Книга или автор

Пол Оффит
2 книги
Hawaiian_Fox
Hawaiian_Fox

Это нужная книга, и вышла она, по меньшей мере в переводе, в нужное время. Хоть автор и основывается на американском, британском и европейском опыте, но этого достаточно, чтобы понимать, как важны прививки и как влияет отказ одних родителей на всех людей вокруг. Примеры такие яркие, что иногда я откладывала книгу (и поэтому читала ее целую неделю), потому что мое возмущение было адским или как я часто говорю: «у меня подгорает!». Но одних примеров мало, ведь так? Поэтому здесь были приведены и исследования, и детальный разбор чудесных антипрививочных фильмов и программ, а так же высказываний этих высокоинтеллектуальных людей. А так же: как просто позвать человека, который "работал" так замечательно, что за такую работу его уволили или он "был удостоен" чего-либо с потолка, а еще лучше - "написал" прекрасные научные статьи, что школьник, может их оспорить, и использовать его мнение, как самое неоспоримое и важное, в такой животрепещущей теме. Вот тут я просто сгорала от ярости, хотя чему удивляться.
Так к чему я это? К тому, что эта книга просто прекрасна! Вам нужно это прочитать.

P.S. И, если вам кажется, что прививки не нужны, а я расстраиваюсь, когда не успеваю сделать ежегодную от гриппа, то окей, естественный отбор в действии. Только печально, что в таком случае, вы делаете выбор не только за себя, но и за всех окружающих. Детей в том числе.

nad1204
nad1204

А вот это очень нужная книга!
Для молодых родителей, для бабушек и дедушек, для тех, кто делает для себя этот сложный выбор. Да или нет.
Для меня такой дилеммы не существовало. Хотя, когда родилась моя дочка (это было в самом конце восьмидесятых и тогда вся эта истерия добралась и до СССР), каюсь, поддалась я этому порыву и пару месяцев не давала ставить ей прививки. Благо, вовремя опомнилась.
Но с рождением внука эта тема возникла с новой силой.
Дело в том, что у друзей семьи дочери и зятя растет мальчик с диагнозом "аутизм". Не надо, наверное, говорить, что "причина" одна — было всё хорошо, а потом поставили прививку и ...
А ведь дело не в этом. И зять в конце концов это признал (хотя и потрепал всем нервы в своем стремлении отказа от прививок).
Казалось бы, и говорить не о чем. Но у этих друзей родилась вторая девочка. Здоровая. И Слава Богу! Но... Они её не прививают. А наш малыш общается с ней.
Вот и об этом в этой книге.
Похоже, что Америка встает на путь здравого отношения к прививкам. А нам ещё это только предстоит.
Мне страшно. Я очень хочу, чтобы наш Егорка был красивым, умным и здоровым!

raccoon-poloskoon
raccoon-poloskoon

Я очень не люблю потенциально холиварных тем, не участвую в интернет-диспутах и прочем, но сегодня я хочу высказаться.

Сначала - небольшая предыстория. Когда мы с мужем пошли заключать контракт на роды, женщина-бухгалтер (ну или кто там у них занимается этими вещами) посоветовала сразу, пока есть время до родов, подумать и обсудить, будем ли мы делать нашему ребёнку прививки. Помню, я тогда сильно удивилась - передо мной, выросшей в семье медиков, где уже третье поколение подряд выбирает профессию врача, вопроса делать или не делать не стояло: разумеется, надо прививать - решила я. Однако, в тот день я открыла для себя, что есть люди, которые по разным причинам выступают против прививок и не делают их своим детям. Как человек любознательный и привыкший копать как можно глубже, я подошла к изучению вопроса со всей ответственностью: спрашивала мнения разных врачей - и в своей семье, и просто знакомых, читала различные медицинские каналы. Не подумайте, что изучение вышло однобоким - благодаря интернету недостатка в мнении антипрививочников у меня не было: те же статьи на различных ресурсах + обсуждение темы с друзьями и знакомыми - такими же родителями, как и мы.

