Книга или автор

Отзывы на книги автора Пол Стюарт

24 отзыва
Arielliasa
Arielliasa

Ещё раз признаваться в любви к иллюстрациям Ридделла не стану, так что переходим сразу к сюжету. Барнаби — тик-такер (этакий посыльный, который доставит всё что угодно в рекордные сроки, при этом передвигаясь не только по земле, но и по крышам). Сразу упомяну его прыжок, а так как он ещё и в подробностях изображён, то мимо пройти просто невозможно.

Во-первых, это выглядит дико страшно и если бы я так прыгнула, косточки пришлось собирать всем городом, а во-вторых, моё воображение нарисовала прыжок как нечто яркое и после него к герою прониклась уважением. В дальнейшем он показал себя хорошим малым, и уважение обрело более осмысленные причины. Но от сюжета опять отошли.

Барнаби поневоле ввязывается в странную благотворительность, исходящую от доктора, владеющего кабинетом в дорогом районе города, который по доброте душевной (по его собственным словам) решил помочь беднякам, у которых никого нет, излечиться от болезней. Он за бесплатно раздал им флакончики с лекарством — причём обеспечил весь курс и в последний день нужно всего лишь явиться к нему в кабинет за последней дозой, чтобы окончательно выздороветь.

Барнаби как раз доставляет пациентам письма, где написано, во сколько точно и куда нужно прийти. А так как герой участвует в этом, чтобы отыскать пропавшего друга, который когда-то также лечился у доброго целителя, он намерен узнать всю подноготную.

Но у него много другой работы, да и в городе периодически появляются странные существа, похожие на очень больших волков, которые нападают на людей. Ему приходится сразиться дважды, и в первый раз он одерживает победу, воспользовавшись смекалкой и удачей.

О дальнейшем повествовании, где автор рассказывает немного о жизни тик-такеров, наблюдением за птицами и животными, модных бутиках и, конечно же, расследовании, предлагаю читать самостоятельно, чтобы не испортить себе впечатление ещё до начала знакомства.

Книга детская и от того наивная, а ещё она мне что-то уж очень сильно напоминает, но сколько бы ни пыталась вспомнить, в голову ничего не пришло. Но вот было такое чувство, словно нечто похожее уже где-то встречала, возможно, ощущение возникло из-за незатейливого сюжета, где не трудно догадаться, в чём заключается секрет и чем всё закончится.

С другой стороны чтение от этого менее интересным не стало. Герой приятный, иллюстрации помогают погрузиться в атмосферу, и написано всё хорошим слогом, так что скучать не придётся и искать придирки тоже.

Ещё один удивительный момент — по тексту непонятно, сколько лет Барнаби, но ясно, что он юн, вот только периодами герой кажется достаточно взрослым. И это превращало детскую историю в нечто новое. Прямо захотелось, что книга была написана в подобном духе, с большим объёмом, прописанным миром и чтобы все уже были взрослыми.

Чтению продолжения быть. Интересно же, что там дальше.

tsumikomu
tsumikomu

История начинается и заканчивается на Змеиной пустоши, где живут драконы, по местному – змеи. Это величественные существа, впрочем, у людей не вызывают пиетета и интересуют исключительно с потребительской точки зрения: в качестве рабской силы, разменной монеты или внутренностей на продажу – тут уже как получится. Мика, крестьянский парнишка, тоже приходит туда в поисках богатства, потому что на том этапе ему кажется, что только деньги и решают всё: любовь, власть, привлекательность.
Приходит и остаётся.

– Уж лучше недолгая жизнь, но на свободе, – сказал он, вспоминая серозмея на городской площади. – Чем долгая жизнь, полная страданий.

«Сокровище змеелова» – книга не самая типичная для представителя своего жанра. Здесь нет чудес, величественных спасений и красивых финалов. А вот всего остального в избытке: жестокости, цинизма, физического и сексуального насилия и равнодушия. В какой-то момент хочется перелистнуть книгу обратно и посмотреть форзац: это точно фэнтези, а не постмодернизм с поправкой на драконов?

