«Сказания Меекханского пограничья. Восток – Запад» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Роберта М. Вегнера, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Сказания Меекханского пограничья. Восток – Запад»

JewelJul

Ох, и завертится заварушка! Что-то надвигается, что-то мощное и одним махом меняющее жизни. Автор, как в и первом томе, рассказывает частные истории, оформленные в рассказах, на фоне глобальных исторических изменений в Империи. Очень мне импонирует такое мозаичное построение книг, т.к. позволяет самому представить, самому выстроить и самому догадаться, что же, о чем же и куда же все идет.

Как и первая книга, вторая так же тематически разделена на две части. Первая будет о востоке Меекханской империи, где глазами юной девушки-воина мы будем наблюдать за развивающимся грозовым штормом над Империей. И шторм даже не один, а два. Два шторма. Один политический, так как ходят слухи. что Властелин Смерти, правитель соседней большой монголоподобной страны при смерти, и скоро среди соседних племен развезнется борьба за центральный трон (из шкур), а значит, будет чем поживиться и имперцам, с другой стороны граждане приграничные сего события боятся, потому что где борьба за престол, там недолго и до соседних областей добраться, тем более Империи, кажется, слабеет, и никак их не защитит. Вот и верданно, ранее кочевой народ, осевший в Приграничье, кажется, собираются расчехлять свои фургоны. Наша девушка-воин, как раз приемыш в семье верданно, и очень за них переживает, тем более, что ее приемные родители. кажется, совсем не те, за кого она их принимала.

Вторая же часть будет о внеимперском городе Понке-Лаа, где в результате дурацкого стечения обстоятельств, когда Альтсин, молодой и оооочень рисковый вор из Гильдии воров, оказывается не в том месте не в то время, и становится одержим жаждой убийства. Демон? Возможно. ведь в этом мире помимо обычной знахарской магиии, полно неконвенционных источников магии, и даже запрещенных практик. Так автор проводит вторую линию, магическую. И кажется, с магией в этом мире тоже не все хорошо. Боги являются на землю, ходят среди живых, но боги есть по натуре злобные, склочные создания, и что-то они замышлыют тоже. Неясно что, но людям ничего хорошего это не несет явно.

Хорошая фэнтези история как раз в том сеттинге и как раз поданная в той форме, что я так люблю! Идеально! Чего же мне не хватило? Времени, ска, времени! Чтобы наслаждаться мозаичными историями, мне нужно сесть и прочитать книгу взахлеб, чтобы не потерять и не забыть ни одну сюжетную линию. Но сейчас приходится читать мелкими урывками буквально по 5-10 минут, так что, вероятно, я потеряла около трети смысла. Но и того, что мне досталось, вполне хватило, чтобы оценить!

26 ноября 2022

Klik

У меня снова Меекханская империя, но в этой части я попала в другие ее края - Восток и Запад.
Вторая книга цикла покидает героев Севера и Юга и предлагает знакомство с другими краями и их героями. Не могу сказать, что оно получилось у меня не удачным, но увлекло немного меньше первой книги.
В книге две части - каждая посвящена своей истории, своей части страны с людьми, которые там живут и с которой они связаны.
Восток предстал свободным и опасным краем, где жизнь полна неожиданностей - тут и кочевники, и чудовища. И все связано с генералом Ласкольником - интересный, живой герой. Кайлеан-анн-Алеван, молодая девушка из чаардана Ласкольника, сирота, воспитанная приемной семьей, в клане вольных жителей степей - именно с ней связана большая часть истории Востока - очень живо, эмоционально, местами невероятно и неправдоподобно - но мне понравилось. Только недомолвки и тайны, истоки которых я пока не понимаю где находятся, не позволили в полной мере мне наслаждаться историей.
Дальше возник совсем другой Запад - более циничный, изощренный с вором Альтсином и местом действия - крупным портовым городом Понкее-Ла. Хитрая, не менее запутанная часть истории, которая также в изобилии обладает магическими тайнами, заговорами и сплетнями - но на Западе больше чистой, неприкрытой жестокости и меньше явной мистики. Хотя Альтсин обладает волшебным даром попадать в неприятности там, где казалось бы их ничего не предвещает - и подобный промах ему, кажется, предстоит распутывать в следующих частях истории.
Снова получилась книга-задел для дальнейшего развития событий, вроде вводного урока, чтоб дальше столкнуть и смешать всех героев этой империи. Посмотрим, какие сюрпризы автор припас дальше.

