«5-я волна» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рика Янси, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «5-я волна»

ifrita

"5-я волна" входит во все рейтинги лучшей литературы в жанре young adult, поэтому я просто не могла пройти мимо. С первых страниц я буквально погрузилась в происходящее. Учитывая ситуацию в мире, слова про вирус, карантин и сжигание трупов были жутковатые, а то, что иные среди нас - немного пугающими.

Кэсси чудом пережила первые четыре волны, держась за тонкую надежду - обещание найти младшего брата, которого забрали в лагерь. Одиночество, воровство, смерти, голод и страх настолько вошли в жизнь девушки, что доверие стало пустым звуком. Если ты один - то выживешь, если примкнешь к группе - погибнешь.

Изначально я думала, что первые четыре волны будут упомянуты вскользь, но Кэсси периодически погружается в воспоминания, поэтому читатель может проследить за развитием всех событий. Сначала на орбиту Земли прибыл корабль-носитель. Он не вступал в контакт на протяжении десяти дней, а потом наступила 1-я волна: отключение электричества. Причем перестали работать не только приборы, но и отказали все двигатели и устройства. Упали самолеты, остановились машины, отключились телефоны. Вся жизнь, основанная на энергии замерла. Умерло около полумиллиона человек - ужасающая цифра, но ничтожная по сравнению с последующими волнами.

2-ой волной стало мощнейшее цунами, которое смыло с берегов сотни городов и стран, сорок процентов населения Земли погибли. На планете осталось около 4 миллиардов людей. 3-я волна унесла с собой 97% из них. Вирус, убивающий практически каждого выжившего. Вирус, который разносят птицы, ведь пернатые есть в каждой точке мира, и практически никто не обращает на них внимания. Вирус, передающийся по воздуху, как грипп.

Он поселяется в легких. У вас начинается кашель. Потом лихорадка. Болит голова. Очень сильно болит. Вы кашляете зараженной вирусом кровью. Он пробирается в печень, почки, мозг.

Но даже во время такой эпидемии нашлись люди с иммунитетом. И теперь горстка выживших должна что-то сделать. А еще есть дети в лагерях, которые больше похожи на армейские казармы...

В книге есть несколько шероховатостей. Например, почему Кэсси не взяли в лагерь, в то время, как там обитают не только ее ровесники, но и люди старше нее? Что это за странная неожиданная любовь, в которую не веришь ни секунды? И почему пятая волна так похожа на четвертую?

Как итог, определенно буду читать продолжение, благо трилогия давно закончена, но счастливой концовки почему-то не жду... Ничего хорошего уже явно не может быть...

7 мая 2020

AffrontiRegiven

Вау! Я была просто потрясена этой книгой!! Я влюбилась в каждое слово! Я была на грани нервного срыва! Что эта книга сделала со мной?

Миру, как мы знаем, пришел конец. Пришельцы пришли, надрали задницу, и все, что осталось от человечества - это три процента населения. Одним из «счастливчиков» выживших была шестнадцатилетняя Кэсси. Она пережила все четыре волны, которые уничтожили человеческую расу, и, оставшись в живых, она оставалась в одиночестве, потому, что это единственный способ быть в безопасности. Пришельцы ловко замаскировались. Они были похожи на нас, поэтому, чтобы выжить, нельзя было никому доверять. Единственное, что Кэсси собирается сделать, так это спасти своего брата Сэмми, которому она дала обещание. Затем на горизонте появляется Эван Уокер «Спаситель», который хочет помочь ей, но она ему отказывает.

Я не знаю почему, но я люблю тему «конец света» в книгах. Добавивши инопланетян и возможность массового уничтожения, вы получите мое внимание. Находясь на грани жизни и смерти, персонаж выкладывается передо мной, показывает свои чувства, и в этой книге это лучше всего чувствуется. Жизнь Кэсси сводится к тому, что все важное для нас сейчас в повседневной жизни становятся не важным для неё. Я всегда спрашиваю себя, «Что бы я сделала?» и мне интересно смогла бы я выжить в таких условиях. Рик Янси захватил все, что волновало меня. И сделал это безупречно.

5-ая волна была волнующей книгой, в которой присутствовали действия и напряжение, ну и капелька любви.

