Роберт Стайн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Роберт Стайн

Отзывы на книги автора «Роберт Стайн»

MaryKostenko

Ох, как же я люблю "Ужастики" Стайна!
И не потому что его рассказы феноменальные, а потому что они — ностальгия по детству)
Эти ужастики, это первые мои книжки прочитанные в детстве, по доброй воле, вне школьной программы. Помню как целыми стопками брала их в детской библиотеке и зачитывалась по ночам. Остались очень теплые воспоминания, как я, будучи 10-летней девчонкой дрожу от страха читая очередной "ужастик", тогда-то мне они не казались наивными и детскими!

Поэтому, обращаясь к тем читателям, которые остались недовольными от рассказов, спрашиваю: а чего вы ждали от детской литературы? Море крови и леденящих жилы жестоких сцен?

Я считаю, что неуместно так сурово и с полной серьёзностью оценивать рассказы, рассчитанные на детей.
Сейчас, будучи взрослой, конечно же, рассказы кажутся несерьёзным, простыми, слишком наивными, но по моим воспоминаниям из детства — они замечательные! Поэтому, мой внутренний ребенок ставит твердую пятерку )

1 ноября 2023

DuMbI4

И почему детей так привлекают старые мрачные магазины игрушек, в которых, среди захламлённых полок, в самом пыльном углу обязательно найдётся жутко странная вещица с нелепым названием вроде "Дьявольской крови"? И ведь они готовы пойти на что угодно, лишь бы заполучить то самое непонятное, загадочное и таинственное "сокровище"! А если оно, в добавок ко всему, будет обладать весьма странными, не поддающимся никаким объяснениям свойствами, то для них оно становится просто бесценным! И даже если оно будет пугать их до мозга костей, если оно будет представлять величайшую опасность для их жизни, - они ни за что не захотят от него избавится!

Что же такого страшного нашли дети в магазине старьёвщика? Что подтолкнуло их найти именно ЭТО?? А, может быть, дело вовсе не в той мерзопакостной зелёной дышащей жиже, которую дети по своей наивности выпустили на свободу??? Обо всём этом рассказывает в своём очередном Ужастике Роберт Стайн.

23 августа 2010

Wolf94

Прошу не обращать внимание на оценку, ведь все сугубо субъективно. Я ждала историю в духе «Добро пожаловать в мертвый дом» , а получила совсем иное. Это не ужасы, в классическом понимание, а скорее поучительная история с Каспером.

Ханна подозревает, что рыжий мальчуган, которого она встретила во время каникул — привидение! Появляется словно из ниоткуда, также быстро исчезает, не успеешь и глазом моргнуть, а главное — он живет в доме по соседству, но никто не видел, как его семья переехала!

Чем дальше, тем больше кажется, что перед нами классическая история про призрака. Но тут появляется черная тень с красными глазами и... Для тех, кто не любит ужасы, в любом проявление, история очень понравится.

Язычки пламени трепетали на комоде. Пылающие обои съеживались и тая-ли. Дверь стенного шкафа выгорела дотла, и Ханна видела, как пляшет внутри пламя, перескакивая с полки на полку.
Даже зеркало было в огне. Ханна видела в нем свое отражение – темный силуэт за мерцающей стеною огня.
Пожар молниеносно охватил комнату.
Ханна начала давиться густым, едким дымом.
Кричать было поздно.
Но она все-таки закричала.

20 марта 2020

Meow_Dao

Одна из тех книжек Роберта, где вообще не страшно и не интересно. Даже в детском возрасте. Как сейчас помню свои мысли после прочтения : "Что, серьезно???". И это мне было 9 лет, на секундочку.

Растущий зеленый "лизун" (у всех детей из 90-х, наверное, была эта странная игрушка) не может быть главным персонажем ужастика. Ну не вызывает он никаких страшных фантазий и ассоциаций.
Совсем.

Неудачная повесть Стайна, увы.

16 июня 2018

DuMbI4

Милая детская сказка-ужастик, повествующая о том, что если вы случайно нашли на старом чердаке потайную дверь, ведущую в пустую комнату с очень старым волшебным зеркалом, не думайте что оно может сделать вас невидимым только ради вашего развлечения... Кто знает, какие ещё цели преследует старинная вещица, так настойчивая манящая вас к себе?

20 августа 2010

Wolf94

В воздухе чувствовалась какая-то тяжесть. И тьма сгустилась больше обычного. Жутковатый оранжевый отсвет — это ухмыляющиеся тыквы в окнах. Кругом тишина, но призраки и чудовища ждут своего часа, что¬бы завыть и заулюлюкать. Сегодня их ночь. Сегодня Хэллоуин.

