Ренсом Риггз — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ренсом Риггз

Отзывы на книги автора «Ренсом Риггз»

nad1204

Давненько я не ставила отрицательных оценок книгам, но в данном случае ни на что другое рука просто не поднимается! И даже старые фотографии не помогли, хотя признаюсь, что есть среди них очень любопытные.

В старших классах у меня с подругой Инкой было забавное увлечение: мы с ней сочиняли "поэмы" на заданные рифмы. Этакая разновидность игры в буриме, только большая. В два столбца исписывали три-четыре листа в общей тетради, а потом ваяли поэтические "шедевры". Получалась, конечно, полная ерунда, но достаточно связно и забавно.

Вот эта книга — такое же буриме, только не на заданные рифмы, а на фото из коллекций. Надо было их как-то объединить между собой, вот и получилась то, что получилось! Подростковая мистическая фантастика — не мой жанр, однозначно. Но если бы книга была хотя бы написана хорошим языком, или сюжет был бы интересен и непредсказуем, или несла бы она в себе какой-то посыл... Но нет! Ничего этого я не нашла в ней.
Может быть, я не права — все-таки у книги много почитателей. Но вот мне только начало и фотографии понравились.
Поэтому я разворачиваюсь и иду в другую сторону. Простите!

22 мая 2013

nastena0310

Ну что ж, как это ни печально, вторая часть нашумевшей трилогии о странных детях оказалась на порядок слабее первой. Во-первых, идеи с фотографиями хватило только на одну книгу. Нет, здесь они тоже есть, вопрос только в том, зачем. Вполне можно было написать историю, а потом уже сделать иллюстрации в виде старинных фотографий. Но автор настойчиво продолжает делать упор на том, что фотографии подлинные лишь с долей фотомонтажа и это, на мой взгляд, идет уже откровенно в ущерб сюжету. Если в первой части фотографии вдохновили на историю, то тут уже история, скрипя и пыхтя, пытается подстроиться под остатки закромов фоток, лишь бы их можно было впихнуть в книгу. Отсюда многое показалось притянутым именно ради этих пресловутых фотографий.

Во-вторых, мне не очень понравилось, что в подростковую фантастику впихнули реальные документальные фото со Второй Мировой. Как по мне, так это перебор. В первой части, война дана лишь для фона, фоном она и остается и поэтому абсолютно не напрягает. Во второй же части автор решил походя показать ужасы войны, но, блин, так не бывает! Это слишком мощная тема, чтоб ее можно было затрагивать так небрежно, но при этом с пафосной миной. Не думаю, что фото лондонских зданий, пострадавших от бомбежки, или печальных детей, отправляющихся в эвакуацию без своих родных, были уместны в данной истории. Мне лично было как-то неприятно, отдавало дешевой спекуляцией, ради того, чтобы сделать книгу посерьезней...

В-третьих, герои стали меня откровенно раздражать. Еще при чтении первой части мне бросилось в глаза несоответствие между реальным возрастом "детей" и их поведением. Но здесь абсурдность их поступков местами зашкаливает. Причем я бы решила, что автор просто решил на это забить и не заморачиваться, но нет, одна фраза меня в этом разубедила:

Держать в руках так много детей Бронвин удавалось только потому, что на самом деле они не были детьми: внутри каждого из них находился человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения. Я был уверен, что с настоящими детьми у нее ничего не вышло бы.

То есть, по мнению автора, их поведение и поступки соответствовали взрослым? Слов нет Если честно, тот же ГГ Джейкоб, которому на самом деле шестнадцать, периодически вел себя разумнее чем эти восьмидесятилетние и старше "странные дети".

Ну, и последний пункт моего недовольства сильно перекликается с первым, сюжета как такового нет, есть квест "опиши интересные фотографии в контексте предыдущей части". Только в конце начинается хоть какая-то движуха и становится интересно, несмотря на откровенно бредовое поведение героев. Мне вспомнились две части ужастика "У холмов есть глаза", когда в первой части дядька-пацифист с собакой и по-моему одним ружьем раскидал кровожадных монстров ради своего ребенка, а во второй части эти же самые мутанты как нех петь рсаколошматили отряд элитных спецвойск США)) Вот и здесь такая же петрушка, когда целая толпа странных детей и людей молча вскидывает лапки вверх под угрозой целой одной безоружной твари, а потом целую толпу этих же тварей, но уже вооруженную до зубов, смогли раскидать чуть ли не вдвоем.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, оценку я все же поставила положительную. Спросите, почему? Книга очень легко и быстро читается (хоть рука и не отрывалась от лица)), да и желание узнать чем же все там закончится не пропало окончательно, а значит все не настолько плохо, как могло бы быть.

