Роберт Шекли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Роберт Шекли
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Роберт Шекли»

198 
отзывов

strannik102

Оценил книгу

Трилогия о похождениях лисьеголового демона Аззи (господи, ну почему у меня каждый раз при написании этого имени руки сами собой первой буквой имени набирают "О" — Ozzy, Ozzy, Ozzy!) в течение моей читательской жизни несколько раз мелькала на краешках поля читательского сознания. Однако причуды читательской судьбы постоянно разводили меня с персонажами этой фантастико-фэнтезийной темы. И даже при том, что был у меня некий период повышенного интереса к творчеству Роджера Желязны (кстати, до сих пор никак не могу привыкнуть к тому, что в некоторых переводах фамилия этого автора пишется как Зилазни — англоговорящие, как правильно-то?), всё равно тема рыжего демона Аззи выскальзывала из готовых раскрыться в объятии рук. Так что событие получилось, в общем-то, эпохальное, наши с Аззи пути наконец-то пересеклись.

Пересеклись и даже некоторое время (буквально пару читательских дней) шли рядышком одним курсом. Однако всё же не совпали и потоптавшись пару суток в точке рандеву, каждый из нашей пары (Аззи — Я-читатель) пошёл своим курсом. Говоря более прозаическим языком, книга не оставила после себя каких-то особых впечатлений. Ну, демоны, ну, ангелы, преисподняя и разные там демонические структуры; ну, трупы и способы умерщвления и расчленения, а затем обратной сборки тел; ну, переделываемая Аззи сказка о Спящей принцессе и поцелуе принца — как-то всё это не произвело никакого особого впечатления. Знаете, вот как бывает — рассказывают тебе не особенно яркий анекдот и ты, дослушав историю до конца недоуменно спрашиваешь "ну, и где здесь начинать смеяться?". Так и у меня при чтении этой книги то и дело возникало недоумение — а что, это смешно?

Наверное всё дело в том, что эта книга и весь этот цикл должен был быть прочитан в своё время и в своём возрасте. И все нестыковки с темой книги заключаются уже только лишь в моих нынешних особенностях, а не в каких-то недостатках романа и цикла. Авторы вовсю шутили и развлекались как им хотелось и моглось, получали от этого искреннее удовольствие (и, вероятно, приличные деньги). И цикл о рыжем лисьеголовом демоне Аззи живёт своей читательско-книжной жизнью. Кому-то ведь эта история нравится...

3 июля 2018
LiveLib

Поделиться

Neradence

Оценил книгу

Среди всей классической фантастики именно Шекли со своей очень своеобразной манерой повествования и не менее своеобразным чувством юмора занимает в моём сердце особое место. И, хотя лично я больше всего люблю его за короткую форму, наткнувшись вдруг в книжном приложении на аудиоверсию "Координат Чудес", я просто не смогла пройти мимо, хотя уже минимум дважды этот роман точно читала.
Но это тот редкий случай, когда от перечитывания становится только лучше.

"Координаты Чудес" - безумная, сюрреалистическая, абсолютно бессмысленная в своей гротескной форме комедия абсурда, в которой невозможно понять не только то, что происходит, но и то, зачем оно происходит. Причём самое странное, что к середине начинаешь осознавать, что это и неважно, ведь есть вещи, которые случаются просто по той причине, что должны случиться.
И это роман, который целиком такой - он просто должен был произойти, и вот он стоит перед читателем во всей красоте. Половина безумных вещей, которые раскиданы по сборникам рассказов Шекли, встретятся в "Координатах Чудес" и радостно погуляют бок-о-бок друг с другом, от идеального хищника, который создан вселенной для охоты на одного только Кармоди с целью поддержания всеобщего равновесия, до разумных динозавров с собственной уникальной цивилизацией, от автоматизированных городов с искусственным интеллектом в качестве очень надоедливого управляющего до гениальных планетарных инженеров, выполняющих заказы богов на творение "ну хотя бы терпимого такого" мира.
В романе ни в чём нет прямого смысла и во всём есть скрытый, при этом выразить однозначно, о чём он вообще, невероятно сложно. Также, как невозможно сформулировать, что есть приз или как он пожирает собственное будущее, в чём суть божественности и какие у всесильных сущностей отношения со временем в разных точках пространства. Это роман о мире вокруг человека и мире внутри человека, о том, как они взаимосвязаны и как влияют один на другой.

