Ри Гува — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ри Гува
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ри Гува»

372 
отзыва

Blizniuk_Svetlana

Оценил книгу

Финальная часть истории оказалась с горьким привкусом желанной справедливости.

Я шла в эту часть гадая что в итоге там увижу: историю жгучей ненависти или все же историю любви. При чем равно возможны оба варианта. Оснований для ненависти слишком много. Но тем интереснее сумеют ли герои переступить через внутренние и внешние барьеры.

Так же меня волновало психическое и эмоциональное состояние Лексы. Справится ли? Сумеет ли вылезти из этой ямы? В итоге мне понравился тот путь, что нам показал автор. Он вполне логичный и веришь в этапы, которые пришлось пройти Лексе. Лекса весьма логична в своей нелогичности. Она, как всегда, сначала творит очередную дичь и лишь потом думает. Как итог: ей досталась непростая судьба. А я лишь могла орать: «Алексия, мать твою, Ройс! Что ты творишь?! Дура, ой, дура...» Вот такая она своеобразная песчинка в мире, которая умудрилась стать камнем преткновения.

Однако я не смогла простить автору те судьбы, которые оказались уготовоны моим любимчикам из истории. Это нечестно. Почему именно они? Лично я негодую. Хотя не могу не отметить мастерства автора в том, как она прописала героев и заставила в них поверить. Да, логикой я, возможно, понимаю почему и зачем, но сердцем простить не могу.

Так же мне понравилось, что в этой части раскрывается полная история мистера Блэка. Многие его поступки становятся понятными. Правильными их я так и не могу назвать, некоторые из них просто чудовищны. Но есть и то, что безумно подкупает в этом герое.

Бешеная каруселька подошла к концу... И я рада, что справедливость все же восторжествовала. Однако меня немного огорчил столь подробный эпилог. Да, он ставит окончательную точку, но так же лишает всяких иллюзий.

Стоит отметить, как гармонично удалось вплести в мир и в характер героев употребление нецензурной брани. Обычно меня коробит этот прием в литературе, особенно когда он используется неуместно. Тут же все было к месту, миру и событиям.

Это был увлекательный аттракцион, но меня немного укачало. Это тот случай, когда книга точно вывела на эмоции, но ты еще не осознал хорошо это или плохо лично для тебя... Но это точно показатель того, как много автор вложил сил в создание истории.

21 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

elenobook

Оценил книгу

Это самая маленькая часть в трилогии, поэтому ее я на проценты делить не буду, просто расскажу впечатления в момент прочтения.

Едем дальше:

Лекса в этой части сбегает от всех своих друзей, врагов и прячется в лесу. Там она знакомится с охотником одиночкой, Джеком, которого просит приютить ее, Джек соглашается. Живя с ним она узнает о его жизни, его тайне.

Они вместе проходят нелегкий путь, попадают в сложную ситуацию, в которой им приходится выживать. Здесь мы видим новый эта жизни Лексы, ее рост в качестве охотника, человека. И само собой к концу книги она по воле случая возвращается в Гроджтаун, туда, откуда она сбежала.



Наверно это самая легкая часть трилогии, хотя и тут есть такие повороты, что просто выбьют вас из колеи.

19 октября 2020
LiveLib

Поделиться

olenkastepanova1998

Оценил книгу

Я читаю очень много книг, знаю много популярных авторов современных любовных романов с острым сюжетом. НО!
Ри Гува просто покорила моё сердце, выстрелила, сожгла эмоционально и держит до сих пор.
История Лексы и Блэка это нечто фееричное, динамичное, нереальное. Сюжет, диалоги, характеры героев, сумасшедшие поступки заставили меня реветь не один день.
Вся трилогия была поглощена за пару дней. Я не могла есть, спать, пить пока не дочитал до конца. Но эпилог просто уничтожил. Такой концовки я не ожидала и была удивлена насколько автор рискованный и смелый. Это показатель отличия от других любовных историй. Это вершина сильного романа.
Ничего лучше и ярче я ещё не читала. Раньше на первом месте стояла трилогия Хрупкое равновесие, но это намного сильнее.
По таким книгам нужно снимать фильмы, и рассказывать о них всему миру.
Дорогие девушки вы не сможете забыть эту трилогию никогда!!!

