Рэй Брэдбери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рэй Брэдбери

Отзывы на книги автора «Рэй Брэдбери»

1 172

Продоидопьдраар
27 мая 2015

Надежда

#mybook_challenge
Первой книгой у Брэдбери я прочитала "Танец дракона": сборник рассказов, некоторые запомнились до сих пор, иные я забыла сразу же. Но в целом, мне было непонятно, почему этот автор столь любим, почему он считается, своего рода, гуру фантастики. Обычные зарисовки о достаточно обычных ситуациях.
Не так давно я решила восстановить свое знание английского и прочитать "451 градус по Фаренгейту" в оригинале. Это было прекрасно. Мне хотелось плакать даже от описаний лунных теней на стене.
И третьей я решила прочесть повесть "Канун всех Святых". Что я могу сказать. Все время мне казалось, что я читаю рассказ для детишек, написанный под влиянием необходимости что-то написать к празднику. Ну, знаете, как спецвыпуски мультсериалов, где главные герои собираются в костюмах и пугают друг друга страшилками. Что это - вина переводчиков или автор просто "исписался"? А может, всему виной излишняя фантасмагоричность повествования. Кто знает.
Пока я не ознакомилась с оригиналом повести, но, возможно, если язык не очень сложный, было бы неплохо для внеклассного чтения классе в седьмом-восьмом.
Одно могу сказать точно, вряд ли я возьмусь перечитывать это произведение. Скорее всего запомню, но только в общих чертах, не более.
13 сентября 2017

LenaMalina

Тёплая, размеренная, спокойная история об одном прекрасном лете.
Вино из одуванчиков они готовили всей семьёй, и это был неотъемлемый процесс.
В этой истории мы знакомимся с маленьким мальчиком Дугласом, его семьёй, его переживаниями, его мыслями. Дуглас не по годам умный парень, который придумал для себя игру - записывать всё новое, что с ним случится этим летом, а так же анализировать произошедшее и делать небольшие выводы. Своеобразная игра, которая позволит навсегда оставить в памяти важные моменты.
Кроме Дугласа и его семьи нас знакомят с его соседями и иногда рассказывают о их жизни.
Когда я читала эту книгу, я как будто снова очутилась за школьной партой, записывая домашнее задание или книги на лето. Сама атмосфера истории заставила вспомнить школьные годы. На самом деле я удивлена, что «Вино из одуванчиков» ещё не включено в программу, но думаю, что всё впереди...
После прочтения осталось лёгкое послевкусие вина, летних солнечных лучей, прикосновения утренней росы по голому телу и тот детский восторг от всего вокруг.
____________________
Честно скажу - мне трудно даётся классика (кроме любимого Гоголя

24 февраля 2019

Juliana

"Ты когда-нибудь думал, Финн…
– Стараюсь обходиться без этого."

"Зеленые тени, Белый Кит" — комические куплеты Рэя Брэдбери об Ирландии. Как бы странно это не звучало применительно к Брэдбери. Если в двух словах о книге, я бы сказала — на любителя. На любителя комических куплетов. Много забавных фрагментов, но в целом ощущение, что начитался статусов очередного охотника похохмить в фэйсбуке. Есть такая плеяда статусописцев, которые неустанно юморят по любому поводу. И время от времени да, читать их очень даже забавно, но после двух-трех-четырех историй, рассказанных в такой тональности становится понятно, что в большом объеме весь этот веселый пионерский задор в повествовании может здорово поднадоесть. Но, если хочется чего-то легкого и смешного, то вполне годится.

"И хватит думать. От этого только становишься развалиной. Мой дядя побывал однажды в Риме и умер. От развалин. Он увидел столько разрушенных зданий, что у него начался приступ меланхолии, он приехал домой, прибежал к парадному входу и свалился, не дойдя до стойки бара"
22 мая 2018