Рина Ских — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рина Ских

Отзывы на книги автора «Рина Ских»

отзыв

naattaallys

У автора невероятный дар к приятному слогу. Красиво. Волнующе. Нежно. Есть маленькие грешки вроде повторений или заимствованных слов в фентези, но меня так убаюкал слог, что ругаться не хотелось. Герои немного ... женские. У мужчин слезы, сопли, переживания, ну не верю я в такое и "живыми" их уж точно не назову. Что касается любимого штампа историй с рабством "все вокруг стервы, бедный парень освобожу его" - да, он в точности здесь есть и разумеется, герои влюбляются в девушку и хотят с ней остаться. Но на этом фоне развивается интересная магическая тема, и если вы поборник сладкого сиропа, поддерживаете идею свободу рабам, то история непременно станет любимой.

10 июля 2019

ohmel

Я ожидала большего.
Даже прочитав первую книгу истории, не смотря на все минусы, я надеялась, что авторы вырулят в интересное. Нет. Не смогли.
Итак, перед нами популярное в русском фэнтези попаданство умудренной жизнью тетки в тушку молодой наивной умняши. Бонус в том, что тетка у нас изначально Сара, училка из Одессы, поэтому готовьтесь, словечек с Привоза будет у нас. Но, в принципе, не все так плохо с этой частью книги.
Для меня основной минус был в другом. Когда Сара проснулась в теле Саяны, я все-таки надеялась, что авторы сделают наращивание бонусов не самоцелью. Нет, понятно, что они будут, но вся первая книга построена так, что прям зубы сводит от супер крутизны героини. Единственное, что ей не приписали, так это резкий скачок магии (но это в целом не надо, потому как все заклинания бытовой магии рассчитаны на маленький резерв). В общем не фонтан.
Второй книге я поставила еще меньше, чем первой, потому что бонусы уже не нарастают, а с описанием отношений у авторов не задалось. Меня подруги предупреждали, что главгероиня начнет развлекаться прогрессерством. Я ничего такого вот "из-рук-вон" не заметила. Ну описала она им микроскоп (опять же, очень приблизительно, что уже хорошо, а то многие авторы всю википедию себе в книги переписывать умудряются), но и только.
Опять же, я тут "первая книга", "вторая книга". Это все весьма условное деление. По сути, книга одна, потому что даже персонажей там новых ко второй части ровно два раза по два штука (нет, я не шучу). И в целом до половины "Практики" все вполне нормально, динамично, приключательно. А потом героиня спит в медицинской коме. Месяц. А потом тыгдым и развязка всех линий. В общем, какое-то оно не доработанное.
Особенно удручает эта недоделанность в любовной линии (мы тут все вроде одинаково поняли, что книга - чистый ромфан, но отношения между героями вообще не развиваются, со-вер-шен-но!).
В целом очень средняя серия, советовать не буду - очень на любителя или фана Дэвлин.

9 мая 2021

_mariyka__

Тетя Сара не привыкла терять контроль над ситуацией. Поэтому и когда в школьный экскурсионный автобус вломился укуренный тип с пистолетом, она тоже отреагировала стремительно и целенаправленно. Правда закончилось всё печально. Или не закончилось?

Нееет, для пятидесятилетней тети Сары всё только началось. Теперь ей снова восемнадцать лет (и 48 месяцев) и она декан нового факультета бытовичек в Академии, где несколько сотен лет готовят лишь боевых магов. Иными словами, полноправная владелица грозящей с минуты на минуту рухнуть под гнетом пыли и возраста башни факультета и единственная защитница, опора и поддержка двух десятков девушек, которых родители отпустили в практически в рабство к Академии на десяток лет, ибо это всё равно лучше, чем у них дома. Казалось бы полное поражение с самого начала, но на самом деле, если подойти к делу с огоньком и энтузиазмом...

В общем, мне понравилось. Читалось легко, ситуации забавные, решения нестандартные. Героиня, несмотря на пробивной характер, в пустую наглость и хамство не скатывается, да и сюжет я не назову любовно-романтическим фэнтези, хотя женихов там три как минимум. А дело в том, что первым делом в планах у тети Сары стоит задача показать окружающим, что бытовики - совсем не пыль под ногами у "настоящих" магов-боевиков, и заставить тех считаться с собой и своим факультетом. И если продолжение не скатится в выяснение вопроса "с кем останется рисс ай’Дельвир", с удовольствием бы его прочитала.

10 апреля 2021

juli.s...@gmail.com

я только не пойму, а вторая часть будет?
24 декабря 2021

kurisutaina

Вторая книга продолжает повествование с того самого момента, на котором закончилась первая.
И вот парадокс, по ощущениям история стала даже динамичней: гг продолжает мучаться курировать малолетних вундеркиндов от магии, да и любовная линия начинает закручиваться со всеми этими намеками на личность жениха, но общее впечатление от книги все таки не такое яркое, как от первой.
Не знаю с чем это связано, возможно мне не хватило некоторой интриги в любовной линии (ну правда, она была чересчур очевидна, хотя с личностью жениха автор таки удивила), возможно немного приелся сам сюжет. Но в целом, очень добротная история с приключениями, приятными главными и второстепенными героями (Адрелия и ее кинжалы - шикарна! XD) и без особой драмы - легкая и ненапряжная история, с толикой юмора.
Пришла к выводу, что мне очень близки стиль и чувство юмора автора, обязательно продолжу знакомиться с ее историями в будущем)

З.Ы. Не могу не упомянуть просто милейшего тролля ДоббишрекаXD

29 октября 2021

e_katerina_korol

Книга необычная. Я вообще не могу спокойно читать книги по теме рабов, но мимо этой таки не прошла.

