Отзывы на книги автора Ренсом Риггз

101 отзыв
SunDiez

Я прямо не знаю что и сказать, эмоции переполняют. За долгое время, это первая книга, которую я занес в "любимые". Потому что это факт, теперь "Дом странных детей" одна из моих любимых книг. Я совсем забыл это чувство, когда хочется быстрее прочитать, но не хочется, чтобы книга заканчивалась. Я проглотил даже его "благодарности" в конце, и снова пересмотрел все представленные фотографии.

Сюжет меня обманул. Книгу эту я купил по совету хорошего знакомого, который сказал, что он строится вокруг фотографий, которые автор нашел у коллекционеров. Просмотрев пару снимков я подумал, что это такой мистический триллер. Первые страницы настроили меня на то, что это будет ностальгический антифашистский роман про еврейских детей, и только к 150 странице все начало проясняться. Это приключенческий мистический роман, рассчитанный на широкую аудиторию. Написан очень хорошо, ну или прекрасно переведен, короче язык хоть и простой и легкий, но сюжет передан мастерски. Провисов в романе нет вообще никаких. То есть с самой первой страницы и до последней читаешь пока есть силы. Я старался вообще не прерываться, читал везде, где можно. В трамвае я, пока ехал в пробке, прочитал страниц сто. Они пролетали одна за другой.

Про фотографии разговор отдельный, хотелось лишь упомянуть, что многие считают, что сюжет слишком к ним привязан. Я не согласен, и без них было бы отлично, но с ними это просто шедевр, потому что они создают неповторимое настроение в каком бы состоянии ни пребывал читатель. Издание на абсолютную десятку. Названия глав на страницах, похожих на старинные обои, приятная на ощупь бумага и устрашающая обложка. В первую ночь мне пришлось убрать книгу в рюкзак, потому что меня начало клонить в сон после достаточно пугающего момента, но уснуть не выходило, постоянно образы лезли в голову. При этом роман никак не хочу связывать с творчеством Бертона (которому пророчат экранизацию) и, например, Кинга, у которого есть книги именно в жанре "ужасов". Это скорее мрачная сказка нового поколения. Читается очень уютно. После расстановки сил до определенного момента в книге все очень размеренно (хоть и захватывающе, парадокс). Замечательный финал, я бы не стал на месте автора писать сиквел, чтобы мифология осталась неразгаданной загадкой, но скорее всего их будет не избежать, на фоне успеха романа.

Я провел некоторые параллели с "Дом в котором..." Мариам Петросян. Тоже дом, тоже странные дети со странными способностями и судьбами, тоже наставники, для которых герои ближе чем родные. Но этот дом оказался мне ближе, сложно объяснить почему. На самом деле на этих 420 страницах затронуто много важных тем, одна из которых, например, отношения отцов и детей на фоне прошлого отцов. Герой не хочет понимать отца, хоть и любит его, а отец не хочет понимать сына намеренно, потому что видит в нем своего отца, то есть дедушку главного героя. Проблема одиночества и сообществ людей. Главный герой ведь одинок, а все потому, что до сюжетных событий он не нашел в своей жизни тех людей, которые были бы ему близки по духу и понимали его. Любовная линия в романе очень трогательна, хоть и странна по-своему. Итогом этой темы я бы назвал такую "всеобщую любовь к близким". Мне понравилось, что есть что-то геймановское в "Доме", но в то же время благодаря задумке с фотографиями - это нечто особенное. Кстати, небольшой спойлер в следующем предложении, совсем незначительный. Эти дети некоторым образом связаны с тунгусским метеоритом, и я немного пофантазировал, что они связаны с миром "Ледяной трилогии" Сорокина и внутренне поулыбался, мол эти дети - будущие братья света. Конец маленького спойлера.

Я никак не могу понять почему Лев Данилкин эту книгу обосрал, и я даже усомнился в его гениальности, потому что хорошие оценки он теперь ставит каким-то pro-политическим бестселлерам, а подобное не котирует. Хотя знаете, я прочитал за свою жизнь максимум книг 400, плюс минус, и меня впечатлило. Он же прочитал бесчисленные сотни, а может и тысячи томов. Я не хочу спорить, вторичным может показаться все что угодно.