P.S.: Бертон, решивший не рассусоливать свою историю на три фильма, красавчик! Читайте первую часть, смотрите экранизацию и на этом можно с историей странных детей распрощаться, вполне достаточно)

15 октября 2016

Bykvoeshka

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

21 ноября 2016

kitnes

То, что для одних ад, для других рай.

К сожалению, обычно до нас доходит, что мы поступили опрометчиво,
когда менять что-то уже слишком поздно.

Мое первое знакомство с Ренсомом Риггзом произошло еще четыре года назад, в 2013. Тогда первая часть мне безумно понравилась. Хотя начало самое обыкновенное, но к середине книга так захватывает, что от чтение не оторваться ни на минуту. От продолжения восторгов было меньше, такое часто случается с трилогиями, когда вторая книга самая слабая, но история все так же не оставила равнодушной. И вот спустя столько времени, я добралась к завершающей трилогию книге. Герои немного подзабыты, события, словно через полупрозрачное стекло, но хорошие впечатления все так же ассоциируются с этой историей.

Джейкоб и Эмма - единственные, кому удалось спастись от врагов. Они оба ранены, и совсем выбились из сил, но отчаянно хотят найти своих друзей. На помощь им приходит Эддисон, говорящий и очень умный пёс (по его же не скромному мнению). Благодаря острому нюху Эддисона, ребята пускаются вдогонку, и вскоре оказываются у причала, где знакомятся с Хароном, довольно странным и мрачным типом. Он делает им весьма заманчивое предложение: отправится в самую страшную временную петлю во всей истории странного мира, где нет места порядкам и законам, где правят смерть и зло. И имя этому месту Дьявольский Акр.

В общем, от книги у меня хорошие впечатления, было очень приятно снова окунутся в атмосферу странного мира. События более динамичные, одна локация сменяет другую, тем самым не давая заскучать, а у Джейкоба же, обнаруживаются новые способности.
На этот раз, очень мало внимания уделяется предыдущим героям, воспитанникам мисс Сапсан (не считая Джейкоба и Эммы), но новые герои мне так же пришлись по душе, особенно семья Харона с их очень специфическими песенками:

В ночь перед казнью вора
К нему палач вошел,
Чтоб как-то подготовить,
В тюрьме его нашел.
Веревку затяну на шее я петлей,
Всю шкуру иссеку и руку отсеку.
И ждет тебя не райский сад, а шесть футов под землей!

Любовная линия и в этой, и в предыдущих книгах меня почему-то интересовала меньше всего. Вот не зацепило, да и прочие события намного интереснее, нежели отношения.
Немного разочарована задумкой с Библиотекой Душ, очень уж заинтересовала в аннотации, а в итоге ей уделено очень мало внимания, да и выступает она скорее ключом ко всей истории. Как оказалось проблема тварей довольно банальна и даже немного нелогична, да и с концом автор что-то непонятное наворотил, исправился в итоге, но впечатления смешал.

Теперь, когда трилогия подошла к концу, становится немного грустно, но очень радостно, что я вместе с остальными читателями прошла этот путь, ждала продолжения, и вместе с героями встречала новые трудности. Для меня эти книги овеяны какой-то своей атмосферой, когда я их читала, мне ни разу не пришла в голову мысль, что я встречала где-то нечто похожее. Конечно, не без своих минусов, но с огромным количеством плюсов - эта история мне понравилась, и по этому я её рекомендую.

У нас есть время.
12 апреля 2017

zhem4uzhinka

Я негодую.

Конечно, я ожидала, что вторая часть понравится мне значительно меньше первой. Главное достоинство первой книги было в том мистическом напряжении, присутствовавшем до половины романа: было непонятно, куда именно автор выведет повествование (если, конечно, не знать этого заранее). Очевидно, что во втором романе такой интриги уже не будет, и такой высокой оценки – тоже.

В принципе, ощущение притянутости за уши тоже можно было предсказать. Понятно, что в первом романе автор вел свою историю, опираясь на найденные в архивах старинные снимки, а во втором линия развития сюжета уже задана, и придется подбирать фотографии, которые хоть как-то подойдут. Некоторые снимки вписались хорошо, но чаще было твердое впечатление, что тот или иной сюжетный ход появился просто потому, что нашелся такой снимок и надо было его как-то пришить к сюжету. К тому же, стало меньше странных и пугающих снимков и больше обычных, вполне бытовых.