Равнодушными вас эта книга однозначно не оставит, правда эмоции будут различными.

Уже почти в конце книги я думала, что это первая и последняя книга из этой серии, потому что она сама по себе тяжёлая. Лично для меня. Слишком много грустных моментов. Но вот исходя из последней главы... Умеет автор удержать интригу.

Всем читателям, любящим книги в данных жанрах, советую читать абсолютно точно. То, что для меня она тяжёлая, ещё не значит, что вам она не понравится. Книга действительно написана грамотно и довольно интересно, а затягивает как... Я считаю, что эта книга заслуживает того, чтобы ее прочитали. Спасибо большое автору ❤️

28 марта 2020

SofyaLebedeva291

Свято место пусто не бывает, поэтому нишу, которую высокая литература хладнокровно не замечает с высоты своей, благополучно заняли писательницы самиздата. Да пошлет им богинюшка денег и вообще всего. Чем больше читаю - тем больше убеждаюсь, что еще неизвестно, какая именно литература останется в истории. Уже неоднократно писала, что пока сильные писательницы снова и снова зачем-то осмысливают судьбы самых привилегированных на планете людей, то есть здоровых белых образованных мужчин, читательницы голосуют кошельком за те книги, в которых рассказывают про них самих. На рынке лидируют детективы. Но истинные сокровища, говорю я вам, на платформах самиздата!

В этой дилогии про попаданку энергичная взрослая женщина с большим преподавательским опытом попадает в тело молоденькой магички со слабыми способностями, получившей образование бытового мага. Героиня должна отработать контракт преподавателя в академии боевых магов. Казалось бы, в чем проблема? Разумеется, так называемые "боевики" откровенно презирают слабеньких "бытовиков". Романы дилогии относят к любовной фантастике, но если честно, любовная линия там примерно никакая (одобряю). Читать легко, задорно, местами забавно. Тест Бехдель пройдет самой собой - на факультете бытовой магии, примерно как на филфаке, преобладают девы.

24 сентября 2022

Марина Говорухина

ааааа, это всего первая часть. почему никогда в описании не пишут что многотомник. 😭
а новая часть еще не написана.
19 августа 2023

WtL

Отличная бойкая и боевая книга!

Смешная, разумная, с интригой во второй части. С нормальными открывающимися по мере сюжета героями.

Мне очень понравилось.

Единственное, во второй части, на мой вкус, перебор с фразочками "с привоза" от лица главной героини. Хотя, казалось бы, должно быть наоборот.
В остальном текст очень тёплый, лёгкий, приятный.

И, наконец-то, нормальная история развития отношений между главной героиней и мужчиной! А не бух трах и вечная любовь с брутальным мачо (который ещё над героиней и издевается всю дорогу).

Буду перечитывать!

13 марта 2021

Amaya_ib

Ох уж эти академки. Можно нарваться на совершенно неожиданные вещи там, где это абсолютно не ждешь. Начинаешь читать про вполне себе стандартную борьбу кучи самцов за руку и сердце попаданки, а заканчивается все грандиозной войнушкой.

Дилогия мне в целом понравилась. Читать было интересно, сюжет захватил, все грамотно, логично. Главная героиня яркая и, как водится, острая на язык, гиперактивная чисто таран. Любовная интрига держалась до самого финала, и мне выбор героини понравился. Вот неплохо, что душа опытного, уже пережившего гормональные колебания человека, оказалась важнее юной внешности, так что все логично получилось.

Но без того, что не понравилось, не обошлось. В первую очередь это, конечно, смена курса с типичной академки к героическому фэнтези. Причем я не могу сказать, что мне не понравилась вторая часть, нет, но первая была более бытовой, ламповой, а тут внезапно полевые условия и приключенческая беготня. Качество не пострадало, но как-то меня это сбило с настроя. Затем, во второй книге почти полностью ушёл колорит "тети Сары". Не знаю, может, авторов критиковали за перебор этих словечек в первой части, но, на мой вкус, это такая фишечка была. Можно, конечно, свалить на то, что она в новом мире адаптировалась, но почему-то за сколько там лет во Франции из неё это все так же вылетало.

Героиня, конечно, в первой части и так будучи шибко умной, к финалу и вовсе превратилась в мозговой центр, сборище полезных приблуд от туристического снаряжения до чеготамтольконебыло, ну и, конечно же, разгадала все-все загадки, не женщина, а робот. Тут был перебор.

Ну и не могу не отметить, что мужская часть от первого лица кажется вообще лишней в дилогии. Вероятно, это делалось ради соавторства, но в итоге если в первой части ещё хоть какой-то в этом был смысл, то в продолжении это было уже непонятно.

Но, несмотря на некоторые смутившие моменты, прочитала взахлёб.

25 декабря 2020