5-я волна

jeannygrey

Итак, мои терпеливые любители кидалта, сейчас я выйду из сумрака, чтобы рассказать вам об очередном представителе жанра тинейджерус постапокалипсисус, который вот-вот выпустит издательство Азбука на русском.
    Рик Янси в свое время поднял в социальных сетях много шума, когда американское издательство попыталось внезапно закрыть его middle-grade серию Monstrumologist (в россии издавался как "Ученик монстролога"). Янси тогда поддержала толпа коллег по жанру и правообладатель дал ему возможность серию дописать до логического финала.
    Судя по всему, после этого автору захотелось больше денег и он ушел в кидалт и тут-то началось самое интересное.

Итак, с "Пятой Волной" я познакомилась еще года полтора-два назад, когда мне прислали превью книги на "почитать и поделиться мнением". И мнение мое было исключительно восторженное, ибо было за что. Но прошедшей весной она вышла целиком и я решила узнать, чем все закончилось. Вот тут-то меня ждал большой сюрприз, но давайте по порядку.

Микс "Перерождения" Джастина Кронина с "Игрой Эндера" Орсона Скотта Карда.

После Первой Волны все погрузилось во тьму. От Второй Волны спаслись счастливчики. Выжившие в Третьей Волне сами начали мечтать о смерти. Ну а после Четвертой Волны правило осталось только одно "Никому не верь!".
    А теперь, на заре Пятой Волны, по безлюдному хайвею Касси убегает от Них. Существ, которые выглядят как люди, которые прочесывают территорию, убивая всех встречных. Которые разобщили последних выживших. Оставаться в живых значит оставаться одной - в это верит Касси, пока не встречает Эвана Уокера. Очаровывающий и загадочый, Эван может быть единственной надеждой Касси на спасение ее брата и даже самой себя. Но Касси должна выбрать: между доверием и отчаянием, между бунтом и капитуляцией, между жизнью и смертью. Сдаться или идти вперед.

Итак, на Земле - инопланетное вторжение. И по воздействию на коренное население планеты оно оказалось сравнимо с открытием Колумбом Америки. Плохо все, в общем.
    Ну а на фоне инопланетного вторжения у нас имеется среднестатистическая американская семья: мама, папа, девочка-тихоня Касси (сокр. от Кассиопея, ога), милый младший братик Сэм и его плюшевый медведь.
    А тут ХРРРЯСЬ:
    1 - инопланетный корабль маячит на орбите,
    2 - все электричество на планете резко заканчивается,
    3 - искусственные цунами смыли все, что можно было смыть с прибрежных зон,
    4 - смертельный вирус выкашивает 90% населения,
    5 - выживших планомерно уничтожают команды зачистки из вселившихся в людей пришельцев.
    В процессе Касси теряет обоих родителей, а брата забирают "пришельцы" с сомнительными целями и девушке остается, в принципе, два пути: лечь и тихонечко умереть или все равно умереть, но в процессе хоть немного подпортить жизнь инопланетным захватчикам и выбирает она, в итоге, второе.

И до этого момента, знаете ли, все было хорошо. Книга, конечно, очень сильно напоминала очередную вариацию "Гостьи" Стефани Майер, но значительно улучшенную твердой мужской рукой, а действие затягивало с силой статьи или передачи со сквозным мотивом "о Боже, Боже, мы все умрем страшной смертью!" из газеты Аргументы и Факты или канала Тв3.
    В общем, начало читалось бодро и вызывало даже параноидальные настроения "А ну как действительно все так и будет?".

А вот после начались ужасы современного кидалта.
    Дело в том, что примерно за год, который прошел с момента чтения черновика, книга про девицу Касси и порабощение Земли инопланетянами здорово преобразилась. В довольно камерную и напряженную историю о выжившей девочке, ее маленьком брате, инопланетянине-перебежчике и любовным треугольнике, запланированным всего лишь на второй роман цикла, автор (с пинков редакторов, не иначе) добавил злобной и совершенно лишней брутальности, с первых же страниц бросился подготавливать почву для сопливой геометрической фигуры (жирные намеки на которую у вас пропустить ну никак не получится) и начал писать неимоверную, вот просто феерическую банальщину вместо романтических сцен.
    Мало того, что у "Пятой Волны" и "Гостьи" Майер концепции обитания пришельцев на Земле очень близки, но и качество текста, в итоге получилось примерно одинаковым. Я абсолютно не удивлюсь, если выяснится, что г-жа Майер в определенный момент подработала литературным негром, принеся с собой дивные эпитеты в духе "His yummy chocolate eyes".

