Редгрейн Лебовски — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Редгрейн Лебовски»

ClaryLi

Прекрасная, трогательная книга о важных вещах.

Эта книга о времени. О том, как быстротечна наша жизнь. Иногда нам кажется, что время течет медленно, но на самом деле оно пробегает мимо. Мы откладываем тысячу важных вещей на потом, а ведь потом может стать слишком поздно. Мы не задумываемся о том, что жизнь быстротечна. Мы не ценим время. Считаем, что все успеем. Но ведь каждый день может стать последним.

Сложно в один момент осознать, что времени может остаться совсем мало. Хельга никогда об этом не задумывалась. Она занималась паркуром, работала в итальянском ресторанчике и просто наслаждалась жизнью. Но в один момент все изменилось. У нее остался ровно год, чтобы вместить в него всю свою жизнь. У нее есть выбор: бесконечно жалеть себя или сделать все то, чего не успела.

– Ты ждешь приключений, не замечая, что они уже начались. Вся твоя жизнь – уникальное приключение. И пора понять, что ты больше не можешь ждать. Ведь ты существуешь во Вселенной, в которой так мало шансов на жизнь. Ты мечтаешь, надеешься, смеешься, влюбляешься, плачешь... Ты ощущаешь десятки эмоций. В твоей голове сотни мыслей. В тебе целый мир. Бесконечность. И ты здесь. Сегодня. Прямо сейчас.

Прогулка под дождем в лесу, письма в будущее, свидание на «Луне» - эти приключения наполняют ее жизнь, даря ей смысл. Все равно приходит неизбежное, но Хельга остается счастливой. Ведь ее время прошло не зря. Она успела прожить тысячу маленьких приключений и насладиться своей короткой, но прекрасной жизнью.

Кому-то достаточно солнечного утра и улыбок дорогих людей, чтобы быть полностью счастливым, а кому-то недостаточно и всех земных богатств. Счастье – понятие относительное, как и все в этой жизни, и познается оно, как и любая истина – в сравнении.

Финал хоть и печальный, но в то же время, по-своему счастливый. Когда ты плачешь и радуешься одновременно. Но след в сердце остается.

Это грустная история, но одновременно и вдохновляющая. Она заставляет задуматься о многих очень важных вещах.

Не жди удобного момента, чтобы сказать «я тебя люблю» дорогому человеку, взять его за руку или обнять. Не жди волшебного «завтра», надеясь, что именно тогда начнется твоя настоящая жизнь. Она уже началась! Не жди, что все будет просто, – так не бывает.

Живите моментом! Никогда не откладывайте важные слова на потом. Обнимайте близких, цените каждый момент, проведенный с ними. Замечайте мелочи, ведь эти мелочи делают нас счастливыми. Просто дышите! Наслаждайтесь своей жизнью!

26 июля 2022

skerty2015

Пока что из всех прочитанных в данной серии книг, «Абсолютные элементы» для меня самая неудачная. Очень перегружена разными элементами и ощущение, что сюжет получился рваным и не до конца доделанным.

Что меня очень раздражало: идет бой, вот-вот прям будет экшн, развязка, но тут глава резко заканчивается и следующая уже начинается спокойно, где-нибудь в больничке или кроватке. Что? Да, для меня самое интересное просто упустили, описание страха героев, боли, напряжения. А тут как - будто в игрушки играли. Снова, уже приевшийся любовный треугольник, я в последнее время начала радоваться, что перестала мне эта тема метаний главной героини попадаться, но – дратути, я София и я пытаюсь выбрать себе спутника из двух, конечно же, крутых парней. Был бы один классный, а второй ни о чем, то можно и не метаться, но так ведь не положено. А сама София - огонь девушка, не то, что вы подумали, просто стихия у нее такая. Не знаю чем она такая для них волшебная, но порой чудила, однажды даже с незнакомым парнем проснулась, а что было - не помнила.

