Ренсом Риггз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ренсом Риггз

Отзывы на книги автора «Ренсом Риггз»

Sandriya

Несмотря на то, что иллюстрации в трилогии о странных детях ухудшались от тома к тому и, соответственно, в "Библиотеке душ" уже откровенно смахивают на не лучший вариант использования фотошопа, данная книга заработала у меня больше звездочек, чем две предыдущие. Сюжет заключительной части данной серии оказался действительно интересным, но, к сожалению, интригующим его назвать нельзя, однако приключения героев и происходящие с ними события действительно любопытны. Именно в третьей части Джейкоб и странные дети наконец-то сражаются "во имя", а не просто ради битвы, как это было в предыдущих частях повествования; именно в "Библиотеке" автором запечатлена "изюминка", выражающаяся в хоть и довольно банальном изложении событий, но разбавляющая сюжет приближенными к реальности, и тем захватывающими читателя в свои объятия, происшествиями и похождениями странных созданий. Тривиальность содержания произведения не портит общего впечатления в силу, во-первых, того факта, что сама серия не отличается изысканностью и оригинальностью, и, во-вторых, того, что "Библиотека душ" наделена по сравнению с двумя первыми книгами собственной атмосферностью, заключающейся в том, что данную повесть можно читать как отдельное произведение (при этом она ничего не потеряет).
Подводя итоги, пожалуй, можно говорить о том, что читать трилогию Ренсома Риггза стоит хотя бы из-за финальной части, которая, к счастью, исправляет не самую удачную ситуацию данной серии и достойно завершает историю приключений героев этой странной реальности.

12 июня 2016

foxkid

Горшочек, не вари!
Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

7 октября 2016

LanKa

Ну, вот мы снова встретились.
Честно говоря, никогда не случалось со мной еще таких встреч. Трилогия была явно закончена. Слезы по этому поводу пролиты. Пережит читательский коллапс. Нежная любовь - в сухом остатке.
И тут новость - четвертая книга! Я не один месяц в шоке ходила вокруг да около, не веря своим глазам, ушам, опасаясь, а стоит ли: а не испортил ли автор все? Выдохнула, как перед прыжком в воду, глубоко вдохнула и заказала все 4 книги (первые три у меня на английском, и я решила, что мне лень перечитывать их в оригинале).
Сам "Дом странных детей", то есть первая часть, у меня шел со скрипом. Эту книгу я перечитывала в третий раз, довольно хорошо помнила ее содержание и читала чисто механически. После прочтения даже не хотелось какое-то время браться за вторую, так как она пугала меня такой же возможной скукой. Но в итоге пошла, как по маслу. Оказалось, что события второй части я помню намного хуже первой, и мой интерес ожил, виляя хвостиком. Третья часть уже не давала мне есть, спать и заниматься делами. Я читала с упоением, захлебывалась, уговаривала себя: ну, вот еще главу и спать тогда; еще часть - и спать; еще страничку... И вот четвертая часть...
Открывая книгу, я ощущала себя настолько счастливым человеком! Мне довелось испытать то, на что я и не рассчитывала, о чем никогда не думала! Это как будто вам позвонили с работы и сказали - а мы решили продлить вам отпуск! Отдыхайте еще, ни о чем не беспокойтесь! Так не бывает же!
И вот абсолютно с теми же ощущениями я смахивала страницу за страницей, жадно впиваясь глазами в слова, рассматривая новые чудеснейшие фотографии и не веря тому, что это реально продолжение моей любимой трилогии!

Конечно, подмаслить автору пришлось с самых первых страниц, иначе четвертая книга не состоялась бы вовсе. Но то, что он поднял именно в четвертой части, привело меня в восторг! Мы же так часто читаем истории, когда подростки вынуждены бежать из дома и никогда не возвращаться больше в реальный мир - потому что родители не поймут. Если герои и приходят обратно, то чудным образом старшее поколение проникается волшебным или параллельным миром и все живут долго и счастливо.
Что же сделал Риггз? *спойлеров не будет, не переживайте* Он поставил нас и героя, как того самого голодного ослика: между двух стогов сена. И таких разных по своей сути, но таких одинаковых по значимости, что взвыть хочется. И я, с одной стороны, хватаюсь за голову от осознания безвыходности ситуации, а, с другой стороны, я понимаю, что я-то - всего лишь читатель, - и просто аплодирую автору, которому не только удалось с блеском вывести своего героя из этой затруднительной жизненной ситуации, но и самому выйти за рамки, которые уже давно диктуют нам правила любого мира фэнтези.

