Райчел Мид — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Райчел Мид

Отзывы на книги автора «Райчел Мид»

nastyaO

Мы все сражаемся в наших собственных битвах так хорошо, как только можем.

Еще одна глава моей книжной любви закончена.
Не знаю как вы, а я не готова расставаться с Адрианом и Сидни. Они стали мне намного дороже, чем и Дмитрий.
Они нечто большее, больше страсти и испытаний.
Книга-это безумное переживание, море слез, да и просто столько моментов, от которых либо вздрагиваешь, либо замираешь.
С точностью могу сказать, что ни одна книга из серии "Кровные узы" меня не разочаровала.

Большие спойлеры

Все началось с того,что Джилл похитили и,конечно,нашей компании ни остается ничего другого,кроме как попытаться разыскать ее.
Первое потрясение, Алисия жива и желает мщения Сидни. Как? Похитив принцессу, конечно. Это было ужасно, страшно, и снова ужасно. И кому тут надо на промывку мозгов? Алхимики, получите и распишитесь.
Второе потрясение, Олив, которую я оказывается подзабыла(кошмар)исчезла, по собственной воле. Да и не просто сбежала, а сбежала беременная. И умерла, но оставила свою дитя в руках Адриана(она явно знала на кого положится, будущий папочка в действии).
Третье потрясение, неожиданное родство Дмитрия и Адриана(ну, кто бы мог подумать).Два восхитительных бога оказались двоюродными братьями? Все верно, как бы шокирующе это не звучало.
Четвертое, пятое и шестое тоже были... продолжение следует.
В общем-то вся книга это сплошные "ох" и "ах".

Я уже привык к любому количеству фантастических и нереальных событий, ежедневно происходящих со мной. Сражения с использованием духа? Нет проблем. Моя жена, превращающаяся в кошку? Конечно, то что надо. Так что удивительно, что меня так поставила в тупик встреча с родственником, о котором я ничего не слышал уже много лет.

И сейчас, когда я пишу эту рецензию что-то не дает мне покоя, так больно расставаться с любимыми героями, как будто теряешь часть себя. И, да, как не странно радоваться за вымышленных персонажей, я рада. Рада, что Адриан и Сидни остались верны друг другу, не смотря ни на что. Смогли победить силу духа,и благородно справиться со всеми испытаниями.
Алхимики их оставили, на горизонте светлая и прекрасная жизнь, рядом ребенок, хоть и пока не свой.И самое главное, что никто не пострадал.
Я рада.
Самое лучшее завершение серии, которое я когда-либо читала, на данный момент.

Я никогда бы не подумал, что буду чувствовать себя так комфортно в роли мужа и отца. Никогда бы не подумал, что буду женат на человеке. И, безусловно, никогда бы не подумал, что буду настолько счастлив без духа.
13 мая 2015

augustin_blade

Тысячу вурдалаков под одеяло дизайнеру обложки.

Нашей старой знакомой алхимику Сидни Сейдж, как мы все помним, пришлось в свое время наступить на горло собственной песне про высокие моральные требования гильдии коллег. Теперь у нее дел вообще невпроворот, нервных клеток на все не хватает, особенно если учесть, что ни в коем случае нельзя терять лицо перед старшими алхимиками, иначе не миновать беды. А тут еще стригои, таинственные свойства собственной крови, первое свидание, забот выше крыши... Старина Адриан пьет так, словно в него мировой океан можно поместить, папочка у него вообще не подарок, Джилл тоже фокусы откалывает, Дмитрий Беликов тенью бродит вокруг, все давят, все чего-то хотят, везде надо успеть, и где-то что-то точно от тебя скрывают. Просто работа мечты. Но девочки всегда остаются девочками, будь ты библиотекарша или же спутница представительницы королевской династии мороев. Сидни не строит из себя супер-героя, не умеет все на свете и переживает о том, что не умеет сражаться и дать плохим парням хорошего пинка так же, как о том, что ее спутнику на балу не понравилось выбранное платье. Она паникует, она злится, она боится, она выдает неожиданные для себя фортели и не видит того, что давно могла бы увидеть, она выбирает между долгом и собственными устремлениями, набирается опыта и открывает для себя что-то новое. Сюжет "Золотой лилии" прост как дважды два, это перевалочный пункт между зачином и финалом этой истории, но именно образ Сидни и хоровод выстраиваемых вокруг нее уже знакомых по "Академии вампиров" персонажей делает этот роман интересным - вот вроде бы совсем для девочек-девочек, ан нет, не стара я еще окончательно для таких историй. Образы и характеры хорошо выдержаны, для меня это весомый показатель качества. Ни разу за все время прочтения я не делала круглые глаза и не вопрошала у небес, как же так и откуда такое сюда впихнули.

