Ри Гува — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ри Гува
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ри Гува»

375 
отзывов

Jjtulip

Оценил книгу

Осторожно, спойлеры.

Итак, решила я всё-таки поделиться своим мнением насчёт данного произведения.

Начнем с героини. На первой книги я думала, что не дочитаю, ибо сильно бесила данная особа своим откровенным тупизмом. Потом втянулась в историю и надеялась, что будет какое-то взросление героини. Но нет. Даже несмотря на то, что она обучилась и стала крутым охотником, это ей не помогло взрастить извилины в голове, элементарно продумывать последствия своих действий, логически действовать и не ныть по поводу и без. Я так и не поняла, почему все рвались защищать её ценой своей жизни, единственное на что был сделан акцент -это на ее красоту. Остальное додумывайте сами, как говорится. Каких-то нереальных ценных человеческих качеств не замечено.

Главный герой. Конечно, более характерный, чем героиня. И, пожалуй, всё. Понравился, но не влюбилась. Статный, мужественный, суровый, очень умный и сильный, с большим внутренним стержнем. Всё что нужно для того, чтобы выживать и быть лидером. Много чего пережил. Вот только с девушкой ему не повезло:)

Второстепенные герои. Вот тут есть на что посмотреть. Пирс, Трой, Джек - любимчики, несомненно дополняют эту книгу наилучшим образом. Юмор, преданность и верность, мужественность в лучшем виде. И вот здесь начинается то, от чего меня бомбит. Мы их убиваем... не даём насладиться жизнью после того, как они все три книги бегали и спасали чёртову идиотку-героиню. Причем Пирсу и Трою была выделена всего строчка в эпилоге "умерли, спасая..." Всё. Это даже не то, чтобы неуважение к читателю, это неуважение к самим героям. Тьфу, вы слишком второстепенные...

Эпилог. Что это? Зачем? Т.е. я ночами читала, была на этих эмоциональных качелях, симпатизировала, любила, ненавидела, плакала, в конце концов, чтобы получить это? Исходя из эпилога для меня был один вывод - всё было зря. Т.е. великий Мистер Блэк не смог воспитать своих детей, чтобы продолжили его тактику, ценности и будущее, которое Блэк закладывал. Серьезно? Видимо, сыграли гены матери.
Есть оправданные жертвы и смерти, особенно, когда ты в апокалиптическом мире, но такое ощущение, что в этой книге, убивали из принципа "не знаю как ещё зацепить читателя, может убить кого".

И ещё как будто к концу 3-тьей книги, автор немного подзабыла, что действия происходят среди монстров и апокалипсиса. В начале первой книги, нам говорят не шуметь, это привлечет монстров, в конце третьей книги у нас война со взрывами и ни одного монстра на горизонте.

Хотела кратко, но не получилось:)
Эпилога не будет.

1 октября 2025
LiveLib

Поделиться

4.9

Премиум

ШатаРи Гува

𝓐𝓷𝓷𝓪 𝓒𝓱𝓪𝓵𝓴𝓲𝓷𝓪

Оценил книгу

Супер!❤️‍🔥❤️‍🔥❤️‍🔥
2 августа 2025

Поделиться

marI_stbo

Оценил книгу

С..ума..сшибательная история! Смесь фантастики, триллера, драмы - как такое возможно, воплотить всё вместе в один сюжет: непредсказуемый, эмоциональный, в историю, такую сумасшедшую до невозможности! Прямо таки готовый сценарий остросюжетного фильма!
Главные герои:
монстры...пожалуй нет!
Алексия Ройс как эпицентр событий, весь мир кружится вокруг ее персоны. Непобедимая Мона, бессмертная, невидимая, соблазнительная психопатка, способная на всё. Весь мир кружится вокруг ее персоны, заслуженно ли?! - рождается вопрос с первых страниц. О да! Ведь итогом всего этого "головокружения" будет идеальный финал!
Райан Блэквуд - Великолепный Мистер Блэк - главнокомандующий всеми городами. ОН совершенство, идеален во всём, рожденный управлять миром. Бог смерти, Демон воплоти́, Несущий смерть...у него будет много имён.

И ради неё он встряхнет эту планету, восстанет из мёртвых.
Эта чертова парочка покажет всему миру, кто главный!

