Из праха восставшие

VeraIurieva

Я очень люблю книги с небольшими главами - они читаются легко и быстро, гораздо быстрее тех, где одна глава занимает сотню страниц. Ещё с детства у меня есть привычка - если уж произведение разбито на какие-то части или главы - то прежде чем отложить её, нужно дочитать до конца хотя бы этот эпизод, дабы не смазалось впечатление и эта связующая нить не порвалась. Так вот - в данной книге есть то, что меня подкупило сразу же - главы, маленькие и не очень, но при этом настолько увлекательные, что прочитав одну я смотрю в правый уголок и вижу, что до следующей-то всего-ничего - поэтому можно ещё одну прочитать перед сном. И ещё одну... И ещё - и так до тех пор, пока глаза совсем уж не откажутся фокусироваться или пока последняя страница не будет прочитана. Ах, как же я люблю эти маленькие главы - кто бы знал!..

А ещё я очень люблю Рэя Брэдбери - он действительно волшебник, и путешествовать по его фантазиям - одно удовольствие: концентрированное, гротескное, слегка пугающее, романтичное, юное и многовековое одновременно. В его произведениях всегда есть атмосфера - как будто посреди комнаты появляется шалаш, в нём стоят свечи и лежит спальник, и ты физически будто находишься именно в этом маленьком пространстве, но фантазия твоя улетает настолько далеко, что и описать словами невозможно.

"Из праха восставшие" - это попытка показать всё то волшебное и нереальное, в которое мы так искренне верим в детстве: тут вам и привидения, и мумии, и крылатые творения, и невидимки, сгустки энергии, путешественники по душам, бестелесные голоса и даже призраки... Все они - это воплощения страшилок, которыми почивают детишек, которые рассказывают перед отбоем в летних лагерях, которые оживают в нашем воображении и потом не дают спокойно спать. Но и у них есть семья, есть дом, есть родственники, свой уклад жизни и свои страхи - они боятся людей, бояться неверия и ещё много чего, но в первую очередь - быть забытыми.

И вот Рэй Брэдбери напоминает своим читателям, что верить в невозможное - это не сложно, и, вполне возможно, способно спасти чье-то существование :)

Chagrin

Эта книга до отказа наполнена сырой землей, гробовой тишиной и яркими осенними листьями. Ее нужно читать ночью, в канун Дня Всех Святых, вслух, шепотом, собравшись кружком, вздрагивая от малейшего дуновения ветерка, скрипа старой половицы или визга ржавых несмазанных петель (другое дело, что события, происходящие в книге, скорее вызовут смех, чем страх).

Хэллоуин -- время в году, особо отведенное для рассказывания историй.

История простого паренька, живущего в непростой семье. У него нет клыков и крыльев, он не может проходить сквозь стены и боится темноты (поэтому, к сожалению, он так и не научился спать в гробу), но, вопреки всем этим недостаткам, жуткие родственники любят его и всячески приободряют. Так и живет он: с пауком в ухе, Необыкновенной Мышью в рукаве и мамуфицированной кошкой в ногах:) А вот и большой праздник подходит, все готово к слету гостей: спальный ящик дядюшки Эйнара надраен, мухоморы собраны, паутина развешена.
    Практически все действующие лица уже давно мертвы и, не смотря на этот ужасающий факт, все они очень милы, добродушны и общаются друг с другом в самых лучших традициях американской семьи (оно и не удивительно: персонажей Брэдбери списывал с реальных родственников, приезжающих на праздники к бабушке). А в самой книге он воплотил мечту любого мальчишки -- жить в доме, населенном приведениями, иметь дядю с крыльями и кузена-невидимку.

Обязательно буду давать читать эту книгу своим детям.

strannik102

В принципе, сначала аннотация, а затем уже и сам автор объясняют читателю всё предстоящее и побудительное. И потому рецензенту остаётся только наполнить текст отзыва ахами и охами — вот так, например: АХ! и ОХ! — да ещё попытаться что-то личное подтащить.

