу, ну порешат нескольких подростков и что? Разрядность населения Земли не изменится, как было десять циферок, так и останется.
Слышал, что повести Стайна очень похожи между собой, наверное, так оно и есть, не обращал на это внимания, пусть будут похожи, им же не на вечеринку идти.
Точно - вечеринка! Короче, собрались эти ПРОПУСК 1 на ПРОПУСК 2, чтобы отпраздновать ПРОПУСК 3 Брэндана, которому, как и мне, наплевать на этих неудачников, у которых даже особняка на острове нет, вот он и прикалывается над ними как хочет, даже с риском для их жизни. Без разницы, сколько из них поседеют, блондины и блондинки нынче в моде.
Но и над Брэнданом есть кому поизмываться, но об этом не стоит распространяться.
Ах да, есть же ещё главная героиня, не обращал на неё внимания во время чтения и сейчас забыл упомянуть.
Рэйчел, такая же беспечная особа, как и её тёзка из всем известного сериала.
Она влюбилась в красавчика Брэндана и плевать, что он из проклятого семейства Фиаров. А ведь действительно плевать, три раза, через левое плечо, авось пронесёт, а может её любовь всё исправит, и он станет мужчиной избавится от проклятия.
Автор уже стар, а во время пандемии, на пенсию не проживёшь, даже на американскую, вот и накалякал что-то, по следам своих былых работ, какое-никакое, а пополнение семейного бюджета.
Кто-то скажет: "Чо ты чешешь, повесть была написана, ещё до пандемии".
Чешу я, предположительно, в затылке, но это не точно. А на пенсию и до пандемии нельзя было прожить.
Старина Кинг не даст соврать, а ведь Стайн старше Короля ужасов почти на 48 месяцев.
Они пишут, мы читаем. Какая разница, Кинга читать или Стайна, оба исписались (ударение поставьте сами) так что, читай или не читай, много не потеряешь.
Как уже писал выше, человечеству похрен, сколько героев этой повести доберутся до её конца: все, половина или вообще никто. В этом вопросе я поддерживаю человечество!
Чот покемарить тянет, может завтра продолжим?
Да не, завтра забуду, можно и сегодня, раз уж начал.
Писатель пишет книгу спустя рукава, я рецензию, засучив рукава сквозь сон, вы читаете кое-как. Героям тоже плевать, что их жизням угрожает опасность, они целуются в критические моменты.
Всем всё пофиг, наверное, это мировая тенденция и с этим ничего не поделаешь.
З.Ы. Если рецензия показалась вам странной, то вам не показалось. Это же ДП, тут и не такое бывает.
И хоть мне наплевать на эти задания, но среди них попадаются и довольно интересные.

30 октября 2021

Wolf94

Надеюсь мои рецензии к книгам Стайна еще не надоели))) В свое оправдание скажу, что благодаря ужастикам перевожу дух от более тяжелых, в плане сюжета, книг. Уж лучше отдохнуть с легкой историей в руках, чем впасть в нечитун.

Лето кошмаров — это история, достойная экранизации в духе Сумеречной зоны или Калейдоскопа ужасов. Родиели отправили Билли в лагерь с милым названием «У каштанов». Странное напутствие родителей — «Постарайся себя проявить с самой лучшей стороны». — Что это может значить? Билли же не на олимпиаду по физике едет. А на отдых. Почему мама не сказала: «Счастливо тебе отдохнуть»?

Странный водитель, напугавший детей в автобусе, а после оставивший их посреди песка и гор. Странные звуки и тени... Не, мальчики и девочки в конце концов добрались до лагеря и вдоволь посмеялись над приветственным обрядом, но осадочек остался. Вожатые с какими-то заскоками. А начальник лагеря, дядя Эл, так и вовсе с большим прибабахом. Но это еще полбеды.

Череда пропажи детей и ноль реакции вожатых. Опасные для жизни походы, спуски и т.п. И никакой возможности связаться с родными. Я уже не говорю про зловещий, нечеловеческий вой, доносившийся из хибарки к которой строго на строго запрещено приближаться...

Это было великолепно! На каждом шагу опасность, а концовка — блеск!

5 из 5

20 марта 2020

Irika36

Жаль, что в моем детстве таких книг не было ))
Милая, добрая сказочная история с тайным посылом детям, который они, если и увидят, единодушно проигнорируют )) А как иначе? Есть чердак, есть суперская тайна и, как обычно в таких случаях, абсолютное неведение взрослых.
Детскую литературу я уже давно читаю крайне редко, потому что лет 10 назад стала четко понимать, что идентифицирую себя с ее взрослыми нудными персонажами ))) Здесь же меня удивило то, что я осталась с другой стороны - мне хотелось вместе с детьми сидеть на этом их пыльном чердаке и играть в невидимку )))

С позиции взрослого мне кое-чего не хватило - хотелось бы чуть больше подробностей, предыстории всего происходящего, какой-то тайны или легенды, тщательно скрываемой старшим поколением хозяев дома, но... наверное, детям все это пока не нужно )
Финал, правда, порадовал, но как раз он, скорее всего, рассчитан больше на взрослую аудиторию. Дети чаще предпочитают, когда вопросов после прочтения не остается )))

22 января 2018

sireniti

Небольшой ужастик о мальчике, семья которого переехала в новый дом. Вернее, дом старый, место жительства новое.
И пока мама с папой разбирают коробки и обживаются, Джерри осматривается, пытаясь найти что-то хорошее в незнакомом пока ещё месте.
На чердаке находится пианино в хорошем состоянии, и все обоюдно решают, что Джерри будет учиться музицировать.