Поэтому я советую эту книгу абсолютно всем и каждому, но не могу обещать, что она понравится тем, кто действительно прочитал очень много.

nad1204

Давненько я не ставила отрицательных оценок книгам, но в данном случае ни на что другое рука просто не поднимается! И даже старые фотографии не помогли, хотя признаюсь, что есть среди них очень любопытные.

В старших классах у меня с подругой Инкой было забавное увлечение: мы с ней сочиняли "поэмы" на заданные рифмы. Этакая разновидность игры в буриме, только большая. В два столбца исписывали три-четыре листа в общей тетради, а потом ваяли поэтические "шедевры". Получалась, конечно, полная ерунда, но достаточно связно и забавно.

Вот эта книга — такое же буриме, только не на заданные рифмы, а на фото из коллекций. Надо было их как-то объединить между собой, вот и получилась то, что получилось! Подростковая мистическая фантастика — не мой жанр, однозначно. Но если бы книга была хотя бы написана хорошим языком, или сюжет был бы интересен и непредсказуем, или несла бы она в себе какой-то посыл... Но нет! Ничего этого я не нашла в ней.
Может быть, я не права — все-таки у книги много почитателей. Но вот мне только начало и фотографии понравились.
Поэтому я разворачиваюсь и иду в другую сторону. Простите!

Ponedelnik

Я себя сейчас чувствую 90-летним миллиардером, которому и девочки уже не интересны, и бирюльки ходить мешают, и от крабов живот болит. Какую книжку ни возьму - ну нормально, почитать можно, что там дальше, давай следующую, а эту далеко в шкаф и забыть. Хочется чего-то такого-эдакого, чтобы взрыв, всплеск, эмоции, поставить на видное место и перечитывать-перечитывать-перечитывать!

К сожалению, "Дом странных детей" не стал моей панацеей. И думаю, тут уже дело во мне и моем синдроме 90-летнего миллиардера, нежели в книгах, которые я читаю.

Начало - улиточно-медленное и такое же улиточно-скучное. Мальчик Джейкоб - не очень крутой мальчик с очень крутым дедом, который любит рассказывать интересные истории про свое военное детство.

В один прекрасный - или не очень - день Джейкоб обнаруживает деда умирающим, тот передает ему последние слова и напутствует к раскрытию тайн своей молодости. Сто пятьдесят страниц Джейкоб ходит к психиатру и страдает от кошмариков. Каждые пять минут я отрывалась от чтения, но не чтобы восхититься написанным, а чтобы устало промямлить "Ну и что?" и только затем продолжить читать.

Но потом автор явно расписался. Началась движуха, приключения, тайны и настоящие злодеи. Почему-то многие позиционируют фотографии в этой книге как страшные или пугающие, но у меня на шкале эмоций стояла только отметка "любопытно". Даже девочка с двумя ртами описана достаточно мило - в общем, пугать здесь точно нечем.

В любом случае, хочется особенно отметить, что до этого ничего подобного я не читала. Пусть фотографии вписываются в повествование не слишком органично, но автор точно сделал все, что было в его силах, чтобы связать одолженные у коллекционеров странные фотокарточки и свою задумку. Казалось бы, сколько уже всего перечитали-пересмотрели про путешествия во времени, а Риггз все равно умудрился вставить сюда свое новое и свежее слово.

И как бы сказал 90-летний миллиардер внутри меня: "Ну, что у нас на десерт?"

Флэшмоб-2014 2/6

usermame

"Уууу, какая жуть!" - думаешь ты, внимательно рассматривая, шебурша страницами и всячески теребя своими шаловливыми ручонками эту любопытную книгу. А она словно бы говорит тебе: "Ну давай же, купи меня, любитель пионерских страшилок про Красную Руку и Чёрную Простыню, игр про Слендера и фильмов про обгоревшего парня в полосатом красно-зелёном свитере. Я вся твоя сегодня ночью, мрррр." Ты поддаёшься, покупаешь, приходишь домой, в нетерпении наливаешь себе горячего какао, открываешь наконец книгу и погружаешься в тёёёёмные глубииины самых жутких кошмаров и видений, так сказать.

