Рафаэль Люка — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рафаэль Люка

Отзывы на книги автора «Рафаэль Люка»

Adrinel

Мне понравилась история, рассказанная в этой книге.
Она в очередной раз показала, что сильный менеджмент должен быть в любой сфере деятельности, даже в такой творческой как создание компьютерных игр. В тоже время я с пониманием отношусь к суете и анархии, царившей в офисе CDPR во время разработки. Игрострой - явление сравнительно молодое и новое, поэтому получение профессионального опыта и тогда, и сейчас - это опыт собственных ошибок. Для того впоследствии и создаются подобные книги, чтобы стараться настолько насколько это возможно минимизировать подобные ситуации.
CDPR подарила нам лучшую игровую Вселенную последнего десятилетия, и путь который студия прошла от идеи создания игры по вселенной Ведьмака до релиза "Ведьмака 3" хоть и тернистый, но заслуживающий уважения.
Также в книге для себя нашла полезную информацию по геймдеву при создании RPG, возможно, для опытных разработчиков она будет не так интересна, но если ты никогда с подобным не сталкивался или относишься к категории "интересующихся", то найдешь для себя это увлекательным.

5 апреля 2023

Knigomage

БИОШОК! Серия игр, которая однозначно повлияла на мое восприятие мировой гейм-индустрии - просто невероятная трилогия, что западает в душу благодаря продуманному сюжету и невероятной атмосфере. Перед вами книга, рассказывающая о создании игры, проработке персонажей, мыслях создателей и идеях креативщиков. Я люблю такие книги, потому что всегда хочется узнать, чем руководствовались люди, создавая столь интересную игру.

Почему фанату Биошока нужна эта книга? Во-первых, сможете разобраться в сюжете, даже если что-то упустили. Автор перескажет вам весь сюжет игр серии. Первая игра вышла аж в 2007 году, согласитесь, будет довольно сложно вспомнить какие-то нюансы, пасхалки, побочные ветки. В этих играх хватает символов, знаков, которые вообще порой ускользают от взгляда торопящегося пройти сюжет игрока. Сценаристы рассказывают нам о тоталитарном обществе, о Гражданской войне, прячут дополнительные истории в укромных местах. Сложно заменить все сразу. Для этого и написана данная история.

Во-вторых, эта книга вас вернет в прошлое и заставит вспомнить те часы, что вы провели в Восторге. В ВОСТОРГЕ! В великолепном подводном городе, ставшем воплощением мечты Эндрю Райана. Мифологическая Атлантида, спрятанная в игре, а дальше - только в небо, на Колумбию, в кучевые розоватые облака, где спрятан воздушный город, Эдем для знающих.

Ну и, конечно, книга расскажет про отсылки - к мифам, легендам, историческим фактам. Там внезапно появится Айн Рэнд, титаны, Зевс и так далее. Все спойлерить не буду, возьмите и прочитайте. А потом поиграйте. Это знаковая игра. Очень радостно, что такие издания выпускают сейчас, мне захотелось собрать еще несколько подобных по любимым играм!

26 июня 2023

frost16

Отличная книга для поклонника серии BioShock, да и вообще видеоигр в целом. Тут есть совершенно все что нужно знать об этой серии. Возможно, не все найдут в ней что-то новое, лично я был в курсе многих фактов, изложенных в книге, но возможность еще раз пробежаться по истории одной из самых любимых, интересных, ярких и притягательных игровых вселенных доставила мне большое удовольствие. Помимо технических деталей тут есть как подробный пересказ сюжета, так и его разбор и анализ персонажей и их поступков, а еще обоснование - почему разработчики решили поступить именно так, а не иначе, чем они вдохновлялись, что их впечатлило и повлияло на игру. В целом - очень здорово, рекомендую.

13 февраля 2023

julia_book

Как поклонник вселенной Ведьмака - книг и игр - не смогла пройти мимо этой книги. И каково же было мое разочарование.
Что касается издания, первое, что бросается в глаза - мешанина шрифтов. Тут нам и цитаты на полстраницы, и абзацы, и сноски с комментариями... Страницы просто перегружены этими шрифтами. Прямую речь принято заключать в кавычки, зачем еще курсивом ее выделять? Из этого курсива состоит половина книги.

По содержанию. Написать такую скучную книгу и с такой нелюбовью к создателям Ведьмака - надо постараться. Начиная от «Сапковского-алкоголика» и заканчивая «руководством cd project red, которые ничего не понимают в играх».
Ожидала историю создания игр, в том числе о визуальных разработках и написания саундтрека, а получила перечень имен программистов, и тонны воды ни о чем от автора.