Как итог - в хорошем темпе идем, впереди The Indigo Spell - третья часть, ответы на вопросы, еще на шаг ближе к финалу и так далее. Хорошее продолжение хорошего продолжения хорошего цикла. Райчел Мид удается то, что удается далеко не каждому - держать внимание читателя фактически до победного конца. Секрет успеха - это не только в оптимальном сочетании мистики, динамичности и эпизодов разряда "про любовь", но и подбор персонажей и стиля повествования. Не рекомендуется к прочтению, если вы любите супер-героев без единой слабости, являетесь яростным фанатом старушки Розы или же считаете, что подростковая литература про вампиров - это бяка.

20 января 2013

nastyaO

Я сосредоточился на ее глазах,и мир стал светлеть.

Одна из величайших книг в мире!!!!!!!!
Боже,я в восторге,особенно теперь,когда книга ведется от двух лиц Сидни и Адриан.
Господи,господи как же дожить до выхода пятой книги.
Это книга буквально перевернула мою душу,такие эмоции от Сидни,столько любви от Адриана и мое сердце уже принадлежит им.
Ну,конечно Адриан не останется Адрианом если не будет шутить и выкидывать разные штуки:

– Как прошло посвящение? Танцевали голышом или приносили в жертву животных?

Серьезно,абсолютно не ожидала,что эта серия окажется лучше "Академии вампиров"

А еще....НАКОНЕЦ случилось то,чего многие так ждали...Адриан и Сидни оказались ВМЕСТЕ,а самое главное они любят друг друга.Я каждый раз улыбалась как дурочка,когда они произносили "Я тебя люблю".
Но эти алхимики....я бы их собственными руками придушила.Зачем они все портят?Они напоминают мне сектантов.
Последние главы просто добили меня,я не могла не заплакать

– Устоит, – прошептал я, мой голос дрожал. – Центр устоит.
Последние слова Сидни. Они были не для Эдди, а для меня.

Единственное,что я хочу сказать это бедные Сидни и Адриан.Они наконец то обрели свою любовь,но ее у них так безжалостно украли.Надеюсь
они будут вместе в конце.
И буду в большим большим большим нетерпением ждать продолжения.Сто процентная 5.
И не ругайте меня за мой написанный бред!=)

9 декабря 2013

Untamed

Влюбленность в книжных героев, или треугольник: Дмитрий, Роза, Я.
Ох, эта книга просто истрепала все мои нервы.
"Разве возможно влюбиться в книжного героя?", - спросите Вы.
"О, Вы не представляете насколько это возможно", - отвечу я.

Итак, сюжет выше всех похвал, книга мне безумно понравилась, и ох, Дмитрий, обожаемый Дмитрий.
Я переживала все события вместе с Розой: ее любовь, страдания, в конце концов, кайф от укусов, - все, я сумела почувствовать благодаря Райчел Мид.

Дмитрий, Дмитрий, Дмитрий... Все, абсолютно все напоминает нам, с Розой, о том, как мы любили и что потеряли.
В начале книги Дмитрия, хоть он и не был действующим лицом, было ничуть не меньше, чем во второй половине романа. Мысли о нем, его дом, семья, старая комната, книги, которые он читал...
Мне очень понравились его родственники и то, как они приняли Розу, и черт возьми, меня, как они поняли, что мы любим Дмитрия.
Дмитрий-стригой — это, пожалуй, было самое тяжелое. Это было сложнее всего перенести. Честно, сначала, при первой встрече и первых минутах, я вновь попала под его обаяние. Мне казалось (мне действительно так казалось!), что Дмитрий-злобный вампир-монстр ничем не отличается от того Дмитрия. Он также смотрит, так же целует, и я сердцем практически верила, что он все тот же. Совсем как Роза. Мне хотелось, чтобы все было так, как раньше, какая-то часть меня глубоко внутри хотела, чтобы, несмотря на свою сущность стригоя, Дмитрий был подвластен чувствам. Ведь иногда он смотрел на Розу почти с нежностью, а когда она заговорила о его родных, то улыбался, и это было... мило. Он продолжал читать свои вестерны.

