Вот, к примеру, помещенное в Интернете письмо, адресованное Брайану Флемингу, автору и режиссеру искреннего и трогательного, защищающего атеизм фильма «Бог, которого не было»[137]. Его опубликовали 21 декабря 2005 года под заголовком «Гори, а мы посмеемся»:
Ну вы наглые до предела. С какой радостью я взял бы нож, вспорол вам, дуракам, брюхо и завопил бы от радости, когда ваши кишки вывалятся вам под ноги! Вы пытаетесь разжечь священную войну, и тогда я и другие, мне подобные, с радостью сделаем все, о чем я написал выше.
Тут автора, видимо, наконец осенило, что его язык не очень вяжется с идеалами христианства, и он продолжает более миролюбиво:
Но БОГ учит нас не мстить врагам, а молиться за таких, как вы.
Увы, милосердия хватило ненадолго:
Меня утешает мысль о том, что БОГ подвергнет вас наказанию в тысячу раз худшему, чем все, что я когда-либо смогу сделать. Самое лучшее, что вы БУДЕТЕ вечно мучиться за грехи, о которых вы и понятия не имеете. Гнев БОЖИЙ не знает пощады. Ради вас самих надеюсь, что вы увидите истину до того, как напоретесь на нож. Счастливого РОЖДЕСТВА!
P. S. Вы, люди, даже представить себе не можете, что вас ожидает… Слава БОГУ, я не такой, как вы.