Найти сюжет во всём калейдоскопе безумия также сложно, как понять, кто все его действующие лица. На максимально внятном уровне это забег по вселенной с поисках утраченного дома, но основная суть как будто скрыта в чередовании странных встреч или диалогов с призом, который непонятно, что вообще даёт. Кармоди пытается заново найтись в этом большом и жутком мире, чтобы вернуться туда, откуда ушёл, насмотревшись уже на вселенские чудеса, но, прыгая между временем и пространством, он начинает понимать, что не всегда и стоит, в общем-то, возвращаться.
А посреди всей комедии положений то и дело проскакивают философские выкладки, докрутить которые читателю предстоит потом самому. От смысла смерти и ценности жизни до отношений с богами и воплощения их замыслов, от человеческой жадности до экологической повестки; слегка встряхнув роман, можно обнаружить, что из него способна выпасть какая угодно идея, причём выглядящая как-нибудь весьма затейливо.

Роман цикличен по своей композиции, потому что он начинается с нелепого, но почти предсказуемого решения и им же заканчивается, только если первый шаг был бегством от безнадёжности, то второй - обретение окончательной уверенности в том, что нет ничего, кроме сейчас. И что именно это "сейчас" и является не только главным, но и единственным, что вообще имеет значение.
Нет ничего, но есть всё.
Финал "Координат чудес" - буквально мем про самурая, у которого нет цели, но только путь, и он прекрасно работает.

Роман полноценно идентифицирует себя как шапито и тем не позволяет отнестись к себе серьёзно, но при этом оставляет глубокий след, и я каждый раз, когда он заканчивается, ещё несколько дней то и дело ловлю себя на мысли, что возвращаюсь к каким-то сценам, всё думая и думая о том, а что, собственно, вообще имелось ввиду. Лично для меня именно этим "Координаты Чудес" и ценны, потому что они берут не сюжетом, не персонажами и даже не восхитительным в своей иронии стилем, но тем, что плотно прописываются в памяти и требуют о себе думать.

Озвучка отличная, чтец очень хороший, и в аудиоформате, несмотря на наше давнее знакомство, роман заиграл для меня новыми красками. Глядя иногда на то, что публикуют издательства, я всерьёз думаю, что далеко не вся классика нуждается в перезапуске, но "Координатам Чудес" определённо стоило появиться как аудиокниге. Прекрасное.
На мой вкус, этот роман является едва ли не лучшим произведением среди всего богатого творческого наследия Шекли. Я даже не собиралась снова к нему возвращаться, но вот он попался, я прослушала - и мне снова было хорошо (нелепо, смешно и чуточку печально - тоже).
Была рада вновь пробежаться по звёздной дороге.

30 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

Anton-Kozlov

Оценил книгу

Эта книга мне понравилась по своему подходу к миру. Здесь преступником создали отдельный мир на планете. Сюда отправляют главного героя. Здесь всё хорошо, что плохо на Земле. В обязательном порядке нужно принимать наркотики, можно убивать и обманывать. Тут есть свой закон, который все преступники обязаны выполнять. Тут очень много действия и есть о чём подумать. Я рад, что эта книга попалась мне на моём читательском пути.

14 мая 2019
LiveLib

Поделиться

nezabudochka

Оценил книгу

О! Какое привлекательное название решила я! О! Да это Р. Шекли, рассказ которого я не так давно прочитала и решила в ближайшее время обязательно продолжить знакомство, не откладывая в долгий ящик! О! Да это еще и нечто философское! Надо срочно хватать и садиться читать, ибо как показывает мой недолгий опыт знакомства с фантастикой, такие вещи мне ближе и роднее, чем пиф-паф и хождение за тридевять земель, хоть и они хороши порой под настроение.