14 ноября 2023

BBaberley

Отличное продолжение цикла. Как я понимаю, первые две книги "Север-юг" и "Восток-запад" - это затравочки к большой битве, которая должна развернуться в 3 части. Автор показывает мироустройство на каждой из сторон Мееханской империи. В каждой части мы встретим интересных запоминающихся, колоритных персонажей, которые, как пить дать, встретятся между собой в будущем. В данной части мне больше понравился "запад" с его портовым городом ПонкееЛаа, наполненного ворами-ассасинами, лигой Шапок, чародеями, необычной рекой, дворцовыми интригами и странной штуковиной в загадочном месте. Такое типичное городское-боевое фэнтези. "Восток" же со степями, кхадарами, караванами, старыми традициями, лошадьми и людьми со странными способностями читался медленно, хотя герои тоже неплохие.

24 января 2023

Teya805

Продолжаю знакомство с серией. В этот раз на повестке дня Великие степи и большой приморский город в устье реки.

Степи несомненно восхитительны: немного вестерна, много дружбы и приключений. И весьма оптимистически, несмотря на то что на горизонте _сгущается_. Пожалуй, наиболее завершённая повесть из прочитанных - можно продолжать сюжеты из жизни этих героев, но если нет, то уже не очень обидно, потому что сказано довольно много.

А вот с городом сложнее - первая часть довольно затянутая, очень неторопливая, даже скучноватая. Но потом как всё заварте... И тоже оборвано почти на самом интересном месте. Ужасно интересно что дальше!

17 января 2022

nastena0310

И внезапно ей стало все равно, что за спиной у нее – триста Молний, а впереди – морозные волны. Были они чаарданом, семьей, товарищами и соратниками и совершили нечто, о чем долго еще станут петь в степях. Половину дня водили за нос несколько сотен Наездников Бури, и понадобилась помощь жереберов, чтобы их схватить. Но и сейчас они все еще не побеждены.

Как говорила уже не раз, очень люблю это чувство, когда наконец доходят руки до продолжения когда-то полюбившегося цикла, открываешь книгу в полной уверенности в том, какую историю (в плане той же жанровой принадлежности и качества текста) сейчас получишь, и с какими эмоциями будешь читать. А то, что "Сказания Меекханского пограничья" это абсолютно и полностью моё я поняла довольно быстро во время прочтения первого тома. Повторюсь же и здесь, это отличнейший образчик тёмного фэнтези с действительно хорошо прописанным миром, интересными разноплановыми персонажами и захватывающим сюжетом. Местами жёсткое, кровавое и жестокое, но таким и должен быть этот поджанр, в котором обычно не все доживают до финала, да и сам он может быть с изрядной долей горечи. Но тут мне пока о концовке говорить рано, ведь добралась я лишь до второго тома.

Если первая часть, как это видно даже из названий, познакомила меня с севером и югом огромной империи, то теперь пути читательские привели меня сначала на восток, а потом и на запад. А на востоке у нас раскинулись бесконечные степи и граница с кочевыми не особо, мягко говоря, дружелюбными племенами, с которыми вынуждены постоянно сражаться местные жители, а потому и имперские кой-какие законы соблюдаются здесь больше для виду, чем на самом деле, ибо если чиновникам в столице что-то там не нравится, пусть приезжают и попробуют сами тут выживать. В центре сюжета же оказывается свободный чаардан (объединение воинов, члены которого воспринимают друг друга как семью) бывшего генерала имперской армии легендарного Генно Ласкольника, что предпочёл полную опасностей жизнь здесь роскоши и интригам столицы.