Четвертая книга "Дома странных детей" рассказывает нам о жизни Джейкоба после петлей Лондона. Джейк возвращается домой и с первый страниц книги попадает буквально в ловушку, расставленную самыми близкими, казалось бы, людьми. Безвыходная на первый взгляд ситуация заставляет покрываться мурашками не только главного героя, но и читателя. Но книга не была бы на 570 с лишним страниц, если бы выхода на самом деле не было...
Мы снова встретимся со всеми главными героями: Эммой, Енохом, Бронвин, мисс Сапсан и другими. Враги будут казаться друзьями, а старые друзья... врагами? Не все так просто и ясно. Не всем можно и нужно доверять, а терять доверие, построенное на прошлых страницах битв и приключений, не стоило бы...
Читатели обязательно узнают много подробностей из жизни Абрахама Портмана.
Кстати, одна из таких подробностей:

И не все они (подробности эти) приятные. Не все приведут к счастливому концу... Не все вообще куда-то приведут...

Фотографий в этой книге стало не меньше. Некоторые стали даже цветные. Но (и это лично мое сугубое мнение), фотки становятся все более "нормальными". Ренсом очень умело вплетает их в повествование своей книги, наделяя мистикой чуть больше, чем есть на самом деле. Но вот эта самая привлекательная таинственность начинает пропадать...
Например, фотография - "вторая обложка книги". Просто немного мрачная:

Хотя мне кажется, что именно это фото отвечает на один из вопросов, который мучает меня с самой первой книги: "А есть ли среди этих фотографий фото умерших уже людей?"..

Или вот, например, еще одно фото.
Ну, в целом подобного плана фотографии сейчас, в современном мире, делаются сплошь и рядом - только найти соответствующую атмосферу, так сказать:

Но я не разочарована книгой, как может показаться из этой рецензии. Это первая за долгое время книга, которую я читала на ходу, от которой не могла оторваться даже под угрозой пропустить свою станцию.
Р. Риггз не уступил своим предыдущим трем книгам ни на миллиметр. Выдержал, абсолютно спокойно и с достоинством вытянул полностью повествование (а книга побольше своих предшественников) и не менее достойно завершил.
Очень... нет! ОЧЕНЬ хочется надеяться на продолжение. Помимо Европы и Америки есть еще Китай, Россия, Африка, Австралия... Ренсом, что думаешь?..

28 ноября 2019

Krosh1961

На мой взгляд, история себя исписала. В этой части, к сожалению, я отчетливо это почувствовала.
Трилогия была классная, 4-я часть про американские приключения, тоже зашла и отдавала новым витком. Такое небольшое расширение вселенной. Но в этой книге, уже чувствуется вторичность. Может быть, если читать залпом всю серию, впечатления бы были как от цельного произведения. Но в разрыве, быть на волне, в соответствии с выходом каждой - не просто. Половина забывается, уже нет напряжения прошлых частей, а связь с героями безнадёжно потеряна.
Надо отдать должное Риггзу, он с заботой и ответственностью подходит к созданной им истории. Его мир был нов и интересен, в предыдущих 4 частях. Но хотелось бы от автора и почитать что-то бы новое.

8 ноября 2021

foxkid

Горшочек, не вари!

7 октября 2016

AffrontiRegiven

Блеклое подобие первой части.

Первая часть «Дома странных детей» мне действительно понравилась, поэтому я решила взяться за продолжение. Вторая часть меня разочаровала, даже нет не так, это был полнейший провал, к которому я совсем не была готова, но обо всем по порядку.
Подборка фотографий, в сравнении с первой книгой, показалась мне менее удачной, а в некоторых случаях фотографии казались самой настоящей подделкой, хотя автор намекает на обратное. Если в первой части эти фотографии смотрелись как само собой разумеющееся и казались неотъемлемой частью истории, то здесь же была видна откровенная подгонка сюжета под фотографии. Как по мне во второй части уже можно было оставить идею с фотографиями и уделить основное значение сюжетной линии, которая, откровенно говоря, полная чушь и при всем этом ещё и скучная.