Читать было легко, отвлекаться от книги не хотелось, но никакого эмоционального вовлечения у меня не было, никаких переживаний за героев. Перелистываешь страницы и думаешь – омг, ну когда же вы уже доберетесь до цели, давайте заканчивать скорее, ну зачем тут еще один левый эпизод? А, тут еще одна фотка, все понятно. Сцены промелькивают и не повторяются, новые персонажи приходят и уходят тут же забытыми, а все потому, что фоточки же надо как-то впихнуть, и побольше, побольше.

Это еще ладно, но от постоянных, постоянных ляпов и неувязок у меня конкретно пригорало в процессе чтения. Знаете, я из тех читателей, которые обычно никакие ляпы не замечают, пока кто-нибудь носом не ткнет. Но даже я замечала то нелогичные реплики и поступки героев, то какие-то невозможные сцены – и это было не раз и не два.

Я бы, наверное, поставила книге 3 из 5, если бы не концовка. Обычно эффектная концовка, наоборот, вытягивает впечатления от книги, но здесь автор забил последний гвоздь в гроб серии. Это просто полнейший, невозможный бред. К последней строке у меня, наверное, брови аж до затылка доползли. Не буду, конечно, пересказывать, вдруг кто-то все-таки захочется перечитать этот шедевр, но блин, если вторая часть заканчивается так, то что же будет в третьей?

Если вы не читали первую часть, но собираетесь, пропустите этот абзац. Так вот, отдельно обидно, что автор свел такую оригинальную поначалу серию к типичнейшему штампу янгэдалта: обычный никому не нужный задрот вдруг оказывается особенным, да не просто особенным, а особенным-преособенным, и именно ему предстоит спасти мир. Ах, да, и возглавить сопротивление, естественно. Вы еще не разбили себе лоб фейспалмом?

В общем, печаль. Я понимала, что вторая часть хуже, но надеялась, что приключения героев будут хоть сколько-то увлекательными. Фигули-дули.

4 декабря 2015

AceLiosko

Цикл о странных детях никогда не вызывал у меня особого восторга - не привлёк меня придуманный писателем мир, его стилистика и правила. Да, задумка была интересная, из-за чего собственно и начинала читать, но не более. Но ничего совсем уж плохого сказать не могла, да и бросать на середине сюжета серию совершенно не хотелось, так что с перерывами, ползком, по книге в год, но добралась я и до "Библиотеки душ".

Что меня откровенно отталкивает в этом цикле, - и чем дальше, тем больше - так это несопоставимость проблемы, которую ставят перед героями, с их способностью её решить. Автор даёт определённую сложность, сразу обозначает, что с этой задачей справиться не под силу и опытным взрослым, затем герои-подростки придумывают абсолютно нелепейший план и он срабатывает. И возникают в голове два закономерных вопроса: как? и почему?
Или персонажи делают на основе каких-то совершенно незначительных деталей довольно смелое предположение, ничем, по сути, не подкреплённое - и оно оказывается верным! Условно: они находятся в городе, который им совершенно не знаком, им известно только название улицы, на которой они стоят, и название улицы, на которую им надо. И они просто идут, подчеркнуто не спрашивая дороги, но почему-то знают, что движутся в верном направлении и приходят, блин, к нужной улице! Как это возможно с точки зрения логики - я в тупике.
Также они принимают откровенно идиотские, наивные решения, которые им почему-то не аукаются, а приводят к ожидаемому ими результату. Автор пишет о довольно мрачных событиях, сохраняя совершенно детскую логику решения проблем - какая возрастная аудитория этой книги? Для детей жестковато, для подростков уже несколько наивно. Хотя, может, я недо- или переоцениваю какую-то из этих групп.

Ладно, опустим эти абсолютно незначительные детали (из которых весь текст состоит). Персонажи, которых я уже обложила по всем фронтам выше, ещё и описаны из рук вон плохо. Их никак не раскрыли даже к третьей книге цикла, кроме главного героя - от его лица ведется повествование, тут есть хоть какой-то прогресс. Он обретает новые способности, которые и будут тянуть сюжет дальше и хоть как-то могут помочь в абсолютно неравной борьбе. Но остальные персонажи как картонные, совершенно не цепляют, и практически все раздражают.
Повествование буксует на не особо-то важных элементах сюжета и со свистом пролетает ключевые. Финал в восторг не привёл, но зато позволил сделать какую-никакую развязку, завершив сюжетную арку.

