Рина Ских — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рина Ских

Отзывы на книги автора «Рина Ских»

meltingmesofty

В этой части я ждала полноценную любовную линию и дождалась!

Как написано

Почти всё так же, кроме того, что жаргонизмы, просторечия и прочие генералы теперь ещё и в мыслях других персонажей. Возможно, так было и прошлой части, но бросилось в глаза только сейчас.

Как рассказано

В прошлой части повов было немного, они, можно сказать, мимо пробегали, а в этой всё повествование строится на них. Повы чередуются и пусть не чётко через один, но сменяют друг друга. Получается, ситуация видна со стороны разных героев поэтому, даже несмотря на повторы некоторых моментов, читать интересно.

Не знаю, почему авторки торжественно присудили этой работе «бытовое фэнтези», но этот жанр соотнести с этой книгой у меня не получается. Бытовое здесь можно найти, но так мало.

Героиня скачет по сюжету как горный козёл, намереваясь спасти всех и вся. Безусловно, не по своему желанию, но это не значит, что в этом случае книга станет «бытовой».

Я сейчас, конечно, много ворчала, но книга понравилась.

Приключения вышли балаганистыми, но не переходили черту и цирком не становились. Так что было бодро, весело и задорно.

Как показано

Я, честно говоря, потеряла уже всякую надежду касательно любовной линии, но дело-то пошло!

Игра в прятки закончилась, началась игра в угадайку, а там и ревности, и поцелуи подъехали, лепота…

Но в целом впечатления от любовей какие-то смазанные. Подколки и шутки это хорошо, но хотелось теплоты и трогательности между героями.

Книга оправдала все мои ожидания, четыре из пяти.

17 октября 2023

meltingmesofty

Давно подбиралась к этой дилогии и вот, наконец, подобралась. Азиатское фэнтези или попытка в него – это моя любовь.

Как написано

Просто, было в меру метафор, в меру эпитетов. Без сленга и жаргонизмов не обошлось и если в мыслях попаданки это ещё понимаемо, то в речи хотелось бы избежать подобного.

Очень много лишнего между репликами диалога. Какие-то рассуждения, воспоминания… Пока читала, успевала забыть какая там первая фраза была.

Как рассказано

Мир неплохой. Но, к сожалению, построен по принципу «да это и так понятно». Поклонникам дорам, китайской и азиатской культуры, целом, наверное, понятно, а вот у людей, далёких от всего этого, могут возникнуть сложности.

Очень люблю мотивацию подобно той, что у главной героини – Любови не интересуют, только дело всей жизни, в данном случае химия.

К сожалению, вдалеке от главного сюжета героиня недолго. Почти в самом начале её приплетают прибирать за другой героиней, и она начинает… прибирать.

Но не сдаётся! И всеми силами старается держаться от основных событий дорамы подальше.

В этом ей очень помогает характер, опыт взрослой женщины и закалка преподавательницы университета.

Героя на протяжении всей работы, я пыталась угадать. В конце концов, остановилась на одном, решила: «Он!» и на этом успокоилась.

Приключения не очень впечатали, было читабельно и даже интересно, но совсем не волнительно и не захватывающе. Полутона, конечно, но для меня разница большая.

Как показано

Ни с одним из потенциальных «женихов» нет химии. Совсем. С одним героиня сближалась, но на мой взгляд, на дружеском уровне.

Так что с романтикой в первой части всё грустно. Её нет.

По итогу какие-то смешанные чувства испытываю, вроде и неплохо, а вроде и… никак, четыре из пяти.

14 октября 2023

Urrsa

В мире "Факультета боевой кулинарии" маги разделены на своего рода касты. Боевики - элита, и бытовики - обслуживающий персонал, объект пренебрежительных насмешек. Боевики - маги с огромным резервом, владеющие мощнейшими заклинаниями. Бытовики похвастаться магической мощью не могут, зато своим небольшим резервом распоряжаются с большим умом, филигранно используя тонкие потоки силы (что боевикам и не снилось, но - всё равно это умение не котируется). Приятно, что такое разделение в книге вполне логично обосновывается местными магическими законами и историей.