Откровенно книга напоминала серию «Орудия смерти» Кассандры Клэр, но это еще ладно, тема то совсем не новая. Но вот имена…ну что это? Захария, Орфей, Патрик раздражали (может просто я злая девочка, это останется за кадром). Чем же занимаются наши ребятки с чудными именами? Они элитные бойцы против нечисти. Ну ладно там зомби поубивать, еще всяких зверушек потусторонних. Но здесь же надо намешать побольше. Конец света, борьба за титул Царя всея страны. Скучно.

А финал меня вообще в ступор ввел. После всей этой мешанины, драк, кровушки, борьбы за власть. Вдруг, расцветает ванильная, просто до такой степени, что может в одном месте слипнуться – романтика. Да как же так? Откуда это здесь взялось? Но как бы не старалась Редгрейн Лебовски, у меня, закаленной корейскими дорамами, вся эта любовная любовь и трогательность, слезу не вышибла и радости не вызвала. А еще больше накалило.

21 октября 2016

verbaljack

Чтож, в рамках бадди-рида я прочитала третью и последнюю часть серии «Тишина». Она сильно-сильно мне не понравилась, но не настолько, чтобы отказываться от текстов Редгрейн Лебовски. Потому что у автора есть хорошая черта — она любит писать.

Но — к книге.
Сюжет открывается с того, что Адель, вся из себя королева ведьм, после разрушения несчастного Шу, который она даже не любила, основала в горах у ведьм Новошуевск… в смысле, новый Шу. Видимо, потому что это дико особенный город, потому что Инкарнаты оттуда лезут пачками (как минимум трое Инкарнатов от всего мира оттуда происходят).
У них с прошлой части уже образовалось, помимо основного Солнечного Королевства, еще и Лунное (гг) и Королевство Инкарната Черной Дыры. То есть, у них государства так... знаете, за день формируются. Это прям... красиво. Как в игрухе, где базы разворачиваешь с читами за день.
Адель-королева выглядит так: пафосно входит везде, всех разгоняет, она ж королева, а ее королевские обязанности заключаются в том, что ведьмы за нее возводят дома, парни за нее патрулируют, а она сидит мрачно и думает ни о чем, никого не слушая. При этом каждый первый встречный считает своим святым долгом нахамить ей и рассказать, что она - тупое бесправное говно, слушать которое никто не намерен.

Читать эту часть еще сложнее, чем две до того, и причина своеобразная. Автор расписалась, текст стал лучше, и это больше не «так плохо, что хорошо». Это просто плохо.
По традициям плохих сериалов, у которых сюжет складывается на ходу, потому что надо тянуть сезоны, появляется новое зло — Гнилость. Это будет основная миссия книги, победить Гнилость, хотя по ощущениям весь сюжет все равно крутится вокруг злого Луки, которому что-то надо. При том, прямо кажется местами, что драма с Гнилостью придумывалась на ходу, потому что некоторые диалоги просто феерически убивают логику повествования и адекватность ситуаций. Пример:

спойлерАдель: По расчетам Джаспера, как оно движется, Гнилость должна была достичь нашего королевства только через пару недель!
Исайя: Да, но я тут понял, что она не движется, а вспышками рандомно появляется в независящих друг от друга местах.

С логикой вообще вопросы. Исайя не может управлять гнилой землей, но может той, что рядом. Почему он не может вырвать шмат земли вокруг Гнилости вместе с Гнилостью и выбросить, неясно. Почему героиня не может заморозить ничего, что надо заморозить, тоже. У героев способности работают только тогда, когда надо.
В книге, к тому же, где-то фоном как бы война шла. Но вы лучше почитайте, как гг у ворот стояла и еду людям давала. Интересно умереть как.

У автора вообще проблемы с ощущением сцен, с пониманием времени в происходящих событиях. Некоторые сцены просто рассыпаются, настолько они странные. Например, столкновение со злыми собаками зла в Новошуевске ночью.
Вот гг и парни из Джентльменов шли, говорили о том, как бы в кости игрануть в свободное время. В Тишине опасной. Потом гг отшутилась и молча задумалась, так и шла некоторое время, думая о своем. Так задумалась, что "не сразу заметила", как спутники остановились. То есть, по структуре, шла, потом поняла, что они встали, потом посмотрела, почему встали. Это время.
Оказалось, что встали, потому что монструозные монстры зла в огромном количестве стояли перед ними. "Ждали" (с) автор. Видимо, поглядывая на часы. При этом они рычали, но гг заметила их только после того, как заметила, что ее друзья встали.
Это, типа, что — они рычать начали по команде "мотор", когда она на них посмотрела?
Потрясающая подача сцены, 10/10.

