Рина Когтева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Рина Когтева»

отзывов

Anastasia246

"Ну давай! Скажи ещё что-нибудь! Расскажи мне, какое я ничтожество в твоих глазах! Скажи еще раз, что я не Бог! Скажи, что я не должен был стать Царем!"

Здорово, когда одна книга вмещает в себя если не всё, то очень многое, что ты любишь в литературе вообще. Для меня это прежде всего яркие и харизматичные персонажи, которых не спутаешь меж собой, до того они отлично выписаны автором; без сомнения, это сюжет, который не замедляется, нигде не провисает и в то же время за которым поспеваешь; это интрига, которая придает произведению перчинку, заставляя с нетерпением ожидать развязки; это тонкая любовная линия, которая придает всем книгам, на мой взгляд, особую прелесть.

И все перечисленное я нашла в "Крамоле" - за суровым, чуть суховатым названием скрывается увлекательная история и такой привлекательный для меня микс из разных жанров: героическое фэнтези, космическая фантастика, семейная сага, ну и куда же без любви)

Впрочем, жанровое многообразие, многочисленность представленных тем и обилие героев совсем не сбивает читателя с толку. Запутанная поначалу история с иерархией престолонаследия и интересной системой построения фэнтезийного мира и его религиозной структуры выстраивается в удивительно цельную и понятную картинку, а потому почти сразу же мы вникаем в суть дела и начинаем сопереживать героям.

Думаю, каждый обязательно выберет действующего состава героев себе любимчиков, тем более что персонажи не плоские или одномерные, а глубокие и впечатляющие: полубезумный Слепой Царь Атиарн, который возомнил себя Богом, прекрасная Раах, которая связала свою судьбу явно не с тем мужчиной, мудрый (или же просто хитрый и расчетливый?) Имио, который незаметно играет на струнах человеческих желаний, отважный воин Ваарг, стратег в вопросах боя, но не в вопросах любви...

Чем больше погружаешься в этот незабываемый вымышленный мир с его космическими полетами и дворцовыми интригами, тем труднее от него оторваться. Интересно построено и повествование. Привычное хронологическое, но - от лица разных героев, вперемешку и без системы, и на одно и то же событие мы можем посмотреть совершенно разными глазами.

"...только те, кто мне предан, только те, кто в меня верит, будут излечены от чумы, - провозглашает наш новый жестокий Бог"

Отмечу оригинальность не только основной сюжетной завязки, но и тонкое философское звучание книги, ведь религия здесь выйдет на первый план и станет чуть ли не двигателем сюжета. Автор еще раз напомнит своим читателем, к чему приводит человеческое тщеславие - желание повелевать всем миром - и этим, и тем. Вы же уже, наверное, догадались, что ничего хорошего из этого не выйдет? А к чему приводит алчность, разграбление гробниц, бессмысленные казни, предательство, подлость, лицемерие? Власть, замешанная на крови, кровью же и истечет...

Путешествие на планету Альрат было динамичным, красивым, восхитительным и незабываемым, как может быть незабываемым погружение в темные стороны человеческой души...5/5

19 июля 2021

Hecate_

С таким жанром как научная фантастика я близко не знакома, поэтому чтение "Акрополя" Рины Когтевой было для меня интересным опытом. Втянуться в повествование было легко, вселенная хорошо продумана и её устройство интуитивно понятно читателю с первых страниц.

Сюжет развивается вокруг детектива Джона Эллиса и статс-прокурора Шат Гайлес, которые вместе расследуют загадочное убийство врача общей практики Теодора Верца. Скажу сразу, что детективная линия мне очень понравилась. Она выходит далеко за рамки обычного расследования преступления и достигает буквально планетарных масштабов. При этом события закручены так лихо, что от чтения просто не оторваться. В конце книги все кусочки мозаики складываются в единое целое настолько естественно, что ты удивляешься, как же ты сам обо всем не догадался.

Интересно было читать о космических боях, о других планетах, киборгах и инопланетном разуме. Настолько меня захватила эта тематика, что захотелось почитать еще чего-нибудь научно-фантастического.

Единственное, что немного разочаровало в "Акрополе", так это герои. Ни один из них не показался мне живым, ярким, хотя каждый из них обладал какими-то отличительными чертами. Возможно, лучше было бы, чтобы книга получилась чуть-чуть потолще, зато автор больше внимания уделила бы раскрытию персонажей.

В общем, за сюжет могу поставить твердую пятерку, а вот за персонажей - не больше тройки. Мне понравилась книга, и я бы с удовольствием прочитала продолжение, желательно, более объемное.

28 октября 2018

AndoGro

Замечательный роман, на который мне удалось наткнуться каким-то чудом, не иначе. Вообще, с фантастикой/фентези у меня сложные отношения: я люблю книги этого жанра, но практически не читаю, т.к. либо (чаще всего) меня не устраивает стиль/перевод, либо история оказывается слишком банальной. «Крамола» - прекрасное исключение, с самого своего пролога демонстрирует и хороший язык, и очень оригинальный подход.

Конечно, здесь присутствуют необходимые для отличной книги черты: интересный, проработанный мир, активный, яркий сюжет, запоминающиеся персонажи. Важнее другое – черты, которые делают книгу не просто хорошей фантастикой, выделяют её из общего ряда.

Первое, на что меня зацепило – то, как мастерски здесь получилось соединить эпический дух и темп истории, атмосферу древнего мира с космическими полётами, технологиями, межпланетной политикой. Просто замечательно, очень гармонично и живо. Нет ощущения, что одну часть соединили с другой ради экзотики – нет, это живой, яркий, убедительный мир, о котором, пожалуй, хотелось бы узнать куда больше.

