Рене Макгрегор — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Рене Макгрегор»

отзывов

bookeanarium

Аркадий Волож – генеральный директор «Яндекса», ему 50 лет и у него такие же усы, как у буквы «Я» на обложке этой книги. Если бы существовал предмет «История компании Яндекс», то у Владислава Дорофеева к нему готов конспект лекций: книга «Яндекс Воложа. История создания компании мечты». Текст напоминает старательный реферат вдохновлённого, но не семи пядей во лбу отличника. И как это принято в современной бизнес-литературе, в нагрузку к основному тексту даётся обширный дополнительный материал: терминологический словарик, список ярких цитат, выдержки из официальных документов и ранних интервью. Автор хорошо поработал с открытыми источниками, чтобы не упустить ни грана исторических событий. Про чересчур сухое изложение так и хочется сказать «просто добавь воды». Но нет, автор не хочет брать читателей за живое, ему ведь нужно с хронологической точностью восстановить события, он лучше повторит то, что уже сказал, а затем ещё раз, но другими словами. Обо всех участниках событий за всю историю компании говорит так аккуратно, как будто от каждого из них зависит счёт в банке и карьерный рост. Работая в стиле «Вежливой редакции», любой теряет остроту, горечь, соль, оставляя место лишь слащавому поддакиванию и елейному благоговению.

Книга, приторная и пресная, как агитка, тем не менее, остаётся складом занимательных фактов об истории самой крупной российской интернет-компании. Многие ли знают, что «Яндекс» стал инициатором и спонсором открытия бесплатных двухлетних курсов по анализу данных в сотрудничестве с МГУ, МФТИ и Высшей школой экономики? Образовательный проект называется «Школа анализа данных», среди лекторов — известные ученые, мировые имена — например, профессор Алексей Червоненкис, а также автор самого известного учебника по статистике академик Альберт Ширяев. Одних преподавателей отыскали в России, других за границей. «Яндекс» платит им достойные деньги — как в Евросоюзе или США. В итоге появились бесплатные вечерние курсы, которые готовят специалистов в области обработки и анализа данных и извлечения информации из Интернета: для проведения научных разработок и участия в прикладных проектах «Яндекса». Как однажды метко сказал сам Волож, «Мы начинали как группа друзей. Но с 2000 года друзей для закрытия вакансий уже не хватает». И благотворительный проект в сфере образования уже не кажется таким благотворительным, а становится инвестиционным.

История появления названия – «Яндекс» широко известна, но тоже рассказывается подробно, история о том, что все дизайны «Яндекса» — дело рук Артемия Лебедева, — тоже популярная информация и тоже есть в тексте; немалое место отводится и под информацию о том, что такое вообще поиск в интернете и поисковые машины. Автор не чужд популяризации общеизвестной информации. Иногда нагнетает сказочной патетики: «Каждое мгновение роботы-пауки «Яндекса» сканируют пространство Сети в поисках новых сайтов, чтобы зафиксировать, словить и скопировать их в справочную базу данных», так и ждёшь, что из-за угла появится муха-цокотуха. Но тут посреди горы известных фактов находятся неопознанные и занятные: как разработчики поначалу тренировались на текстах Библии, что такое поисковые платформы «Рейкьявик», «Калининград» и «Дублин», сколько процентов пользователей читают сайты на английском языке (всего 8%), а также почему проект «Яндекс.Маркет» - один из самых прибыльных.

Семнадцать лет назад весь российский сегмент интернета умещался на серверах объёмом 3 гигабайта, а 2012 г. один только «Яндекс» обогнал «Первый канал» российского телевидения по аудитории на один миллион человек. Времена меняются, иногда полезно прочитать, что же стояло у истоков всего, что для нас привычно сейчас. Книга Дорофеева хоть и не станет бестселлером, но всё же даст возможность посмотреть сверху на огромную империю под названием Рунет.