Появляются новые персонажи в этой части, Инкарнаты Фобоса и Деймоса. С ними автор решила не заморачиваться — она просто скопировала марвеловских Алую Ведьму и Ртуть. Я не шучу. Скопировала. Алсо, предыстория Рафаэля это такая Микаса Аккерман на минималках. Ибо рейтинг повышать нельзя. Зачем самой что-то придумывать, да?

Старых персонажей тоже не прописывают. Единственная черта личности того же Линкольна — что у него сумасшедшая невеста. Фокс вдруг стал врачом. Все. Половина сцен со всеми бессмысленна.
Была ситуация.

Гг положили в голову мысль, что в Клубе Джентльменов есть шпионы врагов. Она такая, влетает на собрание кучи Джентльменов, орет на левых людей "ВСЕ ВОН, я буду говорить со своими". Все уходят, кроме основных модных мальчиков, и гг "рассказывает" им, что случилось, но рассказ по сути такой: "партизаны врага в нашем городе сказали, что среди нас шпион". Все модные парни начинают говорить друг с другом о своем, а она тупо втыкает вникуда. Вот и весь ее срочный разговор.
Втыкание выглядит так: а кто предатель? Этот? Я про него ничего не знаю. Может, этот? А я про него тоже ничего не знаю и не хочу. А если этот? Я знаю про него... ничего, и т.п. Т.е. продолжительный внутрикнижный момент она молчит, пока все говорят о своем.
Тут Исайя, который в выходные подрабатывает детектором лжи, такой без контекста:
— Нет.
И гг ему: заткнись.
— Нет, говорю.
— Прекрати! — и сбегает, "показывая, что разговор закончен".

Все обтекают.
Кстати, под-арка со шпионами в королевстве гг была тупо для фразы "и тогда парни нашли всех шпионов". Это, что, у них квест-маркер висел с точным числом тех, кого пора было выловить?

Еще пример странной сцены:
Случились важные события. Исайя, мальчик с иконы, ловит чела и просит найти Адель, которая как бы тут королева, тоже на иконах, все е знают, особенно в их элитном клубе. Причем просит в формате "эй, срочно беги и приведи Адель, девушка такая-то и такая-то". Чел такой, "эээ как я ее узнаю". И Исайя, ноу факс гивен, "она ваша святая".
А сразу сказать?)
Типа, вайб ровно такой:

— Эй, чел, срочно приведи Вову!
— Окей, бегу.
— Вова, ну знаешь его. Невысокий, костюмы носит.
— Эээ...
— Ну Вову приведи, у него лицо круглое, лысина вон есть. Вова зовут.
— Да как я узнаю его?
— Да он президент наш.

Сцены рушатся еще и за счет того, что автор не знает значения некоторых слов, которые использует, а редактор не потрудился указать на ошибки, и в итоге рождаются такие опусы, как «неотесанная кровать» и рядовой солдат, который говорит второму после короля лицу что-то вроде «надеюсь, вы не слишком обременительные гости».

С пропиской персонажей вообще все плохо.
Адель снова сменилась. Она была в первой части бойкой веселой журналисткой, а во второй части была замкнутой и мрачной, в третьей стала жестокой королевой эджлордов, одинокой и непринятой. Адель не существует. Это не персонаж. Это "Главная Героиня", которая меняется под тон сюжета. Она – инструмент автора. У нее нет лица, личности, характера, ничего.
В этой части мы оказались на американских горках, где тупость гг резко сменяется её крутостью, которая резко сменяется драмой, которая резко сменяется душевными излияниями, которые резко сменяются ДРУГИМИ душевными излияниями, которые резко сменяются крутостью, которая резко сменяется тупостью и т.д.