Начитавшись и наслушавшись обо всех ужасах, которые якобы вызывают прививки, я призадумалась - неужели и правда? Может, не стоит? Прививать ребёнка мы продолжили, однако, меня подтачивал червячок сомнения.

Примерно в то же время, когда я заинтересовалась вопросом прививок, в свет вышла книга Пола Оффита, американского педиатра и специалиста по инфекционным заболеваниям, "Смертельно опасный выбор. Чем борьба с прививками грозит нам всем". К сожалению, добралась до неё я только сейчас. Почему "к сожалению"? Просто случись это раньше, я бы даже не сомневалась в необходимости прививок.

Беда сторонников прививок в том, что они апеллируют к науке и фактам - а это всегда сухо и безэмоционально. Фотографии и истории деток, пострадавших якобы от прививок, всегда больше трогают, чем сухие факты научных исследований и статистические данные. Впрочем, сейчас - не об этом, а о книге.

У Оффита получился довольно грамотный баланс цифр и эмоционального - статистические данные и рассказанные истории детей, которые умерли, страдали или на всю жизнь остались инвалидами из-за болезней, которых можно было избежать, если бы их родители согласились на прививки, убедят, кажется, даже самого упёртого противника вакцинации. Доктор Пол в каждой главе методично разоблачает самые, казалось бы, неопровержимые доказательства "вредности" прививок, приводимые антипрививочниками. Самое приятное - автор не голословен, все тезисы подкреплены ссылками на научные исследования, которые самые любопытные и неверующие могут отыскать.

К концу книги, в последних главах, кажется, отчаявшись приводить факты, Оффит рассказывает нам истории «поехавших» - людей, которые не признают медицину, дети которых умирали у них на руках от болезней, которые можно было предотвратить прививками, потому что родители пытались лечить их молитвами, обращением к сомнительным «специалистам» и прочей ерундой. Здесь цензурные эпитеты у меня закончились. Остался только посыл «Боженька, почему вокруг столько дураков? Сделай так, чтобы их не стало, пожалуйста».

У меня сейчас нет задачи пересказать вам всю книгу. Если заинтересовала, и вы решитесь посвятить несколько часов жизни ликбезу на тему вакцинации, мне будет очень приятно - возможно, кто-то ещё поймёт, что прививки - это важно, и почему именно это так важно, пока мы все тут не вымерли. Я просто хочу высказать своё, безусловно, важное мнение (и это не сарказм - я действительно считаю, что мы должны высказываться на такую важную тему). Возможно, кому-то оно покажется слишком резким. Наверняка, многие с ним не согласятся. И конечно, кого-то оно возмутит.

Решение не прививать детей - это вопиющая безответственность. В первую очередь, перед вашим собственным ребёнком - дай бог, чтобы всё с ним было хорошо, но, к сожалению, никто никогда не даст гарантию, что милая бабушка из соседнего подъезда, которая так любит общаться с вашим наследником, хотя бы раз за последний год делала флюорограмму. Это - наплевательское отношение к моему ребёнку, которому пока рано делать прививку от кори (а Украина, например, с эпидемией кори - опасно близко). Ваш отказ от вакцинации - это безответственность перед всеми детьми: перед теми, с которыми потенциально будет контактировать ваш ребёнок, перед теми, которым по медицинским показаниям не могут сделать прививки. И будь моя воля - я бы запретила ходить в детский сад, в школу и к педиатрам детям, чьи родители приняли решение не вакцинировать их. Да, это жёстко, но, кажется, только так в нашем демократичном обществе можно обезопасить собственного ребёнка.

Я не призываю никого пытаться меня переубеждать. Я приняла своё решение - взвешенное и обдуманное. Надеюсь, вы - с помощью этой книги или без - примете своё, не менее аргументированное. И пусть дети никогда-никогда не болеют.

