Пол Стюарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Стюарт

Отзывы на книги автора «Пол Стюарт»

Olga_Pro_Books

Змеиная Пустошь - страшное место высоко в горах, где обитают диковинные драконоподобные существа, на которых ведётся безжалостная охота.

Маленькие живые детёныши или убитые змеи очень высоко ценятся в торговле, в ход идут абсолютно все части и мы пару раз становимся свидетелями столь жутких подробностей добывания этих частей, потому и рейтинг у книги 16+.

А сами змееловы, при определённой удаче на охоте могут себе обеспечить безбедную жизнь в Долине.

Но в Пустоши опасность подстерегает на каждом шагу и одному там не выжить.

Наш главный герой Мика отправляется в Пустошь обрести своё богатство и с помощью него вернуть возлюбленную.

Но всё в жизни Мики меняется, когда он в путешествии повстречает прекрасную Фракию, для которой защищать чудовищ - дело жизни.

Фракия - змеерод, она очень тесно связана со своим драконом и занимается тем, что убивает подобных Мики.

Мне очень понравились опасные приключения Мики и жаль, что у меня продолжения ещё нет, там намечается серия.

Стоит отметить, что атмосферные иллюстрации Криса Ридделла очень подошли по стилю к этой книге и здорово дополняли повествование.

2 ноября 2020

Demetrios

Ця книга мені сподобалася більше за попередню, оскільки тут вже значно закрученіший сюжет й увага тримається не тільки на цікавих мовних знахідках перекладача. Багато кумендного в описі порядків у Санктафраксі (висміюється академічна університетська спільнота), атмосферно передані інші місця, де відбувається дія. Під кінець з'являється милий жіночий персонаж.

Із негативного - продовжилося те ж, що і в першій книзі - надмірна жорстокість. Іноді дивуєшся, що ти читаєш - книжку для дітей чи м'яку новелізацію якогось американського горору про маніяків. Як на мене, то авторам варто було краще подумати про аудиторію. Хоча, може то я вже дуже прискіпуюся, бо виріс на душевних історіях Ліндгрен, Андерсена і братів Грімм.

У будь-якому разі, книга дуже хороша і добротно зроблена, має сподобатися українським шанувальникам фентезі.

16 августа 2012

Rumata20

Для начала вот что: почему-то напомнила сразу Кира Булычева про приключения Алисы с иллюстрациями Е.Мигунова. Иллюстрации прекрасны.

19 ноября 2016

Book_Bunny

«Имя, рожденное мечтами, успокаивающее и сильное,
само пришло ей в голову и спешило сорваться с языка»
(с) «Змеиная пустошь. Сокровище змеелова»

~ Цикл книг «Змеиная Пустошь», а точнее две части «Сокровище змеелова» и «Секрет подземелья» (сага не вся, не хватает третьей книги – в России ещё не издана), авторского дуэта Пола Стюарта и Криса Ридделла – первая проба их творчества. Сказать откровенно, я попала в сети волшебного звучания «Крис Ридделл», хорошо знакома с его иллюстрациями и обожаю их всем сердцем (о чем свидетельствуют предыдущие мои отзывы). Ожидала увидеть здесь горячо любимые, характерные для Криса Риддела изображения персонажей. Но, увы и ах… Если боковое оформление текста можно считать иллюстрациями, тогда я умываю руки.
~ Однако меня удивил сам цикл: быстро, увлекательно, многогранно. Но есть тут и жестоко, мрачно, алогично, местами раздражающе… В общем, хорошая приключенческая сага получилась.
~ Драконы, именуемые в книгах змеями, не сильно меня интересовали. Помимо них здесь много других занятных персонажей, что не мешает следить за ходом повествования без страха, что ты кого-то не запомнишь, не узнаешь, пропустишь. Ненавязчиво, но неумолимо авторы не дадут читателю потеряться: они проведут его по всем темным закоулкам пещер, встречающихся на пути наших искателей приключений (невольных, прошу заметить), покажут много омерзительных рож, опишут кровавые картины расправ и противостояний.
~ Сам текст воспринимается легко. Здесь не встречается сложных литературных вывертов, но яркие образы в голове складываются без труда. А что ещё нужно для развлекательной литературы?
~ Лично для себя я открыла страсть к приключениям, раньше я такой темой не увлекалась. Сразу захотелось ознакомиться с различными приключенческими романами, полностью окунуться в этот жанр. Так что я открыла ещё одну таинственную дверь в незнакомый мне мир.

11 февраля 2021

Allaya

Как-то быстро закончилась книга я не успела и опомниться. Очень уж сумбурное завершение получилось у трилогии. Понравился разве что рынок работорговцев, а остальное как-то скомкано. С другой стороны неплохо всё подвязали: вспомнили и тропу с которой Прутик сошел в начале пути и его троллью (тролличью? троллиную?) семью и зуб толстолапа. Так что чувство удовлетворения после прочитанного есть. И безусловно хочется еще историй про Край. Очень уж самобытный и интересный вышел у авторов мир.