Во второй части мы снова встречаемся с Джейкобом и странными детьми, только теперь сюжет разворачивается уже не на острове, а на пути к Лондону. Странные дети убегают из своего убежища от пустОт пожирающих души и отправляются в Лондон, чтобы спасти свою любимую директрису. События разворачиваются в 40-е годы прошлого столетия, что тоже вызвало у меня массу вопросов и кучу недовольства. Снова в книге черно-белых фотографий, но в плане содержания - сплошной ноль: затянутое повествование, сюжетной линии почти никакой, характеры главных герой никак не раскрываются такое ощущение, что они застыли на одном месте и открытый финал, который специально придуман для того чтобы взяться за написание третьей части. По сравнению с первой книгой это очень сыро, скучно и неинтересно.

В книге много нестыковок, как будто автор писал и забыл доработать. И если вторая часть столь сыра, с трудом представляю себе, что будет в третьей. Ведь события только начинают развиваться. Даже страшно становится… Но ради интереса все равно попробую, интересно же, чем все закончится и, как автор выкрутится из такой сложной ситуации.

Книга толстая, скучная и однообразная, но прочитала я её быстро, это, наверное, единственный плюс, который я увидела. Вторая книга какая-то бледная, серая и невнятная пародия на первую часть. Я считаю, что продолжение - это уже сугубо коммерческий проект. Чувствуется, что писалось для денег, а не для читателя. Печально.

Вторая часть - "Город Пустых. Побег из дома странных детей" мягко говоря, ни о чем, неинтересно, затянуто, примитивно, финала никакого нет, на мой взгляд, эта книга - пустая трата времени и денег.

27 декабря 2016

faust91

По началу, мне казалось,что данная книга как пятый сезон сериала про учителя химии, который решил варить мет. Была трилогия, которая начиналась, развивалась и эпически заканчивалась. И воспринималось всё как послесловие, что бы логически расставить ночки над i. На деле же, мы получили начало новой истории с потенциально интересными персонажами и раскрытию старых. Очень тяжело писать рецензию без спойлеров, но что поделать)
Книга написана в стиле предыдущих и ощущается абсолютно так же, дьявол, как и всегда, кроется в деталях.
На смену старым очевидным врагам отряду странных детей придётся столкнуться с непонятным, местами враждебным миром, полным своих законов, порядков и преступлений.
Если не вдаваться в сюжет, то поклонникам данной серии должно понравиться, а новичкам надо причитать старую трилогию.
Не считая некоторых моментов, "Карта..." в целом понравилась. В ней есть дух прошлых книг, от неё так же не оторваться.
Ну, и ждём продолжения, конечно)

29 декабря 2018

faust91

Ну, и ждём продолжения, конечно)

29 декабря 2018

ViolettMiss

В этой истории мне понравилось все, хоть она все же больше подходит подросткам. Но мне такие книги очень даже заходят.

Графический роман - новый формат для меня, но я не разочарована. Прочитала я его довольно быстро - буквально за пару часов с перерывами. Рисовка очень классная, поэтому и эмоции положительные. Хочу не откладывать в долгий ящик вторую часть.

15-летний подросток вспоминает, как в детстве дед рассказывал ему загадочные истории про остров и странных детей, у него даже были их фото. Но со временем парень пришел к мысли, что дед все выдумал, а фотографии - подделка.

Но вот он становится очевидцем того, как дед погибает при странных обстоятельствах, а тот при смерти отправляет его на тот самый остров из своих рассказов. Якобы внук только там будет в безопасности.

Экранизация кстати понравилась мне намного меньше, слабоватенькой показалась. Но посмотрим, что будет во 2-й части.

6 августа 2019

RockmanBellying

Чудесная книжка! Сказки гармоничные, красивые, интересные, трогательные и поучительные. Написаны очень ладно, и их приятно читать вслух (что и рекомендует в предисловии автор)

Сказки рассказывают об удивительных людях, умеющих управлять стихиями и временем, и снами. Есть люди-птицы, а есть люди-острова.... Мир прекрасен, мир многогранен и кто знает, сколько еще измерений вмещает в себя.

С удовольствием прочитала, с удовольствием рекомендую!

27 июня 2018