«Клуб убийств по четвергам» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ричарда Османа, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Клуб убийств по четвергам»

отзыв и рецензия на книгу

332...@ngs.ru

Все не понравилось. Сюжет, развитие событий, поведение героев. Нудятина, пролистывала главы. Жаль потраченного времени. Маркетологам 5, автору 2.
12 февраля 2022

Ольга Гуреева

Честная рецензия на книгу Ричарда Османа "Клуб убийств по четвергам"

Пожалуй, более "модной"💩 нудятины выдумать сложно. Детектив-бестселлер побил мой личный рекорд по скучности, скудности мысли и примитивизму изложения под одной обложкой.
"...как если бы Агате Кристи помогали Ильф и Петров" гласит рецензия журналиста "Сноба" Владимира Гуриева. У меня закралась мысль, что товарищ не читал ни одну, ни других, раз так описал данное произведение.

Увы-увы, за красивой обложкой и массой работы и денег, вложенной в печать и раскрутку - лишь унылое содержание. Половина книги занята дневниковыми записями старушки, что представляет собой монолог ни о чем и обо всем на свете.
Однако невозможно не отметить тончайшую работу Ричарда Османа в создании этих дневников монологов пожилой женщины - они в точности такие, каким и положено быть у людей преклонного возраста на грани деменции. Книгу составляют совершенно бессмысленные размышления старушки или каки-либо других героев, состоящие из предложений 7-9 слов с колоссальным повтором имён на абзац, а также массой повторений одной и той же мысли в разных интерпретациях. Хотя, увы, такие литературные приёмы не редкость в современной литературе и, возможно, не слишком сообразительному читателю (уверена, они то и пишут хвалебные рецензии) они и помогли бы почувствовать и осознать всю "соль" повествования, которое плавно идёт НИ-О-ЧЕМ - в книге за 150 страниц не происходит вообще НИЧЕГО, кроме одного убийства, описанного в 3х предложениях. Абсолютно все образы книги скучны, плоски и поистине бестолковы, как в деле, так и в мысли - стоит ли сравнивать их со сложнейшим характером Пуаро, созданным Агатой? Очень сомневаюсь.

Заметила такую особенность книги: если пропустить все дневниковые заметки старушки, которые составляют добрую половину книги, суть расследования и общую сюжетную линию вы все равно не потеряете;)

Общий вывод, который, как уже догадался мой читатель,  неутешительный: книга настолько  плоха, что подлежит сожжению.
17 апреля 2022

Наталья

Никак не могу понять, за что хвалят эту книгу. Неужели литература находится в таком упадке, что это весьма посредственное чтиво теперь считается интересным произведением?
Читала через зевоту и только потому, что имела неосторожность поверить отзывам на обложке книги.
Для меня эта книга и автор - самое сильное разочарование года.
Но при этом первое место в моем списке лучших маркетинговых и рекламных компаний - тоже за ней. Суметь ТАК раскрутить столь примитивную, просто никакую книжку - тут прям очень хороший профессионализм нужен!
31 декабря 2022

ivanna

Эта книга сильно отличается от того, что мне удавалось прочесть в последнее время. И она великолепна! Автору превосходно удалось создать живую и трогательную атмосферу, насыщенный сюжет, фактурные, живые персонажи. И все в процессе чтения стало моим: люди- как будто я всю жизнь прожила с ними рядом, места- будто я только вчера была там и завтра буду тоже. Когда я буду вспоминать эту книгу, я вспомню ароматы, которые ощущала во время чтения! Это было как наяву. Спасибо огромное автору! И отдельная признательность за благодарности в конце книги: не знаю, зачем я всегда читаю их, автор благодарит совершенно незнакомых мне людей, но именно эти благодарности написаны так, как будто я всех знаю, и я с радостью присоединяюсь: спасибо всем, кто помог мне, читателю, насладиться такой чудесной книгой!
21 января 2022

Елена Шеховцова

С самого начала детектив захватывает, тебе дают возможность поиграть в сыщика, и ты гадаешь, кто же убийца. Конечно, в конце концов, ты не всегда оказываешься прав. Но эта роль заставляет читать быстрее и быстрее, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу.

Атмосфера городка для пенсионеров очень уютная, все персонажи наделены характером и за ними интересно наблюдать. Но финал, если честно, немного подвел, я ожидала большего.
24 августа 2022

Ксения Зубкова

Несмотря на кажущуюся затянутость, книга мне понравилась. Чем заняться после выхода на пенсию? Когда подступает деменция?Когда не знаешь, сколько ещё «ясных» дней осталось, и начинаешь ценить каждый? Организовать клуб убийств по четвергам! За чашечкой чая или бокалом чего покрепче четверо друзей расследуют давние дела и новые убийства. Развлекают друг друга и помогают избежать одиночества
26 мая 2022

ademo...@gmail.com

Чувствуется знакомая атмосфера английского детектива. Те кому нравится творчество Агаты Кристи, с поправкой на современное время, должны остаться довольны. Есть и интересные персонажи и гуманизм со стороны автора. Я многого не ожидала, поэтому осталась довольна. Перевод неплохой, но при чтении есть шероховатости в тексте, это единственный минус.
16 сентября 2023

79206...@mail.ru

Очень понравился стиль книги, не совсем обычный способ повествования. Герои отличные. Сюжет на 5+. Светлая грусть, юмор, хороший интересный сюжет - всё здорово! Отдельное спасибо переводчику за серьёзный и качественный подход к работе. В последнее время часто попадаю на отвратительные переводы, а в этот раз выше всяких похвал. Жаль, что книга уже закончилась
21 декабря 2022

Надежда Трепова

Замечательный детектив. С большим удовольствием прочитала. Благодарю автора за участников " клуба", очень милые, умные люди. Спасибо за юмор и теплоту , которые присутствуют на протяжении всего повествования. С грустью попрощалась с некоторыми персонажами, жизнь на самом деле делает такие кульбиты. Желаю успехов автору.
24 апреля 2023

Serge Kog

Великолепная книга! Персонажи, сюжет, динамика - всё захватывает с первой страницы так, что забываешь о времени.
Невероятно много жизни на пороге смерти, и это заставляет о многом задуматься.
Редкий детектив, который хочется перечитать спустя какое-то время, неспешно, смакуя заново каждую страницу.
21 июня 2023