Роберт Харрис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Харрис»

отзыв

Елена Гавричева

Для большинства русскоговорящих читателей дело Дрейфуса что-то совершенно непонятное и непонятое из истории Западной Европы 18-19 веков. Я благодарна автору за целую галерею персонажей, которые сделали эту историю живой и близкой. Мужество, вера в справедливость, стойкость помогли Пикару добиться победы, разорвать паутину лжи. К сожалению, дело Дрейфуса очень напоминает сегодняшнюю жизнь, когда Власть придержащие во имя своих корыстных интересов попирают и закон, и справедливость.
С точки зрения собственно литературы в книге есть места изобилующие чрезмерной детализацией, затянутостью. Но может это оправдано, потому что создается впечатление вязкости событий, определенной безысходности.
8 января 2018

Алёна Ко

В начале было немного скучновато, но в целом книга интересная. Погружает в быт Древнего Рима. Понравились вставки про извержение, концовка хороша
1 декабря 2023

liz...@bk.ru

для прослушивания вполне себе, читать вряд ли стала бы
19 октября 2022

ademe...@mail.ru

Странный финал!
24 мая 2023

Анастасия

Дожевала. Все то время, пока чахла над этой книгой, параллельно пыталась понять почему у этого произведения такой высокий рейтинг. Да, церковных подробностей много. Даже очень много. Может все эти детали делают его таким популярным? Или из уважения к автору, что он проработал множество мелочей, недоступных простому обывателю? Или из-за ощущения, что читаешь «Произведение!»? А может из уважения к Церкви? Я так и не поняла. 2/3 книги я мучалась, но решила в коем веке дочитать неинтересную мне книгу. Читала долго, медленно, отрываясь на любой чих.
Название книги полностью раскрывает сюжет. Не понятно почему она стоит в разделе Детективы. Ну да. Конклав. Собрались Кардиналы со всего света. И выбирают нового Папу. «У меня все» (с). Помолились, поели, поголосовали, поели, поголосовали, поспали.
28 сентября 2018

Ирина S

Слушала только потому, что читает Иван Литвинов… В итоге, ускорила прослушивание - просто, чтобы дослушать. Не понравилось.
19 декабря 2023

Ирина Ахмадеева

Возможно это интересно, но не для меня. Надо вникать в политические дела, желания это делать не возникло.
25 февраля 2024

vs...@mail.ru

для человека который не знает тонкостей фондового рынка и работы биржи книга очень сложна в понимании тонкостей сюжета но сама задумка с искусственным интеллектом интересна
3 апреля 2024

Анна Краснянская

Это было невыносимо! Я в дичайшем восторге от его Помпеи, а это просто сложносочиненная тягомотина, где ничего не происходит
2 марта 2023

aniat...@gmail.com