Ну, скажем сразу, что для меня Рэй Брэдбери и в самом деле является чем-то изначальным и сущим, причём не только в литературно-читательском смысле, потому что его рассказы прирастали к моему существу вместе с ростом и вызреванием. И, конечно же, состоящие сплошь из романтической и полумистической субстанции, этакой своеобразной литературно-фантастической эктоплазмы, они — рассказы и повести Брэдбери — не могли не пропитать и не внедриться уже в самую сущность сначала маленького, а затем уже просто молодого читателя. Выращенные автором из Странного, эти рассказы, по мере чтения в течение десятилетий, оставляли в читателе крупицы своей странной плоти, отчего, в конечном счёте, и произошло никнеймовское strannik (конечно, в эту странность щедро добавляли и другие могучие авторы, например, Лем и Стругацкие, но изначальным был всё-таки он, Рэй Брэдбери).

Этот роман, по сути, невозможно как-то комментировать так, чтобы при этом не вдаваться в событийный ряд. Либо, как минимум, спойлеры, если не пересказ каких-то событий, либо полный уход от содержания. И потому его, этот роман, нужно просто читать: медленно — с величавой неспешностью падающих осенних красно-жёлто-золотистых листьев; со звонкой торопливостью вытекающей из небольшого родничка нескончаемой струйки ослепительно чистой и хрустящей от ломкости воды — и неважно, что потом из этой робкой струйки вырастает громадная субконтинентальная Река; с вечным шествием по небесному своду ватных клубов облаков...
    Это роман-созерцание, а не роман-события. Из этого и нужно исходить.

girl_on_fire

Ни в чем не сомневайся. Просто будь.

Совсем небольшой по объему роман, который писался в течение более чем пятидесяти лет. Совсем небольшой по объему роман, в котором заключено столько доброго волшебства, что его хватило бы на несколько томов а-ля «Война и мир». Совсем небольшой по объему роман, который завораживает, трогает за душу и заставляет улыбнуться, хотя и с каким-то призрачным вкусом ностальгии на губах. Совсем небольшой по объему роман, который можно прочесть за день, но который запомнится надолго. Опять мне, вероятно, придется повторить то, что я уже говорила не так давно: Брэдбери волшебник. Наверное, мне придется говорить об этом в каждой рецензии на его произведение, потому что как можно об этом не сказать? Ведь это самая важная часть, право слово. Если я не упомяну того, что он был волшебником, то я никак даже для самой себя не смогу объяснить, каким же образом ему удавалось так потрясающе писать.

«Из праха восставшие» - это история-солянка. Здесь намешано столько всяких разных...эм...потусторонних существ? В общем, здесь есть и мумии, и призраки, и вампиры, и много-много всяких других существ, а также обычный мальчик, который тоже все-таки не совсем обычный. На самом деле, если так подумать, то кажется, что тут слишком много всего. Но Брэдбери удалось сотворить чудо. Он сделал из всех этих мелких кусочков прекрасную мозаику, сверкающую всеми цветами осени. Небольшие рассказики, из которых, собственно и сплетается роман, действительно похожи на маленькие цветные стеклышки. Вроде бы как стеклышко и само по себе красивое, но вот в узоре оно начинает сверкать. Так и здесь. Нельзя воспринять каждую историю в отдельности, нельзя и рассказывать об этом произведении, разбирая его на составные части. Это единое целое. Это история о том, как люди теряют веру в что-то невероятное, паранормальное и волшебное, а потому призраки и иже с ними начинают угасать, терять свою силу. Это история о том, как они живут, эти существа, в которых многие не верят. Но скажите, как же можно в них не верить, если в каждом приличном доме обязательно должно водиться привидение? А вообще самое главное в этой истории, на мой взгляд, - семья. На страницах появляются такие разные персонажи, у каждого свои тараканы в голове, но при этом, когда они все (персонажи, а не тараканы) собираются вместе, то становятся единым целым - семьей.

Знаете, вообще этот тот случай, когда говорить о прочитанном невероятно сложно. А все потому, что это произведение Брэдбери невозможно описать словами. Оно такое атмосферное, такое в чем-то метафоричное и невероятно прекрасное, что в итоге оно остается в памяти горсткой эмоций, чувств, впечатлений и ярких картинок, кусочков сверкающей в октябрьском солнце мозаики. А я же все-таки не волшебник и сложить все эти кусочки в единую картину мне будет сложновато. Да и лучше прочесть «Из праха восставшие», потому что, как я сказала в самом начале, эта книга совсем невелика по размеру. Зато она исчерпывает свой маленький объем огромным содержанием. И еще одно. Пожалуй, лучше всего читать это произведение осенью и именно в октябре. Потому что, если прочесть его сейчас, то еще будет время, чтобы поспеть на семейную встречу в Дом. Я вот как раз чемоданы собираю.