Meres
Meres

Очень полезная книга! Понятным языком, подробно говорит нам о прививках, споры о профилактике которых ведутся уже много-много лет.
Автор немного переборщил очень подробно показывая нам борьбу с противниками прививок, хотя может быть только посмотрев и прочувствовав, сколько эта борьба забирает сил и нервов, можно понять её необходимость в доказательстве истины и нужды в применении этих профилактических мер для защиты здоровья наших детей. Я сама сторонник прививок, другой вопрос, что порой к производству относятся попустительски и не всегда предупреждают о побочных явлениях, о том кому нельзя делать прививки или при каких обстоятельствах нужно-бы отложить прививание. Да, эти проблемы существуют и от них никто не открещиваться, с ними продолжают бороться, очищать и улучшать вакцины. Автор приводит факты и исследования, очень много ссылок на документы, подтверждающие всё приведенное в книге. Эта книга помогает сопоставить, поразмышлять, глубже разобраться в причинах страхов, навеянных СМИ и интернетом, хотя надо сказать, люди не обращались бы за помощью к интернету, если бы могли получить исчерпывающую информацию у медицинского персонала.
Делать выводы и принимать решение конечно каждому из нас в отдельности, книга к сожалению не развеяла все мифы и страхи, но такие книги нужно читать, хотя бы даже для собственного общего развития, чтобы немного глубже понять всю эту "кухню", сделать свои выводы, которые будут основаны на научной основе, а не на выводах, сделанных по имеющимся слухам.

Zoate
Zoate

Прививки сейчас - очень горячая тема, неизменно вызывающая бурную реакцию и бурные же споры. Нет числа гуляющим в народе страшилкам о жутких последствиях вакцинации, которые люди бесконечно пересказывают друг другу. Пересказывают какие-то обрывочные слухи, услышанные непонятно где и от кого, и боятся, накручивая себя и окружающих всё больше. И хотя, казалось бы, опубликовано уже множество научных исследований, призванных успокоить родителей малышей, многие так и не успокоились, ведь только успокоишься - обязательно найдётся очередная тётя Маша, у подруги которой была коллега, у сестры соседки которой знакомая ребёнка лечить после прививки замучилась.

В XIX веке люди боялись, что от прививки против оспы превратятся в коров, что после укола их ребёнок упадет на четвереньки и побежит пастись в поле. Звучит смешно, но логики в этом ровно столько же, сколько в том, что пугает народ на современном этапе - что якобы от прививок разовьётся эпилепсия, аутизм, гиперактивность, паралич, и вообще там ртуть и алюминий в вакцинах, мы все умрём. Суть этих домыслов та же, разница лишь в том, что сегодняшние заявления делаются на околонаучном жаргоне и потому звучат лучше. Мы, конечно, все знаем, что придать правдоподобную форму даже самому абсурдному заявлению не так уж сложно - но эти заявления, звучащие из каждого утюга, поневоле всё-таки вызывают хотя бы смутные сомнения.

Беда в том, что противников вакцинации отличает поразительная страстность и умение играть на чувствах аудитории, вызывая страхи и сомнения даже у самых здравомыслящих родителей. И эта спекуляция на эмоциях неизбежно производит впечатление и запоминается, в то время как логика, научные данные и цитаты из исследований не задевают никаких струн души, бесстрастные научные сообщения не застревают в памяти – в отличие от душераздирающих, пусть и совершенно бестолковых рассказов.
Современный мир предлагает широкий выбор возможностей донести практически любые идеи до миллионов людей - не так уж сложно получить доступ к технологиям и каналам массовой коммуникации, к популярным площадкам. И, увы, в популяризации своих идей антипрививочники достигли куда больших успехов, чем органы здравоохранения, врачи и учёные. Поэтому книги, подобные этой, очень нужны. Здесь Пол Оффит последовательно, одно за другим разоблачает ложные заявления о вреде вакцин, говоря понятно и подробно, подтверждая буквально каждое своё слово ссылкой на соответствующее исследование и проверенные научные данные.