Но пятидесятипятилетняя Сара, попавшая в тело молодой преподавательницы бытовой магии, задаст жару и снобам-студентам, и другим преподавателям. Поднимет боевой дух своим подопечным бытовикам, покажет прок от бытовых заклинаний на боевой практике, наведёт уют в отведённой ей башне и шорох в нанявшей её Академии.

История могла бы выглядеть простенькой и шаблонной, если бы не скептически-задорный тон всего романа. Книжка получилась вроде бы серьёзная, а вроде бы и нет, и смешная, и уютно-воодушевляющая. Сара-Саяра на подлёте отбривает вьющихся вокруг женихов, делает из стеснительных бытовичек и зазнавшихся боевиков нормальных людей и вообще - делает мир лучше. За это книги авторов и люблю.

8 июля 2022

Urrsa

Как это часто бывает, вторая часть дилогии уже менее смешная и более серьёзная - потому что здесь начались уже всамделишные приключения и даже авантюрный роман. Нет, героиня не растеряла свои чудесные одесские присказки, но общий тон стал заметно драматичнее.

Что, впрочем, не испортило роман ничуть. Я вообще одобряю ситуации, когда авторы отходят от ожидаемых рамок - потому что интересна в первую очередь идея, а не эти самые рамки. И если начали мы с весёлого бытового водевиля, а обнаружили себя в почти что боевике - ну и что? Интересно же всё равно!

Любовная линия тут славная. Тонкая, трогательная, настоящая - при этом ассортимент распускающих хвост самцов был впечатляющим, и иногда я уже не была уверена в выборе героини, но болела именно за него с начала и до конца. Романтичных моментов мало, но тем они драгоценнее. В основном же героиня отваживает ненужных претендентов на руку и сердце, скорее даже - самого настойчивого ненужного.

Рекомендуется любителям забавного бытового фэнтези про попаданок.

11 июля 2022

Teya805

Вторая часть вышла не хуже первой (имею подозрение что изначально это и были две части одной книги, а не два тома).Разумеется, ни поверхностное описание мира, ни огромные дыры в логике происходящего никуда не делись, но по-прежнему живые и обаятельные герои, которым искреннее сопереживаешь, этот недостаток изрядно компенсируют.
Равно как довольно симпатичный юмор автора - действительно смешно и никаких "шуток ниже пояса"

10 марта 2022

Teya805

Милая история, в которой, конечно, мир описан совершенно поверхностно, логика местами нервно курит в углу, а вопросов иногда больше чем ответов.
Но насколько же обаятельны герои, как же смешно и грустно узнавать что, несмотря на магию, проблемы аспирантов одинаковы во всех мирах!

На мой взгляд, чтение одноразовое, но как-то светлеет на душе.