Основной сюжет цикла на этой книге закончился, и с меня, пожалуй, достаточно странных детей Рэнсома Риггза.

8 сентября 2022

LanKa

⠀⠀Пятая книга законченной когда-то трилогии. Но именно в этом случае я рада, что автор не остановился на достигнутом и продолжил писать дальше. Ибо эту серию я обожаю и нежно люблю.

⠀⠀Первые три книги я прочитала в оригинале. Они даже живут дома у мамы на моих полках. После выхода четвёртой я купила все книги на русском, перечитала серию ещё раз и продолжила читать и собирать их уже на родном языке.

⠀⠀Так вот. Пятая книга. Я не могу сказать (да, и не буду), что автор исписался. На мой взгляд - нет. Но мой взгляд - это взгляд преданного фаната серии и самой идеи «Дома странных детей».
⠀⠀В этой книге Джейкоб снова продолжит свою бесконечную борьбу с тварями и пустотами, попытается предотвратить войну и... влюбится?..
⠀⠀Слушайте, я не знаю, почему так случилось именно в моей читательской судьбе... но я терпеть не могу Эмму. Вот раздражает она меня, бесит, хоть горящими головешками ее закидывай!

⠀⠀Сюжет пятой книги будет крутиться вокруг потеряшек (если вы понимаете, о чем я). Интрига будет вполне ожидаемой и неожиданной одновременно. В принципе я догадывалась, что, взявшись за продолжение истории, мистер Риггз просто не может проигнорировать именно эту часть сюжета (я специально пишу максимально общими выражениями, чтобы не спойлерить - кто в теме, тот поймёт меня). Ну, а «бороться и искать, найти и перепрятать» - можно вообще считать девизом пятой книги.

⠀⠀В общем и целом я максимально за продолжение серии. Пусть в ней будет больше книг, больше фотографий и больше новых героев!
⠀⠀Что ещё сказать? Если история не зашла изначально - не беритесь за продолжение, оно вас не зацепит. А то любят наши читатели давать 100500 шансов, а потом ругают ещё сильнее и отвращаются ещё больше.
⠀⠀Но если вам уже полюбились герои и их истории - обязательно читайте, будет классно!

6 сентября 2020

Gwendolin_Maxwell

Как же давно я хотела прочитать эту книгу. Только из-за нее я вообще взялась за этот цикл, т.к. выиграла эту книгу в раздаче.

Для начала: я, наверное, никогда в жизни не держала в руках книгу такого качества. Плотные белые листы, удобный шрифт, есть цветные листы, которые разделяют главы, красивые фотографии, хорошо подобранные к повествованию, после которых и правда начинаешь верить, что странный мир существует, и что все описанные события действительно происходили и происходят сейчас.

Джейкоб решил, что все же должен жить в обычном мире и покидает странных друзей. Отказавшись от помощи мисс Сапсан, он пытается сам объяснить родителям все произошедшее. Но ведь намного проще поверить в то, что твой сын бродяга и наркоман, чем в странный мир. Со временем к Джейкобу не остается никакой веры, и его ждет один путь - психбольница. Пугающее начало. Друзья из странного мира приезжают всей толпой в Америку, чтобы вызволить Джейкоба. Окей, не будем придираться к тому, что три книги до этого странные дети были привязаны к своей петле, а длительное отсутствие приводило к неминуемой смерти. Теперь они могут путешествовать! И не стареть, и не умирать! Только эти дети. Странные из других петель по-прежнему сидят по домам и не высовываются.

А дальше начинаются приключения. Оказывается, что Джейкоб многого не знал о своей семье. К моему сожалению, история не заканчивается на этой книге. Явно есть (или будет) продолжение. А жаль, поскольку ввязываться в бесконечную серию совсем не хотелось.