Но никогда не говорил, что любит.

Но чем дальше, тем отчетливее я осознавала, что это не тот Дмитрий, которого мы знали по первым трем книгам. Видеть его таким... Это было чудовищно. Невозможно. И даже больно — настолько я забылась, что это не реальность, а книга.
Дмитрий отличался от того, привычного, который лишь слегка лукаво улыбался на отговорки Розы, который читал свои вечные детективные романы, ходил в каком-то несуразном пыльнике (боже, я даже представить себе не могу, как он выглядит!), слушал совершенно не модную музыку и был удивительным — верным, нежным, преданным благородным, трепетным, надежным, любящим, настоящий, таким, с которым чувствуешь, что все по плечу, взгляд которого обволакивает такой теплотой и лаской, что трудно дышать... Что стало теперь с тем Дмитрием? И именно это сравнение было мучительным. Каким бы настоящим он не казался, в сравнении с прошлым Дмитрий-вампир проигрывает по всем статьям.

Видеть его таким — это разрывало сердце...

Все, что произошло в поместье Галины, - я не осуждаю Розу. Она его слишком сильно любила, она не могла сопротивляться ему. Никогда не могла. Но как она билась! Она смогла одолеть всех, кроме того, за кем пришла. Если честно, то я до конца не верила, что у Дмитрия или у Розы хватит решимости убить противника — друг друга. Хотя Дмитрий стригой, и все его нежные чувства, которые он испытывал к Розе, растворились. Но он так и не обратил ее...

Последняя схватка — это все: ярость, боль, неверие. Об этом читать тоже больно: эти двое не должны были никогда встретиться в поединке! И его последние слова: «Я всегда буду любить тебя. - Эти слова должен был сказать тебе я...» Я так и не смогла понять, что из себя представляет Дмитрий-стригой. Но они действительно очень сильно могут напоминать прежних себя, что убить становится невероятно сложно.

Я бы не смогла.

В конечном итоге из-за всех этих переживаний в России, Лиссу я только лишь просматривала глазами, хотела поскорее к Розе вернуться, хотя обычно вчитываюсь в каждое слово, чтобы прочувствовать каждую деталь, чувство. Особенно такое было в сценах между Дмитрием и Розой.
Конец романа вызывает много всего.
Возвращение в школу. Как-то ненормально и странно после всего того, что произошло, чтобы человек мог снова вернуться к простым занятиям в школе...
Плюс еще эта новость о том, что существует в мире кто-то, кто способен вернуть стригоев обратно к жизни. В других обстоятельствах им бы не поверили, но сейчас...

Дмитрий... это самое сложное.

И как подведение итогов — письмо. Пара коротких строк вновь способные разбить вдребезги только что сложившееся кажущееся спокойствие жизни Розы.

Ты забыла еще один урок: никогда не поворачивайся спиной к врагу, не убедившись, что он мертв. Придется повторить этот урок при нашей следующей встрече, которая произойдет скоро.
С любовью, Д.

Как всегда, в своей привычной манере он до великолепия краток. И она, разумеется, попытается его спасти. Даже если существует один крохотный шанс, призрачный шанс, она уцепится за него.

Пока есть возможность — она будет за него бороться.