Им ничего не стоит убить змея ради одной-единственной железы, которую они считают ценной, и просто выбросить всё остальное.

От книги, впрочем, остаётся двоякое впечатление. По ходу повествования явно прослеживается то, как авторский тандем старался угодить всем: и сделать историю типовой для подростковой аудитории, и привлечь внимание более взрослого читателя. Так, например, пассажи с «гибким стройным телом» и «припухлыми губами» соседствуют с описаниями расчленённых трупов. В результате получается какая-то какофония, которая не позволяет воспринимать историю как нечто цельное и в полной мере сопереживать действующим лицам.

LiLiana
LiLiana

"Далеко-далеко, подобно фигуре на носу могучего каменного корабля, нависает над бездной Край... Дремучие Леса, Краевые Пустоши, Сумеречный Лес, Топи и Каменные Сады, Нижний Город и Санктафракс, река Края — названия на карте.
Но за каждым скрываются тысячи легенд, записанных в древних свитках, легенд, передаваемых из поколения в поколение силой живого слова.
Вот одна из них".

Крутой мир создали авторы, с интересными существами, местами и историями, тут есть где развернуться. Множественные интриги, колоритные персонажи и увлекательные приключения, это то, что многие любили в детстве, и я в том числе. Фантазия просто завораживает, все довольно четко прописано, не абы как. А небесные пираты с их сложными кораблями? Конфетка же, образец детского стимпанковского фэнтези. Очень рада, что первый раз прочла именно тогда, когда было нужно, проглотила просто залпом, ну а потом добралась и до остальных частей цикла. До сих пор "Громобой" является моей любимым произведением в этом мире. "За Тёмными лесами" больше походит на предысторию событий о главном герое Прутике, а также представляет собой "путешествию по зоопарку", мальчик уходит из дома троллей, сворачивает с тропы и натыкается на разных обитателей Дремучих Лесов, пока не встречает команду пиратов и своего отца. "Полночь над Санктафраксом" конечно крута, но в общем не дотягивает до второй части, да и экипаж Прутика уступает харизме экипажа первого корабля.

"Громобой" же самая драйвовая, самая трагичная и самая жестокая книга в серии. Да соглашусь с другими мнениями, что история производит совсем недетское впечатление. Хорошо показана дружба, честность, доблесть, отвага, становление личности, но. Но остальное...Это же Мартин прям какой-то! Смертей положительных и просто невинных персонажей будет много, предупреждаю. А еще предательства, политические интриги, экологические проблемы, пытки и маньяк, который пальцы на ногах отрубает. Но меня вот история не испугала, было увлекательно и грустно. Погоня за Великой Бурей обернулась катастрофой. Очень переживала за Прутика и еще кое за кого, хотя знала, что они дойдут до финала, кто-то же должен был дойти... Чтобы не случилось надо не сдаваться и идти дальше, жить будущем, а не прошлом. Все былое пусть уходит с миром в Лету, а ценное мы сохраним в нашем сердце.

С удовольствием перечитала, и снова полностью включилась в события. Да цикл, далеко не волшебный и не милый, зато серьезный и без сантиментов, и уважаемые ценности присутствуют. А жестокость? Куда, к сожалению, без нее, это жизнь. Я такое люблю, и очень жалко, что книг мало, с удовольствием еще бы прочитала про Прутика и его друзей.

Ну и отличные иллюстрации

Kolombinka
Kolombinka

Жалуясь на неприятные запахи в книге Ева Ибботсон - Тайна замка Карры , я еще не знала, что меня ждёт в следующей детской книге...

Детской? Старею, брюзжать хочется. Я уже читала один опус дуэта Стюарт-Риделл и мне понравилось. Хотя "детскость" и "кишечность" вызывали удивление и там. Такое чувство, что надо быть "детью" Терри Гиллиама, чтобы оставаться на волне Чвокой Швари. Или закупаться, кхм, шварью у того же поставщика.

