Пол Стюарт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пол Стюарт

Отзывы на книги автора «Пол Стюарт»

Izumka

Уже название говорит о том, что без фирменных подробностей, характерных для творчества этих авторов, не обойдется. Мои ожидания оправдались, но подробностей этих было не так уж много. А то, что было, никак не портило мне настроения. Но трепетным особам, не любящим грубоватый юмор и физиологические детали, точно не сюда.
А в остальном это очень симпатичная история с совершенно феерическими и отвязными приключениями, что, впрочем, совсем не мешает им быть осмысленными и толковыми. Участники же всего это безобразия простор прекрасны, каждый по-своему. Если Джо Варвар еще может хоть как-то считаться обычным героем (что совершенно не делает его менее симпатичным), то остальные один краше другого, под стать Чвокой Шмари. И все характеры подозрительно знакомы. Самая очаровательная из них, конечно, Вероника. Ее реплики - чистый восторг. Кстати, сечас я осознала, что она очень напоминает мне одного знакомого плюшевого медведика.
Приключения вроде бы вполне классические: справиться с великаном, победить дракона, разобраться с главным суперзлодеем, только вот все идет не совсем так (а точнее совсем не так), как планировалось и как представлялось читателю. И от этого получаешь отдельное удовольствие. И конечно масса самых невероятных и разнообразных деталей, который вызывают улыбку, а иногда и смех.
PS. Интересно, а кому еще, кроме меня, господин О'Грабили напомнил незабвенного мистера Достабля?

25 октября 2019

selffishme

Оценила я довольно высоко и это соответствует моим впечатлениям. Однако, есть моменты, которые я хотела бы упомянуть, помимо того, что это добротная детская литература, забавные картинки Риддела и захватывающие приключения.
1. Есть в книге моменты сортирного юмора. Пукают, какают и вообще... Где-то раз в сто страниц встречается такой вот моментик, учитывая размер книги - это не много, и меня эти предложения не бесили, однако, я вообще не понимаю, зачем было до них опускаться. Юмор и даже сатира вполне себе выдержана на целый роман. То ли авторы посчитали, что многие моменты будут понятны лишь взрослым, поэтому добавили и такой вот "юморок", я не знаю, но что есть, то есть.
2. Я бы рассчитывала возраст юных читателей, как 11-12 лет, герой Джо-варвар вроде немного постарше, но я вижу параллель с возрастом именно 11 лет, когда мы впервые берем в руки первую книгу Гарри Поттера.
3. Авторы умело обыгрывают классические ситуации: герой-воитель, драконы и тролли, сумасбродный маг-волшебник отправляются на три миссии. И при том, что герой в каждой из трех частей идет на смертный бой, все решается полюбовно и опять-таки красиво обыгрывает все известные фэнтези клише.
4. Финал книги мне показался каким-то смазанным, но, вполне вероятно, это субъективное мнение. Роман сюжетно закончен, и за его чтением можно отдохнуть как с ребенком, так и самому, если вам, как и мне, по душе детская литература.

17 ноября 2017

Izumka

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается.
Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги.
Без несимпатичных подробностей не обошлось, но в этот раз их было гораздо меньше. Да и не настолько уж они были страшные, скорее просто сильно эмоционально меня задели. Но опять-таки это все не просто так, а весьма обосновано. Так что я даже не сильно против.
А приключения тем временем продолжаются, и я иду за следующей книгой серии.

29 апреля 2014

Bess

Динамика и сюжет последовательно наращивают обороты подобно серии про Гарри Поттера. Кстати, пираты и гарри чем-то похожи, читается на одном дыхании и очень мне нра )

