Питер Шварц — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Шварц

Отзывы на книги автора «Питер Шварц»

chocolat

Не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех. Ибо человек не знает своего времени.
Екклезиаст

Эта книга является сборником статей Айн Рэнд и переводчика Питера Шварца на различные темы. Затрагиваются вопросы образования, культуры, политики. Но все они объединены общей проблемой того, что люди, сами того не замечая, возвращаются к примитивизму, как в первобытные времена. Приводятся различные примеры. Партия зеленых, например, которая "защищает" природу во вред человеку и отрицает пользу всех технологий. Или как насчет студенческого бунта, где проповедуется непрофессионализм, поскольку студенты требует отдать университеты в управления самим же студентам и преподавателям. Но какие из них управленцы, да еще без опыта работы?

Автор делится интересными сведениями об Америке, о том, как уже с детского сада людей лишают разума, позволяя детям только играть, а не учиться; о школах, которые загружают головы детей сведениями без всякой связи между собой; да еще вдобавок о вузах, которые отрицают существование философии, а стало быть разума! Соответственно, растут невротики, люди со страхом жить дальше, не умеющие мыслить, а только чувствовать, как маленькие дети. Она также рассказывает нам о расизме, о том, как мультикультуралисты настаивают на соотношениях людей различных рас в компаниях, вместо того чтобы заботиться о навыках, которыми они владеют.

Но самое страшное - это эра зависти, когда ненавидят добро за добро, и даже пальцем не пошевельнут, чтобы сделать хотя самих себя лучше, не говоря уж про остальных! Эта ужасная ненависть прогресса ни к чему хорошему не приведет, поскольку человек должен адаптировать природу под свои нужды и конечно же, расти, продвигаться! Айн Рэнд говорит, что самое важное у человека - это разум, то, что его отличает от других животных. Думаю, что разум и эмоции взаимосвязаны: разум для чувств, и чувства для разума. Одно без другого существовать не может и не приведет к гармонии личности.

Такие смелые философские мысли, пророчества и изречения, подкрепленные множествами фактов и доказательств, заслуживают высшей оценки. Рекомендую к прочтению всем, кому не равнодушно то, что происходит сейчас в нашем мире.

10/10

16 августа 2013

Kir_K

Внеочередная мною прочитанная книга о космосе и Вселенной, Большом взрыве, прошлом и будущем Солнца, Земли, человечества и мира в целом.
В этой книге наконец-то соблюли тот самый баланс между заумными научными речами с формулами и значениями, и развлекательной научно-популярной литературой с шутками, примерами и некоторым сарказмом.
На вопрос в чем сок данной книги - думаю, что:
- Во-первых, (ИМХО) замешан в составе редактуры известнейший музыкант и композитор, а также профессор Брайан Мэй (для совсем тех, кто на бронепоезде - гитарист легендарной группы Queen).
- Во-вторых, книга собрана из статей, авторы которых выступали на фестивале науки Starmus. И это не только учёные, но и писатели, и редакторы журналов - все те, кто популяризирует знания о Вселенной.

Местами сложно, местами просто - а в целом со вкусом. Для любителей подобной литературы.
Да и я бы всем советовал читать такие книги. Ведь это же наш мир. Это те непостижимые грани, до которых можно докоснуться своим разумом. Бесконечное уважение учёным, которые делают наш бескрайний мир понятнее.

3 июля 2023

Geyer

Несмотря на жёсткость книги, применяйте принципы в меру. Ибо нужно помогать ближним, мелким (например, животным и чужим детям). Не нужно считать, что "моя хата с краю". Милость и любовь - неотъемлемая часть человеческой души".

Книга Питера Шварца "В защиту эгоизма: Почему не стоит жертвовать собой ради других" открыла мне глаза на многие аномалии, происходящие в современном мире. Там, где раньше выживал сильнейший, теперь настала Эра Процветания слабейших. Те законы, которые были незыблемы ещё пару веков назад, теперь меняются в угоду немощных мира сего. И не важно, какой посыл ты несёшь миру. Если твой кошелёк толще, чем у соседа - поменяйся с ним. Ведь ему НУЖНЕЕ!!!

!!! Книгу нужно прочитать каждому !!!

Питер Шварц наглядно повествует, что произойдёт с тем обществом, где альтруизм имеет право на жизнь. Оно разлагается и от него исходит зловоние. Потворствование "бедным" и "несчастным" в их скорбях ставит нас на один уровень с ними.