6 февраля 2023

kpower

Вводная. Очень люблю Bioshock. Прошел все три, со всеми (вроде) дополнениями. Редкий случай, когда компьютерная игра полноценно стоит рядом с книгой (конечно же, Рэнд - как раз первая часть вдохновила к прочтению). При этом данную книгу читал в идеальное время - спустя много лет после того как проходил игры. То есть, сюжет уже вполне состоял из пробелов в памяти, было желание что-то освежить (но не очень склонен к повторным прохождениям / прочтениям / просмотрам чего бы то ни было). И книга должна была попасть в цель даже с огромной кучей оговорок (которая обязательно есть в такого рода литературе).

Но чуда не случилось. Основная беда - само качество материала. Произведение словно сшито из кучи несвязанных мыслей, которые не имеют мета-идеи или какой-то генеральной линии. Вдобавок, авторов постоянно тянет в сторону. Прям: если бы у рыб была шерсть... и пошли вспоминать все фильмы 30-х годов, в которых тоже использовался красный цвет. Причем, мы же не можем дать референс, раз уж упомянули фильм - еще и про него немного расскажем, а если это режиссер, то заодно вспомним его первые работы (не имеющие уже никакого отношения к первоначальной отсылке). В итоге мысль, которая могла красиво уложиться в одно предложение, растянулась на две страницы. А читатель с трудом понимает, что и для чего мы тут обсуждаем.

В итоге, сквозь текст приходится просто продираться. И даже часть, близкая к сюжету (которую, казалось бы, проще дать, потому что направление уже задано за нас), зачастую ломается о литье воды на совершенно несущественные детали.

Смешно лишь то, что все равно читаешь. Видимо, редкие крупицы полезного материала, все же не дали мне бросить книгу на полпути. Постфактум, кажется, оно того не стоило. Кстати, записи интервью в ремастере первой части со своей функцией справились на два порядка лучше.

17 апреля 2023

Олег Соколкин

Отличная книга об отличной истории
14 мая 2023

dinara.va...@mail.ru

Книга хорошая всем советую
13 января 2024

nick_moran

# “Создание трилогии Bioshock”, Николя Курсье, Мехди Эль Канафи, Рафаэль Люка

Дочитал я этот альманах по миру Биошока, и вот, что могу сказать: с такой журналисткой халтурой я еще не сталкивался.
Очень трудно понять, кто виноват больше: редакторы-переводчики или авторы, но настолько слабого текста в нон-фикшне мне еще не попадалось. Мало того, что господа писатели совершенно не знакомы с композицией текста, ибо главы обрываются на пустом месте, а стройность и связанность повествования так и вовсе покинула чат, так еще и стилистически тут творится такой кавардак, что я каждые несколько страниц вылетал из потока, спотыкаясь о них.
Что я имею в виду. Авторы позиционируют книгу как журналистское расследование с подробностями, деталями и какой-то целостной картиной. Однако на деле фрагменты текста, представляющие собой единое фактологическое повествование, как обычно принято в журналистике, стилистически улетают в стратосферу внезапно появившимися "злодеями" (в игре с серой моралью) "непростыми задачками", нелепыми анекдотами-шутейками, которые, видимо, должны были настроить отношения между читателем и авторами на дружеский лад, но на деле получается не очень, а в середине текста, когда рассказывалось про пропаганду главного антагониста - напоминаю, Биошок является утопией - совершенно внезапно появился фрагмент, будто бы взятый из Википедии, с большим удовольствием рассказавший, что слово пропаганда, цитата: "Отглагольное существительное женского рода в единственном числе, впервые придуманное в 1622 году...". Зачем? Неясно.
И ладно бы информация в тексте позволяла бы простить эти огрехи. Беда в том, что с контентным содержанием у "Создания трилогии..." тоже не задалось: мало того, что история пестрит противоречиями на свои же мысли. Так и ничего нового он не дает. Книгу на 330 страниц можно было уместить в страниц 150. Огромные куски текста просто дублировались каждые несколько страниц. Один в один. А потом разлетались в противоречиях.
Ожидал от этой истории полноценное журналистское ревью. На деле получил абсолютно пустую книгу низкого качества.

20 января 2024

Анна Ланн

Столько воды, что можно помыться ))
9 ноября 2023

Анна Ланн