Aubery

У Рэя Брэдбери я читала пока только произведения из гринтаунского цикла ну и "Канун всех святых", но уже абсолютно уверенно могу сказать, что он - Мой Любимый Автор с больших буков М, Л и А. Роман "Из праха восставшие" только укрепил эту мою любовь. В послесловии Брэдбери рассказывает о том, что сама история возникла из его детства. Из общения с тетушкой, которая устраивала незабываемые праздники на Хэллоуин, наряжая Рэя в колдуна с большим восковым носом. Получив этот огромный запас любви, веселья, семействености в самом хорошем и правильном смысле этого слова, Брэдбери решил облечь его в словесную форму, чтоб передать всем нам. Неслучайно мальчик Тимоти, главный герой романа, - историк:

Ты был послан, дитя, чтобы описать нас. Исчислить нас в перечнях, запечатлеть наши побеги от солнца, нашу любовь к луне.

Я почти ничего не знаю о детстве Брэдбери, но мне кажется, что он жил в очень счастливой и очень настоящей семье. Как и в "Вине из одуванчиков" и особенно в "Лето, прощай", в "Из праха восставшие" особое место отводится преемственности поколений, отношениям детей и стариков. Фэнтезийная, магическая составляющая позволяет Брэдбери создавать совершенно невероятные, но вместе с тем удивительно яркие и наглядные ситуации. Вот, например, представьте, что четыре кузена-сорванца попали в голову Пра-Пра-Прадеда. Что они там обнаружат? Ворохи воспоминаний, конечно же! А еще встретят небывалую красавицу - и узнают в ней свою Пра-Пра-Прабабушку. А Пра-Пра-Прадед в свою очередь вдруг снова почувствует, как его наполянет жизнь. Да что там наполняет? Переливается через край, бьет ключом! Вот он - простой и ясный смысл жизни по Брэдбери: передать эстафетную палочку, уступить свое место другим.

Ты согласен, дитя, что сорок миллиардов смертей - великая мудрость, а сорок миллиардов, что погребены в землю, - великий дар живым, только и позволяющий им жить? <...> Я преподам тебе знание, бесценное для живущих, потому что лишь смерть может освободить мир к новой жизни, и это знание будет сладким твоим бременем.

Меня очень впечатлил эпизод про Анжелину Маргариту - девушку, которая рождается из могилы, молодеет и уходит в Вечность через утробу. Брэдбери переворачивает все с ног на голову. И ты вдруг понимаешь, что неважно, в какой последовательности все происходит. Важно одно: поймать момент, жить здесь и сейчас:

<...>надо приложить все старания, чтобы сделать свою жзнь полной, наслаждаться каждым моментом и когда-нибудь, через много лет, уснуть спокойно, зная, что жизнь твоя удалась, и что мы, Семья, тебя любим.

Роман "Из праха восставшие" Брэдбери задумал еще в 1945 году, а закончил только в 2000. Это рваное повествование, выросшее из разрозненных рассказов. Я встречала мнение, что у Брэдбери мало деталей, но, по-моему, как раз наоборот. В этой маленькой книжечке столько мудрости, столько глубины и резерва счастья и любви, что я, честно говоря, сколько не стараюсь облечь все свои впечатления и мысли в словесную форму, все равно даже малую их часть едва ли выразила.

Благодаря книгам Брэдбери мне хочется Жить. С ними хочется рожать детей. С ними нестрашно стареть. Это в самом деле не просто книги. Это резерв, наследие, наследство, которой один очень мудрый и очень счастливый человек, который очень любил жизнь, передал нам всем. Это сокровище, которое доступно - только протяни руку к книжной полке.

Фантазия Рэя Брэдбери иногда поражает воображение. Гротескно, необычно, с юмором, и не без доли философских суждений. Чего не хватает данной книге, так это целостности. Понятно, что она собрана из разных рассказов, но все же соединительная сюжетная линия настолько тонка, что не дает воспринять произведение, как единое целое.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»
Другие книги серии «Интеллектуальный бестселлер»