Карли Бет повернула за угол, пытаясь отогнать страшные мысли. Вот и магазинчик. Витрина была ярко освещена; из-за стекла выглядывали на улицу два ряда хэллоуинских масок. На секунду она остановилась, чтобы рассмотреть маски в витрине. Вот маски горилл, маски монстров, а вот вообще какой-то инопланетянин с синими волосами. Карли Бет продолжала изучать маски. Она прошла мимо черного кота с длинными желтыми ос¬каленными зубами. Маска вампира с ярко-алой кровью, стекающей по губам, висела рядом с лысой ухмыляющейся головой дядюшки Фестера из «Семейки Адамс».

Все не то, все не то, хмурилась Карли Бет.
Она остановилась перед узкой, слегка приоткрытой дверью в задней части магазина. Может быть, там еще одна комната? Может быть, там тоже есть маски?
Карли Бет оглянулась на прилавок. Мужчина в плаще по-прежнему стоял к ней спиной, разговаривая по телефону.
Карли Бет неуверенно толкнула дверь. Та со скрипом отворилась. Тусклый оранжевый свет из главного помещения хлынул в темную маленькую каморку.
Карли Бет шагнула внутрь. И у нее перехватило дыхание от изумления.

Как бы не было заманчиво название, а внутри осталось пусто. История не смогла зацепить, а развязка вообще показалась детской. Но, именно эта повесть открывает сериал Мурашки.

22 марта 2020

luda-love23

Жуть жуткая...нет, не книга,а история!
У меня мурашки. Вроде ничего такого,но когда представляю себе то, что творилось в книге, прям дрожь по телу.

История о брате, сестре и их папе ученом ботанике.

Мужчина ,оставшись без работы, открывает лабораторию в подвале дома и проводит опыты над растениями. Мечтая сделать совершенное зеленое чудо, герой смешал ,нечаянно, свою днк с растением и то приняло его внешность.
Вы когда нибудь видели как человек ест подкормку для растений?

Когда мама уезжает ухаживать за родственницей ,дома начинается ужас. Дети заходят в подвал,хотя папа им запретил...и находят там живые ростения!!! Они дышали и издавали стоны,как будто им было больно. Ближе к концу рассказа, обнаружатся растения с конечностями людей!!!

Как же дети спасут ситуацию? Вернут ли папу?

Вообще в рассказах автора всегда конец оставляет вопрос,что же дальше...тут придется думать самим.
И в этот раз меня ждала подлянка! После окончания истории про подвал я обнаружила 2 главы следующей книги. Ну естественно,мне хочется, теперь, ее дочитать.
5/5

5 марта 2022

Wolf94

Сдается мне, что пора переключаться на другую серию Стайна. Книжный цикл Goosebumps, интересен, но быстро приедается.

Игра в невидимку — классическая история о том, что прежде чем экспериментировать с чем-либо, надо, хотя бы, узнать природу происхождения. Зеркало, позволяющее стать невидимкой — это же так таинственно и притягательно, что тупость подростков просто бесит.

Не, ну в чем прикол постоянно становиться невидимым? Ты узнай про зеркало, спроси там антиквариата, не знаю, сделай хоть что-нибудь, а не тупо щелкай выключателем!

Концовка, как всегда, заставляет пробежать мурашки, но не то, что ждала.

14 марта 2020

Elraune

Хехехе. Ну, забавный небольшой ужастик про мальчика, семья которого переехала в другой дом, на чердаке которого нашлось пианино. Вот тут-то жизнь мальчика и перестала быть томной. Мало того, что с самим пианино странные вещи творятся, так ещё и нанятый для мальчика учитель музыки странный, а уж его музыкальная школа... Впрочем, стоп. Книга небольшая, этак можно и весь сюжет за 2 минуты рассказать. Кто заинтересуется, тот прочтет и сам.
Скажу только, что разве что ребенка лет пяти этой историей напугать можно, а вот подростку уже просто интересно должно быть. Ну так для детей книга и писалась. Хотя и меня немного позабавила, что уж там говорить.

5 декабря 2019

ElizavetaGlumova

Не самая удачная книга автора на мой взгляд.
Очень долго расскачивался сюжет для такого объёма. Было совсем не интересно. Хотя тема потерянного мальчика в пирамиде очень хороша.

14 июля 2023