Роберт Асприн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Роберт Асприн»

Elena_020407

МИФ 10

А наш мальчик-то повзрослел... Если буквально 10 книг назад Ааз познакомился с мальчишкой, толком ничего не смыслящим в магии и шарахающимся от особей противоположного пола как от огня, то в "Сладостном МИФе" Скив возмужал окончательно и бесповоротно.

После того, как в "Корпорация МИФ в действии" королева Цикута поставила Скиву ультиматум - или женись на мне, или будешь править королевством сам - великий и могучий маг впал в злостную депрессию. А что еще ему оставалось сделать? Всю работу взяла на себя команда Скива, а он тем временем, терзаясь вопросом жениться ему или не жениться, загулял напропалую. И запил, и женщин наконец-то перестал бояться - в общем, разгулялся на полную катушку.

Но, как водится у Асприна, все закончилось хорошо - проблема отпала сама собой и, казалось, можно наконец возвращаться на Деву... Но Асприн хитро и нагло на последних страницах забросил интригу, которая решится уже только в следующей книге. Так что придется читать дальше)

Пять звездочек книге - исключительно за размышления Корреша о браке:) Очень циничны и очень правильные:)

25 июля 2012

Elena_020407

МИФ 01

Блин, блин, блин. Я, похоже, жить не могу, чтобы не вляпаться в очередную многотомную книжную серию. И всему виной, конечно же, мое чисто-женско-свинское любопытство, которое не позволяет бросить серию после первой книги. Нет, надо же мне непременно узнать, чем закончится история пентюхов и извергов...

Жил да был себе ученика мага Скив. Жил и не тужил, пока его наставник Гаскин не решил в воспитательных целях вызвать... демона. Все бы ничего, вот только в процессе вызова Гаскина укокошил наемный убийца, а Скив остался на руках с лишенным магических свойств извергом извращенцем. С этого момента его жизнь превратилась в сплошной калейдоскоп из встреч с наемными убийцами, охотниками на демонов и жителями других измерений.

Асприн давно уже был на слуху, как автор, равный, а то и превосходящий Пратчетта в жанре юмористического фэнтези. Не зря, как оказалось. Юморок так же отдает иронией и сарказмом, мир восхитителен (одна демонология чего стоит), глотается на одном дыхании. Так что ничего не остается, кроме как заглотить еще 15 книг серии. Благо, если они пойдут с такой же скоростью, как и "Еще один великолепный МИФ", то к концу мая эту серию легко можно победить;)

До Апокалипсиса осталось 8/26 книг

024/300

22 апреля 2012

krek001

Excellent! Perfect! Brilliant! Fantastic! Magnificent! Phenomenal! И далее все междометия и восклицания по словарю.
На самом деле с Асприном я знакома еще класса с 9. Тогда я провела не одну полярную ночь в обнимку с потрепанными библиотечными томиками. Как же это было круто! Потом с годами я забыла название, забыла автора, но твердо помнила, что было что-то в этих историях такое, что привязывает к себе всерьез и надолго.

И вот спустя столько лет я опять путешествую по измерениям вместе со Скивом и обаятельным Аазом. Я вместе с ними занимаюсь магическим плутовством, шучу, веселюсь, попадаю в передряги, из которых одному черту известно как умудряюсь выбраться. И мне весело так, как не было никогда в жизни!

Эта книга не нуждается в длинных словах. Ее просто нужно взять и прочитать. И потом приниматься за вторую. И третью держать наготове. И…

Ой и заболталась я тут! Мне же некогда! Меня уже ждут :) Пентюх и извращ… тьфу, ты, изверг без меня не справятся. Все, убежала.

1 февраля 2014

KontikT

Полностью согласна с аннотацией-

Это - Роберт Асприн, каков он есть.
Блестящий, неожиданный - и ошеломительно смешной.
Это - полет воображения, каким он только может быть.
Свободный, непредсказуемый - и забавный.
Это - юмор, юмор и еще раз юмор!