Тогда же, в институте, Волож впервые увидел персональный компьютер. До этого ему приходилось иметь дело только с ЭВМ. «Слово “компьютер” в моей жизни появилось на четвертом курсе, в 1984 г. Когда я увидел персоналку, узнал, что можно каждую точку нарисовать самому и покрасить в любой цвет, — это было таким ударом! Как после примуса — современная микроволновая печь».
8 августа 2014

smolina

Книга погружает нас в историю Яндекса: в ней есть и краткая биография создателей, и основные этапы развития, так же обозначены основные пути, на которых компания находится сейчас. Очень много информации про покупку/продажу акций, действительно очень много.

Очень много повторяющейся информации: одни и те же цитаты из Воложа повторяются по три-четыре раза, и прочая информация тоже дублируется. Глава про Илью Сегаловича, которая в самом конце книги, написано не очень грамотно, в этой главе автор много пишет не про Илью, а потом предоставляет текст, написанный когда-то Ильей. Можно было бы написать и лучше.

Довольно прозрачно отношение автора к компании: компания великая, могучая, развивающаяся. В своем повествовании он лишь пересказывает документы, связанные с компанией, свободной мысли у автора довольно мало. Может быть оно и к лучшему.

1 апреля 2014

Michek

В книге следующие 6 глав: отправная точка, работа с телефоном, встреча с клиентом в клубе, сопровождение и продление, алгоритмы эффективной работы, типология клиентов.

Книга написана простым и понятным языком. Приводятся примеры правильных и неправильных решений кейсов. Логично, аргументировано и без лишней воды. Особенно мне понравилось это редкое для отечественных авторов - клиентоориентированность. Сейчас очень модно вещать о "лидерстве", "новых парадигмах личных продаж" и т.п. гуруистике. Александр и Татьяна в своей книге не используют штампы "отечественного менеджмента и маркетинга", а лишь постоянно демонстрируют восприятие маркетинговых коммуникаций (личных продаж в услугах) с точки зрения клиента.

Книга написана настолько хорошо, что отдельные ее главы и подглавы нужно/можно давать читать специалистам по продажам из других сфер. 99% проблемных случаев в отделах продаж это отсутствие нормальной классической системы продаж. В данной книге как раз об этом - уважайте своего клиента и он будет лоялен Вам.

Резюмируя: книга для маркетологов, продажников и потребителей фитнес, SPA услуг и йоги. Обязательна к чтению! Рекомендую к чтению и просто продажникам из других сфер, т.к. там идеально прописаны личные продажи услуг, преодоления отказов и возражений. Клиентам эта книга покажет их возможности по "5-ти силам Портера" влиять на условия приобретения услуг, а так же отличить хороший фитнес-клуб от посредственного.

23 июля 2012

Toxin

Интересно, что эта книга совершенно не пиарилась яндексойдами. А спустя год появилась "Яндекс.Книга", о которой говорил весь публичный Яндекс. И теперь мне понятно почему.

Дорофеев, при всем своем уважении к Воложу и его компании, периодически макает этого самого Воложа в вещества не самой приятной консистенции. Многие фразы и о главе Яндекса и о его соратниках звучат более чем вызывающе и обидно.

Но в целом книжка неплохая. Нельзя сказать, что я много из нее почерпнул. Но для общего кругозора узнать об истории одной из крупнейших отечественных IT-компаний было полезно.

7 из 10.

12 апреля 2015

EvgenijSemushev

Книга очень скучная. Много ненужных цифр. Хотелось больше узнать о команде, истории, но автор уделил в этому очень мало страниц. Лучше прочитайте биографию на Википедии, чем покупайте эту книгу

2 марта 2018

Shequel

Каждый человек, в той или иной степени интересующийся бизнесом, задается вопросом - а как это было у них? Как строились корпоративные империи? Что двигало основателем той или иной компании? Что уберегло от фиаско, или наоборот, какое решение обострило кризис?