1 часть - Чёрный - Белый
2 часть - Серый лес
3 часть - Цвет тишины в 2 сериях

Автор: Ри Гува
Навсегда в моём сердечке

20 октября 2022
LiveLib

Поделиться

Анонимный читатель

Оценил аудиокнигу

Я перечитываю и переслушиваю этот шедевр ПЯТЫЙ гребанный РАЗ
И не перестаю рыдать, захлебываясь в слезах. За последние два года я пыталась найти книгу, которая превзойдет или хотя бы приблизиться к качеству этой трилогии, НО все попытки тщетны. Кажется это уже зависимость, никогда ранее так не привязывалась к героям и меня это пугает
21 января 2024

Поделиться

hahbooks

Оценил книгу

С прочтением этого цикла изменилось всё.

Теперь, когда у меня будут спрашивать какая у меня любимая книга, помимо Сары Маас я буду называть этот цикл.

Буря эмоций, масса впечатлений, нервный тик и разбитое сердце. Чего я только не испытала с этой историей. 

Потрясающая антиутопия. 

Мир поглотил вирус, который превращает людей в мутантов. Жизнь людей разделилась на до и после. Образовались новые общины, каждая со своей системой  и эта система не всегда щадящая, а местами очень жестокая.

Главная героиня Лекса нарушает правило своей общины, она крадет лекарство для брата и теперь вместе с ним и мамой  вынуждена бежать за стену, в незащищенный, дикий мир, который наполнен мутантами.

С этого момента жизнь Лексы будет полна опасности, искушений, борьбы за жизнь и свободу.

Это такой обширный, прописанный мир! Я буквально жила этими книгами, испытала сильнейшее книжное похмелье. Действительно неожиданные и полные стекла сюжетные повороты! Нет, не стекла а СТЕКЛИЩА!!! Местами было очень больно. А местами у меня замирало дыхание и горели щеки от напряжения между героями, хотя они просто обменивались взглядами или говорили. 

Не понимаю как эта история не получила грандиозного успеха, почему о ней знают немногие, почему ее нельзя купить в каждом книжном магазине.

Я читала в электронном формате (хотя не очень его люблю, но оторваться было невозможно), а теперь заказала у автора бумажные книги, которые она печатает самостоятельно. 

Я хочу перечитать это цикл, хочу, делать пометки и снова верещать от удовольствия, краснеть и сходить с ума от простых взглядов и прикосновений героев, и рыдать от болезненных и страшных событий! 

Просто хочу, чтобы это великолепная история стояла на моих полках и я могла в любой момент взять её, чтобы окунуться в самый дикий мир После.

1 октября 2024
LiveLib

Поделиться

4.9

Премиум

ШатаРи Гува

Julia_smi

Оценил книгу

Она проснулась, не зная, кто она. Зато быстро выяснила свои возможности. Да, она бесчувственная, но где-то там ещё есть человек. И так начинается путь Шаты - героини, чья память ушла в отпуск, но магия, сарказм и склонность к бедам остались при ней.

Мне до безумия понравилась книга, очень интересно, необычно. Хочется быстрее узнать, как же она стала такой. Особенно понравились отсылки к прошлому, более менее начинаешь расставлять все на свои места, но по началу в голове изрядный кавардак, куча имен, не понятно, что к чему. Я очень жду продолжения. Эх... быстрей бы уже)))

Слог автора очень лёгкий, даже те места, где Митра вела повествование о своём детстве ( и нет, я не буду придираться ни к каким-либо грамматическим или орфографическим ошибкам! Я их попросту не замечала, я читаю не учебник по-русскому языку, а ради прекрасной и цепляющей истории). Самое главное, что мне нравиться в книгах Ри Гува, это эмоциональный посыл, этим книги очень цепляют и запоминаются.

Хочу сказать спасибо автору, за прекрасную и интересную историю, с нетерпением жду продолжения.

7 августа 2025
LiveLib

Поделиться

Mei Nu

Оценил аудиокнигу

Я не знаю, как описать свое состояние после прочтения этой трилогии…. Сказать, что это восторг - не сказать ничего. Автор - виртуоз по манипулированию слов и эмоциями. Я читала и верила. Я верила КАЖДОМУ герою. Я переживала, я сочувствовала и плакала…. Я так же переживала то состояние отчаяния, которое день за днем переживала героиня. Вся трилогия - великолепна. Но, именно последняя книга заставила меня оставить восторженный отзыв. Она взорвала мое впечатлительное сердце. Автор, пожалуйста, больше книг!
20 мая 2023

Поделиться

pinkmonkeywithpotato

Оценил книгу

Эта трилогия прекрасна во всех ее смыслах… горжусь своей привычкой схватывать книги не читая описания… каждый раз, в самый подходящий момент! 