20 июня 2023
LiveLib

Поделиться

MariyaLevina

Оценил книгу

В связи с тем, что я очутилась на больничном, остро встал вопрос - чем скрасить досуг? Решила я поискать что-то интересное и обязательно с хорошей любовной линией (уж больно захотелось романтики и всего прочего), во всех группах про книги и чтение мелькала эта трилогия. И я приступила.Сказать, что я разочарована - не сказать ничего. Последнюю книгу я читала по диагонали, в целом объем всей истории можно сократить как минимум вдвое, а лучше даже в трое, все слишком затянуто.Из героев мне понравился только Джейс и Дэйтон. Мистер Блэк - мечта женщин с нездоровым представлением об отношениях. Весь такой черствый как сухарь, при этом прекрасный манипулятор. Все его (конечно же) боятся и нет человека страшнее. Лекса - это уже мечта психотерапевта. То она вся такая крутая воительница, то при мистере Блэке начинает блеять как овечка и расплываться в розовую лужу даже от одного взгляда. При этом отношения у них не как у любящих партнеров, а как у человека, который завел миленькую, смешную обезьянку и она его иногда забавляет, но при этом ее мнение никому не интересно.Половина истории завязана на страданиях главной героини по всем поводам и на том, как она опустошена, как она ПОСТОЯННО всхлипывает и у нее наворачиваются слезы.В общем, дочитала из чистого упрямства, не люблю бросать книги недочитанными, но я абсолютно не понимаю, откуда столько восторженных отзывов. Куча ненужных и нелогичных смертей и сюжетных поворотов - вот, что Вас ждет.
7 февраля 2022
LiveLib

Поделиться

4.9

Премиум

ШатаРи Гува

OLV

Оценил книгу

Книга, которую начинаешь без ожиданий. Однако с первых страниц очаровываешься мрачностью мира… Баат настоящее и годы тому назад.

«Страшные сказки порождают еще более страшные сказки».

Последовательное знакомство с миром и героями.  Легкий слог. Динамичный сюжет. Логичность действий. Сообразительная гг и сдержанный ее человек первых неожиданных чувств. При чтении возникает мысль: «тайны/загадки чего-то бездушного, как иначе если утеряны воспоминания (по факту украдены). Но чем дальше тем больше автор придает человечности (которая неожиданно стала проявляться в перемешку с способностями Кнарка), посвящая вторую часть прошлому…

Настоящее

Бадзун-Гра, что-то из мифов в прошлом, а в настоящем реальность.

Кнарки для обычных людей - боги: обученные и наделенные сверх естественной силой, скоростью… почти бессмертны. Держат всех в страхе.

Шата-Кнарк-слуга Бадзун-Гра. Обнаружена в снегу и без сознания …человеком, который приютил и дал время восстановиться. В то время как мать его детей готова убить... «Иногда страх заставляет делать нас необдуманные вещи» и уже здесь прослеживается глубина мысли гг. Много вопросов и понимания тех или иных действий, обстоятельств… Начинает свое расследование и выходит на ведьму.

Ведьма занятный персонаж, была щедра (через хитрость) и даровала воспоминания в которые погружаясь испытываешь множество эмоций со смехом и мокрыми глазами от того или иного эпизода.

Несколько цитат о Шате и ее мыслей в настоящем:

«Ты сомневаешься. А сомнения возникают тогда, когда либо много знаешь, либо слишком мало помнишь».

«Зима во всей своей красе: холодная, спокойная, терпеливая».

«Богам всегда, что-то нужно от людей. Подать, вера, беспрекословное служение, жертвы и жертвоприношения».

«Приятней одиночества может быть лишь сон».

«Спустя столько дней, проведенных среди людей и нелюдей, мечтала лишь о покое и тишине».

«Так виртуозно держать себя в руках… Весьма полезный навык, которым мне, увы, никогда не овладеть».

«От него веяло силой. Его душа будто светилась изнутри и пахла ветром».

«Когда нет глаз, видишь сердцем».

Прошлое

Митра рано осталась сиротой, но с старшей сестрой. Вторая определенно что-то знала, раз позволила себе не родственное отношение и определенное действие к первой.
В детстве - задира, бунтарка, сорви голова. Как не странно с человеческим отношением хозяйской семьи, которая позволила сестрам совместное обучение с их же детьми. Замечательно описаны: взросление, эмоции и первые чувства. Удивителен процесс трансформации с мыслительным процессом.

Несколько цитат о Митре и ее мыслей в прошлом:

«Я хочу быть порядочным и честным человеком!» о последствиях сложившейся ситуации.

«Либо я, либо никто» о любимом месте с секвойей и озером.

Ее чувства - всегда сдержанный Гонник в обществе и горячий без посторонних, проявляющий интерес с самого детства. Парадокс на сколько очеловечены, автором, царские персоны от чего в большей печали от некоторых эпизодов со смертями их же на руках гг одного из них...

«Воспитание нужно, что бы знать, как вести себя с другими людьми. Порядочность нужна, чтобы знать, как вести себя с моральными нормами. Честность, чтобы знать, как вести себя с собой».

Корил - конюшенок, друг детства,  понимающий без слов и тайно влюблен. Мечтал научиться читать, чему и научила гг. Военный, почти казненный и спасенный гг.