16 января 2013

Benihime

Ох...Нельзя на таком моменте заканчивать книгу!!! Дорогая Райчел Мид, ну зачем ты так с нами?!
Давно я читала предыдущие четыре части, да и после тухленькой 4-ой, где мне совершенно не понравилось как показали Сибирь, рука не тянулась к продолжению, пока не получила для этого пинок. И как же приятно удивилась отличию этой части от предшествующей ей.
Здесь что не глава - так куча событий. Проникновение в тюрьму, стычка в Лас-Вегасе, похищение Лиссы Дмитрием и....Ладно-ладно, никаких больше спойлеров. Но это было настолько здорова, что даже мне, больной и с температурой 38.4, было крайне тяжело оторваться (хотя из-за вот этой причины я читала два дня :( ). Вот только героини как бесили меня, так и продолжили это делась. Роза никак мозгов не наберется и не научится себя контролировать и свой рот, который местами необходимо закрывать. А Лисса все такая же самовлюбленная девочка, что видит только себя. Зато мужские персонажи точно стоят того чтобы читать. Адриан, бедный-бедный Адриан, ну почему ты влюбился именно в эту неблагодарную дрампирку, которая вьет из тебя веревки и забывает о тебе. Да и Кристиан прекрасен, у него и сострадания хватает, и мозги на месте, и смелость там где необходима. Что-что, а автору эти двое весьма удались.
А теперь немного о моем шоке. Просто конец ничего другого вызвать и не мог. Столько вопросов - Как? Зачем? Кто?! Почему мне кажется что за этим стоит Виктор?! Да и возник вопрос, неужели Адриан не мог вылечить следы укуса Розе? Ну что вы в самом то деле. А Дмитрий с его "Любовь уходит", ну понятно же что не ушла она, а это лишь способ оттолкнуть не знающую чувства меры дрампирку. Да и не понимала я ее, да-да, безумно любит его, хочет быть с ним, но неужели нет ни капли гордости в ней? Ее гонят как нашкодившую собачку, а она все равно лезет. Эх...Не люблю такие моменты в книгах, когда вроде герои ведут себя не верно, а стыдно мне.
Но не смотря на все, книге я ставлю 5 звезд, да и как можно поставить меньше после такого финала. Скорее бы добраться до шестой части.

8 января 2017

DoroteyaEvans

Вот наконец - то цикл дочитан мной. Это самая лучшая книга в серии! Первая книга в 2023 году. Финал вышел идеальным прекраснее и не придумаешь!

Сюжет. Розу сажают в тюрьму её обвиняют в убийстве королевы Татьяны. Она сбегает из тюрьмы, чтобы найти настоящего убийцу. Лисса проходит испытания, в надежде стать следующей королевой. Сюжетных линий две - Розы и Лиссы. Если в четвёртой книге вторая линия не особо интересна, но влияет на сюжет, то здесь обе захватывающие.Сюжет динамичный.

Герои. Арки Розы и Лиссы завершаются на логичном моменте. Второстепенные персонажи играют большую роль. Мне безумно интересно прочесть спин-офф про Сидни и Адриана.

Любовные линии. Наконец - то наши парочки все выяснили между собой. Все счастливы, кроме Адриана.

Детективная линия. Я не угадала кто убил королеву Татьяну. Детективная линия делает сюжет более бодрым.

Язык. Последняя книга написана, на мой взгляд, лучше всех. Есть и красочные описания, рефлексия, динамика. Слог автора очень лёгкий и читается быстро.

Мир. Правила мира работают, поэтому в него веришь.

Темы. В серии поднимаются важные темы. Любовь. Дружба. Долг. И многое другое.

Кому рекомендую прочитать. Это годный представитель подросткового фэнтези. Очень зайдет тем, кому нравится вампирская тематика.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте эпического фэнтези, то нет.

10 января 2023

Fire_Felis

В этой книге есть то, чего мне не так не хватало в Академии вампиров.

Понятная и более реалистичная героиня.
Роза была одержима стригоями, Дмитрием Беликовыми и попытками сберечь свою подругу Лиссу от всех подряд.
Признаюсь, Роза оставила меня равнодушной. Она слишком крутая, настолько, что местами это переходит границы. Чего не скажешь о простой человеческой девушке, вполне гармоничной и с небольшими слабостями, - то есть о Сидни. Она не вызывает отторжения, как Роза, - может, потому что ее характер более цельный, уравновешенный и понятный. Она никого из себя не строит, и как главная героиня, на диво приятная спутница на протяжении всего сюжета.