Тут то и начинают происходить странные вещи. По ночам на пианино кто-то играет. И эта мелодия слышна только мальчику, родители же считают, что он просто прикидывается, или расстроен переездом. Дальше Джерри начинает являться призрак странной женщины, и тогда неугомонному сыну приходиться посещать психиатра.
Ну а потом для него нанимают учителя музыки. Вот тут то и начинаются настоящие ужасы.

Наверное не лучший рассказ в своём жанре, но, признаюсь, ночью, да при пасмурной погоде, нагнетает не слабо так.
Особенно эти руки на призрачных телах. Как вспомню… Бр…

12 мая 2022

booklover_sveta

Многие дети тяжело переживают переезды. Я сама их терпеть не могла. Главные герои Аманда и Джош с самого начала настороженно отнеслись к новому дому. А когда девочка начала видеть призраков, то и вовсе испугались. Брат с сестрой попытались поговорить с родителями, но тщетно. Ведь старшее поколение считает, что детям верить нельзя и они всё придумывают. Но, как показала ситуация, лучше бы они их послушали...

Интересная книжечка, держит в напряжении во время прочтения. Я даже всплакнула, когда с собакой горе случилось. Не могу оставаться равнодушной, когда животным плохо. И жалко тут не только собаку, но и детей. Сюжет не так прост, как может показаться на первый взгляд.

29 декабря 2017

OlgaKrivosheeva

Сейчас с таким теплом читаю Ужастики Стайна. Так приятно окунуться в детство. Помню как ребенком я зачитывалась этой серией книг. Теперь мной воспринимается как Стивен Кинг на минималках) Вся серия читается легко и скорее рассчитана на подростков. Тогда, в детстве, казалось "жуть как страшно". Сейчас же, конечно, сюжет для меня был слишком предсказуемым. Такую высокую оценку ставлю только за теплые воспоминания из детства.
В этом Ужастике есть все: и заброшенный старый дом, жуткий персонаж, обитающий в этом доме, таинственный фотоаппарат со сверхспособностью. И тут начинается самое интересное, сразу после первого снимка, ребята понимают, что фотоаппарат не простой.
Дальше рассказывать не буду, книга и так небольшая, если расскажу сюжет, можно и вовсе не читать.
Рекомендую читать подросткам)

2 марта 2021

Rella

В детстве я зачитывалась ужастиками Р. Л. Стайна, поэтому была очень рада переизданию и возвращению серии, притом ещё и в твёрдой обложке (старые клеевые очень быстро портились, особенно если приходилось меняться с друзьями). Я прочла большую часть, изданных в начале 2000х книжек, но "Добро пожаловать в мёртвый дом" как-то в памяти не отложился, видно эту книгу я так ни у кого и не нашла.
   Довольно типичная завязка - переезд в новый дом семьи, состоящей из папы, мамы, брата и сестры - погодков (у Стайна в серии "Ужастики" это кстати тоже типичные герои: 11-14 лет самый возраст приключений и веры во всё сверхъестественное). Дом, неожиданно доставшийся в наследство, мрачный городишко и странное поведение собаки - декорации способствуют... Но несмотря на всю банальность, за что я продолжаю любить ужастики Стайна даже спустя 15 лет, так это атмосфера. Неожиданно обрывающиеся главы на каком-нибудь загадочном/нагнетающем моменте, интригующее повествование без воды и лишних описаний природы (приятно отдохнуть с книжкой, которая читается за час), и счастливый конец, хотя и с неизменной ложкой дёгтя - всё это делает "Ужастики" актуальными детскими книжками во все времена.
   Немного напряг меня новый перевод. Не скажу что он плохой, но переводчики местами ввернули довольно специфические слова для такого лёгкого чтива, во всяком случае в старых изданиях я такого не помню. Но в целом, время с книгой я провела с огромным удовольствием.
  P.S. Как мне подсказали - перевод не новый, а просто хорошо отредактированный старый. Ошибки и опечатки мне здесь действительно на глаза не попались, за что редакторам честь и хвала.
3 апреля 2019

Rella

Книга не входит в число моих любимых "Ужастиков", но она в самом деле мрачновата. Фотоаппарат, предрекающий беды, это вам не шуточки!

В книге довольно печальный финал, хотя и не для главных героев, и такое жирное "НО" в самом конце, что можно было ещё с десяток продолжений написать (а может они и есть на языке оригинала, как-то раньше не интересовалась).

Для общего развития стоило вспомнить о чём речь в книге, но вряд ли решусь ещё раз перечитать.

27 августа 2019