Рэй Брэдбери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рэй Брэдбери

Отзывы на книги автора «Рэй Брэдбери»

1 172

Сергей

Классика
17 августа 2021

Boookperson

Эта книга безусловно даёт пищу для размышления. Но ровно до того момента, как заканчиваешь чтение. Я бы не сказала, что она привела меня в восторг, но пофилософствовать заставила 🧐.
Я не думаю, что это сказка для детей, хотя речь в ней идёт о дружбе, преданности и... смерти ☠️ . Восемь отважных ребят спасают своего друга в ночь Всех Святых. Но спасают от чего? Злых духов? Призраков? Загробных ужасов? Как Пифкин, потерянный мальчик, вообще оказался «по ту сторону»?
На протяжении всей книги меня не покидало ощущение, что все эти мальчишки сами мертвы 😵, иначе как объяснить то, что они видели? Смерч🌪, на мой взгляд, никто иной как проводник в мире мертвых. Миры, в которых они побывали, не видны простому человеческому взгляду. Всевозможные религии и верования со многих уголков света словно показаны с обратной стороны, не живого, а мертвого человека. И именно так видят всё герои книги, но воспринимают увиденное как приключение со свойственным детям счастьем и интересом🙃. Не думаю, что совпадением оказались и те костюмы, в которые были одеты друзья. По одному на каждое место, где им предстояло побывать: мумия 🧟‍♂️- Египет, скелет 💀- Мексика, горгулья 🦇- Париж, обезьяночеловек 🐵- Каменный век и т. д. Ведь в любые времена Смерть была и остаётся таинством, которое не подвластно для понимания никому. Именно поэтому отличаются ритуалы и традиции в разных народах, в разные времена: от захоронений в персональных гробницах в «золоте» до забытых могил, которые никто не навещает; от жертвоприношений друидов для прощения грехов умерших до подслащеная духов пряниками в дни памяти. Немного обидно за Христианство, которое представлено в виде уничтожающей религии, которая вырвала с корнем другие религии, истребило богов. Запомнилась фраза, что самые зловещие тени падают от храмов ⛪️, которые были построены христианами. И это среди всей нечисти, которая им попадалась🕷🐛👹👻! Может христианство в истории и прорубало себе дорогу огнём и мечом, но и у него есть свои сакральные ритуалы.
А вообще книга оставляет впечатление хэппи-энда🎉, где после вечной суматохи, поисков и сумбура, все остаётся так, как должно быть, а читатель вздыхает с облегчением и откладывает свои размышления о том, что есть жизнь и что есть смерть, на другие времена.
30 декабря 2017

MarinatR_

Сразу оговорюсь, что такие детские истории не моё. И мистика такого плана мне тоже не так уже нравится, как нравилась буквально несколько лет назад. Так что по личной симпатии, книга на троечку. Но написана она хорошо, читается живенько. Если б я была помоложе (ох уж эта карусель), ну да ладно. Это моя вторая книга, что я читаю у Брэдбери. И могу сказать, что у нас есть шанс стать друзьями. Хотя я очень кочевряжилась, и долго не хотела пробовать, что-нибудь ещё у него читать. Рука не поднимается влепить трояк. Твердая четверка, никто же не виноват, что я редко читаю аннотации.
В главных ролях мальчишки тринадцати лет. Родились почти в один день. Живут напротив. Лучшие друзья не разлей вода.
Вилли - отвечает за светлую сторону медали. Более правильно и стандартно смотрит на жизнь.
Джим - отвечает за темную. Приключения и любопытство его конёк.
В город прибывает карнавал. Радость то какая! И каруселька какая дивная. По часовой стрелке: карусел-карусел, прокатился постарел. Против: карусел-карусел, прокатился помолодел. Интересно правда.
Ребята прокатили одного парнишку так, что потом на электрическом стуле его откачивали.
И всё же одному из них очень хочется стать постарше. В то время, как отец другого не прочь наоборот скинуть годков.
Оно и понятно. Детьми кажется, что время тянется медленно, да и ограничений много по возрасту.
А отец, человек взрослый. Знает пожил, и на всё это с радостью б положил.
И на карусель, да на карнавал. В рваных кедах, да по первому снегу, драных носках да по талому льду.
Ну конечно всё не просто так, бесплатно только сыр в мышеловке, и то для второй мышки.
Жертвуйте и катайтесь на здоровье, саночки карусель в вашем распоряжении.
Злодей очень загадочный тип. Жалко, что мало о нём информации. Он конечно хозяин карнавала и тату-мастер у него явно был, что надо. Но хотелось бы поподробней его узнать. Но увы.
Сказка ложь да в ней намек. Есть над чем подумать, поразмышлять. Детям такое полезно. А взрослым тем более:)

