Пу Сунлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Пу Сунлин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Пу Сунлин»

18 
отзывов

Tviti_A

Оценил книгу

Хотелось бы больше мрачности.

Калейдоскоп историй из лисиц и всякой хтони на территории Китая. Эти истории не похожи на сказки, скорее на повести или пересказы легенд. Китайцы известны своей практичностью, поэтому в рассказах не будет ничего необычного, местами они могут показаться затянутыми.

Предисловие довольно подробное, и в нём есть снобистские высказывания о безграмотности китайского сословия. Но даже с учётом этого, мне всё равно понравилось.

В коллекцию прекрасных книг с замечательными иллюстрациями.

11 октября 2025
LiveLib

Поделиться

bronzovka17

Оценил книгу

Этот сборник небольших рассказов о лисах-оборотнях был написан в начале 18 века.
И сразу о минусах.
В мягкой обложке от Издательство АЗБУКА эту книгу читать просто невозможно. Около 400 сносок расположены в конце книги. Это ужасно неудобно и сбивает с темпа повествования.
В этом плане литресовская электронка была в сто раз лучше.
Но пояснений и правда очень, очень много.
Но мне, как человеку не очень знакомому с китайской культурой, без них вообще бы было не понятно ничего.
Автор вворачивает в текст ну очень специфические речевые обороты.
Ну а сами рассказы достаточно однотипные.
Пьяный и бедный студент мог найти себе красавицу жену (но лису), с которой дела идут в гору, но которая в какой-то момент уходит от него, оставив после себя замену в виде уже человеческой девушки (часто едва вошедшей в возраст прически, то есть лет 15).
Но! Если вам нужен рецепт, как удержать мужа и отвратить его от наложницы, то он есть на страницах этой книги.
Вывод напрашивается сам собой. Лисам от человека нужно тепло и ласка. Если ты с ними вежлив и если ими дорожишь, то все у тебя будет (в материальном плане), а вот если выкажешь пренебрежение, оттолкнешь, то быть тебе бедняком.
Ну очень много в рассказах завязано на деньгах.
В целом, мне книга не очень понравилась.
Я ждала чего-то похожего на "Сказания Древней Японии" Садзанами Сандзина.
Но видимо японский менталитет оказался мне ближе китайского.

11 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

tati_bemine

Оценил книгу

Небольшая книженция с китайским фольклором. Некоторые истории из серии: «шел медведь по лесу, увидел машина горит. Сел в нее и сгорел». Ни выводов, ни смысла. Чуть не стошнило от сказки «Нежный красавец Хуан девятый». И даже в такие, казалось бы, почти детские истории впихнули говномес… фу. А вот рассказ «Царевна заоблачных плющей» прям достойный) в каждом рассказе присутствует лис/лисица, которые олицетворяют в китайской мифологии злых духов-искусителей. В максимально сглаженном переводе нам рассказывают про трешовый быт и бытовой треш Китая 1500 годов… однако, все рассказы почти одинаковые и если вы не фанат Китая, не знакомы с чань-буддизмом и даосизмом.. не читайте

20 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

MayFly

Оценил книгу

Книга мне не понравилась.
Сюжеты волшебные, тема азиатская, издание всё такое приятное наощупь, кицунэ бегают, стиль изысканный, а ни одна история не зацепила. Словно смотришь спектакль с куколками на незнакомом тебе языке. Вроде сначала интересно, потом интерес угасает.
Рассчитывала, что это будут легенды или сказки в пересказе автора, но увы это рассказы, цель которых передать какое-то нравоучение, магия и волшебные существа - лишь инструмент. Видимо, современное фэнтези меня избаловало. Радуюсь, что книга небольшая и читается за 1-2 вечера.
Читала пару лет назад Путь к Заоблачным вратам. Старинная проза Китая . Вот эта книга мне понравилась. Рекомендую.