Некоторые из приключений, выпавших на долю
этого чаардана расскажет нам чистокровная меекханка, воспитанная верданно Кайлеан, молодая воительница с не самой лёгкой судьбой и опасными тайнами. Началось всё с появления под стенами города старых врагов, которые в этот раз должны были стать союзниками в борьбе с общим неприятелем, но вот только всё обернулось совсем не так, как планировалось, а дальше больше. По степи пошли слухи, что Отец Войны, предводитель тех самых воинственных кочевников скоро умрёт, а значит впереди гражданская война, в которую могут быть втянуты и жители по эту сторону границы. Неужели именно поэтому подтягиваются из столицы имперские войска? Опасаются за своих граждан или же кто-то из власть имеющих преследует свои цели? Оставим мы в итоге Кайлеан и её побратимов уже не в степях, а прямо посреди гор, куда они забрались выполняя казалось бы несложное задание по сопровождению переселенцев и где одновременно с этим начала твориться какая-то чертовщина...

А тем временем на западе стоит и процветает портовый город Понкее-Лаа, нынче он уже не часть великой империи, а практически автономное государство, но до всего этого и дела нет молодому, наглому и циничному вору Альстину. Он, выросший на этих улочках, считал, что его уже ничем не удивишь и не проймёшь, пока в одно далеко не чудесное утро его не вызвал к себе на ковёр начальник и не поинтересовался, не он ли часом умудрился украсть главную религиозную святыню одного из местных храмов, потому что на такую дикую и безумную затею из всех его подчинённых способен лишь он. Парень оказался не при делах, но всё равно по самую маковку увяз в этом дурно пахнущем деле, развязка которого подарила ему долг со стороны сеехийской ведьмы, крайне опасные знания о тайнах того самого храма и нечто, что проникло в его тело и душу и притаилось там до поры до времени. А оно придёт совсем скоро, ведь у паренька оказался настоящий талант в плане нахождения себе приключений на пятую точку! Вот он уже в центре коварных интриг сильных мира того, что смотрят на других как на грязь под ногами и обращают внимание лишь когда эту грязь можно использовать в своих целях...

Пути и восточной воительницы, и западного бывшего вора только начались, и с одной, и с другим мы расстаёмся так сказать на самом интересном. Кто-то, возможно, пожалуется, что автор долго запрягает, но я люблю и эпическое фэнтези, люблю интриги и тайны, всяческих древних богов и кровопролитные сражения, приключения и загадки, а этого здесь тоже хватает, так что я точно не в претензиях, мне было крайне любопытно познакомиться с новыми персонажами этого цикла, узнать о других локациях. А ещё встретить под конец старого знакомца, чья судьба мне тоже не безразлична. Уже вполне можно разглядеть в какую сторону поведёт автор своих читателей и я могу сказать, что уже в сильном предвкушении по поводу продолжения, благо у меня в запасе есть ещё три переведённых томика, вот что я буду делать потом большой вопрос, а пока облизываюсь и думаю, куда пристроить продолжение.

– Я об этом думал. О моих снах. Прошлое ли это – или видения будущего? О странных людях, которые появляются из ниоткуда. О крови на досках мола. Никто из тех, кто погиб нынче ночью, вовсе не должен был оказаться там, где он сегодня был. Войны не начинаются из-за того, что портовая шлюха перепутала любовника, как и из-за того, что некий вор окажется не в том месте и не в то время. Войны начинаются, потому что пара людей предельно ненавидит друг друга, или оттого, что кто-то пожелает больше денег, власти или удовольствий и не сумеет их раздобыть другим образом. Потому, не вытри я тогда ладонь о рукоять, чудовища все равно пришли бы. Если не нынче, то через пять, десять, через сто лет. Я прав?

Моя рецензия на предыдущую часть:
"Сказания Меекханского пограничья: Север - Юг"

1 июля 2024

dimapo...@gmail.com

Великолепно!
местами трудно читать из-за оформления и редактуры.
Но сама история, переходящая от житейского и настоящего к эпическому и невозможному захватывает!
24 июня 2024

Галина

отличная серия.
14 ноября 2023

lenshi...@gmail.com

Хуже, чем первая часть. Напридумывал какой-то канители автор. Нет чтобы продолжить в стиле первой части.
13 января 2019