9 марта 2022

Sharmelka

Не буду идти на поводу у авторов и делать вид, что это две разные книги. Книга одна, она вполне нормального размера, сюжетные линии нигде не прерываются, так что и отзыв будет один.
Удивительно, как отличаются впечатления от книги "продами" и целиком. За "Факультетом" я следила, а потом перечитала его, когда закончился "Практикум" - вот совершенно разное ощущение. Продами мне было читать очень весело, но Одессы было так много, что иногда текст казался еврейским анекдотом. А вот когда читала всю книгу, то юмор как-то растворился, стал приправой к сюжету, чесночком в колбаске, не более. Стали виднее мудрые мысли. Что детей надо любить, учить и поддерживать, а когда они не правы, оступились, то поддерживать еще больше. Обидевших прощать, но прощать по умному, не стоит продолжать как прежде отношения уже один раз зашедшие в тупик. Ну и конечно то, что умный человек всегда сумеет сделать свою жизнь и вкусной и удобной.
Конечно это юмористическое фэнтези. Еще фэнтези о попаданке, со всеми положенными попаданческому статусу плюшками. Героиня умна, добра, смела и предприимчива, и с этими качествами и в родном мире у неё была очень даже неплохая жизнь, а уж в другом мире, когда добавилось старое доброе попаданческое везение... Не могу сказать что она полноценная Мэри Сью, но очень, очень близко. Всё удается, всё получается, но не на пустом месте и не без больших усилий с её стороны.
Бытовушка с прогрессорством на месте, очень вкусная и уютная.
Приключения просто хороши. Интриги, сражения, и вроде всё закончилось, как бац и новые приключения. Интересно!
А вот любовная история... Я даже не могу сказать, что она плохая, она просто нестандартная. Меня такой финал привел в восторг, но скорее всего те, кто привык что сказка обязательно заканчивается свадьбой, будут разочарованы. Никаких прЫнцев, или хотя бы их первых советников, никаких официальных наград и огромного богачества - просто тихое счастье.
Теперь о том, что вызвало вопросы.
Не поняла, зачем в качестве второго героя, от лица которого идёт часть повествования, выведен Сайрен. По мне так не самый интересный персонаж, да и его главы часто лишь дублируют уже известное.
Не поняла почему о тайне "сосудов" знал жених Саяры, узнал Ги, но не знали и не догадались родители, хотя это вроде как родовое свойство. Да и откуда Саяра взяла ритуал, совершенно непонятно.
Но всё равно, мне понравилось.

24 февраля 2021

Arielliasa

Я повелась на аннотацию. Подумала, что это как-то уж больно напоминает манхву, где героиня умирает в реальном мире и попадает в выдуманный, наполненный магией. Вот и решилась, несмотря на достаточно неприглядную обложку. Скорее всего, не стоило, но я вообще-то давно не читала ромфанта и забыла, насколько плохим он может быть.

Сюжет.
День у героини не задаётся, но она ещё не подозревает, что судьбоносная встреча с собакой на мосту, перенесёт её в магический мир, в котором девушка не прочь побывать. Она падает с моста, а открывает глаза уже в комнате девушки, в чьём теле оказалась. Тут ей везёт, ведь внешность у них одинаковая, только имена чуть различаются. Александра выясняет, что семья у неё теперь богата, она недавно закончила академию и её собираются выдать замуж за хорошего парня. Чтобы этого избежать героиня хватается за возможность продолжить обучение и переселяется в общежитие сразу после того, как слёзно умоляет преподавателя стать её куратором. Дальше всё развивается по закону жанра.

Я не то, чтобы много от книги ждала, но надеялась, хотя бы, на приятный стиль написания, но писательница особо не заморачивалась. По заверению самой героини она умная и взрослая, вон у детей репетиторствует, хотя ей этого и не хотелось. На деле же она не сильно отличается поведением от той девушки, в чьё тело позже вселяется. То падает в колени преподавателям, то рыдает без причины, то мечется по общежитию и кидается на первого встречного — не знаю, как я должно воспринимать подобное поведение адекватно. Но писательницы жанра вообще любительницы выписывать карикатурных героинь, так, чтобы тебе за них стыдно каждую минуту было. На фоне таких дам уже не хочется сердиться на зарубежный ya, потому что ни одна девушка оттуда не станет вести себя настолько нелепо.

И эта нелепость растянута на целую книгу — хорошо, что текста тут не сильно много и читается он за два часа от силы. Я надеялась, что жанр с годами будет развиваться, но судя по этому опусу он остался на прежнем уровне. Конечно, всегда есть исключения, но они настолько редки, что мой перерыв в чтении ромфанта растянулся на долгий год.

Романтики в книге особо не наблюдается. Есть некий замес с женихом и ещё с парнишкой, имеющим кошачий хвост, но я не смогла воспринимать это серьёзно. Никакого интереса ни одна из линий не вызвала. Продолжение читать не буду.