Вроде всё происходит смешно, пародийно, весело, быстро, а читать мучительно. Обилие тошнотворной еды, сомнительных ароматов и странных действий угнетает. Гэгов много, но какие-то они не искромётные. Вполне возможно, что детские... грубоватые и простые, как два пальца об асфальт.

Пожалуй, больше всего понравилась грустная арт-терапевтическая)) жизнь Рогатого Барона и Ингрид. Причём продолжение с Фифи и мажордомом закономерно и ожидаемо.

Кстати, ожидаемость больше всего портила впечатление от книги. Я понимаю, что это стёб над жанрами, шаблонами и канонами - но почему ж такой прямой? Очень не хватает этой истории иронии и остроумия. И тут можно напомнить себе, что книга детская. Только вряд ли дети по достоинству оценят ту же Ингрид и её влияние на мужчин.

DelanocheConcurring
DelanocheConcurring

Очень смешная, забавная и просто уморительная книжка! Нечто подобного я от этого дуэта авторов и ждала:) Море позитива, забавных ситуаций, разных глупостей, фэнтезийный сюжет, смешные и уморительные персонажи.
История лично для меня оказалась довольно увлекательной. Мальчишка Джо вместе со своим верным псом Генри переместился в волшебный мир Чвокая Шмарь из-за заклинания горе-волшебника неумехи Рэндольфа Мудрого, ну, по крайней мере, он себя таковым считает. Вызывал волшебник великого героя, который поможет ему победить страшного людоеда, терроризирующего всю Чвокую Шмарь, а получил Джо и Генри. И что тут началось, даже не возьмусь пересказывать сюжет, это просто надо читать))
Кого здесь только не будет – волшебники, говорящие животные, людоеды, эльфы, тролли, гоблины, драконы, длинноногие коромыши, горные рыбы, розовые смердуны, газовые лягушки, птицы-ленивки и т.д. и т.п. В общем, кого тут только нет, проще наверное перечислить кого тут действительно нет. И конечно Рогатый Барон – горе – повелитель Чвокой Шмари, полностью находящейся под каблуком у своей импозантной жены Ингрид, которую, кстати говоря, за всю книгу не показали ни разу, видимо так она страшна. Можно только услышать ее крики, которые будут сопровождать читателя на протяжении всего чтения. Будет тут и главный злодей - таинственный и ужасный Доктор Блинч, имя которого даже не стоит произносить вслух. Когда тайна его личности была раскрыта, я просто под столом валялась, и вот это чудо терроризировало всю страну!
Персонажи уморительны. Джо – юный герой, отважный воитель, для всех в Чвокой Шмари, а на самом деле всего лишь мальчишка – школьник пытающийся вернуться домой.
Волшебник Рэндальф Мудрый – ну мудрости у него кот наплакал, да и знает всего одно волшебное заклинание, вечно ноется, бурчит, пытается все сделать чужими руками и все заслуги приписать себе. Та еще личность.
Вероника- говорящая птичка Рэндальфа. Ну что за замечательная пичужка, язык острый как бритва, сарказма хоть отбавляй. Как же мне нравились ее комментарии, особенно в адрес Рэндальфа.
Норберт Невеликий – добродушный великан, служащий Рэндальфу, довольно глуповат, но с очень добрым сердцем.
Вот эта честная компания и будет спасать Чвокую Шмарь от различных напастей. Напастей кстати будет 3. Основных три, книга потому поделена на 3 части. Мне больше всего понравились 1 и 3 часть. В первой часть герои будут спасать мир от ужасного людоеда Энзельберта Необъятного, во второй – столкнуться с настоящим драконом, ну а в третьей – им предстоит противостоять самому доктору Блинчу. В общем приключений очень много, смеха не меньше:)
Отдельно отмечу работу переводчика. У меня книга в переводе И. Тогоевой. На мой взгляд, она очень круто перевела роман. Одни названия чего стоят, все говорящие и у каждого свой юморной смысл. Ну например, нечестный на руку хозяин лавки по имени О`Грабили, а само название мира - Чвокая Шмарь, тоже не просто так дано. И все названия очень говорящие. В общем отличный перевод.
В книге кстати есть чудесная карта мира Чвокой Шмари, в которой я буквально залипала.
Ну и конечно же очень крутые и смешные иллюстрации Криса Ридделла, выше всяких похвал. Думаю книга кстати подойдет не всем, очень уж своеобразный у нее юмор, местами глуповатый, местами грубоватый, местами ниже пояса, но под настроения и для настроения самое то. Мне книга зашла хорошо, смеялась во весь голос и от содержания и от иллюстраций. От меня твердая 4. Получила от книги ровно то, что хотела, интересную историю и море смеха. Пора уже мне познакомиться с циклом Пола Стюарта «Воздушные пираты», давно на него смотрю а все никак. Видимо действительно пора:)