30 сентября 2018
LiveLib

Поделиться

Demiurg

Оценил книгу

Очень китайские истории. Короткие по размеру вместительные по содержанию и морали. Мораль же сих историй не нова, некий кармический баланс, который поощряет добропорядочных людей и наказывает порочных. Хотя и тут не все так просто, например есть история в которой человек последовав совету гадателя(т.е. последовав предначертанному судьбой), совершил подлую кражу и разбогател на этом, но без негативных последствий. По-моему как раз очень восточная идея. Хотя в целом этот рассказ скорее исключение из правил.
Неким кармическим регулировщиком в этих историях выступают волшебные лисы. Они могут превращаться в людей, знают судьбу наперед и умеют творить волшебство. Хотя во многом похожи на людей, живут в своих семьях и имеют свои соблазны, но в целом их мораль гораздо выше чем у людей. Плохие лисы девушки соблазняют парней, спят с ними и вытягивая все соки убивают их. Мораль проста - разум не должен уступать похоти. Хорошие лисы помогают людям в беде, спасают от смерти и дают хитрые советы. При этом если сам человек не будет к ним, потом благодарен, то все доброе, что сделал лис человеку, обратится во зло.
Некоторые истории имеют конфуцианскую, буддийскую и даосскую подоплеку и их нужно разгадывать как загадки. Другие просты и основаны на всеобщих человеческих ценностях.
В целом от этих недетских сказок только положительные эмоции.

14 ноября 2011
LiveLib

Поделиться

Fair_reviewer

Оценил книгу

Занятные сказки о лисицах, мудрых и хитрых, о мужинах-простофилях и о простачках. Веселые истории. Читается легко и некоторые даже можно читать детям. Хорошо читать, когда мозг загружен детективами, триллерами и просто отдохнуть.

3 марта 2016
LiveLib

Поделиться

plakuchaya-iva

Оценил книгу

Дропнул. Я продержался чуть меньше половины книги.

По сути это большой сборник историй. Который состоит из больших сборников историй. В этом и кроется проблема. как мне кажется.

Первая часть, Лисьи чары, мне очень даже зашла. Она была странной. Многие рассказы в ней вызывали вопросы и легкое (нет) недоумение. Но, в них была какая-то цепляющая атмосфера. Я бы назвал ее довольно глубоким ощущение присутствия чего-то иного в тексте. Когда сверхъестественные события и поведение существ из иного мира не вписывается в человеческую логику. Некоторые истории выглядят весьма поучительными. Над ними можно поразмыслить и, если и не найти, то хотя бы попытаться отыскать некое подобие морали. С частью рассказов такой фокус не пройдет. Порой смысл происходящего в этих китайских историях ускользал от меня. В итоге мне начало казаться, что часть из них изначально имеет в себе некое нравственное зерно. А часть - просто существует без какой-либо цели и смысла.

Вторая часть, Монахи-волшебники, рассказывает о даосских монахах. Звучит многообещающе. И несколько интересных рассказов из этой части я могу припомнить. Но, в отличии, от Лисьих чар, все больше и больше рассказов вызывали вопросы. А на третьей части, Странных историях, я окончательно задушился. Сложно сказать почему. Я уже привык, что в части историй нет какого-либо очевидного смысла в привычном понимании. Но, вместе с этим, также утратил желание читать дальше.

Каждая часть книги снабжена невероятно душным комментарием переводчика. У меня есть легкое подозрение, что перевод либо успел устареть, т.к. был сделан очень давно. Либо изначально был, скажем так, специфическим. Переводчик очень много рассуждает об этом на страницах своих бесконечных комментариев. Я позволю себе этого не делать и просто остановлюсь на мысли, что часть проблемы может быть именно в переводе.

В итоге у меня сложилось впечатление, что достаточно было прочесть Лисьи чары. Остальное - от лукавого.

8 июня 2026
LiveLib

Поделиться

IrishkaShilova

Оценил книгу

очень ужасный слог, ужасно неинтересные истории, ни капли не похожи на легенды и сказки

28 августа 2025
LiveLib

Поделиться