28 ноября 2007

ne_spi_zamerznesh

И снова Темный Лес (хотя здесь он и Трубчатый), и снова по нему идет мальчик, которому суждено повзрослеть, и снова он спасает крылатое существо, которое потом спасет его, и снова встречает весьма своеобразный контингент в своем странствии, а Пол Стюарт и Крис Риддел опять вместе - вот только не так удачно, как в "Воздушных пиратах".
То есть все иллюстрации Риддела безусловно хороши. Потому что это он. Я потихоньку собираю коллекцию книг с его рисунками и вот их уже девять. Но с "Охотником" что-то немного не так. Он почти один в один повторяет сюжет "За темными лесами", но не обладает ни его хтонической безнадежностью, ни его обаянием. То ли страниц не хватило для раскрытия истории Стюарту и как-то не стала она ничем, кроме повторения старых истин (и я негодую - почему идея самообучающегося искусственного разума не раскрыта? то есть хорошо, роботы восстали и переделывают друг друга, человек кажется им вирусом, способствующим разрушению корабля, это ясно, ооочень типично, но хоть как-то мельком объяснено. А девочка-зоид, которая вдруг в момент обучилась сочувствию, морали и самопожертвованию - это что? это как? это с какой-такой внезапной башни? причем о центральном персонаже говорим, чье появление все меняет - даже боги не бывают такими щедрыми, как авторский произвол). То ли Риддел совсем не испытывает тяги к научно-фантастическим пейзажам (потому как находки есть, но скупые, прямо оооочень скупые).
А может проблема и в том, и в другом.
Скорее всего.
Тем не менее, это Стюарт и Риддел, и я все равно люблю этих ребят, и полумертвые мне понравились, и общая карта корабля симпатичная. Как-то обидно немного, что они не заморачивались историей, но у меня к ним слабость лет с тринадцати. Пусть просто что-то делают вместе - а я буду читать. Однажды же снова сработает, правда?

27 декабря 2017

Roni

Не, слишком жестокая книжка для детского фэнтези. Так что буду считать эту серию взрослым фэнтези, чтобы не расстраиваться.
А так всё пучком: страшные монстры, мерзкие интриганы, отважные сердцем герои совершают подвиги. И картиночки опять же. Немножко мне было странно, что папаша чмырит Прутика, но в последней половине книги Прутик показал себя молодцом. А мне больше всего опять жалко толстолапа. Толстолапы в этой серии долго не живут. И ещё жалко существо, которое может мысли читать.
И предвкушаю новые приключения: новый воздушный корабль, новый капитан, новая команда. Отличная серия, ещё бы жестокости мартиновской поменьше - цены бы не было!

26 апреля 2016

Allaya

Какая все-таки жуткая книга! Уж на что я не чураюсь описаний жестокостей, и то время от времени вздрагивала от творящегося в книге. Контраст конечно впечатляющий: то милый мальчик Прутик, карикатурный главзлодей и милые существа вроде толстолапа, то бац-бац - отрубленные пальцы, жестокие пытки и пробирающие до костей истории. Я уж молчу про бессмертный дремучий лес - та еще жуть (чую, рыцари мне теперь в кошмарах будут сниться). Зато всё очень честно для детской книги, особенно часть про цель и средства. В общем, не знаю, как детям, а мне нравится. Хотя, читать на ночь теперь поостерегусь.

28 апреля 2016

Izumka

Очередная история меня опять порадовала. Изюминка в том, что многообещающая завязка оборачивается совсем не тем, что ожидалось. Но приключения есть приключения. Опять было интересно и "правильно". Да, местами жестковато и не для трепетных натур, но все равно хорошо. Для подростков, мне кажется, вполне подходяще. Да и я, несмотря на возраст, получила определенное удовольствие.

22 мая 2014

Ataman_Vagari

Удивительное дело, но это – первая и пока единственная книга из всего цикла Воздушных пиратов, которая мне безумно понравилась! Я её читала на одном дыхании, с замирающим сердцем, и даже было жалко, когда она закончилась. Что-то в этой книге меня зацепило, растопило моё холодное сердце занудного сноба-привиреды. Да, здесь, в этой книге действительно я разглядела нечто такое, чего мне не хватало в предыдущих двух, а заодно вместе с этой книгой я прониклась всей сагой. Здесь, в третьей книге, действительно непредсказуемый витиеватый сюжет, и мир тут уже представлен во всей красе, завораживает по-настоящему. Во многих местах цепляло так, что у меня по коже пробегали мурашки. Достойное начало, необычное продолжение и накаленная феерическая развязка! И главное – почти все выжили… Что очень удивительно, учитывая толпу трупов в предыдущих книгах. В общем, наконец-то соизволяю снять перед авторами шляпу! =)

25 мая 2014

an_math

Мир оригинальный, сюжет оригинальный, написано хорошо. История о мире где есть труднодоступная область куда отправляются на заработки. Оттуда возвращаются немногие, если повезёт - сказочно разбогатевшие. Вот только каким путём? Убийством животных, других людей, предательством… но в этой области есть и хорошие люди и именно о них и будет рассказ. И все это кишит различными драконами, много много видов. В конце книги есть несколько иллюстраций, но по мне мало, я бы хотела посмотреть на всех драконов)) а ещё на полях в начале глав есть маленькие рисунки, они тоже помогают впитать атмосферу книги. Очень понравилось, советую.

27 июня 2021