Так что нет, дорогие читатели, не покупайтесь на завлекательные обещания. Все это вы уже читали множество раз, причем, скорее всего, в гораздо более удачных исполнениях.
    Ваш ленивый рецензент ;)

В моем ЖЖ

bananamontana

«Это не та книга, которую можно просто отложить в сторону. Ее следует зашвырнуть подальше со всей силой.»
    (чрезвычайно спойлерно, много ненависти, встречается сарказм)

Как же я жестоко разочарована в этой книге. Под неожиданно качественной обложкой (могут же, когда хотят, просто взять оригинальную обложку и не выдумывать) оказался банальнейший кидалтовский сопливый романчик. Нет, я не хочу оправдывать перипетии любовной части сюжета принадлежностью к жанру. Но обо всем по порядку.

16-летняя девушка по имени Кэсси становится свидетельницей сживания с Земли всей человеческой расы сволочами-пришельцами. Нет, Кэсси не от Кассандры или Кэссиди, это от Кассиопеи! Вот так, прямо с порога, нас сшибают с ног уведомлением, мол, героиня у нас необычная, и родители у нее не промах. Совершенно ненужный факт, как по мне. К сожалению, напоминание, что она от Кассиопеи, неустанно повторялось в течение всего романа. А ну как читатель забудет, что она – Кассиопея? Даже представить себе не могу, что может случиться.

Кэсси попадает в передрягу и спасает ее молодой человек-мечта с мягкими руками и ухоженными ногтями. Это важный факт! Потому как эти ногти пробуждают в Кэсси Шерлока Холмса, и она начинает подозревать, что ее спаситель – не совсем человеческой расы. Читатель, вроде как, в это время должен томиться ожиданием разгадки, кто же этот таинственный незнакомец? Но нет, ведь главой ранее глушитель любезно рассказывает нам, что натурально спёр дневничок Кассиопеи. И даже прочитал! А потом спаситель, потупив взор, поражает ее фактами ее биографии, которые она вслух не упоминала. «О Боже, ты читал мой дневник!» Вывод, что он и есть тот самый глушитель, не просто бросается в глаза, он практически вылезает из книги и начинает бить тебя по голове той самой книгой, на которую ты потратила 400 рублей в Библио-Глобусе, прельстившись обложкой. Остается только надеяться, что автор намеренно раскрывает перед нами этот факт, а не откровенно лажает, что он делает еще не раз.

Самый яркий пример того, что автор вообще не знает, зачем он все это пишет, кроме денег и популярности кидалтового автора, – отвратительнейшее пренебрежение человеческой анатомией. Я про ту сцену в лесу, где осколки гранаты поражают прекрасную задницу нашего глушителя. Ночь. –15 градусов. Запомните этот факт! –15 градусов, зима, повсюду снег, у Кэсси руки деревенеют от холода! Но при этом израненный, по пояс голый обладатель продырявленной задницы спокойно спит, накрывшись только джинсовой курткой. Всю морозную зимнюю ночь, и даже костёр не разведен! И голова у него утром не кружится, хотя он вроде бы истекает кровью. Как можно продолжать читать книгу, зная, что автор держит своего читателя за полнейшего кретина?

И я даже не спрашиваю, как 7-летний ребенок может бегать с винтовкой наперевес. Я смирилась с тем фактом, что пришельцы собирают армию детей, что само по себе – полнейшая ахинея. И про Бэна Периша всё было понятно, сразу после первого же его упоминания в книге в форме ахов и вздохов от Кассиопеи, – жив, здоров, еще поборется за ее любовь, ведь куда же кидалт без любовного треугольника, который может даже стать квадратом? Жанр обязывает! Вся книга – куча несостыковок и нелогичностей. Да, местами там проглядывал интересный сюжет, который и помог мне домучить книгу, но он до неприличия прост, ненавязчив и предсказуем. В топку. Я совершенно не понимаю, почему все зарубежные книгоблоггеры вопят от восторга при упоминании «Пятой волны» или ее продолжения. (Хотя… Давайте будем честными, хорошим книжным вкусом они никогда не отличались – они просто читают то, что популярно. Нужно же копеечку зарабатывать.) Не читайте. Даже своим врагам не советуйте.

Fire_Felis
    А когда мы послали пришельцам сообщение, что-то вроде: «Привет, добро пожаловать на Землю; надеемся, вам тут понравится; пожалуйста, не убивайте нас», ответа тоже не последовало.