Не знала этого имени , совсем , пока не ткнули носом.
В свое время , открыв эту книгу я была поражена , ошеломлена его персонажами, его сюжетом и его юмором. Смеялась чуть не над каждой фразой, просто наслаждалась сарказмом, иронией? хотелось растащить книгу на цитаты, такие они смешные и меткие.. Я мало читаю последнее время фэнтези, но если цепляет, то не могу остановится. Сам сюжет, что учителем начинающего мага становится изверг Ааз (потерявший способности к магии ) это было для меня ново, интересно и необычно. Их отношения очень и очень понравились. А уж путешествия по мирам , встречи и объяснение кто такие демоны, бесы, пентюхи и изверги. Ситуации в которые попадают герои попав в другое измерение очень необычные. А дракончик каков?
Очень я полюбила эту всю серию МИФа, и конечно прочла все книги. Кто-то сравнивает автора с Пратчетом, но вот Пратчет мне совсем не пошел, а Асприн просто великолепеен, как и его мир.

11 декабря 2017

KaoryNight

Название препарата: Роберт Асприн - серия МИФ.

Групповая пренадлежность: юмористическая фантастика.

Форма выпуска: небольшого обьема книги.

Состав препарата: юный начинающий маг и демон, потерявший способности - как основные элементы. Множество созданий, от троллей до деволов, как второстепенные.

Показания к применению: плохое настроение, депрессия, стресс, навязчивые мысли, упадок сил, апатия и просто так.

Дозировка: от одной до нескольких сотен страниц в день.

Действие: Улучшает плохое настроение, подпитывает хорошее, вызывает неоднократную улыбку, хихиканье и отвлекает от навязчивых мыслей.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость фантастики и её производных.

Побочные действия: осторожно,начав принимать серию МИФ, остановиться практически невозможно!

Ну вы меня поняли,да? :)

Хорошая вещь, весьма. Легкое, веселое, очень расслабляющее и настраивающее на позитив. Это, конечно, далеко не шедевр, но приятные эмоции вызывает точно. Чем-то напоминает смесь Пратчетта и Адамса. Советую.

23 марта 2012

Zoate

Вот я и вляпалась в очередной цикл, с чем себя и поздравляю :)
Начинается всё в духе фэнтезятины про обучение магии: пожилой маг муштрует главного героя, своего ученика Скива. Правда, очень скоро Скиву придётся сменить учителя. Его новым наставником станет не кто-нибудь, а самый настоящий демон. Симпатишный такой, лысый, с темно-зеленой чешуей, покрывающей тело, и плотно прижатыми к голове заостренными ушами. Демоны в этой книге - одна из интереснейших "фишек". В произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность, а организация параллельных миров у Асприна весьма оригинальна:

Я из другого измерения. Демонстратор измерения, или для краткости, демон.
я из другого мира. Так вот, в том мире я маг, точно такой же, как Гаркин. У нас действует программа обмена, по которой мы можем вызывать друг друга через барьер для проведения впечатления на наших соответствующих учеников.
В моем мире демоном был бы ты, но в текущий момент я в твоем, поэтому демон я.
— Дьявол! — в ужасе воскликнул я.
— Что? А, девол. Он не с Девы, он с Бесера. Бес.
— А из какого измерения происходишь ты?
— С Извра.
— Тогда получается, что ты извращенец?
— Нет. Тогда получается, что я изверг. А теперь заткнись!

Очень здорово придумано.
Юный Скив всю книгу так и будет буквально заглядывать своему опытному учителю-демону Аазу в рот, и под конец от диалога "— Скажи, Ааз… — Да, малыш?" уже начинается нездоровый нервный смех. Хотя этот приём, конечно, призван ввести читателя в курс дела и познакомить с новым миром с наименьшим возможным напряжением извилин - вникать действительно особо не приходится, всё разжёвано, сиди и развлекайся. Я и развлекалась - проглотила книжку буквально за пару-тройку часов.
Ещё запомнилось из прекрасного - жующий рукава рубашки милый маленький дракончик Глип, который обязательно повзрослеет. Веков через 5. В последующих книгах цикла очень надеюсь на более активное драконье участие в происходящих событиях. Просто потому что мимими)