Ну что я могу сказать... Философия и рассуждения о мироздании во всей красе. Тут и основополагающие постулаты, и такая многообразная и на первый взгляд невозможная Вселенная (не забываем, что невозможное возможно и еще как), и рассуждения о религии (который оказались мне близки и еще как) и говорящие динозавры с городом... Да много тут всяких чудес невиданных... Но суть от этого не меняется. Р. Шекли нетривиально рассказал о тривиальном. Поболтал на вечные темы. Показал общество потребителей крупным и безобразным планом. И в конце очень умело и метко подвел читателя в моем лице к давно избитой истине! Жизнь - это мгновения, и каждое нужно уметь прожить. Ибо ничто не вечно под нашим солнцем и звездным небом!

9 сентября 2015
LiveLib

Поделиться

Nikivar

Оценил книгу

Ковбой-бродяга отвечал не без самодовольства:
– Я тот, без кого была бы невозможна наша беседа. Я воплощение Необходимости; без меня тебе пришлось бы самому припомнить всю теорию метафорической деформации, а ты вряд ли на это способен. Позолоти ручку.
– Так цыганки говорят, – презрительно сказал Марвин.
– Извини, – ответил ковбой-бродяга без тени смущения. – Сигаретки не найдется?

Научная фантастика от родоначальника жанра (были обещаны путешествия на другие планеты, описание разных форм жизни, детективное расследование – и ведь правдиво обещаны) у меня в руках внезапно превратилась в книгу абсурда. Искрометную, фееричную, местами гениальную!
Никаких пересказов, иначе исчезнет все самое интересное. Отбросьте логику и (какой там есть) читательский опыт, здесь правила не работают! За каждым поворотом - что-то совершенно нереальное, в пространстве книги, тем не менее, превращающееся в самую естественную вещь на свете. Расслабьтесь и отдайтесь воле автора – наслаждайтесь!

27 января 2014
LiveLib

Поделиться

Darguch

Оценил книгу

Бывают авторы, которые занимаются графоманией для того что бы донести одну мысль через дебри белого шума своего произведения. А есть Роберт Шекли, мэтр малой фантастической прозы, которому плевать на рамки жанров и авторитеты! Господи, давно я так не насыщался от НФ, хихикая с каждой страницы книги. Абсурдность и гротеск граничат с настоящей философией и сатирой. И ведь действительно засунуть в столь малый объем мысли о религии, науке, человеческом несовершенстве, капитализме, бюрократии, законах мироздания, это надо уметь! Причем мысли, будучи разделенными по частям органично смотрятся в общей канве. Большая редкость для литературы, подобное встречал лишь в «Марсианских хрониках».

Отдельно стоит заметить, за какими образами автор скрывает философские подоплеки романа. Город с искусственным интеллектом, помешанный на сверхзаботе. Галактические бюрократы, совмещающие лотерею и казнь. Межпланетный делец, скрывающий экономию бюджета через противоречивые друг другу философские догмы, которые он придумывает на ходу для целой цивилизации. Хромое скучающее божество, многоликий Кармодиед. И это далеко не все запоминающиеся образы.

Что касается выписывания цитат (как сатиристических, так и серьезных) я бросил это дело на первых тридцати страницах. Книга сама по себе фонтанирующий альманах нашей жизни. Но для общего понимания я приведу парочку:

– Земля! Земля! – рассуждал коротенький Кармоди. – Теперь я припоминаю такое название. Недавно появилось сообщение об изолированных мирах и особенностях их развития. Земля упоминается там как планета, населенная маниакально сверхпродуктивными видами жизни. Манипуляция веществом в самом отсталом варианте. Пытаются выжить за счет реаккумуляции собственных отбросов. Короче, нездоровое место. Думаю, что ее не включили во Всегалактический План из-за хронической Вселенской несовместимости. В будущем ее реконструируют и превратят в заповедник для нарциссов.
– Ничего, ничего, – сказал Кармоди. – Я не хотел... Нет, я хотел! Что это за простые стандартные Законы Пожирания?
– Надо объяснять? – удивился Модсли.
– Боюсь, что надо.
– Когда вы формулируете это в виде вопроса, – строго сказал Модсли, – пожирание перестает быть простым и стандартным, и даже возведение его в закон становиться сомнительным. А понятие пожирания – неотъемлемая часть любого организма, как руки, ноги или голова, только еще более неотъемлемая. Оно гораздо фундаментальнее любого закона науки, понятно? А когда вы задаете такой вопрос, это сразу накладывает жесткие ограничения на ответ.