7 мая 2018

NanaSoboleva05

Ещё раз повторюсь,сказав,что антиутопии-не мой жанр.
Но в отличие от предыдущих книг,прочтенных мной, эта книга приятно удивила. Здесь нет идиотского режима,хождения по струнке,расписаний и лжи.
Здесь описана жизнь людей,обычных людей,у которых просто нет доступа к своему прошлому,к своим ошибкам и достижениям,история людей,у которых нет возможности копить опыт и пользоваться им.
Соответственно,эти люди не способны на мысли,они впитывают и верят тому,что им говорят, заполняя внутреннюю пустоту многочисленными родственниками и телевизионными экранами.
Иногда у этих людей случаются вспышки прозрения,их что-то тревожит,мучает бессонница,они разъезжают ночами в автомобилях по городу,и в конце концов травятся таблетками от непонимания того,что же с ними происходит. Тогда приезжает бригада санитаров и выкачивает из них весь яд,отравивший их тело, отравивший их разум. И вот они уже чистенькие,новенькие ,вновь счастливые и совершенно недумающие.

Ужасно! Отвратительно! Мерзко! Как можно жечь книги? Как можно жечь мысли? Можно ли лишить человечество трудов,накопленных годами,веками,предав все огню?

А вот теперь самое главное,смысл этой книги: а пользуемся ли мы этими ресурсами? Неужели мы не знаем,как страшна война? Неужели мы не знаем о том горе,которое причиняют беспричинные смерти,о том ужасе,царящем на разбомбленной земле,где когда-то процветали города? Знаем, конечно знаем,но продолжаем совершать роковые ошибки.

По-моему,так это не антиутопия,а больше притча. Притча ,которая должна что-то задеть в нашем сознании,что-то изменить в нашей жизни.

5 апреля 2018

lenysjatko

Замечательный сборник, который никого не оставит равнодушным - ведь здесь собраны увлекательные рассказы от маэстро Рэя Брэдбери.
Их можно читать быстро, на одном дыхании. А можно растягивать удовольствие, переворачивая страницы неспешно, вникая в каждое слово.
Тут найдутся истории на все случаи жизни - хотите ли вы погрустить, или пофантазировать, а, возможно, вы любитель мистических зарисовок, так вам снова сюда.
Еще в арсенале автора имеются повести, которые могут вас испугать, и тут же - обнадежить.

Или вы поклонник романтических сцен? Вуаля - и тут не разочаруетесь.
А есть еще поучительные рассказы, заставляющие задуматься о серьезных вещах. После себя они оставляют послевкусие. В этих коротких, но емких жемчужинках можно разглядеть всю жизнь такой, какая она есть.
Не устану удивляться как с помощью нескольких слов можно создать целую вселенную, изобразить в ней людей с характерами, с чувствами - настоящих, узнаваемых, будто из плоти и крови.

Центральное место в сборнике занимает "Кошкина пижама" - лирическое, нежное произведение, которое, кстати, мне понравилось больше остальных.
Еще хочется выделить "Куколку" (о вечной теме расизма); "Слава вождю!" - с ироничными нотками;
"Дом" - житейский опус со счастливым концом.
Но и другие рассказы достойны пристального внимания.

Смело рекомендую книгу - она приятная во всех отношениях. Красивый слог, увлекательные сюжеты, какая-то особая душевность.

13 января 2020

Fricadelka

Мне в руки эта книга попала как нельзя кстати. Конец лета, конец ещё одной чудесной истории, которую я буду неоднократно вспоминать. Читая о летних днях главного героя Дугласа и его брата Тома, мне захотелось пережить моё лето заново.
Эта книга - несколько собранных вместе маленьких историй о разных людях. Есть смешные и забавные, такие как про Машину Счастья, есть грустные и мрачные, как про Душегуба, но каждая из них откладывается в памяти, ведь написана не просто так. Заметно, как меняется восприятие детьми того ,что их детство когда-нибудь закончится, что они тоже состарятся, и что все они когда-то умрут. Как они не верили пожилой женщине, что она когда-то была такой же маленькой и тоже играла в игрушки. Как отобрали её детские вещи. Но вместе с окончанием лета они поняли, что и их история тоже когда-нибудь закончится. Главный герой не один раз произносит эту мысль.
Что такое вино из одуванчиков? Напиток? Но Дуглас и Том понимают это по-своему. Вино из одуванчиков - это сладкий напиток, выжатый из ярких летних событий, которые хочется навсегда сохранить в бутылках в погребе. Все тридцать две, по одной на каждый день.
Книга заставляет замечать приятные мелочи жизни, на которые вроде бы никогда не обращаешь внимания, но стоит им исчезнуть, как мы это сразу ощущаем.

