«Когда дыхание растворяется в воздухе. Иногда судьбе все равно, что ты врач» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пола Каланити, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

varvarra

Медицинская тематика - одна из моих любимых, а если книга написана врачом, то успех ей практически гарантирован. Взяв в руки "Когда дыхание растворяется в воздухе", настроилась на быстрое прочтение. Небольшой объём и высокая оценка поддерживали расположение. Оказалось, что не всё так просто: читалось долго, болезненно, с каким-то внутренним протестом.
Мне всегда сложно отыскать слова, чтобы выразить эмоции, душевный настрой, объяснить ощущения. Не уверена, что получится и в этот раз, но попытаюсь.
Пол Каланити, мечтая о будущем, видел для себя два пути - медицина и литература. Ему хотелось придумать, выстроить стройную систему и разобраться, "как пересекаются биология, этика, литература и философия?". Пол - человек дела: есть цель, значит, нужно её добиваться. Читая о работе Пола нейрохирургом, когда в неделе оказывалось 100 рабочих часов, часто без возможности пообедать (и что это за обед - мороженое и диетическая кола?), выспаться, когда больничная смена могла длиться 36 часов подряд, я понимала, у этого человека нет никакой личной жизни. Призвание поглотило всё.

В нейрохирургической резидентуре день начинается в шесть утра и заканчивается, когда сделаны все операции, что непосредственно зависит от скорости работы хирурга в операционной. Старшие резиденты обычно советуют младшим: «Сейчас учитесь работать быстро. Работать хорошо научитесь позже».

В этой цитате вызывали тревогу сразу два пункта: работать до последнего больного и работать быстро. Не случайно Каланити чаще приводит случаи неудачных операций, операций с последствиями: миллиметр для мозга - огромное расстояние, проникнув инструментом чуть глубже, можно повредить важные центры, и человек перестанет быть человеком, разучившись говорить или понимать речь.
Когда до изнеможения работает здоровый человек - это одно, но требовать этого от умирающего?
Кто, как не врач, знает прогнозы заболевшего раком лёгких четвертой стадии? Прогноз не в месяцах и годах, а тот прогноз, когда смерть стала реальной. Каждый по-своему распорядится отпущенным сроком. Пол решает окончить резидентуру, для чего необходимы два условия: "соответствие национальным и местным требованиям и благословение преподавательского состава". И вот этот "преподавательский состав" требует полной нагрузки. Пол пишет: "теперь я снова стал приходить в больницу раньше и уходить позже, добавив еще четыре часа к двенадцатичасовому рабочему дню".
Мой мозг отказывался принимать информацию такого рода. Кому нужен подобный подвиг в мирное время? Одно дело копить потенциал, чтобы позже его реализовать, и совсем другое - копить ради накопления, так как для использования времени не осталось. Мои чувства раздвоились: с одной стороны, я восхищалась силой духа Пола, но было и непонимание жертвы. Было больно читать строки о мучительном преодолении боли и бессилия.

Когда я возвращался домой, у меня не было сил даже поесть. Я постепенно увеличивал дозу тайленола, НПВП и противорвотных. Меня мучил непрекращающийся кашель, вызванный, вероятно, рубцами на легких, оставшимися после исчезнувших опухолей. Я убеждал себя в том, что мне нужно протянуть всего пару месяцев в таком режиме, а потом я закончу ординатуру и приступлю к относительно спокойной работе преподавателя.

Для меня эта книга символизирует не только великую силу духа, но и вселенскую несправедливость. Человек посвятил жизнь накоплению знаний, умений, профессионализма, чтобы потом использовать богатый потенциал, а судьба не дала ему этого "потом"...

4 октября 2020

VeraGorchukova

Когда я прочитала аннотацию к данной книге, мне сразу же захотелось с ней ознакомится, так как история Пола Каланити очень схожа с моей жизненной ситуацией. Мой отец также скончался от рака легких в 2015 году, он тоже принадлежал к этой замечательной сфере деятельности- медицине, был отличным хирургом.
Людям, которые имеют отношение к медицине намного сложнее жить и бороться с таким страшным диагнозом, они все знают наперёд и в мельчайших подробностях. Очень тяжело было читать эту книгу. Я горда как и за Пола, так и за своего отца, эти люди боролись до конца, радовались жизни и не боялись смотреть в смерти глаза. Вечная память!

5 ноября 2016

TvoyaBelle

Это первый биографический роман, который я читала в жизни и он не оставил меня равнодушной. История о нейрохирурге, который полностью отдавался своему делу и был настоящим мастером в нем. Главной его задачей было не только лечить людей от рака, но еще и понимать их, ведь нейрохирурги погружаются в голову человека не только в прямом, но и в переносном смысле. Пол Каланити рассказывает о всех трудностях своей профессии и о моменте, когда его самого постигает рак... Это было чудовищным стрессом для него и его семьи. Всю жизнь лечить людей от неизлечимой болезни, чтобы в последствии самому ею заболеть...

История безумно сильная, пропитанная любовью, печалью и запахом медицинских препаратов. Она однозначно подойдет тем, кто ищет себя в жизни, кто думал когда-нибудь над тем, чтобы связать свою жизнь с медициной и еще ее нужно прочитать для того, чтобы посмотреть на вещи не только с точки зрения пациента, но и с точки зрения врача.