За последнее время мне попалось немало хороших подростковых постапокалипсисов, и это – один из них. Чем-то неуловимо напомнило «Я – тьма», разве что герои, да и сам сюжет рассказывают о другом конце света. То есть о пришельцах. Похожи книги стилем повествования и недоверием к другим людям. Не берусь судить, хуже или лучше получилось. Мне понравились обе книги, каждая по-своему.

Традиционно начну с недостатков. Книга понравится не всем. И не каждый герой понравится каждому. Мне, скажем, ооочень понравилось повествование Кэсси, заинтересовало повествование Эвана и совершенно, абсолютно не понравилась брутальная часть от Бена Пэрриша. Все эти военные штучки… ну скучно просто, ничего почти не происходит, он тренируется и кричит «сэр, да, сэр, нет, сэр». Сильно отдает американщиной.
    Хотя, наверное, без Бена не все можно было бы рассказать. Но подсократить бы… именно на отрывке текста от Бена я застопорилась со чтением на недельку. Не скажу, что Бен мне не понравился. Ничего парень. Только скучновата его сюжетная линия.

В тексте несколько повествователей, у каждого свой стиль текста, и они совсем разные.
    Во-первых, Кэсси. Больше всего понравилась. Потому что сильная. Потому что ироничная. Стиль ее сюжетной линии легкий. Обо всем, что с ней происходит, - а с ней происходит гораздо больше мрачного и тяжелого, чем с остальными героями, - она рассказывает так, что текст получается совсем не мрачным и не пафосным. У нее… саркастичный подход к жизни.
    Кроме того, у нее неплохая сюжетная линия. И четкая, она должна спасти маленького брата из лап коварных инопланетян. А для этого надо еще добраться до базы этих инопланетян. Сложно закрыть книгу, пока не доберешься до конца ее отрывка. Кстати, в этой книге есть что-то похожее на любовь пришельца и человека, это так, намек, чтобы не спойлерить.
    Здесь также есть отрывок текста от младшего брата Кэсси, от Сэмми. Совсем небольшой, но многое объясняющий.
    Эван. Парень, которому предстоит сложный выбор. В книге его повествования немного, зато по делу. И с ним тоже не заскучаешь.

Наконец, Бен. Ну как сказать… У него текста чуть ли не больше, чем у Кэсси, а может, это мне так показалось. Но большей частью текст ни о чем. Кое-какое действие в его линии начинается в конце книги, но примерно сто его страниц можно из сюжета выбросить, и ничего не изменится.
    Если что и портит книгу, так это именно провисания во вставках Бена. Такое чувство, что его вставки сделаны только для того, чтобы нагрести побольше мрачности и американского героизма.
    Хотя сам персонаж ничего, тоже сильный.

Сюжет, таким образом, не линейный, а разделяется на несколько подсюжетов. И если от Кэсси и Эвана – не оторваться, то Бена сложно дочитать.
    Написано тоже неодинаково. Кэсси прописана блестяще. Это просто шедевр, стиль подкупает одновременно шутливостью и силой. Эвана мало, он берет противоречивым характером и необходимостью сделать выбор. Бена много, но в его вставках не хватает легкости, зато переизбыток американизма. В целом, язык у автора отличный, читается легко и быстро.

Вместо итога
    Американцы явно готовятся к вторжению инопланетян, нашествию зомби, взрыву ядерной бомбы, всеобщему сумасшествию, каннибализму, отключению электричества, к цунами, шторму, эпидемии, к власти Панема, кровавым ток-шоу и вообще, они готовы ко всему. Но судя по последним сериалам о космических пришельцах, в инопланетной угрозе они уверены на сто процентов.
    Пятая волна – сценарий вторжения, в котором у людей нет шансов. Сначала им отключили электричество, потом добавили цунами, следом напустили смертельный вирус, а теперь добивают инопланетянами.
    И все это должно было выйти жутким, но внезапно не вышло. Книга полна надежды на будущее, написана ярко, с иронией и так доверительно, что всех ужасов просто не замечаешь. Это красивая история нескольких подростков, слишком сильных, чтобы умереть, и настроенных выжить, даже если это невозможно.