7 октября 2020

Gwendolin_Maxwell

7 октября 2020

LanKa

Ну, вот мы снова встретились.
Честно говоря, никогда не случалось со мной еще таких встреч. Трилогия была явно закончена. Слезы по этому поводу пролиты. Пережит читательский коллапс. Нежная любовь - в сухом остатке.
И тут новость - четвертая книга! Я не один месяц в шоке ходила вокруг да около, не веря своим глазам, ушам, опасаясь, а стоит ли: а не испортил ли автор все? Выдохнула, как перед прыжком в воду, глубоко вдохнула и заказала все 4 книги (первые три у меня на английском, и я решила, что мне лень перечитывать их в оригинале).
Сам "Дом странных детей", то есть первая часть, у меня шел со скрипом. Эту книгу я перечитывала в третий раз, довольно хорошо помнила ее содержание и читала чисто механически. После прочтения даже не хотелось какое-то время браться за вторую, так как она пугала меня такой же возможной скукой. Но в итоге пошла, как по маслу. Оказалось, что события второй части я помню намного хуже первой, и мой интерес ожил, виляя хвостиком. Третья часть уже не давала мне есть, спать и заниматься делами. Я читала с упоением, захлебывалась, уговаривала себя: ну, вот еще главу и спать тогда; еще часть - и спать; еще страничку... И вот четвертая часть...
Открывая книгу, я ощущала себя настолько счастливым человеком! Мне довелось испытать то, на что я и не рассчитывала, о чем никогда не думала! Это как будто вам позвонили с работы и сказали - а мы решили продлить вам отпуск! Отдыхайте еще, ни о чем не беспокойтесь! Так не бывает же!
И вот абсолютно с теми же ощущениями я смахивала страницу за страницей, жадно впиваясь глазами в слова, рассматривая новые чудеснейшие фотографии и не веря тому, что это реально продолжение моей любимой трилогии!

Конечно, подмаслить автору пришлось с самых первых страниц, иначе четвертая книга не состоялась бы вовсе. Но то, что он поднял именно в четвертой части, привело меня в восторг! Мы же так часто читаем истории, когда подростки вынуждены бежать из дома и никогда не возвращаться больше в реальный мир - потому что родители не поймут. Если герои и приходят обратно, то чудным образом старшее поколение проникается волшебным или параллельным миром и все живут долго и счастливо.
Что же сделал Риггз? *спойлеров не будет, не переживайте* Он поставил нас и героя, как того самого голодного ослика: между двух стогов сена. И таких разных по своей сути, но таких одинаковых по значимости, что взвыть хочется. И я, с одной стороны, хватаюсь за голову от осознания безвыходности ситуации, а, с другой стороны, я понимаю, что я-то - всего лишь читатель, - и просто аплодирую автору, которому не только удалось с блеском вывести своего героя из этой затруднительной жизненной ситуации, но и самому выйти за рамки, которые уже давно диктуют нам правила любого мира фэнтези.

Четвертая книга "Дома странных детей" рассказывает нам о жизни Джейкоба после петлей Лондона. Джейк возвращается домой и с первый страниц книги попадает буквально в ловушку, расставленную самыми близкими, казалось бы, людьми. Безвыходная на первый взгляд ситуация заставляет покрываться мурашками не только главного героя, но и читателя. Но книга не была бы на 570 с лишним страниц, если бы выхода на самом деле не было...
Мы снова встретимся со всеми главными героями: Эммой, Енохом, Бронвин, мисс Сапсан и другими. Враги будут казаться друзьями, а старые друзья... врагами? Не все так просто и ясно. Не всем можно и нужно доверять, а терять доверие, построенное на прошлых страницах битв и приключений, не стоило бы...
Читатели обязательно узнают много подробностей из жизни Абрахама Портмана.
Кстати, одна из таких подробностей:

И не все они (подробности эти) приятные. Не все приведут к счастливому концу... Не все вообще куда-то приведут...

Фотографий в этой книге стало не меньше. Некоторые стали даже цветные. Но (и это лично мое сугубое мнение), фотки становятся все более "нормальными". Ренсом очень умело вплетает их в повествование своей книги, наделяя мистикой чуть больше, чем есть на самом деле. Но вот эта самая привлекательная таинственность начинает пропадать...
Например, фотография - "вторая обложка книги". Просто немного мрачная:

Хотя мне кажется, что именно это фото отвечает на один из вопросов, который мучает меня с самой первой книги: "А есть ли среди этих фотографий фото умерших уже людей?"..

Или вот, например, еще одно фото.
Ну, в целом подобного плана фотографии сейчас, в современном мире, делаются сплошь и рядом - только найти соответствующую атмосферу, так сказать:

Но я не разочарована книгой, как может показаться из этой рецензии. Это первая за долгое время книга, которую я читала на ходу, от которой не могла оторваться даже под угрозой пропустить свою станцию.
Р. Риггз не уступил своим предыдущим трем книгам ни на миллиметр. Выдержал, абсолютно спокойно и с достоинством вытянул полностью повествование (а книга побольше своих предшественников) и не менее достойно завершил.
Очень... нет! ОЧЕНЬ хочется надеяться на продолжение. Помимо Европы и Америки есть еще Китай, Россия, Африка, Австралия... Ренсом, что думаешь?..

28 ноября 2019