И поначалу ты ничуть не разочаровываешься, мой друг. От первых глав до..не скажу каких, повествование умело и дозированно закидывает своеобразные крючки в воображение, один за другим, заставляя раз за разом гадать, что происходит взаправду, что - в фантазиях главного героя, заставляя прикидывать масштабы переплетений реальности и вымысла, заставляя вновь и вновь разглядывать все эти жуткие фотографии, грамотно разложенные по страницам (от них и правда мороз по коже). Ты вместе с героем осторожно приближаешься к разгадке так будоражащей его (и тебя) тайны, и как только вы приближаетесь к ней вплотную..

тег, а под тегом - спойлеры..

Она верещала, как десять одновременно кастрируемых кабанов

Это так, для затравочки цитата. Для настроения.

На самом деле не секрет: в какое бы настроение подобные слова не приводили - это явно не то настроение, что ждёшь от таинственного и мрачного мистического романа, впечатление которого "Дом странных детей" производит, стоит лишь взглянуть на обложку и оформление книги в целом. Кроме того, "Дом странных детей" первые n страниц - это как раз такой роман: загадочный, странный и первобытно жуткий. Это уже потом он начинает щеголять экшн-сценами вроде той, кусочек каковой вы могли только что наблюдать. Да, само собой, нагло выдранный из контекста, этот фрагмент звучит нелепей, чем непосредственно при чтении, но погони-погони-погони в горяяячей крови второй половины книги при подобном жанре выглядят глуповато и "ломают" всю так старательно нагнетаемую до этого атмосферу напрочь.

Некоторым тайнам, честное слово, лучше навсегда оставаться тайнами - бОльшая часть романа "после разгадки" - это как будто какая-то другая книжка, гораздо более дурацкая.

Это ни к селу ни к городу: сам "дом", фигурирующий в названии, прямым, как шпала, образом это название оправдывая, оказывается банальнейшим местом обитания "не таких как все" подростков с "необычными" способностями - мутанты, волшебники, чародеи, полубоги, Хогвартс, Институт профессора Хавьера для одарённых, Школа Карандаша и Самоделкина! Главгероя, по традиции, вводит в курс дела местный Дамблдор/Гесер/Аслан речью на пару страниц типа

- Тот..мир..в котором..привык..жить..ты..это..лишь..одна..сторона..медали..ты..никогда..не замечал, как пропадает второй носок..? Так вот..

, и это одна из самых неубедительных речей за всю историю жанра. И мы тут все, конечно, понимаем, что герои подобных книг и фильмов живут в какой-то другой, параллельной вселенной, где не было написано и снято ничего про детей-кхм, индиго, но хоть кто-нибудь из протагонистов, в самом деле, мог бы уже воскликнуть: "Аааа, так у вас тут подпольное сопротивление, знаю, понял-понял, давайте сюда свою красную таблетку"?

Это всё очень грустно, и в дальнейшем нас не ждёт никаких сюрпризов: хорошие детишки из "дома" - плохие-плохие-плохие чудища; вторые нападают - первые защищаются; главгеру все обиженно "это ты виноват, сцук такой-сякой!", а он им "да, но вот мой меч, я высоко держу его над головой.. с большим трудом, потому что раньше ничего тяжелее геймбоя держать не приходилось.." - окей, спасибо, я всё понял, какому режиссёру нести деньги на экранизацию? Тиму Бёртону? Да легко - это должно быть лучше, чем "Мрачные тени".