У Исайи нет характера. Он просто такой "i'm trash for Адель" и больше ничо не делает. Исайя нужен только для поддержки гг и для затыкания других персонажей. Он соглашается с каждой её тупой идеей. Настолько сюр, что на предложение гг отстрапонить его при всех, он бы наверняка "заинтересованно наблюдал"(с) и говорил охреневшим друзьям "- Подождите... Не мешайте ей"(с). ВПРОЧЕМ КАК И ВСЕГДА.

Обилие мужских фансервисных персонажей утомляет. Они не нужны, причем не нужны настолько, что во второй книге тупо пропал второй главный персонаж Исайя, всем было пох, никто не заметил, что у него в книге полторы сцены. Персонажей так много, при этом у них нет никаких отличительных черт. Про них даже не сказать «они одинаковые», потому что «одинаковые» подразумевает наличие хоть какого-то повторяющегося персонажа, а тут нет ничего, никакого.

Ведьмы - огонь просто. "Бабушка нам в детстве говорила, что в лесу есть волшебное дерево. Вот в "кошмаре перед рождеством" оно вело в страну рождества, а в нашем лесу оно ведёт в страну Рикки-Тикки-Тави. В эту часть мы верим. А ещё бабушка говорила, что надо быть достойным человеком чтоб попасть туда - и нет, эта вот часть бредятина полоумной старухи, хаха".

Бои в этот раз автор решила начисто слить. Она их просто не описывает, а суммирует.

"Ведьмортуть бросилась на Адель. Адель не могла использовать такую-то способность, поэтому пришлось рассчитывать на другую и на свои скромные способности.
— Блаблабла, — сказала ведьмортуть и сплюнула кровью."

В финале есть вообще битва Инкарната Земли со всеми ведьмами разом и Инкарнатом с силой половины других Инкарнатов, и она суммирована одним абзацем. И все.

Автор не чувствует текст. «Он рассматривал ее, затем наклонил голову и стал рассматривать», периодически какие-то сатанинские конструкции. Боевые сцены описаны вальяжно и медленно, если вообще описаны, а то и с кучей загружающих уточнений. «Она быстро атаковала. Конечно, эта атака, разумеется, была очень быстрой, быстрее, чем порой бывает то-то и то-то, но Адель, подумав то-то, смогла то-то, хотя она не умела то-то и то-то, а тогда-то на тренировках… бла бла бла».

Ну и, конечно, есть еще наш Дыраклинг. К третьей книге, когда совершенно все инкарнаты уже знают, что планета неминуемо умирает, Лука — единственный, кто продолжает доюзывать свой запас фраз с пинтереста. И в свете этого он настолько... не в адеквате выглядит. То есть... всё умрет, он будет скелетом на камне без жизни, потому что гниль убьет все живое и атмосферу Земли тоже. А он пытает гг, "покорись мне, я такой классный, садитесь-молитесь".
Персонажи будто в параллельных мирах существуют, из-за чего происходят конфликты уровня:
Пока одни в темпе создают второй ноев ковчег и пытаются спасти всю цивилизацию, вторые пытаются их зарезать за то, что у них цветы повянут на клумбе из-за тени от этого ковчега.

Помимо этого, Дыраклинг Лука – душнила, у которого заело обращение «дорогая», как будто бы автор решила в микс к Дарклингу докинуть Рисанда из АКОТАР-начала АКОМАФ. Feyre, darling. В какой-то момент он даже начал руки в карманы совать постоянно аки Рис. Он ближе всех к персонажу из всего этого каста картонок, наверное, потому что если откочерыжить по кусману от двух полноценных персонажей, есть шанс создать что-то даже при полном непонимании процесса.

