В мире произошла экологическая катастрофа, и он постепенно погружается под воду. Затоплены целые города и даже страны. Пока ещё есть куда переселять людей, но что будет, когда это станет невозможным?
Планета всё равно останется, никуда она не денется. Умрут только люди.
Аня и Петя, воспитательница в детском саду и моряк, уходящий в рейсы на полгода, живут в Архангельске. Своих детей у них пока нет, а жаль – ведь семьи с детьми в приоритете при переселении. Поэтому пока они остаются вместе с новыми соседями, тоже супружеской парой, прибывшей с затопленного Кольского полуострова.
Соня – искусствовед, потерявшая не так давно ребёнка, её муж Лев – бармен и экоактивист.
Главы чередуются от лица всех четырёх героев, причём автор разбила их на пары Аня-Лев в первой половине книги и Соня-Петя во второй.
Пока мир медленно, но неустанно тонет, мы узнаём об их прошлом, об отношениях внутри семей, а также, что немаловажно в контексте, об отношениях с родителями.
Книга приправлена саамской мифологией, а одна из легенд гласит – когда-то мир уже уходил под воду, но его спасли птицы, вцепившись в него клювами и вытащив на поверхность. Образ птицы вообще является сакральным в саамском фольклоре, и в финале, весьма открытом, глядя на мечущееся пернатое облако, Соня, сама саамка по матери, вспоминает эту легенду.
Но достоин ли человек такого спасения?
В целом понравилось, хотя немного заскучала чуть ближе к финалу. Верховье впечатлило меня несколько больше, хотя и посыл у романов абсолютно разный.
Прекрасные описания северной природы, ужасные моменты с животными, после которых промелькнёт (но пока только промелькнёт) мысль, не стать ли вегетарианцем.
Буду и дальше следить за творчеством автора.