Мистическая атмосфера оглушена и цинично изнасилована малышнёй в мантиях с помощью телекинеза и магических волшебных брёвен, но насовсем, к счастью, не исчезает: например, чудища, которые охотятся на героев - стильные и в хорошем, нужном смысле пугающие, вот как раз на таких охота было бы поглядеть в кино. Соответственно, сцены с ними, да в пелене непрекращающегося ливня, да со сверкающей грозой, да с беготнёй по болотам и прятками в кустах, да когда вспышка молнии на мгновение высвечивает перед тобой тёмное мрачное нечто.. - впечатляют. И, само собой, все эти чумовые фотографии. Можно их да хотя бы в рецензии Дже лицезреть, если желаете. Всё же в целом, коль вы совершенно спокойно можете абстрагироваться от банальной сюжетной линии романа или, чем чёрт не шутит, возможно, даже ею проникнуться, "Дом странных детей" вам к прочтению настоятельно рекомендуется.

Бу.

6/10

zhem4uzhinka

Я негодую.

Конечно, я ожидала, что вторая часть понравится мне значительно меньше первой. Главное достоинство первой книги было в том мистическом напряжении, присутствовавшем до половины романа: было непонятно, куда именно автор выведет повествование (если, конечно, не знать этого заранее). Очевидно, что во втором романе такой интриги уже не будет, и такой высокой оценки – тоже.

В принципе, ощущение притянутости за уши тоже можно было предсказать. Понятно, что в первом романе автор вел свою историю, опираясь на найденные в архивах старинные снимки, а во втором линия развития сюжета уже задана, и придется подбирать фотографии, которые хоть как-то подойдут. Некоторые снимки вписались хорошо, но чаще было твердое впечатление, что тот или иной сюжетный ход появился просто потому, что нашелся такой снимок и надо было его как-то пришить к сюжету. К тому же, стало меньше странных и пугающих снимков и больше обычных, вполне бытовых.

Читать было легко, отвлекаться от книги не хотелось, но никакого эмоционального вовлечения у меня не было, никаких переживаний за героев. Перелистываешь страницы и думаешь – омг, ну когда же вы уже доберетесь до цели, давайте заканчивать скорее, ну зачем тут еще один левый эпизод? А, тут еще одна фотка, все понятно. Сцены промелькивают и не повторяются, новые персонажи приходят и уходят тут же забытыми, а все потому, что фоточки же надо как-то впихнуть, и побольше, побольше.

Это еще ладно, но от постоянных, постоянных ляпов и неувязок у меня конкретно пригорало в процессе чтения. Знаете, я из тех читателей, которые обычно никакие ляпы не замечают, пока кто-нибудь носом не ткнет. Но даже я замечала то нелогичные реплики и поступки героев, то какие-то невозможные сцены – и это было не раз и не два.

Я бы, наверное, поставила книге 3 из 5, если бы не концовка. Обычно эффектная концовка, наоборот, вытягивает впечатления от книги, но здесь автор забил последний гвоздь в гроб серии. Это просто полнейший, невозможный бред. К последней строке у меня, наверное, брови аж до затылка доползли. Не буду, конечно, пересказывать, вдруг кто-то все-таки захочется перечитать этот шедевр, но блин, если вторая часть заканчивается так, то что же будет в третьей?

Если вы не читали первую часть, но собираетесь, пропустите этот абзац. Так вот, отдельно обидно, что автор свел такую оригинальную поначалу серию к типичнейшему штампу янгэдалта: обычный никому не нужный задрот вдруг оказывается особенным, да не просто особенным, а особенным-преособенным, и именно ему предстоит спасти мир. Ах, да, и возглавить сопротивление, естественно. Вы еще не разбили себе лоб фейспалмом?

В общем, печаль. Я понимала, что вторая часть хуже, но надеялась, что приключения героев будут хоть сколько-то увлекательными. Фигули-дули.

LeRoRiYa

Странные дети странными тропами
Бегут по дорогам нестранной войны.
Людям достались чувства убогие
Они жить не могут в годах тишины...

Очень трудно быть человеком, от которого все ожидают окончательных решений.

Больше событий. Больше странностей. Больше фотографий. Как и в книге Дом странных детей завораживающе зловещее оформление. И еще более интересная история, чем в первой части. Хотя я купила ее давно, на первой неделе продаж, в связи с разъездами, уборкой в квартире, разбором вещей, в читаемых она у меня с тех пор, но в тот первый вечер я прочитала лишь пролог и пару глав. Остальное прочитала сегодня, когда наткнулась на эту книгу, расставляя бумажных обитателей на полку в шкафу.