Кроме того, в книге очень много конкретных личностей: в лицах рассказывается история антипрививочного движения и исследуется, какое заблуждение о вакцинации откуда пошло - кто, собственно, автор. Да, это тоже полезно - понимать, что многие ничем не обоснованные страшилки берут своё начало именно от обидок, публичных воплей и больных фантазий некоторых обладающих сомнительными профессиональными и моральными качествами людей. Но всё-таки и половины предоставленных сведений было бы достаточно, чтобы нарисовать портрет типичного активиста-антипрививочника, оголтелого фанатика - а от книги мне хотелось в общем-то только той части, что содержит подробности именно медицинского характера, успокаивающую, надёжную, научную информацию - остальное я воспринимала скорее как бонус.

Что касается стиля написания, автор всё-таки явно больше учёный, чем оратор. Он последователен, спокоен и суховат, хлёстких комментариев и эмоциональных моментов на страницах встретится мало (хотя и это есть - прививают обычно от страшных болезней, и истории детей, подхвативших их по трагической случайности или из-за безответственности родителей, не могут не производить впечатления). Но в общем и целом ведущегося на живые эмоции противника прививок этой книгой, боюсь, не переубедить (если это вообще возможно - чем-то его переубедить), а вот сомневающемуся человеку, который хотел бы получше разобраться в теме, готов потратить немного времени и покопаться в статистике и научных данных, чтобы составить своё обоснованное мнение по вопросу вакцинации, книга будет определённо полезна. Надеюсь, таких любознательных читателей найдётся много; надеюсь, как можно больше людей осознает важность прививок, и мы будем защищены и здоровы - ведь вопрос здесь даже не столько в личном иммунитете, сколько в коллективном.

sq
sq

Занимательная книга, много интересного в ней.
Поначалу не то текст, не то перевод были какими-то небрежными. Шумеры почему-то верили в Исиду и Ра, какие-то клетки холестерина мелькали, горох с морщинистыми и гладкими стручками и многое в таком роде. Но потом всё стало гладко. Не иначе переводчик словарь купил.
Особенно обидно за Джонса Хопкинса. Его опять систематически зовут Джоном.

Это всё мелочи, в целом текст увлекательный.

Не могу полностью согласиться с некоторыми положениями автора.
Например, в главе о евгенике он проводит мысль, что "Есть только одна раса -- человеческая." Расовые предрассудки, разумеется, омерзительны, но какой-нибудь нейтральный марсианский биолог наверняка проведёт разделение людей на подвиды. Не знаю, как для кого, а мне это очевидно. Почему в конце концов белая и жёлтая трясогузки разные, а китаец и африканец одинаковые? Тут дело, конечно, в политкорректности и подобных тонких материях, а не в науке.
Также и польза ДДТ мне кажется не такой уж абсолютной. Конечно, для борьбы с малярией применять ДДТ, видимо, есть смысл, но в остальных случаях, думаю, его правильно запретили. Если бы ДДТ убивал только личинок комаров, тогда другое дело. Но он убивает всех насекомых подряд, и тут надо бы десять раз подумать.
Тем более что недавно прочитал у Карла Циммера про генный драйв и уже созданных генномодифицированных комаров, которых можно использовать вместо отравы. Вот это действительно круто будет когда-нибудь!
Есть и другие возражения, но в целом они ни в коем случае не делают книгу неинтересной или бесполезной.

Лайвлибовцам наверняка будет интересен и критический взгляд на книгу Рейчел Карсон «Безмолвная весна» . Я сам её читал когда-то, подробности забыл, но пафос помню хорошо. Всё не так просто как с книгой, так и с её автором, оказывается.
Вообще всяких неоднозначных личностей Пол Оффит показал целый ассортимент. Несколько примеров больших учёных, свернувших по разным причинам на сомнительную дорогу, впечатляют. Эти люди принесли как неоценимую пользу человечеству, так и значительный вред.
Да, так бывает.

Особенно важна для понимания позиции автора последняя глава. В ней Пол Оффит итожит всё сказанное и приводит ещё несколько кратких примеров, чтобы дополнительно проиллюстрировать сказанное. Основной посыл здесь: надо быть осторожными с принятием или запретом чего-либо. Надо думать и принимать решение не под давлением общественности и не из уважения к авторитету. Опираться надо только на научные данные.
С этим невозможно спорить.
Хорошая книга, всем рекомендую.

annu_sh_ca
annu_sh_ca

Семь историй о том, как выдающиеся открытия, за которые часто вручали Нобелевские премии, на самом деле приносили вред и являлись опасными для человечества.