Кэсси была жестокой, но реалистичной героиней, и она понравилась мне с самого начала. Я легко могу представить себя на её место, и я согласна с её решениями, которые она сделала.
Когда Эван рассказывает, кто он все становиться ещё интереснее. «Его мягкие шоколадные глаза, волнистые волосы, и милая ухмылка» каждого сведут с ума. Эван сильный, красивый и его трудно игнорировать.

Кроме Кэсси и Эвана существуют второстепенные персонажи, которые производят впечатления. Сэм, младший брат Кэсси находиться в верхней части списка впечатляющих героев. Мне всегда хотелось обнять его потому, что он же совсем ребенок! Пять лет – это совсем мало! И мне жаль, что его детство далеко от идеального.

5-ая волна заканчивается на интересном месте, и я жажду продолжения! Эта история не закончилась и мне любопытно, как лягут карты. Кто друг, а кто враг? Ещё не все понятно.

18 сентября 2015

Fire_Felis

А когда мы послали пришельцам сообщение, что-то вроде: «Привет, добро пожаловать на Землю; надеемся, вам тут понравится; пожалуйста, не убивайте нас», ответа тоже не последовало.

За последнее время мне попалось немало хороших подростковых постапокалипсисов, и это – один из них. Чем-то неуловимо напомнило «Я – тьма», разве что герои, да и сам сюжет рассказывают о другом конце света. То есть о пришельцах. Похожи книги стилем повествования и недоверием к другим людям. Не берусь судить, хуже или лучше получилось. Мне понравились обе книги, каждая по-своему.

Традиционно начну с недостатков. Книга понравится не всем. И не каждый герой понравится каждому. Мне, скажем, ооочень понравилось повествование Кэсси, заинтересовало повествование Эвана и совершенно, абсолютно не понравилась брутальная часть от Бена Пэрриша. Все эти военные штучки… ну скучно просто, ничего почти не происходит, он тренируется и кричит «сэр, да, сэр, нет, сэр». Сильно отдает американщиной.
Хотя, наверное, без Бена не все можно было бы рассказать. Но подсократить бы… именно на отрывке текста от Бена я застопорилась со чтением на недельку. Не скажу, что Бен мне не понравился. Ничего парень. Только скучновата его сюжетная линия.

В тексте несколько повествователей, у каждого свой стиль текста, и они совсем разные.
Во-первых, Кэсси. Больше всего понравилась. Потому что сильная. Потому что ироничная. Стиль ее сюжетной линии легкий. Обо всем, что с ней происходит, - а с ней происходит гораздо больше мрачного и тяжелого, чем с остальными героями, - она рассказывает так, что текст получается совсем не мрачным и не пафосным. У нее… саркастичный подход к жизни.
Кроме того, у нее неплохая сюжетная линия. И четкая, она должна спасти маленького брата из лап коварных инопланетян. А для этого надо еще добраться до базы этих инопланетян. Сложно закрыть книгу, пока не доберешься до конца ее отрывка. Кстати, в этой книге есть что-то похожее на любовь пришельца и человека, это так, намек, чтобы не спойлерить.
Здесь также есть отрывок текста от младшего брата Кэсси, от Сэмми. Совсем небольшой, но многое объясняющий.
Эван. Парень, которому предстоит сложный выбор. В книге его повествования немного, зато по делу. И с ним тоже не заскучаешь.

Наконец, Бен. Ну как сказать… У него текста чуть ли не больше, чем у Кэсси, а может, это мне так показалось. Но большей частью текст ни о чем. Кое-какое действие в его линии начинается в конце книги, но примерно сто его страниц можно из сюжета выбросить, и ничего не изменится.
Если что и портит книгу, так это именно провисания во вставках Бена. Такое чувство, что его вставки сделаны только для того, чтобы нагрести побольше мрачности и американского героизма.
Хотя сам персонаж ничего, тоже сильный.

Сюжет, таким образом, не линейный, а разделяется на несколько подсюжетов. И если от Кэсси и Эвана – не оторваться, то Бена сложно дочитать.
Написано тоже неодинаково. Кэсси прописана блестяще. Это просто шедевр, стиль подкупает одновременно шутливостью и силой. Эвана мало, он берет противоречивым характером и необходимостью сделать выбор. Бена много, но в его вставках не хватает легкости, зато переизбыток американизма. В целом, язык у автора отличный, читается легко и быстро.