6 мая 2016

an_math

История хороша, все то же многообразие драконов, но если 1 история логична то во второй все сюжетные линейки персонажей, которые разошлись по разным сторонам, оказались оборваны… ни одна из линеек не подошла к концу, все находятся в промежуточном варианте. Кто так делает? И третьей книги,  насколько я знаю, нет.

27 июня 2021

BLINAGLINA

Аоаоаоаа, это просто шикарная фантастика. Куча крутых поворотов, постоянно что-то происходит- не приходиться скучать. Это что-то вроде антиутопии для подростков. Крутая вещь.

Сюжет: на "планете" (это что-то вроде металлической конструкции из разных зон, там в начале есть крутая картинка, что тоже плюс. У Стюарта в тандеме с Ридделлом всегда есть карта местности и это офигенски) идёт борьба зоидов (взбунтовавшиеся роботы, аля шляпка из "В гости к Робинсонам " ну или как "Терминатор", но больше как шляпка- роботы должны были помогать людям и обслуживать планету, а сами восстали (и не ясно почему до самого конца - и не станет ясно, ждём 2 части)) и 126 людей (как нам говорят сначала - в одной колонии). Война идёт не открытая, а, скажем так, исподтишка. Ну, например, Йорк(главный герой, ему 14, вроде) в самом начале просто находит и убивает зоида- техника, избегая встречи с зоидом- киллером и сбегает с кучей запчастей. Здесь и начинаются проблемы. Его впервые выслеживает зоид, и на их колонию нападает целый отряд усовершенствованных киллеров. Описание битвы просто офигенское. И тут происходит из ряда вон выходящее- зоиды засасывают людей (с помощью энергетической сетки) и утаскивают всех кроме Йорка (ну есесн, он же ГГ), который тут же отправляется в погоню(из ряда вон, тк раньше зоиды только убивали).

Оч хочу упомянуть его домашнего зверька - Калифа. Он просто великолепен!!!!!!!! Он что-то типо хорька, но только длиннее и с дополнительной парой лапок!!!!! (и он так мило гладил по головке раненого блескорыла). В общем я, как любитель антиутопий и крутой фантастики, заявляю, что это просто шиииииикаааарная книга 2в1!!!! (там ещё есть крутой финт с загруженными сознаниями(да, да прямо как в "Превосходстве" или как в "Роботе по имени Чаппи"(о да, я привожу в пример фильмы для ясности) людей из 1ого отряда, прилетевшего на эту "планету"(они называются "полумертвые" и проецируются в каких-то склепиках) которые куда-то пропадают в начале.

И это, заметьте, такая крутая книга для детей (ну почти подростков(12+))- не все книги (романы), предназначенные для более взрослой аудитории имеют такой крутой сюжет!!!! Я предпочитаю детские книги (хотя вроде уже не ребенок), тк нет мерзких описаний и даже самые тупые фразы и бессмысленные чувства можно оправдать - "ну это же про детей и для детей" (во "взрослых" книгах это все жутко бесит и нельзя оправдать, автор ведь пишет не о детях, а взрослых людях, которые почему-то впадают в детство. Причём, книг с подобными описаниями и дурацкой мотивацией, сюжетами, диалогами полно, тк авторы тупо штампуют книги. Поэтому найти хорошую фантастику от 16+ и для 16+ и выше нереально, а вот детскую вполне можно. (например, можно тупо прочитать всего Пола Стюарта) и что самое главное(!) - она реально будет крутой. Например, эта книга детская, но в ней даже НЕТ вышеперечисленного, на что я все равно могла бы закрыть глаза. Крч, эта книга идеальна во всех отношениях)

P. S. (Редактированное) - а ещё в этой офигенной книге есть неожиданный посыл как в книге "мечтают ли андроиды об электроовцах?" (ну или как в фильмах "бегущий по лезвию" (по этой книге) "бегущий по лезвию 2049"(не по этой книге) и "двухсотлетний человек") - чувствуют ли роботы и могут ли любить? А это оч крутая почва для 2 части, которая 100000% будет, тк мноооооооого вопросов, и сами авторы на это намекают. Уже представляю : война зоидов и людей

спойлерИ Бель (добрая девушка-зоид, способная чувствовать и перенимать эмоции) , которая не знает остаться с Йорком, который ей нравиться (да, да вот соль замеса с ней) или со своим ВИДОМ- зоидами. Очень интересно останутся ли они вместе и хочу ещё больше видеть как Лина ревнует к ней Йорка, мб и Бель тоже станет ревновать(ихихи) свернуть

Это будет шииииииииикаааарно!!!!!! В общем, я жутко довольна и покупкой и прочтением этой книги.

23 марта 2020

enaumova

я не большой любитель фантастики. поэтому мне не очень зашло.

Действия происходят не на земле, наша планета погибла много лет назад. Место, где теперь обитают люди, заселено ЗОИДАМИ. Это бывшие роботы, которые служили на благо человека, но со временем эволюционировали и стали истреблять человечество. Главному герою необходимо прекратить этот беспредел и восстановить власть человека над роботами

В книге так же присутствуют рисунки. Читается быстро и легко.

Рекомендовала бы мальчишкам лет 14-15

13 декабря 2019