А уж финальный вывод произведения, потрясает своей простотой и мотивацией (спойлеры):

спойлер
— Все бессмысленно, — сказал Приз. — Ведь ты потерял все.
— Не согласен, — усмехнулся Кармоди. — Позволь тебе заметить, что в эту секунду я еще жив!
— Но только в данный момент!
— Я всегда был жив только в данный момент, — сказал Кармоди. — И не рассчитывал на большее. Это и была моя ошибка — ждать большего. Возможности — возможностями, а реальность — реальностью. Такова истина.
— И что тебе даст это мгновение?
— Ничего, — сказал Кармоди. — И все.
— Я перестал тебя понимать, — сказал Приз. — Что-то в тебе изменилось. Что?
— Самая малость, — сказал Кармоди. — Я просто махнул рукой на вечность; в сущности, у меня ее и не было никогда. Я вышел из этой игры, которой боги забавляются на своих небесных ярмарках. Меня не волнует больше, под какой скорлупой спрятана горошина бессмертия. Я не нуждаюсь в бессмертии. У меня есть мгновение, и мне достаточно.
— Блаженный Кармоди! — саркастически сказал Приз. — Только один вдох отделяет тебя от смерти. Что ты будешь делать со своим жалким мгновением?
— Я проживу его, — сказал Кармоди. — А для чего еще существуют мгновения?
свернуть

Очень жаль, что этот сухой и слегка сумбурный отзыв не может передать всю гамму моих эмоций. Читать всем. Не разочаруетесь. А я ставлю эту книгу на полку своих любимых и определяю в топ лучших за 2019-й год.

P.S. Учитывая общую структуру произведения, образы Артура Дента и Марвина, мне кажется, что Адамс (через десяток лет), как минимум был знаком с «Координатами Чудес».

10 апреля 2019
LiveLib

Поделиться

Darguch

Оценил книгу

Вот в моих руках и оказался второй том Роберта Шекли изданный «Азбукой». Глядя на него так и хочется кричать от обиды на другие, более крупные издательства. Почему монополисты «АСТ» и «Эксмо», забывают о качестве, издавая книги на ужасной бумаге? Почему они разделяют цельные романы на два для повышенной прибыли? Почему их книги я могу купить везде, а «Азбуку» я могу заказать лишь в ЧГ… Извините за этот крик души, который хочется продолжить петициями об отдаче прав «Азбуки», на всю классическую фантастику, ибо они умеют её издавать! В общем, если вы не поняли: издание шикарное, как и вся серия «Мир Фантастики».

В данный талмуд вошли: два романа, две повести и сорок пять рассказов. Как и в ситуации с первым сборником я оставлю небольшие комментарии к малым произведениям, вынеся в отдельные рецензии романы. Для меня эта рецензия, прежде всего своеобразная лакуна памяти. У Шекли нет проигрышных произведений, но не каждый осилит данный талмуд. Иногда проще составить некоторый опосредованный топ, что бы заинтересовать друга или знакомого подобным творчеством. Поэтому упомянутые ниже рассказы, это полный субъективизм для личных целей. Вы можете открыть любую страницу и получите такую же степень удовольствия от любого произведения.