Вместо итога
Американцы явно готовятся к вторжению инопланетян, нашествию зомби, взрыву ядерной бомбы, всеобщему сумасшествию, каннибализму, отключению электричества, к цунами, шторму, эпидемии, к власти Панема, кровавым ток-шоу и вообще, они готовы ко всему. Но судя по последним сериалам о космических пришельцах, в инопланетной угрозе они уверены на сто процентов.
Пятая волна – сценарий вторжения, в котором у людей нет шансов. Сначала им отключили электричество, потом добавили цунами, следом напустили смертельный вирус, а теперь добивают инопланетянами.
И все это должно было выйти жутким, но внезапно не вышло. Книга полна надежды на будущее, написана ярко, с иронией и так доверительно, что всех ужасов просто не замечаешь. Это красивая история нескольких подростков, слишком сильных, чтобы умереть, и настроенных выжить, даже если это невозможно.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.
14 октября 2014

nastyaO

Сложная в эмоциональном плане,но очень интересная сюжетом.
Мы привыкли думать,что инопланетяне это некие далекие существа,которые наблюдают за нами или вообще наша раса произошла от них.Но что если все не так?И что произойдет потом?
Эти вопросы стали все чаще возникать в моей голове после этой книги.Я очень восприимчивый человек и верю буквально во все.И теперь я официально боюсь.
Но привело меня в восторг то,что автор мужчина.Я даже не обратила на это внимание,пока не прочитала уже пол книги.Возможно это не честно по отношению к мужскому полу,но воспринимала только Д.Брауна и Ч.Диккинса.А Рик Янси написал так,что я пол книги думала,что автор женщина,так как начало книги ведется от лица Кэсси.А пишу я это все только потому,что не у многих получается даже нормально написать от любого лица,а он умудрился написать от женского и мужского.Вообщем он молодец!!!!

Что насчет сюжета,то серьезно,эта самая тяжелая книга для меня(не в плохом смысле).Столько эмоций.А надежда Кэсси найти брата...единственная надежда.Это как луч света в этом инопланетном апокалипсисе.
Она такая сильная и смелая.Сейчас,я думаю,таких людей можно сосчитать по пальцам.В эту же категорию я бы отнесла и ее братишку.В пять лет он оказался таким смышленым и сильным волей.Не могу конечно сказать этого же о Бене Пэррише.Не сильно он мне понравился.Куда больше привлек мое внимание Эван.
Самое главное,что Кэсси и Сэмми в конце оказались вместе.Вот это и называется счастливым воссоединением.
И вся книга закончилась на таком драматическом моменте,что я уже вся извелась от ожидания продолжения!!!

14 февраля 2014

jeannygrey

Итак, мои терпеливые любители кидалта, сейчас я выйду из сумрака, чтобы рассказать вам об очередном представителе жанра тинейджерус постапокалипсисус, который вот-вот выпустит издательство Азбука на русском.
Рик Янси в свое время поднял в социальных сетях много шума, когда американское издательство попыталось внезапно закрыть его middle-grade серию Monstrumologist (в россии издавался как "Ученик монстролога"). Янси тогда поддержала толпа коллег по жанру и правообладатель дал ему возможность серию дописать до логического финала.
Судя по всему, после этого автору захотелось больше денег и он ушел в кидалт и тут-то началось самое интересное.

Итак, с "Пятой Волной" я познакомилась еще года полтора-два назад, когда мне прислали превью книги на "почитать и поделиться мнением". И мнение мое было исключительно восторженное, ибо было за что. Но прошедшей весной она вышла целиком и я решила узнать, чем все закончилось. Вот тут-то меня ждал большой сюрприз, но давайте по порядку.

Микс "Перерождения" Джастина Кронина с "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда.

После Первой Волны все погрузилось во тьму. От Второй Волны спаслись счастливчики. Выжившие в Третьей Волне сами начали мечтать о смерти. Ну а после Четвертой Волны правило осталось только одно "Никому не верь!".
А теперь, на заре Пятой Волны, по безлюдному хайвею Касси убегает от Них. Существ, которые выглядят как люди, которые прочесывают территорию, убивая всех встречных. Которые разобщили последних выживших. Оставаться в живых значит оставаться одной - в это верит Касси, пока не встречает Эвана Уокера. Очаровывающий и загадочый, Эван может быть единственной надеждой Касси на спасение ее брата и даже самой себя. Но Касси должна выбрать: между доверием и отчаянием, между бунтом и капитуляцией, между жизнью и смертью. Сдаться или идти вперед.