Страницы превратились в картинки в голове и я как будто посмотрела сериал. 

Книга позволяет чувствовать много эмоций, уверяю, вы пробежитесь по всему спектру. Поэтому так тяжело дать внятное описание. Тот случай, когда действительно нет слов.

30 марта 2022
LiveLib

Поделиться

Annabarababanana

Оценил книгу

Неизвестность пугала намного жестче, чем очевидная угроза.

... и как оказалось зря. И вот вроде мир неплохой, но что не так с героями?

Главная героиня Лекса врывается посреди ночи домой и поднимает мать с братом, чтоб они собирали вещи. Отныне девушка в розыске, но в опасности не только она сама, но и ее семья. Как в назидание другим, их могут публично казнить. Поэтому Лекса и ее семья сбегают из Сферы. Но что такое Сфера? Это закрытый город, который защищает своих жителей от опасностей извне. Поначалу выжившим обещали безоблачное будущее, где каждый сможет внести свой вклад в город, но теперь - шаг влево, шаг вправо - расстрел, комендантский час и полный контроль над медикаментами. Но это далеко не всё, к чему пришло руководство города. Итак, Лекса с семьей бегут и оказываются за стенами города, где обитают мутанты. Спрятавшись в близлежащем доме, Лекса узнает много нового не только о мире вне стен Сферы, но и о своей матери.

Лекса - максимально раздражающий персонаж. Вот серьезно, ее младший брат говорит, что девушка очень красива, но главная героиня прикидывается ветошью и не верит его словам. Однако, сама этим и пользуется. Ведь только благодаря своему личику, она смогла проникнуть в больницу и выкрасть лекарства для брата. Лекса постоянно "жует" сопли, у нее напрочь отсутствует режим самосохранения и присутствует твердолобость в плане отрицания. Очнувшись ночью в лесу, где могут быть не только мутанты, но и люди, где надо вести себя максимально тихо, что она делает? Правильно, орет имя брата и хлопает дверью машины. Когда ее мать рассказывает правду о том, что и как произошло, Лекса, не знаю по дурости ли или по наивности, абсолютно ей не верит. Конечно, ведь "тепличный цветочек" знает намного больше о мире, чем женщина, которая это пережила на своей шкуре. Я не люблю таких героинь как Лекса. Вместо того, чтобы включать мозг и как-то оценивать ситуацию, она творит непонятно что, от чего окружение страдает. Не исключаю дальнейшего роста героини, но увы, я его не застану.

Также хочется отметить диалоги. Это что вообще? Настолько плоского картона я еще не видела! Каждого персонажа, кроме матери главной героини, я воспринимала не иначе, как подростка. Да и по логике мышления мне показалось, что мать - самый адекватный персонаж. Также, я не совсем поняла, почему какой-то "высокий" дядька идет на всё, ради Лексы и ее семьи? Ему не важны средства, которыми потом придется расплатиться, ведь сбежавшие нужны ему живыми и как можно скорее. Понятное дело, что медикаменты на вес золота и выдаются под строжайшую отчетность, но чтоб настолько? Он подключает не только "свои" людей, но и соседние поселения ради поиска сопливой девчонки. Я не понимаю для чего!

Ладно, мир здесь тоже подкачал. Это как последние сезоны "Ходячие мертвецы", где сами ходячие стали декором и на первое место вышли люди. Первая встреча с мутантом произошла весьма интригующе, но потом это всё как-то скатилось и было максимально никак. Монстры вроде и есть, но где-то в отдалении.

По итогу, мне хочется плеваться на данную книгу и сжечь ее из памяти. Сначала я думала, что нет книги хуже Ди Темида - В твое доверие. По рукоять , где главная героиня после операции на почке, уже спустя минут 20 скакала на мужике, но оказывается есть к чему стремиться.
Я искренне желаю автору роста, ведь задумка была хороша.

– Везение – это весьма забавная вещь. Я глубоко уверен, что везет лишь людям, которые готовы бороться и не сдаваться. Поэтому, отчасти, везение – это лишь уровень вашей подготовки, мисс Ройс. Если Вам ВЕЗЕТ, значит Вы многому научились.
10 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

4.8

Премиум

ШатаРи Гува

Black Sky

Оценил аудиокнигу

одна из лучших книг за последнее время, очень Жду продолжения
22 августа 2025

Поделиться