20 октября 2019

Lusil

Каждый из нас умрет, но путь у каждого к смерти свой. Автор делится своим грустным опытом с читателями. По профессии Пол Каланити был нейрохирургом, он постоянно встречался с смертью, так как профессия обязывала, имел серьезные планы на будущее, но жизнь сложилась иначе, он будучи еще совсем молодым услышал диагноз - рак.
Книга не так о врачебном опыте и медицине в целом, как о пути конкретного нейрохирурга к смерти, о его борьбе за жизнь. История грустная и трагичная, но почему-то мне не стало жаль данного человека, я больше задумалась о боли всех онкобольных, особенно тех кто получил этот страшный диагноз в молодости, о детстве я вообще молчу. Ну и конечно же мне все-время думалось о том как не плохо сложилась жизнь у автора книги, у него была любящая семья, поддержка, материальная возможность лечиться, это чудесно, у многих (большинства) людей в мире таких возможностей нет и их еще более жалко.

История болезни автора расписана достаточно не плохо, от момента подозрения, до самого конца читатель имеет возможность наблюдать за мыслями, надеждами автора, за способами лечения которые предпринимались и т.п. Сам профессиональный опыт показан меньше (к сожалению), о профессии врача еще информация есть, о работе в клинике тоже, а вот о самой нейрохирургии очень мало, а именно она меня интересовала больше всего.

31 декабря 2020

Kseniya_Ustinova

Пол Каланити безумно любил литературу, он учился на филологическом, зачитывался классикой, мечтал написать книгу. Всех, кого увлекает литература, рано или поздно толкает вопрос о смысле жизни, о переделах человеческих возможностей. Литература позволяет увидеть десятки жизней за несколько дней, такая концентрация чужого опыта часто вызывает вопросы, мучает. Пол Каланити решил, что следить за внешними проявлениями человечества недостаточно, что имеет смысл копнуть вглубь, стать нейрохирургом, увидеть мозг изнутри. А потом в тридцать с небольшим его настигает рак и смерть.

Это очень болезненная история о человеке, который мечтал о многом, но ничего не успевал. Он не успевал учится и постоянно менял направление. Он не успевал проводить время с семьей, поэтому жена от него почти ушла (если бы не рак). Он не успевал работать, потому что рак лишал его работоспособности. Эту книгу он тоже не успел дописать. Она создавалась второпях и как уж вышло, так вышло. Эта книга действительно важна для автора и его семьи, но больше ни для кого в этой книге нет смысла, на мой взгляд. С художественной и сюжетной точки зрения в ней нет ничего нового и исключительного, кроме реально живущего Пола Каланити, чья история, увы, не уникальна. В мой первый абзац этой рецензии вложен большой потенциал материала для книги, но увы, именно то, что я прописала в книге и содержаться, ничего больше. Тот уровень понимания взаимоотношения людей, человеческой жизни и опыта, что автор отразил в этой книге, на мой взгляд, блеклый и поверхностный. Книга как бы обо всем сразу и не о чем конкретно, поэтому мы бегаем по верхам, которые знали и до автора. В обществе принято, что о покойных либо хорошо, либо ничего и в книге это чувствуется. Семья скрепя зубами делает вид, что Пол Каланити был прекрасен и уникален, хотя из всех щелей сквозит, что он был эгоцентричен, самовлюблен и холоден. Меня удивляет успех этой книги, впрочем, медицинская тема всегда была в цене.

26 декабря 2020

noch-s...@mail.ru

Я хирург. Каждое слово этой книги правда, она и про меня, про мое отношение к профессии, вернее призванию хирурга. Талантливый автор, уверена, что потрясающий хирург. Хирург от Бога, помнящий и осознающий и собственную смертность и не считающий себя всесильным. Прочитаю книгу не раз и рекомендую её коллегам.
Что касается заболевания Пола, то по опыту знаю, как тяжело и самим онкобольным и их родственникам. Думаю, что мысли, высказанные автором, помогут многим, узнавшим о болезни, мужественно перенести её, а родственникам обрести надежду и смысл в борьбе
20 апреля 2017

mama...@mail.ru

Сильная вещь!Светлая память блестящему хирургу и талантливому писателю!
31 октября 2016

Анастасия Михалева

Есть книги, которые находят тебя в нужном месте и в нужное время. Никто не задумывался,что ощущает нейрохирург,узнав,что у него опухоль головного мозга? Что ощущает гинеколог, узнав о собственном бесплодии? Что ощущает человек,когда знает каждый шаг операции,которая ему предстоит?... Нет,это не книга,это удар под дых. После ее прочтения хочется закончить все начатые дела сегодня же и сейчас же. Одно знаю точно, правда иногда судьбе все равно,что ты врач. Спасибо,Пол, ты продлил свою жизнь в книжной вечности!!!
2 декабря 2017

Lilly

Лучшее, что я прочла за год. Такая тонкая, трогательная и трогающая до глубины души книга. И да, безумно жаль, что всего одна... Книга о жизни,о выборе, о поиске смысла. Читала бумажную и в ней есть оборотная сторона обложки. Если в начале перед нами стоит человек во врачебном халате, то на обороте практически таком же, но уже в халате пациента. Деталь, которую не сразу замечаешь.
6 апреля 2017

Анна Каткова

Невероятная по силе слова книга. Пробирается сквозь ткани, кости и мышцы прямо в мозг, а после - в душу.
Я впервые задумалась о том, как далеко иногда могут зайти люди в своём желании познать неопознанное и поделиться этим знанием с миром...
21 ноября 2016