Anna_A
Anna_A

Мальчик Джо был призван Мудрым волшебником (все смотрели n-ную часть «Шрека», где есть Мерлин?) спасти неизведанный мир от множества напастей. И вот он уже летит по кроличьей норе вместе со своим верным другом в мир, где ночью на небосклоне должно быть три Луны (но одна вечно ленится), а волшебники живут на летающем озере. О спасении Чвокой Шмари и сердец «утопающих» и есть эта серия (три книги в одном томе).

Это очень все по Пратчеттски! Это настолько потрясающе написано в том же стиле, что можно включать книгу в саму серию «Плоский мир». Невероятные яркие персонажи, немного гротеска, много юмора и многослойный торт, где каждый коржик для определенного возраста читающего. Вообще преклоняю колено пред умелыми сказителями (а Ридделл в тандеме со Стюартом именно такие), которые и сказку напишут, и для взрослых, читающих детям, толику этакого добавят. А вот от заявленного Средиземья Толкина я, к счастью моему, ничего и не нашла. Зато не обошлось без взрывоопасной смеси из знакомых всем нам сюжетов. Но все это не бомбануло, а пришлось прямо по душе, в самой нужной консистенции. Особенно до истерического хохота сработал «Троянский конь» с «Еленой».

Во всех трех книгах много загадок и приключений за которыми ты с удовольствием бежишь. Здесь добро побеждает зло истинным добром, уважением и вниманием. И даже самое страшное зло не имеет оттенка «наичернейшее чёрное» - оно такое потому что…(а тут несколько потрясающих уроков с моралью для детей и не только). И даже очень жаль стало, что Джо смог вернуться на Землю и дописать сочинение «Мое удивительное приключение», потому что я была готова рыдать в три ручья как Норберт от расставания с каждым героем истории.

Оформление книги от самого автора – очень приятный бонус. Дорожный эльф, перебегающий со страницы на страницу очень полюбился мне.

К названию слишком много вопросов. В оригинале - Muddle Earth.

Рекомендовать? Нет уж! Оставьте эту чудесную и полюбившуюся историю исключительно мне!

Izumka

Уже название говорит о том, что без фирменных подробностей, характерных для творчества этих авторов, не обойдется. Мои ожидания оправдались, но подробностей этих было не так уж много. А то, что было, никак не портило мне настроения. Но трепетным особам, не любящим грубоватый юмор и физиологические детали, точно не сюда.
А в остальном это очень симпатичная история с совершенно феерическими и отвязными приключениями, что, впрочем, совсем не мешает им быть осмысленными и толковыми. Участники же всего это безобразия простор прекрасны, каждый по-своему. Если Джо Варвар еще может хоть как-то считаться обычным героем (что совершенно не делает его менее симпатичным), то остальные один краше другого, под стать Чвокой Шмари. И все характеры подозрительно знакомы. Самая очаровательная из них, конечно, Вероника. Ее реплики - чистый восторг. Кстати, сечас я осознала, что она очень напоминает мне одного знакомого плюшевого медведика.
Приключения вроде бы вполне классические: справиться с великаном, победить дракона, разобраться с главным суперзлодеем, только вот все идет не совсем так (а точнее совсем не так), как планировалось и как представлялось читателю. И от этого получаешь отдельное удовольствие. И конечно масса самых невероятных и разнообразных деталей, который вызывают улыбку, а иногда и смех.
PS. Интересно, а кому еще, кроме меня, господин О'Грабили напомнил незабвенного мистера Достабля?