В неизвестности всегда присутствовала романтика, но стоило какую-то местность открыть и занести в каталоги и на карты, как она съеживалась, превращаясь в очередной пыльный факт из учебника, напрочь лишенный малейшего намека на таинственность.

Хорошая книга. Стоит того, чтобы читать ее именно в бумажном виде. Буду еще перечитывать.

Arlett

Кинематограф - вещь своенравная и непредсказуемая. Книга, проходя обработку на Фабрике Звезд, как правило, переделывается до неузнаваемости. И, в редких случаях, ей это только на пользу. Оставшись разочарованной фэнтезийной поделкой Риггза, мне было совершенно безразлично какую отсебятину будет нести Тим Бёртон. Хуже все равно уже не будет.

Складывается такое впечатление, что в наше время книги пишут все: учителя, санитары, актеры, домохозяйки, блоггеры, повара, светские-прости-господи-львицы. Риггз вот, к примеру, сценарист. И это чувствуется. Он взял картинки и написал к ним текст. Но для книги этого не достаточно. Каждый писатель должен быть отчасти Виктором Франкенштейном, он должен вдохнуть жизнь в свое творение. Иначе это просто мертвечина на зря погибшем дереве. Книга Риггза в моих глазах стала своеобразным гомункулом, у творца которого хватило фантазии его создать, но силёнок оживить - нет. Ставить на ноги его пришлось целой команде голливудских профессионалов во главе с великим и ужасным Бёртоном. Иначе персонажи этой истории так и остались бы лишь плоскими куколками, которых Ренсом навырезал из старых фоток.

Попытка автора выехать на ретро-фотографиях получилась такой же бесцветной, как и ее источники, но, в отличие от них, лишенной всякой оригинальности. Фотографии оказались намного мрачнее, сильнее и атмосфернее того текста, который Ренсом смог к ним придумать. Это как смотреть “Властелин колец” в переводе Гоблина - местами прикольно, но в целом чушь же полная. Обычная история “рыбки-прилипалы”, банальная эксплуатация чужого успеха, как основы для своей поделки - на чужом горбу, как говориться, в рай въехать. В данном случае на фото. Убери их - и от истории на бумаге ничего не останется.

Начну с того, что книгу изначально для меня вытащил трейлер. Посмотрела я его, находясь примерно уже на середине книги. И у меня были все шансы остаться на этом рубеже навсегда. Вздыхая, что, видимо, я “слишком стара для этого… подросткового фэнтези” и преодолевая зевоту, я читала про беготню Джейкоба на острове. И тут Бёртон показал мне проход на яркую сторону. Это открытие практически совпало с тем моментом, когда Джейкоб нашел проход в 3 сентября. Серые и унылые “развалины” Риггза Бёртон отшлифовал и раскрасил. Без кардинальных перестановок этот “капитальный ремонт”, разумеется, не обошелся.

Во-первых, - Эмма. Это однозначный и полный успех. Из книжной импульсивной и прилипчивой истерички Тим создал вполне себе симпатичную и разумную девочку, по ходу дела махнувшись её абилкой с Оливией. Видимо, она показалась ему более зрелищной и перспективной для развития своего сюжета, оригинал которого, кажется, искромсали оставшимся реквизитом от “Эдварда руки-ножницы” и сшили обратно, как Франкевини.
Во-вторых, это Ева Грин. Тут, признаюсь, я пристрастна. Я её обожаю. Кто смотрел три сезона “Бульварных ужасов”, возможно, поймет меня. Ева может вызвать у зрителя полный спектр мурашек - от восторга до ужаса. В роли мисс Перегрин она прекрасна. Как, в общем-то, и в любой другой.
В-третьих, бойня пустот со скелетами - это было весело. Я наблюдала за зрителями в зале. Дети сидели с открытыми ртами. А это значит - шалость удалась!
В-четвертых. Зато без спойлеров!

