Питер Свонсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Питер Свонсон»

Taile

Кейт все время думает о плохом и ее частенько накрывают приступы паники. У нее и так было много фобий, но после одного события, ее тревожность возросла до максимума. Все ненадежное внушает ее вполне логичное опасение. Типа загруженной дороги, которую надо перейти. Из своего родного Лондона она приезжает по обмену в Америку, в Бостон, в квартиру своего троюродного брата Корбина, которого никогда не видела. Тот приезжает к ней, и ее апартаменты ни сравняться с его шикарной квартирой. Тут она намерена отдохнуть полгода, заодно походить на курсы. Но в первый же вечер она узнает, что ее соседка пропала. И она состояла в отношениях с Корбином, но тот это тщательно скрывал. Одри жила одна, много читала, называла Корбина секси - соседом, и не догадывалась, что за ней следят.

Алан тоже жил в этом доме, и его окна напротив окон Одри. И вот Одри завладела всем его вниманием, он выучил ее распорядок дня и так зависал на подсматривание, что от него ушла собственная девушка, но ему уже было все равно, Одри завладела его вниманием. Алан следил за ней давно, и знал, что у нее никого нет, пока к ней не стал заглядывать Корбином, но при встрече с Аланом, тот отрицал, что знаком с Одри. Кейт в прошлом пережила трагедию, связанную с ревнивцем, который своими выходками довел до того, что Кейт его бросила. Только вот принять это он спокойно не смог и случилась трагедия. Кейт долго проходила реабилитацию, но так и не справилась с ночными кошмарами и боязнью тесных пространств. И вот увидев Кейт Алан начинает преследовать и ее, понимая, что дело не в одержимости Одри, а в том, что его заводит слежка.

У Корбина история ещё хлеще. Он нашел себе идеального партнёра, или тот его нашел, или их свёл случай, точнее интрижка с одной девушкой. Про Корбина и его отношения с Генри можно было бы написать отдельную книгу, особенно развить тему гейского подтекста. Вскоре находят изуродованный труп Одри, как визитная карточка, подарок или напоминание для одного человека. Корбин становится главным подозреваемым в ее убийстве, ведь ФБР уже связала почерк убийцы с другими случаями.

Один тут любит подсматривать, другой проникать в чужие дома и плевать в тарелки, а третий просто Черная вдова только в мужском варианте, все его подружки умирают по прихоти ревнивого маньяка - друга. Тот одинокий психопат, считающий Корбин своим, а тот такая зараза рвет с ним отношения. Вот здесь остро не хватает гейский истины, которая так и просится между строк, и при этом видимо хотели развить, но побоялись.

23 сентября 2018

lozowaia

2016:1.
И с этого начался мой 2016 год?!!!
Агрррр.
Питер Свенсон - Девушка с часами вместо сердца

Звезды мирового детектива (произнесено мега ехидным голосом)
В очередной раз убеждаюсь, что всем надписям на обложке верить нельзя!!!
Красивая обложка и громкое название зачастую скрывают пустышку. Так и в этот раз.
Немолодой уже парень Джордж работает в небольшой газетенке, периодически спит со своей старой подругой и живёт с кошкой. Ах да, и все ещё сохнет по своей университетской любви Лиане/Одри/Джейн, выискивая её глазами в каждой встречной блондинке. 'ах, эти упругие ягодицы и манящая ложбинка меж грудями... Я никак не могу их забыть '.
И тут в один прекрасный день она появляется в баре и просит его об одной услуге - вернуть украденные ею деньги одному мафиозному дядечке. Мол, я с ним встречаться боюсь, а ты человек посторонний, деньги сунешь и все.
Ну и между делом ложбинкой посвёркивает.
Вот правду говорят, мужики думают двумя головами.
И согласился наш чувак. И пошло-поехало твориться в этой книжонке такооооееееее..
Начнём с Джорджа. Тютя, трус, расхляба. Меня бесят такие мужчины, которым задницей вильнешь, так они горы свернут. Может, я просто не такая барышня, чтоб выгоду выискивать, используя свое тело. Не знаю. Но радует, что у меня мужчина не такой. за это (и не только) я его и люблю.

Лиана. Хитрая сучка. Очень хитрая и далеко смотрящая. Но до Эми из Исчезнувшей ей ещё далеко.
И вообще, название здесь к чему?!
Короче, двойбан этой книжице на один вечер, надолго она у меня на полке не задержится.

6 января 2016

ketochka2080

Читаешь название, смотришь на обложку, читаешь аннотацию и предчувствуешь, что будет интересно, необычно и таинственно.
Есть мужчина, есть женщина, которую он полюбил ещё в колледже, а она разбила ему сердце. Через лет двадцать она возвращается и просит о услуге. Как же можно ей отказать?
Параллельно этой истории рассказывается другая. О том времени, когда он поступил в колледж и встретил её.
Эти истории гармонично переплетаются.
Книгу читать интересно. Но всё равно она не затягивает. Детективная линия мне показалась слабенькой.
А конец вообще разочаровал, потому что он открытый.