В книге приведены интереснейшие примеры того, как порой могут заблуждаться учёные. Иногда это происходило из-за проведения недостаточного количества экспериментов и малого времени наблюдения за испытуемыми объектами прежде, чем выпустить лекарство на рынок. Порой научные гении оказывались упёртыми и непризнающими своей неправоты настолько, что не замечали очевидных фактов. Часто СМИ делало столько шумихи вокруг неопробованного должным образом средства, что оно быстро растекалось в массы и с этим было сложно что-либо поделать.

Как морфин из обезболивающего средства превратился в наркотик и подтолкнул ученых к созданию героина и оксикотина? Чем вреден маргарин и почему им решили заменить сливочное масло? Как химическое удобрение послужило созданию ядовитых газов, применяемых на Второй Мировой Войне? Кто извратил понятие евгеники? Чьи труды послужили основой убеждений Гитлера? Кто провёл лоботомию сестре Джона Кеннеди? Так ли опасны пестициды, как о них говорят? И что будет, если пить много витаминов: станешь здоровым или, наоборот, причинишь необратимый вред организму?

На все эти вопросы подробно и доступно автор ответил в своей книге. Читать было интересно и познавательно. Я узнала очень много нового и развеяла некоторые мифы и предубеждения.

Всегда безоговорочно верите врачам? Готовы принимать лекарства, реклама которых безостановочно крутится по телевизору и в интернете?

VladimirObruchev
VladimirObruchev

Я периодически с удовольствием читаю книги про разные научные открытия и изобретения – мне интересно куда и как двигалась научная и инженерная мысль в разные времена (при этом еще интересно, когда в изобретениях и открытиях завязаны другие факторы: экономика, политика, ну и лень, конечно - мне очень близка мысль "лень – двигатель прогресса").
Большинство подобных книг рассказывают о "самых знаменитых", "изменивших мир к лучшему", "величайших в истории" научных открытиях и изобретениях. Есть еще про самые дурацкие изобретения, но это вообще совсем другая тема. А вот про открытия, которые в итоге мир ухудшили книг обычно не пишут.
И вот мне попалась книга Пола Оффита "Ящик Пандоры.
Семь историй о том, как наука может приносить нам вред" и мне стало крайне интересно, а что же это за такие истории, когда все в итоге пошло не так (ну не про атомную же бомбу...).
Эти истории посвящены следующим научным (ну и на самом деле не совсем научным) открытиям (иногда – и вообще не открытиям):
– тому, как в медицинских целях использовали героин, а потом американский врач Рассел Портеной опубликовал статью про использование обезболивающих, и в итоге в качестве обезболивающего стали использовать оксиконтин, что привело к фантастическому росту наркомании в США, потому что врачи его легко выписывали.
– тому, как в 1968 году в США был опубликован доклад о том, что следует снизить потребление жира (под соусом того, что это снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний) и это стало государственной политикой (о том, что жиры бывают разные и вред и польза от них – тоже разные, никто не задумался). В итоге сначала трансжиры продвигали как снижающие количество таких заболеваний, а на самом деле оказалось все наоборот.
– тому, как в 1909 году Фриц Габер придумал как получать аммиак и удобрения на его основе и в результате получил Нобелевскую премию (при этом именно он придумал все отравляющие вещества, использовавшиеся в немцами в Первую мировую войну). Благодаря его изобретению стало возможно накормить семь миллиардов человек, но теперь на земле большие проблемы из-за того, что загрязнение окружающей среды избытком азота продолжается, потому что не весь азот, содержащийся в аммиаке, попадает в почву. К примеру, только треть вещества, осевшего на кукурузном поле, в итоге оказывается удобрением и попадает в зерна. Все остальное смывается в реки и просачивается в грунтовые воды.
– тому, как в 1916 году в Нью-Йорке активный борец за охрану природы написал научный трактат, который подтолкнул правительство США принять ряд драконовских законов об иммиграции, предполагающих принудительную стерилизацию десятков тысяч граждан Америки, а также дал научное обоснование действиям Адольфа Гитлера, убившего шесть миллионов евреев.
– тому, как в 1935 году португальский невролог придумал хирургический способ лечения психических расстройств, за что получил Нобелевскую премию. Сейчас мы видим эту процедуру только в фильмах ужасов, а пережитки все еще наблюдаем в способе лечения одного из самых распространенных психических детских расстройств – аутизма.
– тому, как в 1962 году биолог Рэйчел Карсон написала книгу, которая привела к запрету одного пестицида – ДДТ. В результате ДДТ перестали использовать в качестве долгодействующего средства против насекомых, передающих смертельные болезни – мух, комаров, вшей и клещей. В итоге во многих странах, где малярия была практически побеждена, после отказа от использования ДДТ количество больных опять значительно выросло.
– тому, как в 1966 году американский химик Лайнус Полинг, обладатель двух Нобелевских премий, впервые употребил слово «антиоксидант», возведя его в ранг терминов, без которых не обходится ни одна реклама. К сожалению, у тех, кто следовал его советам, риск возникновения рака и сердечно-сосудистых заболеваний только возрастал.
У всех этих историй есть одна общая черта – все решения об использовании, неиспользовании, ограничении и т.д. всех итогов описанных в книге исследований принимались на неполных или некорректных данных, и ученые (и политики) пустившие все это в оборот, зачастую сознательно игнорировали данные, которые не подтверждали их результаты. Так что помните, данные решают все.
Книга читается легко и с интересом, меня правда довольно сильно мутило от главы про лоботомию и хирургическое вмешательство в мозг, но это не уменьшило удовольствия от прочтения.