И самое главное. Раз природа придумала рыбок-прилипал, значит и от них есть польза. Значит нужны они в этом мире. Сколько бы я здесь не ворчала, а если после фильма кто-то среднего школьного возраста возьмет в руки книгу и прочитает наконец что-то более содержательное, чем безграмотные комменты в ВК - это будет уже отлично.

LanKa

Once upon a time...

Вот наконец-то из-под пера Ренсома Риггза вышла вторая книга про детей со сверхспособностями - "Hollow City". Я очень ждала этого события, так как была абсолютно покорена первой частью. Она была какой-то необыкновенно волшебной, воздушной, загадочной, полной романтики, тайн и приключений.
Несмотря на то, что мои ожидания далеко не во всем совпали с тем, что я в итоге получила, я осталась вполне довольна книгой. Местами я, как и в первой части, восторгалась безграничной фантазией автора.
От второй части я ждала еще более яркого (между прочим, обещанного) экшена, еще больше любви, и больше новых людей с необычными способностями...
На деле приключений и разного рода событий действительно было много. Но мне они показались чересчур жесткими что ли: кровища, смерти, трупы... Нет, понятно, что от 1940 года другого и не ожидалось, но все же слишком реальная жизнь получилась для фантастики, где главными героями являются дети.
С романтикой дела во второй книге тоже обстоят так себе - не к месту и не ко времени она. Но опять же хотелось и ожидалось немного другого. Хотя, наверное, с другой стороны, хорошо и замечательно, что young adult именно в этой серии обошелся без воодушевляющих закатов, пламенных речей и нескончаемых поцелуев. Все же книги Ренсома Риггза имеют в себе другую идею, которая прекрасно нашла свое воплощение во второй части серии "Miss Peregrine's Peculiar Children".
Очень цепляет и восхищает главный герой - Джейкоб (или Якоб - в русской версии). Ему 17 лет. Но он не рвется спасать мир, как все его ровесники в книгах жанра young adult. Конечно, он хочет помочь, хочет спасти своих друзей, свою любимую девушку, защитить маленьких детей. Но при этом он не превращается в машину ненависти и не убивает своих врагов направо и налево. Джейкоб не скрывает, что ему страшно: страшно попасть в плен, страшно быть преследуемым, страшно даже нажать на курок. И это подкупает. Самые настоящие эмоции самого настоящего подростка - именно так будет вести себя почти каждый мальчишка его возраста и на его месте. Уже ради одной этой правдоподобности стоит начать читать книги Ренсома Риггза.

Теперь давайте посмотрим на некоторые фото. Нельзя же рецензию к такой книге оставить без картинок!
В "Hollow City" помимо супергероев-детей появляются еще и животные! Буквально сказочные персонажи! Они курят трубки, умеют разговаривать и ходить на двух лапах. Но именно здесь в моей голове возникло самое большое НО.

Я не могу с улыбкой смотреть на такие картинки, зная о том, что фото настоящие. Слезы наворачиваются на глаза. И как бы красиво и ярко Ренгсом Риггз не описал этого двуногого "сказочного" персонажа, я не могу перестать жалеть это несчастное создание, которое, как мне кажется, не особо и хотело жить таким в этом мире.
Двоякое чувство. Эта лошадка как нельзя лучше подходит для идеи "Странных детей", но вместе с тем, мне кажется, она немного портит впечатление от волшебства книг - это уже не обман зрения, не особенности пленки и не пятна на ней... это вот именно так, как есть... как было на самом деле...

Но не все фото такие печальные. Есть и такие, про которые можно сказать - amazing! Помимо особенных детей и нереальных животных в книге есть еще и места, которые иначе, как волшебными, назвать нельзя.

Это небольшой остров, который не просто появляется в книге как географический объект - ему предшествует история, точнее даже сказка. Немного грустное, не с самым веселым концом, но все-таки довольно мистическое повествование об огромном и добром... в общем, прочтите сами! Все же потрясающе, проснувшись, наутро обнаружить себя в сказке, которую тебе еще вчера читали на ночь.