Второе – так же отлично выдержан баланс между картиной глобальных исторических процессов и ролью человеческой воли, страстей, сиюминутных решений в этих процессах. Темп повествования очень высокий, мы движемся от события к событию не в ритме повседневной жизни героев, мы наблюдаем за движением тектонических плит истории и за тем, как герои постоянно борются с ней, пытаются подчинить её и на неё повлиять. При этом персонажи, несмотря на то что от них зависят многие судьбы, остаются просто людьми – иногда блистательными и яркими, иногда жалкими, глупыми или слабыми. При этом сюжет, в отличие от многих историй в жанре фантастики/фэнтези, повинуется не внешней сказочной морали, когда после всех испытаний героев ждёт награда, а злодеев – наказание. Нет, здесь всё происходит именно в соответствии с логикой исторического процесса. Кроме того, герои и злодеи в книге в, общем-то отсутствуют, это именно живые люди.

Ещё одна очень интересная черта книги – на примере выбранного фрагмента истории отлично показана изменчивость жизни в целом. Как меняются под влиянием времени люди. Как многие события и решения, которые кажутся человеку окончательными, через какое-то время оказываются просто случайной вспышкой. И как то, что кажется такой вспышкой, помрачением, в итоге определяет весь жизненный путь.

Из небольших недостатков – в книге встречались опечатки, и мне кажется, стилистика местами могла бы быть и посочнее. Ну, и какие-то фрагменты так и хочется развернуть подробнее, полнее раскрыть реакции героев на некоторые события – хотя понятно, что в этом случае потерялся бы этот неумолимый ритм судьбы.

В общем, книга замечательная. Насколько я вижу, она обозначена первой книгой цикла, так что я буду с нетерпением ждать продолжения.

6 сентября 2021

Lorna_d

Судя по отсутствию в сети какой-либо информации об авторе, а так же по способу издания книги, предположу, что "Акрополь" - дебютный роман. И если я права, то дебют вполне достойный!
Читался роман с интересом, герои не картонные. Особенно понравилась история Лизы Каррансы и Санктумов - инопланетной расы, представители которой распространяли среди людей свою "религию". Эта часть мне даже правдоподобной показалась.
В общем и целом история без затей: на одной из планет, заселенной людьми, происходит загадочное убийство. Для помощи местной полиции в расследовании на планету прибывает военный прокурор.
Конечно же, в ходе расследования всплывают интересные факты, случаются новые загадочные события, плюс автор делает экскурс в историю, повествуя о событиях, происшедших за семнадцать лет до сегодняшних дней.
В общем причина расследуемого преступления объяснена вполне понятно и довольно логично. Непонятным осталось другое - как раз предыстория, ради которой был совершен экскурс в прошлое. Кто такие представители третьей силы? Что за код? Зачем информация о коде была оставлена на планете, населенной примитивными существами? Все эти вопросы остались без ответа - я такое, честно говоря, не очень люблю.
Но, поскольку многие произведения данного жанра оставляют вопросы без ответов, придираться не стала и оценила роман на четверку - за хороший язык и интерес, с которым читала. Вполне возможно, что захочу почитать и другие произведения автора:)

8 февраля 2019

Key78

Понравилось! Читается легко и интересно, хотя начало чуть затянуто.
18 февраля 2018

read_deary

Далёкое будущее. Планета Оранд.

Детектив Джон Эллис и статс-прокурор Шат Гайлес расследуют загадочное убийство врача Теодора Верца. Его тело было найдено в пустыне с внутренностями, превращенными в твердую горную породу. Параллельно с этим событием буквально на голову детективу сваливается Лиза Карранса - исключенная из Списков, пытающаяся покончить жизнь самоубийством после смерти Хозяина...

На этом, пожалуй, я закончу с пересказом книги, ибо дальше могут пойти никому не нужные спойлеры. Сразу оговорюсь, что научно-фантастическая тематика книги меня не особо захватила, возможно в виду моего скудного опыта в этом жанре. Хотя фильмы на данную тему мне очень даже нравятся. Мне не хватило раскрытия характеров героев, их размышлений, фактов из жизни. Они абсолютно картонные, хоть и не лишены индивидуальности.

Также совсем мало информации о жизни на планете Оранд и вселенной в целом. Только на последних страницах раскрывается, в связи с чем 531 год назад человечество разделилось на три ветви: СолаС, Альдебаранская Империя и Третье звено. Кто такие Санктумы и в чем заключается их философия тоже бы хотелось узнать больше.

А вот детективная составляющая очень даже неплоха, на середине повествования становится значительно интереснее. Раскрываются тайны планеты » Акрополь « - почему она так важна в межпланетном масштабе, к чему может привести пробуждение неизведанной силы планеты. В целом, задумка книги мне приглянулась, но показалась недоработанной. Желаю авторше дальнейших успехов и творческого развития!

Кстати говоря, сама книга попала ко мне в руки благодаря книжной раздаче издательства »ЛитРес: Самиздат«, за что им огромное спасибо! Это был мой первый опыт в чтении молодых авторов и довольно удачный.

20 ноября 2018

Владимир Магедов

Поклон уважаемой Рине Когтевой!
Читаю много, интересуюсь коментариями читателей и делаю грустные выводы о том, что нашему обществу ещё очень далеко до контактов с "Иными". Слишком уж мы агрессивны и слишком велика власть военных. Надеюсь, что это неизбежный отрезок пути к более высокому уровню развития, жаль только, что длительность этого отрезка велика!. А пока... продолжим пугать соседей.
Предполагаю, что и среди нас много тех, кто читая военные приключения воспринимает историю с оптимизмом.
2 марта 2018