А теперь я готова малость поругаться. Повторюсь, в произведениях жанра фэнтези я очень ценю оригинальность. В этой же книге завязка и основной сюжет банальны донельзя: некий могущественный маг-психопат возжелал власти над мирами, для чего надо переубивать всех остальных магов, а положительные герои собираются в небольшую дружную компашку и идут к нему, чтобы остановить зло. Топают по средневековым городишкам да лесам, по пути шинкуя врагов в капусту и дуря их, наивных, почём зря. Даже делая скидку на 1978 год написания - это всё мы и раньше видели, даже не сто раз, а куда больше.
Кроме того, развязка откровенно слабая, напряжения финальной схватки со злым опасным магом не чувствуется никакого. Он, якобы такой сильный, себялюбивый и без малейших моральных принципов, на деле оказывается беспомощным щенком. Неудавшегося тёмного властелина легко обхитрили (и это тоже немного невразумительно описано), а он вздохнул и... согласился. "Молодцы. Обдурили. Что ж теперь поделаешь!" Вообще не вяжется с тем, как нагнетали обстановку и как рисовали читателю этого страшного человека.

Ну да ладно, придираться к лёгкому развлекательному фэнтези - последнее дело. Главное, написано всё достаточно качественно, бодро, весело, и с задачей заставить читателя улыбнуться, увлечь его справляется весьма неплохо.

19 июня 2015

rainbows

простое юмористическое фэнтези вперемешку с фантастикой.
не загружает мозг, читать можно для отдыха и веселья.
обычный сюжет со страшным злом и группой добровольцев(которая собирается постепенно, у каждого мини-история).
мне не хватило некоторой глубины героев и проблем: немного все небрежно подано.
умилил меня больше всего дракон, который совершенно дурацким способом появился у ГГ.
отдельно хочу сказать про издание 2015 г: при прочтении у меня мелькнула мысль купить бумажный вариант, но обложка это сущий ад.

~собери их всех!

7 февраля 2016

Kreatora

Юмористическое фэнтези. Начинающий маг Скив вечно впутывается в различные истории. Обычно ему на помощь приходит его наставник Ааз. Вскоре они собирают команду друзей из различных измерений. Сам Скив из Пента, Ааз - из Извра, есть в их команде и тролли, единорог и дракон. Они попадают в передряги, выкручиваются вместе, учатся магии, путешествуют по измерениям.
Книга о дружбе, взаимовыручке. О том, что из любой ситуации найдется выход. Заметен рост Скива - из обычного попаданца он вырастает в довольно взрослого человека, способного самостоятельно принимать решения. Плюс все приправлено хорошей порцией юмора. Читается легко, следить за сюжетом интересно. Особо понравились эпиграфы в начале каждой главы.

4 февраля 2018

GeminiFalkon

Когда я бралась за эту книгу, у меня было жуткое упадническое настроение. Я шла от друга к другу и просила: юмора мне! подкиньте юмора! Желательно, в обертке из приключений и динамического сюжета. Мне срочно нужно было что-то, чтобы "подзарядиться".
Что я получила?
Ну, не совсем то, что я хотела, но что-то максимально близкое к этому. Я прочитала книгу до конца, получила какое-то удовольствие. За это и поставила книге 10. Но петь книге диферамбы мне не хочется. Наверное, у меня слишком завышена планка или я ждала от "МИФа" много. Как бы то ни было, автору спасибо.

9 марта 2016

gewissense

В смешанных чувствах меня оставила эта книга.
С одной стороны, поначалу мне все нравилось, особенно легкий юморок.
С другой стороны, я точно не буду читать продолжение.
Слишком уж сумбурно мистер Асприн строит свой сюжет, слшком уж запутанны, нелогичны и порой противоречащи сами себе суждения Ааза. К тому же мне попался какой-то неудачный элеткронный вариант, создававший впечатление, что книгу переписывал девятиклассник, вечно путая ться и тся и не только.
Кроме того, не люблю я всяких бесов, демонов, извращенцев, простите, извров, которые блещут чешуей и питаются какой-то фигнёй.
Хотя поначалу книга мне очень даже нравилась, и как наставник Ааз мне очень даже импонировал, и цитатки я повыписывала, а потом... Такое ощущение что взяли историю и как пластилиновую гармошку шмяк шмяк и предстала перед тобой кучка пластилина.
Видите, я даже рецензию нормальную написать не могу.
Эх.

22 февраля 2016