Лука в конце драматично проиграл, подав это так, будто все дело в его любви к гг, но по факту у меня сильное впечатление, что у него тупо не было плана, цели, и нахер он был нужен вообще. Он что-то делал… а что? Зачем? Править? Противостоять? У Дарклинга была четкая ясная цель, он был до влетания Алины в сюжет. Лука же появился после того, как Адель что-то там на дереве посидела. АКОМАФ, начисто лишенный сюжета, хотя бы намекал на грядущую опасность, потому у Рисанда были хоть какие-то квесты с Фейрой. Этот же… Малахия ему не противник, никто ему не противник. Че делал, непонятно.
Автор упустил возможность сделать красивый финал.
Спойлер:

спойлерДыра не умирает. И гг идёт к нему в эпилоге разговоры вести, после того как она в прошлой главе решила, что он умирает, и попрощалась уже со слезами и фразами типа "я тебя никогда не забуду.... прощай мальчик-призрак...блаблабла"
Так вот. Если бы не было Исайи, если бы автор могла писать эмоции, и если бы между Дырой и гг было что-то помимо тупых фраз и неловких сцен, списанных с Дарклинга, у автора был бы идеальный недосказанный финал с намёком на дальнейший их романслайн.
" – Я хочу кое-что сделать и надеюсь, что ты пойдешь мне навстречу, – произнесла Адель, а затем протянула руку. – Меня зовут Адель Фейбер. В детстве у меня был лучший друг, и ты очень на него похож.
Лука так долго смотрел на ее ладонь, что Адель уже было почувствовала себя круглой идиоткой.
– Зачем тебе это?
– Должны же мы с чего-то начать.
– Дорогая…
– Просто попытайся.
– И что потом?
– Не представляю, –
честно призналась она. – Но мы можем узнать."свернуть

Всё, обрубай тут, получай море счастливых слёз.

В книге полно событий, но они лишние и не нужны сюжету. Главная развязка какая-то… не имеет отношения к канве трилогии будто. Все срутся с Дыраклингом, а главсюжет про какой-то труп под деревом в рандомном ноунейм городе. Появляется тупо в конце.

Итого, у этой книги – трилогии – вайбы плохого фанфика. Знаете, при всем уважении к фанфикописцам, есть разница между придумыванием своего с нуля и оперированием в заданном шаблоне. Вот когда ничего, кроме плохого понимания шаблонов, в тексте нет… вот что-то такое и выходит.
Я, короче, никому ни за что не советую.

1 февраля 2021

lissara

Господи, это было так плохо! Откуда только у книги настолько хорошие оценки? После ее прочтения я даже не поленилась и повысила оценку, которую я поставила книге «Виноваты звезды», которая была раз в десять лучше этого недоразумения.

Что в ней было не так:

1. Сюжет полное фуфло. Персонажей слишком много на такой объем, их линии и характеры не раскрыты от слова совсем, и непонятно, нафига было пытаться столько всего сюда запихнуть. Тема со списком приключений тоже не удалась – это смотрится инородно и за душу вообще не берет. Романтическая линия ужасно приторная и унылая.

2. Персонажи постоянно говорят слащавые и пафосные вещи. Вы только посмотрите на эти примеры прямой речи.

Я был неприятно удивлен, осознав, что никогда не был для тебя хорошим старшим братом.
Зациклившись на себе, я даже не соизволил подумать о маленькой назойливой девочке, которая постоянно вертелась рядом и пыталась пробиться сквозь построенную мной стену.
Осень пахнет туманом, который низко стелется над сонной рекой и незаметно обволакивает улицы белой мглой. Осень полна искрящейся в воздухе прохладой. Она звучит сквозняками и затяжными ливнями.
По дороге сюда он застрял в пробке и оказался в плену метели.

Люди так НЕ ОБЩАЮТСЯ. Слова про осень могли бы быть авторской речью, но не прямой! Что это вообще? Вы не замечали, что люди в реальной жизни вообще редко пользуются метафорами, необычными эпитетами и деепричастными оборотами в обычных разговорах?

3. Автор слишком много разжевывает. Чаще всего она рассказывает вместо того, чтобы показать, но даже когда она все-таки показывает, то потом зачем-то решает добавить еще разжевывания.

За белыми деревянными дверями обнаружилась обычная уютная комнатка. Мебель здесь была приятного бежевого цвета, на кровати возвышалась гора мягких подушек. Статуэтки и фоторамки были расставлены на полках по размеру, книги сложены по цвету обложек, а косметика на туалетном столике отсортирована по назначению. Лидия любила порядок и умела наводить его идеально.