Roni
Roni

Ну вот наконец-то: ни тебе кровавого маньяка, ни излишней жестокости. И даже вжик-вжики пожирают только плохих.
Работорговля разве что процветает. Ну а мы что, забыли что читаем? Это ж детское фэнтези.
В принципе конец этой истории представляет такой жирный-прежирный хэппи-энд. Не знаю в какую степь пойдут продолжения - вбоквелы что ли будут?
Может показаться что эта история излишне схематичная в части сюжета и героев, но Стюарт и Риддел придумали такой завораживающий, такой безумный мир, полный опасностей и удивительных деталек, что каждую картинку хочется рассмотреть, а про каждое чудовище и растение узнать. Жалко только, что в этом мире так мало любопытства и трепета перед чудом. Должно быть дело в том, что чудеса в нем по большей части злые.

Izumka

Совершенно замечательная книга! Тут есть все: политическое соперничество, узурпация власти, замкнутый круг экологического бедствия, индуцированного жаждой власти и монополией на определенные ресурсы. И все это не в занудном учебном изложении, а в увлекательной форме реалий фэнтезийного мира. Весьма наглядно получается.
Но это все мелочи на самом деле. Основное, конечно, тут приключения: полет на воздушном корабле, таинственный Сумеречный лес, непроходимые топи... Много всякого разного. Не всегда однозначного, не всегда радостного, но интересного. В этот раз в нескольких эпизодах я ловила себя на том, что очень сильно переживаю за Прутика и его товарищей. Очень хотелось, чтобы они выкарабкались из переделок. Давно я так не включалась в события книги.
Без несимпатичных подробностей не обошлось, но в этот раз их было гораздо меньше. Да и не настолько уж они были страшные, скорее просто сильно эмоционально меня задели. Но опять-таки это все не просто так, а весьма обосновано. Так что я даже не сильно против.
А приключения тем временем продолжаются, и я иду за следующей книгой серии.

Охотник на зоидов
4,1
7 читателей оценили
ne_spi_zamerznesh
ne_spi_zamerznesh

И снова Темный Лес (хотя здесь он и Трубчатый), и снова по нему идет мальчик, которому суждено повзрослеть, и снова он спасает крылатое существо, которое потом спасет его, и снова встречает весьма своеобразный контингент в своем странствии, а Пол Стюарт и Крис Риддел опять вместе - вот только не так удачно, как в "Воздушных пиратах".
То есть все иллюстрации Риддела безусловно хороши. Потому что это он. Я потихоньку собираю коллекцию книг с его рисунками и вот их уже девять. Но с "Охотником" что-то немного не так. Он почти один в один повторяет сюжет "За темными лесами", но не обладает ни его хтонической безнадежностью, ни его обаянием. То ли страниц не хватило для раскрытия истории Стюарту и как-то не стала она ничем, кроме повторения старых истин (и я негодую - почему идея самообучающегося искусственного разума не раскрыта? то есть хорошо, роботы восстали и переделывают друг друга, человек кажется им вирусом, способствующим разрушению корабля, это ясно, ооочень типично, но хоть как-то мельком объяснено. А девочка-зоид, которая вдруг в момент обучилась сочувствию, морали и самопожертвованию - это что? это как? это с какой-такой внезапной башни? причем о центральном персонаже говорим, чье появление все меняет - даже боги не бывают такими щедрыми, как авторский произвол). То ли Риддел совсем не испытывает тяги к научно-фантастическим пейзажам (потому как находки есть, но скупые, прямо оооочень скупые).
А может проблема и в том, и в другом.
Скорее всего.
Тем не менее, это Стюарт и Риддел, и я все равно люблю этих ребят, и полумертвые мне понравились, и общая карта корабля симпатичная. Как-то обидно немного, что они не заморачивались историей, но у меня к ним слабость лет с тринадцати. Пусть просто что-то делают вместе - а я буду читать. Однажды же снова сработает, правда?