В целом, на мой взгляд, книга получилась очень хорошей. Они ничуть не уступает в загадках и непредсказуемости первой части, а уж концовка и вовсе заставит вас вдохнуть и не выдыхать до выхода третьей части серии. Довольно крутой поворот, господин Риггз!
Перелистнув последнюю страницу, я поняла, что уже скучаю.
Обязательно прочту еще раз перед выходом третьей части, маааааааааааааааааааааленький анонс которой нам представили на самой последний странице, - DON'T LOOK AWAY

Bykvoeshka

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

nastena0310

Ну что ж, как это ни печально, вторая часть нашумевшей трилогии о странных детях оказалась на порядок слабее первой. Во-первых, идеи с фотографиями хватило только на одну книгу. Нет, здесь они тоже есть, вопрос только в том, зачем. Вполне можно было написать историю, а потом уже сделать иллюстрации в виде старинных фотографий. Но автор настойчиво продолжает делать упор на том, что фотографии подлинные лишь с долей фотомонтажа и это, на мой взгляд, идет уже откровенно в ущерб сюжету. Если в первой части фотографии вдохновили на историю, то тут уже история, скрипя и пыхтя, пытается подстроиться под остатки закромов фоток, лишь бы их можно было впихнуть в книгу. Отсюда многое показалось притянутым именно ради этих пресловутых фотографий.

Во-вторых, мне не очень понравилось, что в подростковую фантастику впихнули реальные документальные фото со Второй Мировой. Как по мне, так это перебор. В первой части, война дана лишь для фона, фоном она и остается и поэтому абсолютно не напрягает. Во второй же части автор решил походя показать ужасы войны, но, блин, так не бывает! Это слишком мощная тема, чтоб ее можно было затрагивать так небрежно, но при этом с пафосной миной. Не думаю, что фото лондонских зданий, пострадавших от бомбежки, или печальных детей, отправляющихся в эвакуацию без своих родных, были уместны в данной истории. Мне лично было как-то неприятно, отдавало дешевой спекуляцией, ради того, чтобы сделать книгу посерьезней...

В-третьих, герои стали меня откровенно раздражать. Еще при чтении первой части мне бросилось в глаза несоответствие между реальным возрастом "детей" и их поведением. Но здесь абсурдность их поступков местами зашкаливает. Причем я бы решила, что автор просто решил на это забить и не заморачиваться, но нет, одна фраза меня в этом разубедила:

Держать в руках так много детей Бронвин удавалось только потому, что на самом деле они не были детьми: внутри каждого из них находился человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения. Я был уверен, что с настоящими детьми у нее ничего не вышло бы.

То есть, по мнению автора, их поведение и поступки соответствовали взрослым? Слов нет Если честно, тот же ГГ Джейкоб, которому на самом деле шестнадцать, периодически вел себя разумнее чем эти восьмидесятилетние и старше "странные дети".

Ну, и последний пункт моего недовольства сильно перекликается с первым, сюжета как такового нет, есть квест "опиши интересные фотографии в контексте предыдущей части". Только в конце начинается хоть какая-то движуха и становится интересно, несмотря на откровенно бредовое поведение героев. Мне вспомнились две части ужастика "У холмов есть глаза", когда в первой части дядька-пацифист с собакой и по-моему одним ружьем раскидал кровожадных монстров ради своего ребенка, а во второй части эти же самые мутанты как нех петь рсаколошматили отряд элитных спецвойск США)) Вот и здесь такая же петрушка, когда целая толпа странных детей и людей молча вскидывает лапки вверх под угрозой целой одной безоружной твари, а потом целую толпу этих же тварей, но уже вооруженную до зубов, смогли раскидать чуть ли не вдвоем.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, оценку я все же поставила положительную. Спросите, почему? Книга очень легко и быстро читается (хоть рука и не отрывалась от лица)), да и желание узнать чем же все там закончится не пропало окончательно, а значит все не настолько плохо, как могло бы быть.

P.S.: Бертон, решивший не рассусоливать свою историю на три фильма, красавчик! Читайте первую часть, смотрите экранизацию и на этом можно с историей странных детей распрощаться, вполне достаточно)