Мелкие радости куда важнее крупных
18 сентября 2016

byshe

Победа над долгостроем! Октябрь
Википедия: «451 градус по Фаренгейту» (англ. Fahrenheit 451) — научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.
В эпиграфе романа говорится, что температура воспламенения бумаги — 451 °F. В романе описывается общество, которое опирается на массовую культуру и потребительское мышление, в котором все книги, заставляющие задумываться о жизни, подлежат сожжению; хранение книг является преступлением; а люди, способные критически мыслить, оказываются вне закона.»
В таком далеком от нас 1953 году это действительно была антиутопия! Будущее, которое не должно наступить!
Как молодой писатель смог в те послевоенные годы увидеть такой путь развития общества?
И вот мы смотрим вокруг и видим – это «будущее» уже стало нашим «настоящим». Телевидение, заменяющее и вытесняющее реальную жизнь. Интернет, мобильники, все новые гаджеты – человек может не расставаться с виртуальным миром ни на минуту.
Инфантильность, потребительское мышление, нежелание задуматься о чем то, кроме собственных интересов. Общество разобщено, государство поощряет погоню каждого за личной выгодой.
И книги, пока не объявленные вне закона. Но, вспомните, сколько вокруг вас нечитающих друзей и знакомых

Монтэг, с помощью Клариссы, смог остановиться и понять. А люди вокруг нас могут? Кто им поможет?

26 октября 2012

Марина

Сборник из 27 рассказов, действия которых происходят в Гринтауне, как и "Вино из одуванчиков". Мы ещё несколько раз встретимся с семьёй Сполдингов, узнаем немного больше о Душегубе и о других жителях города, конечно же.
~
Даже не знаю, что и сказать. Одну половину книги занимает 7 рассказов, а вторую - остальные 20. Это даже забавно.
~
Знаете, рассказы пропитаны каким-то духом ностальгии. Чаще всего это теплые, жизненные, забавные истории. Иногда страшные, вызывающие сильные эмоции. А также мудрые речи, как и в "Вине из одуванчиков". Но акцентировать внимание я хочу вот на каком рассказе: "У меня есть, а у тебя нету!" Две девочки соревнуются, у кого что есть, у кого что лучше. И вот однажды одна из них "обставляет" другую, заявляя, что скоро умрёт, потому что у неё есть палочка в дегких. Казалось бы, счастливые дети, в 10 лет не знают, не понимают, что такое смерть... Противостояние доходит до абсурда: одна хочет, чтобы другая выздоровела, потому что ей нечем будет в таком случае крыть, а другая хочет как можно быстрее умереть, чтобы у первой не получилось выполнить свой коварный план по её излечению [молитвы, уговоры родителей найти хорошего врача и спасти девочку]. Как так можно?! А родители и не знают, что говорить детям: и суровую правду не скажешь, ведь не хочется травмировать ребёнка, но и выдумать что-то не получается.
14 июля 2017

Анастасия Иванова

"Она не жила, но и не была навеки мертвой ..."

Начиная читать данное творение я с первой же страницы задавалась вопросами: "Что происходит? Какие мумии? Какие призраки? Что в голове у автора?!" Но все же продолжила своё знакомство. С каждой страницей появлялся новый герой и они становились уже для меня Семьей. Читая, ты будто погружаешься в другой "мертвый" Мир, в другую вселенную со своими традициями.
Также, меня привлёк тот факт, какие истоки имело данное творение. (Всегда перед прочтением знакомлюсь с историей создания). Оно создалось не за один день и имело своих живых, натуральных героев из жизни писателя. Его настоящие родственники и воспоминания с ними плавно перешли на страницы и позволили превратить их в книгу. Она идеально подойдёт как для ребёнка, так и для взрослого. Особенно для тех, кто любит загробную, мистическую атмосферу.
После данной истории, гуляя по городу, идя по улице ты можешь заметить пустой, заброшенный дом. Но он таковым покажется только тебе. И ты невольно задумаешься: " А может там тоже живет Семья?"
28 сентября 2017

OlyBooks

С этим произведением Брэдбери у меня сложились довольно напряжённые отношения. Пробовала читать дважды и столько же раз бросала, доходя до середины.

В этот раз я поставила себе цель: взять себя в руки и дочитать до конца.

К сожалению, и в этот раз волшебство не случилось. Но все же третий раз оказался более удачный

Неплохой сборник летних рассказов о жителях маленького городка, где все друг друга знают. Мне понравилось атмосфера жарких летних дней, которой книга пропитана насквозь. В ней царит гармония спокойствия и размеренная рутинная жизнь. Все повторяется изо дня в день, из года в год...

Вы как будто переноситесь в то самое лето 1928 года и наблюдаете за всем со стороны.

Некоторые рассказы я, возможно, буду перечитывать вновь и вновь: про машину счастья, новые тенниски, про дружбу двух мальчишек и про звуки Мехико. Они самые цепляющиеся.

Всю книгу можно разбить на цитаты, и во многом именно за них цепляет глаз, во время чтения.

Во все же, мне было скучно...

11 июня 2020