Повесть «Билет на планету Транай», я всё же вынесу в отдельный пункт. Наряду с романом «Координаты Чудес», для меня это одно из любимейших произведений автора. Хорошо там, где нас нет, не правда ли? Особенно если рай находится в сотнях световых лет от дома. Человеческая природа несокрушима, и любая утопия всегда будет нести маргинальный оттенок. Вы хотите отсутствие войн и верховенство демократии? Дайте человеку возможность убивать и грабить в рамках закона. Кстати, вопросы человеческой агрессии поднимаются и в других произволениях Шекли (например, в цикле «Жертва»). Хотите стабильную экономику? Сократите срок службы товара до минимума. Хотите стабильный брак? Изолируйте жену от мира. Количество подымаемых тем и пороков человечества потрясает воображение. Шекли вскрывает волдыри общества в ироничной себе манере.

Теперь рассмотрим некоторые рассказы, которые составляют основную часть сборника:

Цикл рассказов об Арнольде и Грегоре: Межпланетная служба «Асс» возьмется за любой контракт, если он пахнет деньгами и авантюризмом.
«Бремя человека» - Душа мужчины темна и смутна, но она прозрачна как кристалл по сравнению с душой женщины.
«Проблема туземцев» - Отличная сатира на человеческую гордыню и устойчивое выражение «у страха глаза велики». Ну и важный совет: метро избавит человечество от кровопролитных конфликтов.
«Специалист» - Все проблемы человечества появляются от факта непонимания собственного существования.
«Ответчик» - Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
«Стандартный кошмар» - Чего боимся мы, сталкиваясь с другими цивилизациями? Того, что с ними мы бы сотворили сами (примеры колонизации показательны). А что если цивилизация достигла идеала? Отправьте к ним эгоистичного авантюриста, и Шекли ответит на этот вопрос.

P.S. Конечно, между этими двумя сборниками есть отличия. Если в первой книге произведения были ориентированы на человеческое несовершенство и весёлый абсурдизм, то в этом сборнике превалирует сатира, основанная на человеческих пороках, поднимается определенный спектр проблем. При осознанном чтении смех будет смешиваться с легким привкусом горечи от узнавания представленных картин и ситуаций. Но для этого и существует жанр фантастики: показать, через зеркальное искажение и отвлеченные декорации, реальную картину дня сегодняшнего.

20 мая 2019
LiveLib

Поделиться

Darguch

Оценил книгу

Вот в моих руках и оказался второй том Роберта Шекли изданный «Азбукой». Глядя на него так и хочется кричать от обиды на другие, более крупные издательства. Почему монополисты «АСТ» и «Эксмо», забывают о качестве, издавая книги на ужасной бумаге? Почему они разделяют цельные романы на два для повышенной прибыли? Почему их книги я могу купить везде, а «Азбуку» я могу заказать лишь в ЧГ… Извините за этот крик души, который хочется продолжить петициями об отдаче прав «Азбуки», на всю классическую фантастику, ибо они умеют её издавать! В общем, если вы не поняли: издание шикарное, как и вся серия «Мир Фантастики».

В данный талмуд вошли: два романа, две повести и сорок пять рассказов. Как и в ситуации с первым сборником я оставлю небольшие комментарии к малым произведениям, вынеся в отдельные рецензии романы. Для меня эта рецензия, прежде всего своеобразная лакуна памяти. У Шекли нет проигрышных произведений, но не каждый осилит данный талмуд. Иногда проще составить некоторый опосредованный топ, что бы заинтересовать друга или знакомого подобным творчеством. Поэтому упомянутые ниже рассказы, это полный субъективизм для личных целей. Вы можете открыть любую страницу и получите такую же степень удовольствия от любого произведения.

Повесть «Билет на планету Транай», я всё же вынесу в отдельный пункт. Наряду с романом «Координаты Чудес», для меня это одно из любимейших произведений автора. Хорошо там, где нас нет, не правда ли? Особенно если рай находится в сотнях световых лет от дома. Человеческая природа несокрушима, и любая утопия всегда будет нести маргинальный оттенок. Вы хотите отсутствие войн и верховенство демократии? Дайте человеку возможность убивать и грабить в рамках закона. Кстати, вопросы человеческой агрессии поднимаются и в других произволениях Шекли (например, в цикле «Жертва»). Хотите стабильную экономику? Сократите срок службы товара до минимума. Хотите стабильный брак? Изолируйте жену от мира. Количество подымаемых тем и пороков человечества потрясает воображение. Шекли вскрывает волдыри общества в ироничной себе манере.