И хотя я не со всеми заявлениями согласен, несколько тезисов утрировано, а на милости и любви поставлен жирный крест, книга пошатнула некоторые мои убеждения и заставила смотреть прямо на правду, которую я от себя скрывал.

1. Не жертвуй собой и своим ради других.
Альтруисты считают, что ты должен снять с себя последние штаны и надеть их на соседа... Если придётся, даже против его воли. Ибо хоть альтруизм и подразумевает пользу для получающего блага, но на практике это просто фикция.

2. В первую очередь - ты и твоя семья, а остальные... как захочешь.
У большинства людей происходит взрыв мозга из-за того, что они не могут решить, кому в первую очередь дарить любовь. Тут всё однозначно: в первую очередь, люби себя и своих родных. И заботься о своей семье.... А помогать ли африканским деревням или нет - твоё право.

3. Государству... плевать на вас.
Оно печётся о себе и своих питомцах: бедных, альтруистах и прочем мусоре. Ему нет дела до тех людей, которые сами добиваются своих целей. Точнее, есть. Для государства важно, чтобы богатые и средний класс платили как можно больше налогов, чтобы обеспечивать бедных и "заботиться" о них.

4. Благо для большинства - урон личности.
Желая облагодетельствовать массы, альтруисты пренебрегают и уничтожают отдельные личности, требуя от них жертвенности. Чем больше они получают, тем большего хотят. Принимая законы на основании "всеобщего блага" альтруисты грабят личности.

!!! В каждом альтруисте живёт маленький демон, разжигающий пламя зависти. !!!

Книга подойдёт всем, кто хочет достигнуть максимума и быть счастливым. Ибо только счастливые люди сделают мир чище и прекраснее.

Покупайте и читайте книгу Питера Шварца "В защиту эгоизма: Почему не стоит жертвовать собой ради других"

15 февраля 2016

Pushistaya

Эээээ....сейчас я глаза нормального размера сделаю, а то они как-то сильно увеличились от того что Шварц вкладывает в понятия эгоизм и альтруизм, и начнем.
Итак, сразу отмечу что пишу данную рецензию именно потому что не понравился прочитанный опус, а не потому что не одобряю эгоизм. То есть мысль заложенная в название разумна, а вот аргументы приведенные внутри - нет.
Во-первых сразу насторожило отношение автора к Атилле. Очень уж архаичное и исторически безграмотное (показатель образованности) Во-вторых преклонение перед Рэнд и ее философией объективизма, которую сама же Рэнд воплотить в своей жизни не осилила (правда что бы это понять стоит поинтересоваться ее жизнью, а не только художественными произведениями - показатель внушаемости). В-третьих приведение в пример героев художественных призведений и их действий (это вообще за гранью так как любой разумный человек осознает что книга подвластна воле автора и все высказанные в ней идеи естественно послушно лягут в канву поведения персонажа - показатель разумности). Там можно еще и в-четвертых, и в-пятых и тд, но пожалуй ограничусь цитатой момента когда чтение из любопытно-познавательного перешло в ведро с попкорном:

Быть эгоистом — разумно. А быть разумным — это знать главное правило: думай и поступай так, как подсказывает здравый смысл....Прекрасным примером разумного эгоиста является Говард Рорк, герой книги Айн Рэнд «Источник». Рорк — архитектор-новатор, бросающий вызов традиционным представлениям об архитектуре и руководствующийся исключительно собственными суждениями. Ценности, которые он отстаивает как в творчестве, так и в жизни, — плод долгих и мучительных раздумий. Из-за своей непримиримости Рорк наживает массу врагов. Ему всюду ставят препоны, с ним отказываются иметь дело, над ним насмехаются. Ему буквально выламывают руки, предлагая сдаться, смириться и прислушаться к чужому мнению. Но Рорк, как истинный эгоист, стоит на своем.
В книге есть один весьма характерный эпизод. Рорк вдруг понимает, что ему не найти клиентов, — очень уж необычно выглядят его здания. Он уже задолжал за офис и квартиру, пришлось даже заложить часы. За телефон тоже не плачено, — скоро и его отключат. На банковском счете всего $14. Остается последний шанс — получить заказ от крупного банка, если там одобрят проект. ...Наконец, Рорка приглашают на беседу с руководителями банка. Тот с волнением ждет приговора. Проект готовы принять, но с одним условием. Владельцы банка боятся, что клиентам не понравится слишком смелое решение, и просят выполнить фасад в классическом стиле.
Рорк набирает полную грудь воздуха, чтобы объяснить, почему это невозможно:
Он говорил долго. Он объяснял, почему у здания не может быть классического фасада. Он объяснял, почему правильное здание, как и правильный человек, должно оставаться самим собой, должно быть цельным. Именно это составляет источник жизни, смысл существования любого предмета или существа, и поэтому, если хотя бы малейшая часть изменит целому, предмет или существо умирает. Он объяснял, почему добрым, великим и прекрасным может быть лишь то, что остается цельным.
Председатель прерывает его:
— Простите, мистер Рорк, но правление не станет вновь ставить этот вопрос на обсуждение. Решение не может быть изменено. Я могу лишь попросить вас дать окончательный ответ: согласны ли вы принять заказ на наших условиях? <…> Вы все понимаете, мистер Рорк?
— Да, — ответил Рорк, опустив глаза. Он рассматривал эскизы.
— Итак?
Рорк не отвечал.
— Да или нет, мистер Рорк?
Рорк поднял голову и закрыл глаза.
— Нет, — сказал он.
Ошарашенный заявлением, один из директоров буквально умоляет Рорка хорошенько подумать:
— Это же безумие! — взвыл Вейдлер. — Ты мне нужен! Нам нужно твое здание! Тебе нужен заказ. Надо ли проявлять такой фанатизм и самоотверженность?
— Что? — изумленно переспросил Рорк.
— Фанатизм и самоотверженность.
Рорк улыбнулся и посмотрел на свои эскизы. Чуть двинул локтем, прижимая их поближе к телу.
— То, что я сейчас делаю, — самый эгоистичный поступок, на который способен человек.
Вот что такое эгоизм.
10 ноября 2015

saintpoldeleon

Было невероятно скучно читать рьяные опусы этой мадам о том, как студенты университета беркли, вскормленные философскими, правовыми, педагогическими идеалами переворачивают мир вверх тормашками, называя красное соленым, а черное- белым. И как в этом виноваты все, кроме самих бедных студентов.
Скука одолела уже с 30 страницы, но было интересно поучаствовать во флэшмобе2015, и он, как тяжелый бетонный купол, висел надо мной, не позволяя захлопнуть эту женщину, истерично и резко бросающую слова у меня в голове. По сути с этих секунд стала понятна ее идея, вычерченная на самих первых строках, но надо копнуть дальше, думала я. А такова и была суть, вертевшая только страницы как волчок.

Например: "Однако на протяжении многих десятилетий академических философов не интересовали политические теории; политической философии не существовало вообще, за исключением затасканного марксизма-если его можно назвать философией". Хихи

Посещают мысли, что кроме криво прочитанных Канта и Маркса, учебника по истории философии (также криво и бегло) эта женщина не знает ни-че-го. Обвинять Критику чистого разума в том, что вскормленные на ней поколения отвергают роль разума, распиливают мир на однозначные непознаваемые вещи в себе и изолированного человека, - сомнительное удовольствие. Экзистенциалисты, по ее мнению, разум вообще отвергают. Проблема студентов Беркли не в самих философских концепциях, откуда они понабирали отрывочные факты, а в том, что они не умеют думать и их этому не учат, видимо считает Айн Рэнд.
Поэтому во 2 статье затрагивалась интересная и одновременно больная тема образования детей дошкольного и школьного возрастов, а также студенчества. Особенность книги- долгое пережевывание мысли, но ок. В целом эта мадам недовольна превалирующей ролью (она пишет: "целью") запоминания над пониманием в современном образовательном процессе. Но в этой статье опять же дана попытка, как и в предыдущей, столкнуть лбами информационные потоки изучаемых предметов как разорванных друг от друга знаний в контекстуальном смысле, что неправда ("материал, который дается ученикам на занятиях по одному предмету, никак не связан с материалом по другому предмету, а иногда и противоречит ему").
В этом я не вижу и "подчинения учеников власти толпы", а скорее проблему образования: как учить видеть отсылки от одного предмета к другому и их ценность друг для друга. Склонность к пессимистичному фатализму методично защищается айн рэнд и здесь (просто все взрослые-марионетки-фашисты-сволочи): "их вопросы (вопросы самых умных детей в классе) обычно игнорируют, отклоняют, смеются над ними или увиливают от ответов, давая объяснения, которые лишь вносят еще большую путаницу. Ребенок может сдаться, не зная, как этому противостоять, и решить, что стремление к знаниями- бессмысленно, что образование - жуткое притворство, которого он не в силах понять, и таким образом встать на путь антиинтеллектуальности и мыслительной стагнации. ..."
Главная мысль: ранняя социализация губительна до интеллектуальной смерти, а проповедуемые идеалы образования - это непознаваемость реальности, недостижимость определенности, представление о мышлении как об "инструменте самообмана", а вся система построена на том, чтобы сделать из нас пушечное мясо и тд. А раз систему образования формирует философия, то она - говно.
Были статьи, посвященные феминисткам, интересу к "низшим" культурам, но оставим их на совести женщины, мне было просто неинтересно) Следующие статьи проглатывала глазами: скучно, бестолково, поверхностно аналитично, пренасыщено гиперболами, а оттого лишь более эмоционально, что для меня не является плюсом.