11 февраля 2015

Tomislava

Можно посчитать, что эта книга о коварной, хитрой и расчетливой женщине, которая вплела в свою запутанную и криминальную историю своего очень бывшего бойфренда, с которым не виделась двадцать лет и которого следует пожалеть. Возможно, в какой-то степени так и есть. Но проблема в том, что главный герой (тот самый бойфренд) размазня, в общем-то, бесхребетный и безотказный парень, который после всего, что было между ним и его подружкой, после ее, мягко говоря, не вызывающего доверия поведения, всё равно беспрекословно идет у нее на поводу, покорно соглашается на подозрительную аферу, не думает головой и вообще живет воспоминаниями о семестре в колледже. И по сути заслужил то, что с ним происходило. Уж на что Лиана неприятная женщина, но Джордж тоже симпатий не вызывал, потому что нельзя быть такой мямлей доверчивой. С другой стороны, может, потому Джордж и Лиана на самом деле могли бы быть вместе - она использует, а второй дает использовать себя...

Но детективная история мне понравилась. Без каких-то неожиданностей и ранее невиданных сюжетных линий, но живенько. Развлекло, на то и был расчет.

19 марта 2016

kat_dallas

В студенчестве Кейт едва не убил чокнутый бойфренд, с тех пор она страдает приступами паники и сидит на таблетках. Желая избавиться от страхов и изменить свою жизнь, она принимает предложение троюродного брата Корбина на полгода поменяться жильем. В итоге он отправляется в длительную командировку и останавливается в лондонской квартирке Кейт, а она занимает его роскошные апартаменты в Бостоне. В первый же день происходит тревожное событие: девушку из соседней квартиры находят убитой. Кажется, Корбин в числе подозреваемых... неужели Кейт живёт в квартире убийцы?

Неплохой сюжет, однако исполнение нудновато. Первую половину книги ничего толком не происходит, затем выясняются нюансы довольно занятные, однако с этого момента несложно догадаться, кто злодей. Однако проблема даже не в этом, а в манере изложения, из-за которой повествование совершенно не захватывает. Много ненужных деталей "она встала, сделала тост, намазала его тем-то и тем-то, пошла в гостиную, прихватив тост с собой" , эпизоды о прошлом кого-либо из персонажей описаны сплошным унылым текстом, который так и тянет прочесть по диагонали, ибо неинтересно. Некие проблески имеются, например, неплохая история Корбина или рассказ о двинутом бойфренде Кейт, но в целом...вроде и хочется узнать таки, что дальше и чем кончится, но особого удовольствия от текста не получаешь.

Финал довольно обыкновенный...как и книга в целом.

30 апреля 2018

tiu...@mail.ru

Книга отличная. Атмосферная. Про очень сильное чувство, которое прощает все, принуждает терпеть все и дарит надежду. Но при этом парадоксально не заставляет героя принять единственно правильное решение - не покидать свою любовь ни при каких обстоятельствах! Никак не соглашусь с предыдущими ораторами, которые и про не-терапию книгой загибали, и пускались в откровения по поводу личного. ))
Спойлер!!!
Не лох герой. Не лох. Он просто был с Ней очень счастлив. И ждал повторения этого счастья, не желая при этом ничем жертвовать. А Она? А почему девочке, так обиженной этой жизнью, быть, собственно, другой? Почему, в конце концов, герой не настоял на том, чтобы остаться с Ней, когда это было возможно, зачем вернулся к комфорту? Все остальное - Её месть тем, кто не хотел и не смог сделать Её счастливой. Все закономерно... И очень печально.
9 апреля 2018

19lesyae...@gmail.com

С первых страниц книга захватывает и поглощает внимание.Прочла на одном дыхании, так как читается очень легко. Сочетание неожиданных моментов в главах книги, с иногда затяжными сюжетами, только подогревали интерес к прочтению до последней строчки. В любом случае, я не пожалела, что день выпал с моей жизни полностью, так как просто не возможно было остановиться. И конечно нужно поблагодарить тех, кто занимался переводом и оформлением текста романа.
15 апреля 2018

Алексей Немо

Здоровский детектив! Местами напоминает старого доброго Чейза, местами - Кинга. А в целом - самобытно и оригинально. Внутри есть всё: необычная повествование, ворох мелких нужных подробностей, много интересных неожиданных сюжетных поворотов и замечательная концовка.
28 января 2018

oly5...@yandex.ru

Очень интересно, сюжет захватывает
15 сентября 2015

nata_...@mail.ru

Добротный образчик жанровой литературы. Такой детектив в стиле Хичкока, где сюжет постоянно поворачивается в другую сторону.
Текст ещё очень напомнил мне триллеры 90-х годов, где часто нет хороших героев и у всех своя выгода.
На мой взгляд, озвучка не совсем удачная, книгу лучше читать.
9 мая 2024