Теперь рассмотрим некоторые рассказы, которые составляют основную часть сборника:

Цикл рассказов об Арнольде и Грегоре: Межпланетная служба «Асс» возьмется за любой контракт, если он пахнет деньгами и авантюризмом.
«Бремя человека» - Душа мужчины темна и смутна, но она прозрачна как кристалл по сравнению с душой женщины.
«Проблема туземцев» - Отличная сатира на человеческую гордыню и устойчивое выражение «у страха глаза велики». Ну и важный совет: метро избавит человечество от кровопролитных конфликтов.
«Специалист» - Все проблемы человечества появляются от факта непонимания собственного существования.
«Ответчик» - Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа.
«Стандартный кошмар» - Чего боимся мы, сталкиваясь с другими цивилизациями? Того, что с ними мы бы сотворили сами (примеры колонизации показательны). А что если цивилизация достигла идеала? Отправьте к ним эгоистичного авантюриста, и Шекли ответит на этот вопрос.

P.S. Конечно, между этими двумя сборниками есть отличия. Если в первой книге произведения были ориентированы на человеческое несовершенство и весёлый абсурдизм, то в этом сборнике превалирует сатира, основанная на человеческих пороках, поднимается определенный спектр проблем. При осознанном чтении смех будет смешиваться с легким привкусом горечи от узнавания представленных картин и ситуаций. Но для этого и существует жанр фантастики: показать, через зеркальное искажение и отвлеченные декорации, реальную картину дня сегодняшнего.

20 мая 2019
LiveLib

Поделиться

majj-s

Оценил книгу

"- Когда субъект не справляется с притоком новых данных естественным путем концептивного аналогизирования, он становится жертвой перцептивного аналогизирования.
- Значит, - уточнил Марвин, - Я могу подумать, что вижу корову, когда на самом деле передо мной альтаирец?
- Именно!"
Роберт Шекли "Обмен разумов"

Вопрос: читать ли Шекли, после "Лавки миров" не стоял - обязательно. Чем продолжить? "Обменом разумов", в последней, прочитанной у Авессалома Подводного книге, "От Сатурна до Плутона", упоминается Отшельник с планеты Мельд, говорящий стихами. Не по причине пиитического зуда в кончике языка, но в целях выживания во враждебной среде - он откуда-то знает, что рифмованное говорение обеспечивает защиту, где выжить затруднительно. И пользуется этим, как другой использовал бы скафандр, погружаясь в пучины океана - для защиты. А попробовать говорить не стихами, ему и в голову не приходит, как вам не пришло бы в голову снять скафандр на дне Марианской впадины.

Такой интуитивный способ постижения, не раз наблюдала. Люди знают: что, как и когда делать, но ни под гипнозом, ни под наркозом не объяснили бы - почему. "Есть, друг Горацио, на свете такие вещи"... Которые, однако, очень мало отражены в культуре. Все аспекты несчастной любви, многие - борьбы за власть и производственных проблем; и семейных; и расово-национальных; и милитаристско-пацифистских. Обо всем этом написаны тонны хорошей литературы, но когда ищешь способа разместить себя в пространстве таким образом, чтобы не быть съеденным самому и по возможности не причинить неудобства другим - только и остается, что позитивная психология.

И вдруг оказывается, что есть хорошая литература, затрагивающая тему. Пусть в юмористическом и абсурдистском ключе, но это тот Шекли, который написал гениальную "Лавку миров", потому - пусть. Хотя, кто говорит об абсурдизме? Мотивация героя мне ясна и близка. Ты страстно хочешь путешествовать, но серебряная ложка во рту, с которой должен был родиться, имея такие запросы, досталась кому-то другому. А межпланетные путешествия дороги (от слова "запредельно"). И, поразмыслив, соглашаешься на альтернативный вариант - обмен разумов с марсианином Зе Краггашем. Рисков чуть больше, но тебе по карману.

