Ричард Фейнман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Фейнман»

poprygunchik

Тип изложения книги очень живой, естественный и самое главное интересный. Любопытно следить за ходом мысли Феймана. Словно он берет тебя за руку и показывает научные не научные идеи очень доступным языком. Книга читалась в кайф.

4 марта 2020

artsalnov

Наверное я слишком завысил ожидания от книги, верил, что удивит, так удивит)
Ан нет… как такое может «зажечь» не совсем ясно, может Фейнман хорошо вёл лекцию лично, так сказать харизмой брал, но в тексте это как-то не цепляет.
Ребёнку такое не посоветуешь.
Сочувствующим гуманитариям не порекомендуешь.
Взрослым (состоявшимся) технарям наверно будет вообще скучно.
Короче, так и не понял на кого рассчитаны сии лекции.

14 сентября 2023

stupin

После прочитанной ранее книги "Ричард Фейнман. Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" я встречал ещё несколько книг, посвящённых изложению научных работ Фейнмана, но они меня не заинтересовали. На сей раз я польстился на книгу о Фейнмане, не связанную напрямую с его научной деятельностью.

Книга "Радость познания" - это сборник интервью и выступлений Фейнмана.

В целом книга меня разочаровала. Она почти ничего не добавила к первой книге. Единственное - теперь я лучше понимаю, за что Фейнман получил Нобелевскую премию и почему он так известен в связи с расследованием крушения "Челленджера".

Нобелевскую премию он получил за теорию квантовой электродинамики, которую разработал независимо от двух других учёных.

Дело с "Челленджером" во-первых было довольно громким событием, а во-вторых, Фейнман обратил внимание общественности на процветающую в недрах НАСА бюрократию, при которой руководство было склонно преуменьшать риски несмотря на выводы инженеров. Ну и не последнюю роль сыграла предельно наглядная демонстрация причин катастрофы.

На этом, пожалуй, и всё. Первой книги мне было бы вполне достаточно.

15 марта 2019

Tingille

Этот сборник лекций неожиданно разочаровал. Вроде вещи Фейнман говорит здесь иногда (!) толковые, но периодически появляется впечатление сумбурности, непродуманности. Опять же, ничего нового я там не прочла.
Текста вообще мало, книгу вытягивали за счет формата, полей и шрифта. В общем, никому не рекомендую.

16 августа 2017

arte.lu...@gmail.com

Данная книга не является романом или фэнтези, что заставляет вас погрузится в другой совершенно мир, нет, но она способна затронуть сердце и ум читателя настолько, что покажется, что вы знаете этого человека (Ричарда Фэймана) уже 100 лет. В конце книги вы как будто становитесь лучшими друзьями, которые рассказывают друг другу истории из жизни и то, как бы они хотели сделать эту жизнь лучше. Сотни интересных ситуаций, которые не оставили меня равнодушным, и иногда, в полной тишине или многолюдном месте я сильно смеялся от тех ситуаций, которые случились с профессором в его жизни, она показывает, что именно эта дорога приключений, желание знаний и воплощением своих мечтаний, сделает нашу жизнь интересной и живой. Печалит тот факт, что у этого рассказа есть конец и когда-то придется положить последнюю книгу этого автора на полку и не увидеть продолжений. Но данный человек оставил свой след в умах сотен тысяч людей и будет жить в наших сердцах вечно
4 сентября 2018

Анастасия Горная

Очень заряжает позитивным и расслабленным мышлением! Хочется стараться так же легко и граючи жить, как этот великий человек.
Удивлена, насколько разностороенен Фейнман, насколько позитивен и открыт. Так легко описывает он такие вещи, которых большинство бы стыдилось.
Очень приятное впечатление от сборника статей, лекций, воспоминаний. Рекомендую как чтение для отдыха
17 сентября 2018

Tanya Palamar

Удивительно, как много невероятных, удивительных событий вместились в жизнь Ричарда Фейнмана! Сколько всего он успел попробовать, чему научиться, в чем добиться определенных успехов - читала и не верила, ведь нам вечно не хватает ни на что времени! Поразительный человек и чудесная книга - очень рекомендую к прочтению!
20 июня 2019

Владимир

Это замечательная книга, она не столько про науку, а скорее про принципы на которых должна строиться настоящая наука и не только она
И к тому же отлично приправленная отличным набором историй
В общем рекомендую к прочтению
7 апреля 2023

hohl...@mail.ru

Хорошая автобиография. Жизненные истории плюс интересные ситуации связанные с физикой или математикой. Читается легко и непринужденно.
12 декабря 2021

Клуб Читателей

Жива умная книга. Читаешь и вместе с автором взрослеешь и набираешься мудрости! Во время чтения нужно много думать!
26 октября 2023