Адриан!
Ох уж этот Адриан! Академию вампиров я во многом преодолела благодаря этому персонажу. Не скрою, его выделяю еще с тех пор, как появился. Он насквозь порочный, и в этом его прелесть. Он гуляет с девочками, не прочь выпить, погулять и терпеть не может работать. Такой светский бездельник, не лезущий за словом в карман, но в целом, дружелюбный и приятный, просто – цитирую – «таков уж Адриан».
Так вот, в истории Розы его было до печальки мало. Он там появлялся изредка, украшал книгу и его снова задвигали в тень крутого Дмитрия Беликова. Нет, ну Дмитрий тоже так себе ничего, но в сравнении с Адрианом холодная ледышка.
Зато в Кровных узах Адриана много! Едва ли можно не подпасть под его обаяние. В том, что книга мне понравилась, огромная его заслуга.

К тому же, - тут перехожу к следующему пункту, - Адриан и Сидни удивительная пара. Сидни до дрожи боится вампиров во всех их проявлениях. У нее пунктик на их счет. Она любит порядок, правила, умная, ответственная. И в противовес ей безответственный Адриан, нарушающий все возможные правила и абсолютно не думающий о последствиях.
Прелестная парочка. Если любовь Дмитрия и Розы была скучноватой, - они похожи, все такие воины, - то романтика Адриана и Сидни цепляет.

Наконец, сюжет тоже не подкачал. Основное действие происходит в обычном мире. Никаких захватов с кольями и погоней за стригоями. Сидни всего-то пытается уберечь свалившуюся на нее моройку и заодно освоиться в обычной школе. И попутно вывести кое-кого на чистую воду, раскрыть парочку тайн и вообще по мелочи.
Сюжет не перегружен лишними драками, и это пошло книге на пользу. Она читается легко, с интересом и вообще – за последнее время я начинала и бросала столько книг (уф, небольшой читательский кризис), что найти книгу, возвращения к которой с нетерпением ждешь – большой подарок.

Отличная история. Из тех книг, которые уж если понравятся, то крепко. С замечательными персонажами, хорошим сюжетом, написанная хорошим языком – и с Адрианом: что скрывать, он истинное украшение книги.
Подводя итог сравнению могу сказать, что Академию вампиров – каждую книгу – я вымучивала, дочитывая почти с боем, из чистого упрямства. Я даже безмерно удивлена, что дочитала серию.
С Кровными узами история пока что резко противоположная: мне жаль, что книга закончилась. К счастью, меня ждет продолжение цикла, расстаюсь с персонажами ненадолго. Хотя все же расстаюсь: родина… то есть книжные долги зовут.

Много Адриана, немного алхимических тайн и темных школьных секретов. Богатые мальчики в непростых обстоятельствах, умная девушка, имеющая куча проблем с богатыми мальчиками, дружба, любовь, постепенная романтическая линия, крепкий сюжет, собранные везде сюжетные ниточки, немножко стригоев и капелька магии.
В общем, советую. Особенно тем, кому нравилась Академия вампиров, - Кровные узы, считаю, гораздо лучше. По крайней мере, первая книга. Как дальше пойдет, будет видно.

— Да серьезно. Она спросила, в чем моя самая сильная сторона. Я ответил, что я хорошо лажу с людьми.
— Неплохо,— признала я.
— Потом она спросила, в чем моя самая слабая сторона. И я сказал: «С чего начать?»
— Адриан!
— Перестань произносить мое имя таким тоном. Я сказал правду. Когда я добрался до четвертого пункта, она заявила, что я могу идти.
29 мая 2015

kerrycherry

Поцелуй тьмы - это часть серии, наверное в которой происходят наиболее значимые и кардинальные перемены. Не хочется раскрывать сюжета, но поверьте мне, все к чему вы привыкли изменится.
Да, они все еще в школе, Лисса все еще занимается с Адрианом и любит Кристиана, Роза так же тихонько вздыхает по Дмитрию, а стригои все так же хотят ими закусить. Но все это не нудно, и самое интересное как обычно в конце.
Благодаря этой части, я сразу же скачала остальные и теперь не смогу спать пока не узнаю чем все кончилось.