Брат хозяина очень таинственный персонаж вызывающий множество вопросов и возможных ответов… Только не от автора.
Интересно это к нему относится «А я - его дочь, и это вовсе не сказка»…

Короли воров - стоит присмотреться к одному из них, ведь именно он и есть Киан… Клятвы, которому были принесены гг при трагических обстоятельствах.

«Если в мире никто не учился сотрудничать, то все бы давно друг друга поубивали».

От прочитанного послевкусие трагичности судьбы с привкусом действительно тяжелого выбора в независимости от принятого решения…Предательства давшей все семьи и … предательства своей же любви в виде конкретного человека, который выбрал именно гг вопреки здравомыслию, всему и всем (интересно в жизни такое реально или место только в сказках…) С большой надеждой, что может быть иначе и не совсем так как думаешь после… Остается только дождаться продолжение и окунуться с головой в приключения Шаты-Митры-Кнарка в королевстве Баат (возможно и за его приделами).

Не забываем, что как и иная книга на любителя. Однако, автор отображенным может не специально «вывернуть, вашу,  душу и подержав, в своих руках, несколько раз сердце, им же в итоге и овладеть».
16 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

Диана Ю

Оценил аудиокнигу

Дослушала трилогию. Неоднозначное мнение.
Жанр - смесь всего по чуть-чуть. Как у А Голон серия "Анжелика" Но тут только добавлено из фантастики - мутация человека/монстры. Из истории - рабы и бои на Арене. Всё остальное повествование многочисленных жизненных обстоятельств от первого лица.
Героине явно не жилось спокойно )
Небогатые способы повествования:
1 вариант. Самобичевания героини " какая же я дура/идиотка" и "это всё из-за меня/они погибли из-за меня"
2 вариант. Воодушевленное описание в стиле "Он прекрасен как Бог/Дьявол и т.д и т.п"
3 вариант. Описание еды, одежды и как кто-то из героев прочистил рот/нос или многозначительно посмотрел "прямо в душу ". Или как сердце героини многочисленно умирало и разрывалось.
Третья часть затянута. Ждала, когда же наконец закончится.
Но,надо отдать должное, что автор умеет держать интригу и хочется знать, что будет дальше. Не могу определиться чем, но если трилогию прошла до конца, то значит меня зацепило. Сначало сюжетом, потом интересом, а потом , внутренним вызовом самой себе, что я как и Лекса ( героиня трилогии) должна стоически это завершить и выйти победителем, как читатель )
Чему научила книга? Да в общем-то, ничему.
Единственное, так это возврат в юность, в 90ые годы, где серию А. Голон "Анжелика" читала запоем, за не именем другой литературы под рукой.
Порекомендовала бы я ее своим друзьям книгочеям?
После "Черный белый" - да.
После дочитывания третей книги "Цвет тишины"- нет.
Стала бы перечитывать трилогию -нет.
Ставлю 4 звёзды.
4 марта 2023

Поделиться

Mei Nu

Оценил аудиокнигу

Два года назад эта книга попалась мне на глаза буквально случайно. Начала читать от безысходности, так как ничего интересного так и не смогла найти. Начала, и пропала.

Есть произведения, к которым ты возвращаешься, потому что помнишь чувства и эмоции. Эта трилогия относится к таким.. но в моем случае и хочется, и колется. Невероятно любимые герои, душа на разрыв и сердце в мясо после прочтения всей серии. Это когда настолько в восторге от всего этого, что боишься перечитывать, потому что отходить после окончания книг как минимум недели три, потому что впадаешь в мини депрессию из-за того, что нет похожих произведений или серий. Для меня ничто не превзойдет то, какие эмоции я испытываю от прочтения и прослушивания данного автора. От всей души желаю Ри Гува успехов и даже если она не напишет новые произведения, она все равно останется лучшим мастером слова ❤️❤️‍🔥
6 апреля 2025

Поделиться

4.8

Премиум

ШатаРи Гува

Анонимный читатель

Оценил аудиокнигу

уважаемая Ри Гува, вы, ТАЛАНТИЩЕ.
Пишите больше!!!! хорошо бы были реквизиты, куда перевести вам деньги. я пенсионерка, но за ваш талант не жалко. и Ева Ларина вас озвучивает великолепно!
девочки, вы силище.
спасибо огромное!!!!
24 августа 2025

Поделиться

Д А

Оценил аудиокнигу

После этой триологии вообще ничего не нравится читать или слушать.. ничего не берет, не захватывает так как книги Ри Гува!!! 😍😍😍 Это бомба 💥💥💥 Аплодирую стоя за проделанную работу автору и чтецу!!! 👏👏👏👏👏👏👏 Вы круты!!! ❤️❤️❤️❤️❤️
28 июня 2023

Поделиться

katerin...@mail.ru

Оценил книгу

Это лучшее, что я читала за всю свою жизнь. Однозначно рекомендую.
30 июня 2023

Поделиться