Я вот тоже люблю периодически почитать такие истории. Причем зачастую даже не истории успеха западных магнатов, а местных, отечественных. И биографии не каких-то там нефтяных королей или сырьевых магнатов - с их историями все шито белыми нитками. А истории обычных предпринимателей, как говорится, "из народа", которые сами создавали свои империи не за счет углеводородов, а только потому, что их продукт был лучше, оригинальнее, полезнее.

И если говорить о выдающихся предпринимателей, нельзя не обратить внимание на фигуру Аркадия Воложа. Поэтому эта книга, благодаря яркому, заметному заголовку на обложке и была мною куплена в шопоголичнеском (я хрен пойму, есть ли такое слово) экстазе на одном из крупных книжных сайтов. Ну и сегодня я эту книгу "победил".

Довольно странный оборот, правда? "Победить" книгу...Я так говорю в тех случаях, когда книга, мягко говоря, не оправдала ожиданий. Не зашла, не впечатлила, разочаровала. Нет, "Яндекс Воложа" это не провал, просто я ожидал немного другого фокуса, иного формата повествования. Теперь подробнее.

Поясню - до этого я читал парочку книг Максима Котина. Он писал о Чичваркине и Овчинникове. Причем писал так, что книгу о "Чичваркине" я ищу просто для своей книжной коллекции, а история Додошника зашла, словно это не о книжном бизнесе, а какой-то динамичный триллер в российской глубинке. Поэтому от "Яндекса Воложа" я ожидал полного погружения в историю, чтобы чуть больше узнать о Воложе, как о человеке.

Но по сути "Яндекс Воложа" - это расширенная история Яндекса, скажем так, копипаст из Википедии с поправками, сносками и дополнениями. Куча цифр, доллары, рубли, IPO, у кого сколько акций, кто сколько заработал - вот о чем книга. Ну и чуть-чуть о Воложе. И самую малость о Сегаловиче. И то, глава, выделенная Сегаловичу, скорее обусловлена смертью программиста, чем желанию автора рассказать чуть больше об этом человеке.
Погружения не произошло. Волож как был загадочной личностью, так ею и остался. Есть ли тут вина автора? Не доработал, не дожал, не договорил. Возможно. А может быть, и сам Волож не хочет открываться чужим людям? Такой вариант тоже не стоит исключать.

Второй момент, который в книге сильно не зашел - структура. Автор тут и там отступает от хронологии. Вот Яндекс готовится к IPO в 2011, а вот уже глава о Сегаловиче и его смерти в 2013. Затем школа Яндекса в 2007 - автор, а вместе с ним и читатели, скачут из одного временного отрезка в другой. Понятно, что Дорофеев разбил историю Яндекса на значимые проекты, зачастую пренебрегая хронологией, зато посвящая главу какому-то конкретному проекту, но лично мне зашло не очень.

Что в сухом остатке? Книга издана в 2013, на дворе 2020 - 7 лет слишком много, особенно для компании, созданной конце 90-х. После 2013 было и Яндекс.Такси (очень сильный проект на 2020 год), и целая плеяда закрытых проектов от Яндекса (например, Яндекс.Пиво - о таких проектах, неудачных и закрытых, Дорофеев упоминать не стал), и скандалы о поисковой выдаче по Алексею Навальному. Словом, слишком много воды утекло, информация в "Яндексе Воложа" отстала от жизни, на 2020 год Яндекс все таки прогнулся под правительство (хотя в книге несколько раз подчеркивается, что Воложу удалось от этого избежать). Да, Яндекс все чаще стал плясать под дудку администрации президента, и это грустно. Поисковик, изначально бывший максимально прозрачным для пользователей, в итоге стал инструментом путинского режима.

Уверен, что о Яндексе, как и о Воложе с Сегаловичем, еще будет написана книга, а скорее всего, и не одна. Даже нет, не правильно выразился - уверен, что лучшая книга о Яндексе, Воложе и Сегаловиче ещё будет написана, может, не скоро, но эти люди, как и сам Яндекс, достойны лучшего произведения (без всяких претензий к Дорофееву).

31 мая 2020