Вот зачем, ЗАЧЕМ было последнее предложение? Читатель не тупой, он по описанию комнаты прекрасно поймет, что Лидия была аккуратной и любила порядок.

4. Концовка с Оливером. Честное слово, до этого я даже думала поставить книге оценку на полбалла выше, но эта финальная слезодавилка меня так выбесила, что просто слов нет.

Пожалуй, единственный положительный момент, который я могу выделить в книге, это отношения главной героини с матерью. Они неидеальные, сложные и живые. Вот только они даже близко не являются основным моментом в истории и задвинуты куда-то далеко на задний план. А жаль, ведь второй разговор Хельги с матерью по поводу группы поддержки был буквально лучшей сценой в книге и единственной, которая заставила меня что-то почувствовать.

Короче, фу. Не советую.

1 августа 2020

Виктория Бибик

Что это???? Почему я раньше не знала о таком крутом цикле.

Серия "Звезды молодёжного фэнтези" продолжает меня удивлять. В копилку к "Реннвинд" попадает и эта книга

Адель вместе со своим братом отправляется в "Тишину", чтобы написать статью и открыть миру тайну о монстрах, более 10 лет убивающих всех, кто оказался на улице после захода солнца. Девчонка работает журналистом - наглая, хитрая, врет и не краснеет, и умеет за себя постоять.
В Тишине она сталкивается с пятёркой "Адских джентельменов" - тайная организации на службе у Инкарнатов, состоящая из одних парней. Ребята ведут охоту на монстров и защищают город вот уже многие годы.
И вот тут начинается самое интересное - Адель задумала попасть в этот клуб любой ценой. Но как это сделать, если ты леди?

Непредсказуемый сюжет, яркие герои, юмор и локации - я осталась в восторге и прочла книгу взахлёб.

Каждый из Джентельменов смог завоевать место в моём сердце. А какие тут Инкарнаты (боги), а какой сюжет - ммм. Неоднократно был "вот это поворот" и теперь я жду финала этой истории. Любовная линия где-то маячит на горизонте, вопрос только в том - кто её участники?)

Советую ли? Однозначно
А я пошла слушать вторую часть из цикла
13 августа 2022

Ника

неважно, ребята. откровенно слабо. герои все плоские, сюжет настолько прямолинеен, что аж тошно! столько логических несостыковок, столько натяжек в сюжете. ну каждый раз так и спотыкаешься об эти швы! если главная героиня оберегает младшего брата, то зачем тащит его во все интриги? если туман такой опасный, зачем по нему гулять? если эти планеты-люди все такие смертоносные, чего они все добрые как родной дедушка. та же фигня с джентельменами. ну такие умники и профи, что женщину от мужчины не могут отличить! смех! ну не бьётся все, не вяжется. и так обидно, задумка то хорошая, оригинальная, с перспективой. вот только бы написал все это кто-то просто другой, поопытнее, что-ли, поглубже. чтобы с эмоциями, с интригой, с переживаниями, с ходами, поворотами. а так, разочарование.
26 июня 2019

mkmax...@gmail.com

Примитивный сюжет, и персонажи какие-то невыразительные.
13 мая 2023

Анна Скирневская

Книга супер. Начитка так себе…
5 февраля 2023

Eugenia

Рояли в кустах, избранность, прямые пояснения происходящего, глупые диалоги (нужные только для того, чтобы пояснить читателю что вообще происходит и оттого выглядящие и звучащие абсолютно натужно), очевидная любовная линия - одним словом «сценарная импотенция».
Все второстепенные персонажи книги нужны только чтобы подчеркнуть уникальность главной героини, которая, на самом деле, абсолютно унылая пародия на “Крутую Девчонку”.
Хотя сам по себе мир интересный и сюжет мог бы быть хорошим, но не сложилось.
Лучше Чайну Мьевиля почитать, он хотя бы писать умеет.
30 сентября 2021

Наталия