Nika2511
Nika2511

Однажды автор со своим сыном отправился на выставку «101 изобретение, изменившее мир», они все пытались угадать, что же будет представлено на этой выставке и в итоге были очень удивлены…

Конечно, там были такие изобретения, как бумага, добыча огня, кондиционер, телефон, клонирование, пенициллин, но были изобретения, которые автор никогда бы не добавил в этот список, т.к. они принесли больше вреда, чем пользы, например, порох или атомная бомба.

Поэтому он решил создать список «101 изобретение, изменившее мир к худшему». В итоге было выбрано семь изобретений, которые вошли в эту книгу, и влияние которых заметно до сих пор.

Вот примеры "худших" изобретений из книги:

Опиаты для лечения всего: начиная от соплей, заканчивая психическими расстройствами. Интересная история о том, как один наркотик сменял другой, а как итог: миллионы наркоманов по всему миру.

В 1909 году немецкий ученый придумал химическую реакцию, благодаря которой стало возможно прокормить семь миллиардов человек. Но во время войны переименовал свой завод: вместо «Еда из воздуха» он стал называться «Кровь из воздуха», так он начал производить (и использовать!) химическое оружие, а затем и газ для газовых камер, где убивали тысячи евреев…

Евгеника…борьба за лучшую расу… как итог сотни тысяч стерилизованных людей (причем обманом), и также научное объяснение действий Гитлера, убившего шесть миллионов евреев.

В общем наука тот еще ящик Пандоры, никогда не знаешь, какие последствия могут быть у того или иного открытия.

Еще хочу отметить то, как пишет автор. Вот знаете, не хуже художки написано. Он прям любит интригу сохранять до конца, может оборвать свой рассказ на самом интересном месте, и начать рассказывать про какое-то событие в прошлом. В общем читать очень увлекательно, я мужу все уши прожужжала с этой книгой, а это показатель качества

Если коротко, то я в восторге, хоть и многое до этого знала

Моя оценка 9/10

p-s-y-c-h-e
p-s-y-c-h-e

Научно, масштабно, актуально, при этом живо и увлекательно. Многие факты стали открытием и заставили задуматься. Отличная книга, рекомендую!