Мы живем, затем умираем, и вопрос не во времени, а в том, как мы им распоряжаемся.
    nastyaO

Сложная в эмоциональном плане,но очень интересная сюжетом.
    Мы привыкли думать,что инопланетяне это некие далекие существа,которые наблюдают за нами или вообще наша раса произошла от них.Но что если все не так?И что произойдет потом?
    Эти вопросы стали все чаще возникать в моей голове после этой книги.Я очень восприимчивый человек и верю буквально во все.И теперь я официально боюсь.
    Но привело меня в восторг то,что автор мужчина.Я даже не обратила на это внимание,пока не прочитала уже пол книги.Возможно это не честно по отношению к мужскому полу,но воспринимала только Д.Брауна и Ч.Диккинса.А Рик Янси написал так,что я пол книги думала,что автор женщина,так как начало книги ведется от лица Кэсси.А пишу я это все только потому,что не у многих получается даже нормально написать от любого лица,а он умудрился написать от женского и мужского.Вообщем он молодец!!!!

Что насчет сюжета,то серьезно,эта самая тяжелая книга для меня(не в плохом смысле).Столько эмоций.А надежда Кэсси найти брата...единственная надежда.Это как луч света в этом инопланетном апокалипсисе.
    Она такая сильная и смелая.Сейчас,я думаю,таких людей можно сосчитать по пальцам.В эту же категорию я бы отнесла и ее братишку.В пять лет он оказался таким смышленым и сильным волей.Не могу конечно сказать этого же о Бене Пэррише.Не сильно он мне понравился.Куда больше привлек мое внимание Эван.
    Самое главное,что Кэсси и Сэмми в конце оказались вместе.Вот это и называется счастливым воссоединением.
    И вся книга закончилась на таком драматическом моменте,что я уже вся извелась от ожидания продолжения!!!

AffrontiRegiven

Вау! Я была просто потрясена этой книгой!! Я влюбилась в каждое слово! Я была на грани нервного срыва! Что эта книга сделала со мной?

Миру, как мы знаем, пришел конец. Пришельцы пришли, надрали задницу, и все, что осталось от человечества - это три процента населения. Одним из «счастливчиков» выживших была шестнадцатилетняя Кэсси. Она пережила все четыре волны, которые уничтожили человеческую расу, и, оставшись в живых, она оставалась в одиночестве, потому, что это единственный способ быть в безопасности. Пришельцы ловко замаскировались. Они были похожи на нас, поэтому, чтобы выжить, нельзя было никому доверять. Единственное, что Кэсси собирается сделать, так это спасти своего брата Сэмми, которому она дала обещание. Затем на горизонте появляется Эван Уокер «Спаситель», который хочет помочь ей, но она ему отказывает.

Я не знаю почему, но я люблю тему «конец света» в книгах. Добавивши инопланетян и возможность массового уничтожения, вы получите мое внимание. Находясь на грани жизни и смерти, персонаж выкладывается передо мной, показывает свои чувства, и в этой книге это лучше всего чувствуется. Жизнь Кэсси сводится к тому, что все важное для нас сейчас в повседневной жизни становятся не важным для неё. Я всегда спрашиваю себя, «Что бы я сделала?» и мне интересно смогла бы я выжить в таких условиях. Рик Янси захватил все, что волновало меня. И сделал это безупречно.

5-ая волна была волнующей книгой, в которой присутствовали действия и напряжение, ну и капелька любви.

Кэсси была жестокой, но реалистичной героиней, и она понравилась мне с самого начала. Я легко могу представить себя на её место, и я согласна с её решениями, которые она сделала.
    Когда Эван рассказывает, кто он все становиться ещё интереснее. «Его мягкие шоколадные глаза, волнистые волосы, и милая ухмылка» каждого сведут с ума. Эван сильный, красивый и его трудно игнорировать.

Кроме Кэсси и Эвана существуют второстепенные персонажи, которые производят впечатления. Сэм, младший брат Кэсси находиться в верхней части списка впечатляющих героев. Мне всегда хотелось обнять его потому, что он же совсем ребенок! Пять лет – это совсем мало! И мне жаль, что его детство далеко от идеального.

5-ая волна заканчивается на интересном месте, и я жажду продолжения! Эта история не закончилась и мне любопытно, как лягут карты. Кто друг, а кто враг? Ещё не все понятно.

неплохая книга, но нет конца. я бы все таки закончил не так.
    Прочитала с удовольствием. Есть все и любовь и война и конец света... Нет приторности. Размышления и воспоминания героев заставляют задуматься..... Жду третью книгу, надеюсь с переводом не будут тянуть очень долго.
    Слишком по-американски)). Только они одни на планете...
    Книга супер! Очень впечатлила. А вот фильм полное разочарование👎🏼
    хорошая книгаа