Итак, на Земле - инопланетное вторжение. И по воздействию на коренное население планеты оно оказалось сравнимо с открытием Колумбом Америки. Плохо все, в общем.
Ну а на фоне инопланетного вторжения у нас имеется среднестатистическая американская семья: мама, папа, девочка-тихоня Касси (сокр. от Кассиопея, ога), милый младший братик Сэм и его плюшевый медведь.
А тут ХРРРЯСЬ:
1 - инопланетный корабль маячит на орбите,
2 - все электричество на планете резко заканчивается,
3 - искусственные цунами смыли все, что можно было смыть с прибрежных зон,
4 - смертельный вирус выкашивает 90% населения,
5 - выживших планомерно уничтожают команды зачистки из вселившихся в людей пришельцев.
В процессе Касси теряет обоих родителей, а брата забирают "пришельцы" с сомнительными целями и девушке остается, в принципе, два пути: лечь и тихонечко умереть или все равно умереть, но в процессе хоть немного подпортить жизнь инопланетным захватчикам и выбирает она, в итоге, второе.

И до этого момента, знаете ли, все было хорошо. Книга, конечно, очень сильно напоминала очередную вариацию "Гостьи" Стефани Майер, но значительно улучшенную твердой мужской рукой, а действие затягивало с силой статьи или передачи со сквозным мотивом "о Боже, Боже, мы все умрем страшной смертью!" из газеты Аргументы и Факты или канала Тв3.
В общем, начало читалось бодро и вызывало даже параноидальные настроения "А ну как действительно все так и будет?".

А вот после начались ужасы современного кидалта.
Дело в том, что примерно за год, который прошел с момента чтения черновика, книга про девицу Касси и порабощение Земли инопланетянами здорово преобразилась. В довольно камерную и напряженную историю о выжившей девочке, ее маленьком брате, инопланетянине-перебежчике и любовным треугольнике, запланированным всего лишь на второй роман цикла, автор (с пинков редакторов, не иначе) добавил злобной и совершенно лишней брутальности, с первых же страниц бросился подготавливать почву для сопливой геометрической фигуры (жирные намеки на которую у вас пропустить ну никак не получится) и начал писать неимоверную, вот просто феерическую банальщину вместо романтических сцен.
Мало того, что у "Пятой Волны" и "Гостьи" Майер концепции обитания пришельцев на Земле очень близки, но и качество текста, в итоге получилось примерно одинаковым. Я абсолютно не удивлюсь, если выяснится, что г-жа Майер в определенный момент подработала литературным негром, принеся с собой дивные эпитеты в духе "His yummy chocolate eyes".

Так что нет, дорогие читатели, не покупайтесь на завлекательные обещания. Все это вы уже читали множество раз, причем, скорее всего, в гораздо более удачных исполнениях.
Ваш ленивый рецензент ;)

В моем ЖЖ

6 октября 2013

Камилла Галлямова

Я в восторге. Книга держит в напряжении до самого момента, было ощущение, что я смотрю фильм, уж очень четко все предстаёт перед глазами. Да может есть моменты немного слюнявые, но в целом книга достойная. Я так считаю. На вкус и цвет товарища нет, как говорится. Отзывы разные, но только вы можете решить нравится вам книга или нет.
11 апреля 2018

Николай Присяжнюк

Возможно я буду повторяться с предыдущими рецензиями, но это книга.. Она великолепна. Прочитав первые несколько глав, я уже не мог оторваться, и пару бессонных ночей было уже мне обеспечено. Надеюсь на продолжение, так как хорошие истории на этом не должны заканчиваться.
15 февраля 2016

Max Kokorin

Крепкий триллер, держит в напряжении все время от и до. Характеры героев магнитят... Хотя это просто дети, которым пришлось быстро повзрослеть. Рекомендую!
9 марта 2015

Прекрасная книга. Любовь и самопожертвование,правда и ложь на фоне постапокалипсиса!каждый сможет найти для себя зерно истины.
10 декабря 2015

Книга интересная, быстро читается, герои притягивают характером, все время держит напряженность. Всем советую!
3 января 2016