Рисков на порядок больше - на многое множество порядков, но это ты узнаешь после. Бильбо присоединяется к Торину и компании; Измаил вступает на борт судна капитана Ахава; приключения начинаются. С пренеприятнейшего известия: Зе Краггаш запродал себя еще пяти представителям разных галактических рас и ты не первый в списке, следовательно - должен вернуть в течение шести часов. Но подлюга Зе исчез в неизвестном направлении, а вместе с ним твое родное тело. Упс. Хотел приключений? Их есть у тебя!

Их будет много, Марвину - герою, скучать не придется. Читателю тоже, но находясь в более привилегированном положении. Язык романа - это такое наслаждение. Чего стоит невероятный суржик из смеси немецких и испанских слов, на котором объясняется друг героя. А наукообразный канцелярит маклера конторы проката тел? И жаргон дельца черного рынка, и говор всех галактических тварей, с которыми встретится герой в своих скитаниях - для каждого у Шекли есть стилистическая особенность, безошибочно отличающая его от других.

Сначала это казалось просто милым и занятным, но на планете Цельсий, где Марвин временно подменяет крупного местного насекомоподобного чиновника с тикающим кольцом в носу - предположительно бомбой. Так вот, на Цельсии с героем случается та метафорическая деформация, о какой предупреждал маклер и которую я вынесла в эпиграф, а читателя подхватывает волна физического наслаждения происходящим. В моем случае это был приступ смеха до слез после встречи с Кэти, там целая глава построена на штампах и банальностях. Я шла с книгой в наушниках и хохотала, на улице был дождь и вдруг поняла, что влага под глазами - не дождинки, а слезы.

И дальше, вся история с Вальдецем, странствие в Монтана-Верде-де-лос-Трес Пикос, встречи с близкими - волна несла, перемежая гомерический хохот обессиленным подскуливанием. После идет на убыль, умереть от смеха читателю не удастся - что к лучшему. Последняя часть с Искаженным миром возвращает к академическому спокойствию и мягкой созерцательности. Это не по моему уму, хотя, несомненно, интересно. Общее впечатление от книги - чистейший читательский восторг. Рекомендую!

1 апреля 2017
LiveLib

Поделиться

munira

Оценил книгу

Слушая эти рассказы получила массу удовольствия. Шекли настоящий мастер. Прекрасное чувство юмора, хорошие идеи, отлично написано.
Рассказ «Билет на планету Транай» один из моих самых любимых у этого писателя. Как унять постоянное недовольство жизнью, экономикой, образованием, положением женщин? Да просто пожить в настоящей утопии, которая находится на планете Транай на другом конце Галактики. Налогов нет, нищеты нет, разводов нет, судов нет, полиции нет, армии нет. Равные возможности для всех. Живи и радуйся. Ан нет… Земляне такие беспокойные! Всё им неймется. Но, пожив на Транае, сможешь ли унести оттуда ноги? От любимой жены, которая хочет выйти замуж за другого, а разводов нет. От сборщиков налогов, которые взимают их ночью, в маске и с пистолетом. От нищих, которые находятся на госслужбе. От государственной системы, которая предполагает «свободное» перераспределение денег и благ без участия государства, но с помощью личного оружия... Замечательная вещь.
Еще один рассказ «Ордер на убийство». Очень далекая планета, маленькое поселение, из метрополии нет никаких вестей уже 200 лет. И вот - Земля отозвалась, едет инспектор. И, значит, нужно показать себя цивилизованными людьми. Построить школу и церковь (которые никому не нужны), напечатать деньги (совершенно бесполезная вещь), ввести полицию (это еще что такое?). Ну, а если есть полиция, значит нужен преступник. Вор и убийца. И Том Рыбак получает «ордер», который обязывает его воровать и убивать… Но как же это трудно, когда ты первый вор и убийца за последние 200 лет.
А еще понравились «Руками не трогать» и «Я и мои шпики». Остальные тоже неплохи. Но эти четыре рассказа лучшие!

4 июля 2015
LiveLib

Поделиться