6 января 2022

yulechka_book

На мой взгляд отличная веселая и позитивная история про попаданку в тело молодой аристократки. Сандра решает идти в аспирантуру и тут у неё начинаются приключения и веселая жизнь . А так же дружба с интересными нелюдьми и людьми. Все написано весело с огоньком и без размытательства соплей. Да же истерики героини были к месту и вовремя. Так же понравился Андреас он замечательный , к Саймону отношусь пока спокойно но не думаю что он жених. Скорее Неко подходит больше если смотреть на заботу о ней. Обязательно прочту продолжение что бы узнать кто же был женихом.

3 марта 2022

kurisutaina

Вздрогнув, открыла глаза и медленно раскрыла одну ладонь, растерянно уставившись на зажатую в ней бумажку. Это все напоминало мне сцену из какого-то третьесортного детектива, где героиня приходит в себя в незнакомом месте с частичной амнезией… А если я все помню, ну или почти все, а воспоминаний как-то больше стало? Бывает амнезия наоборот? Ну да неважно. Так вот, я, проблемы с головой, незнакомое место, общее замешательство… и главная улика в руке!

Сюжет у этой истории достаточно тривиальный - несчастный случай при участии пса по кличке Харон (автор, попытка засчитана! XD) и вот наша гг Александра уже в другом мире, да ещё и в другом теле)) Как оказалось, попала она в тело не просто девушки, а практически своей полной копии по имени Сандрина, которая выпила одно примечательное зелье, чтобы припугнуть своих родителей, решивших познакомить ее с "милым мальчиком" и вроде как заключить помолвку (как понимаете, Сандрина была резко против).
Ну и вот, из-за стечения обстоятельств, души девушек попали не в свои тела, и теперь уже ничего не сделать, придется им теперь приспосабливаться к жизни друг друга. Сандрина, попавшая в тело Саши, далее практически не упоминается, а повествование ведется от лица Александры, которая не будь дурой, решила что ей жених пока тоже ни к чему и поступила в аспирантуру магической академии, где ранее училась Сандра.

Осторожно развернув его, едва удержалась, чтобы восторженно не присвистнуть, когда текст начал проявляться прямо под моим взглядом, чуть мерцая золотистыми искорками, словно его кто-то прямо сейчас выводил невидимым пером. Тем удивительнее было понять, что это письмо из какой-то магической академии, где, насколько поняла, я закончила обучение всего неделю назад…
Чего? Я попала в магический мир, как мечтала в детстве, воображая себя как минимум Гермионой, как максимум Гарри Поттером… на худой конец, я была согласна даже на женскую версию Невилла, а тут, оказывается, поздравляем, вы хотели учиться в академии — вы там уже учились.

И вот знаете, у автора получилась очень достойная академка про попаданку, но в кои то веки скорее про преподавателя, ибо гг, как аспирантка (эпизод о том как Саша выбивала себе научного руководителя, вообще один из моих любимейших! XD) обязана, в том числе, начитывать лекции. И таки да, ее определят (читай заставят, а потом и подкупят, но как по мне, то у девушки из семьи потомственных педагогов просто не было шансов, как бы она не отнекивалась:) ) читать лекции - малолетним вундеркиндам, на экспериментальном факультете для одаренных детей, закончивших магические школы досрочно - и это будет крайне занимательный опыт! XD

Героиня мне понравилась. Достаточно адекватная и здравомыслящая девушка, которой не особо свойственны импульсивные и непродуманные поступки, хотя некоторые черты характера Сандрины периодически пробиваются наружу, как условный рефлекс) Что примечательно, начало истории вызвало некоторое раздражение - размышления героини показались каким-то непонятным кокетством, но по мере повествования мне стала понятна задумка автора, и к чему были все эти размышления на тему педагогики))

Любовной линии, как таковой, в этой книге еще нет, только тонкие намеки на некоторый интерес со стороны парочки друзей мужского пола (парень-нэко Андреас с кошачьми ушками и хвостом - это просто мимими, тоже себе такого хочу! XD), да наличие некоего таинственного почти-жениха.

29 октября 2021