4 июня 2010

ifrita

После разочаровывающей четвертой книги не ждала совершенно ничего от продолжения, но к моему удивлению история получилась захватывающей и интригующей, наполненной событиями.

После возвращения в академию Розу ждут выпускные испытания, пройдя которые она может считаться настоящим стражем. К сожалению, несмотря на прекрасные результаты, девушке не стоит рассчитывать на назначение к Василисе - своей лучшей подруге и последней представительнице рода Драгомир. К тому же у Розы зреет самоубийственный план - выкрасть из тюрьмы Виктора Дашкова. Именно он покушался на жизнь Василисы и вынудил стать стригоем собственную дочь. Но только Виктор способен помочь Розе в поисках правды - действительно ли стригоя можно вернуть к жизни и превратить обратно в дампира.

Эта книга наполнена жестокостью и разочарованием, смертями и странными решениями. Огромное разочарование вызвали главные герои и их поведение - Роза, пользующаяся Адрианом; Адриан, сунувший свою гордость и достоинство в одно место; Дмитрий, резко ставший неразумным подростком. Порадовали только Лисса и Кристиан, наконец-то идущие в правильно направлении, хотя то, что Роза продолжает спасать Лиссу из книги в книгу от ужасных опасностей уже набило оскомину. Ну сколько можно? А некоторые моменты можно было полностью пропустить, и история не потеряла бы ни грамма.

Финал получился неоднозначный, Роза всё так же думает только о себе и собственных чувствах. Не понимаю, почему ее ставили в пример, ибо стражем она бы получилась ужасным, учитывая, сколько раз она втягивала принцессу в неприятности. Становления и развития персонажа нет абсолютно никакого, а некоторые из ее "обожателей" очень сильно деградировали.

Продолжение, конечно, дочитаю, но цикл точно не войдет в любимые. Возможно, прочитай я его лет 10 назад, повествование зацепило бы меня сильнее, а глупости главной героини так не бросались бы в глаза.

29 января 2022

Центр устоит

Здравствуй,пятая и предпоследняя книга из серии Кровные узы.
Ты одна из самых лучших,честно.Поднимая руки вверх,я без зазрения совести говорю,что ты взорвала мой мозг.Ты вся целиком,а также Адриан и Сидни.

Не у многих авторов получается поддерживать интерес читателей на протяжении большой серии.Райчел Мид оказалась тем автором из этих немногих.Вот уже какую книгу она пишет про мир вампиров,добавляя в каждую книгу по крупицей любимейших персонажей из предыдущей серии "Академия вампиров".И это замечательно.
А еще замечательно,что у нее получается писать так трогательно и реалистично.Все ее персонажи развиваются,становятся сильнее,взрослеют на наших глазам и показывают нам,как надо и не надо поступать,если не хочешь получить сполна в конце.
И вся эта вступительная часть ведет к тому,что я хочу начать писать о Сидни.О девушке,которая так много вынесла в этой части,и которая смогла остаться собой,и при этом даже стать сильнее,не смотря ни на что.

Я положила руки на сердце, и следующими моими словами в голове была не молитва, а тихое послание Адриану: Жди меня. Будь сильным, и я тоже буду. Я смогу выкарабкаться из всего, что у них есть в запасе. Я не забуду тебя. Я никогда не отвернусь от тебя, неважно, как мне придется врать им. Наш центр устоит.

Их центр устоял благодаря ее выдержки,ее любви к Адриану.Она изменилась со времен первой книги.И я гожусь ею.
Адриан же показал силу воли,не сразу конечно,НО показал же,и я не уверена,что он бы сделал тоже самое для Розы,еще будучи влюбленным в нее.

Они пытались отнять тебя от меня, но я никогда тебя не забывала. Я никогда не забывала тебя, Адриан.

И вся операция спасения...Маркус,Эдди,Трей.Они стали моими героями.Я не ожидала такого от них.Они были великолепны.
Вся книга была великолепна и вызывала у меня слезы!!

Потому что мы – центр
13 августа 2014