Я приведу еще цитату:
" Некоторые выпускники философских факультетов могут наизусть перечислить все различия между ранним и поздним Витгенштейном, но никогда не изучали Аристотеля. Есть психологи, потратившие годы на крыс в лабиринте, коленный рефлекс и статистику, но никогда не занимавшиеся настоящим исследованием человеческой психологии"
Если в этом пассаже речь о неудачных студентах - ок, но даже среди неудачных такие не попадались мне ни разу за время моего обучения (я с философского) хотя бы потому, что программа предполагает обязательное изучение Аристотеля, иначе как логику (1 из основных предметов на философском) объяснять?

При разговоре о политическом возникало стойкое ощущение того, что Айн Рэнд не понимает повсеместного жонглирования двойными стандартами в политике как необходимого существования последней. Или, понимая это, она писала не книгу, а агитационную речь. Только насквозь популистическую. Самоотверженные призывы прилагаются

Айн Рэнд утвердила, что философия мертва, во всем винит уже упоминаемого Канта. Хотя скорее из Аннушки философиня немного не вышла. Был такой парень Освальд Шпенглер, написавший настольную, но позднее сто раз раскритикованную, книгу закат европы. Я посоветую вам ее.
А эту книгу в плане манеры подачи информации (УХ НАПОРИСТО), глубины и красоты мысли не посоветую никому, даже предостерегу. Зато меня она не оставила равнодушной, хотелось ей или ею надавать по морде.

Короче, расходимся.

16 июня 2015

Валерий Д.

Очередное отличное изложение мыслей. По новому увидел, что и кто есть «борцы за мультикультурализм» и «борцы за экологию». Есть моменты, которые я для себя поставил под сомнение и не согласился с автором, но отдаю должное аргументации и силе философских тезисов.
6 апреля 2022

SHAXA

Автор сначала заступается за эгоизм, призывает перейти на его сторону, называет он это "умным" эгоизмом, при этом дальше он начинает колбасить о нравственных принципов, философствует скажем, но на философию это и капли не похоже.

Так вот, теперь, когда он затронул тему нравственности он начинает молоть ерунду говоря что беспринципный человек - существо деградирущее. Он несчастен, не заботится о личных интересах, и всякая тому подобная ахинея в голове в этого смехотворного автора!
Пфф!

Защищает эгоизм, заступается за нравственность, не вижу здесь НИКАКОГО здравого смысла. Ибо эгоизм и нравственность никак не сочетаются между собой. Это то же самое что сказать что тигр может жить в одной клетке с обезьяной.

5 марта 2017

IvanIlin

Откровенная либерастия, свобода личности, свобода делать что хочу, где хочу и как хочу. Откровенная ненависть к России, видимо сказалась конфискация имущества и как следствие окончание "сладкой" жизни. Откровенно приравнивает Советскую власть к нацистской диктатуре, хотя эмигрировала в 1925 г. Цитата из книги: "Для взрослого человека основной принцип этого процесса вполне понятен: когда люди оказываются во власти невероятного зла — как при советской или нацистской диктатуре, — те, кто соглашается на страдания в качестве беспомощной жертвы вместо того, чтобы как-то договориться с представителями злой силы, имеют больше шансов сохранить свое психологическое здоровье, чем те, кто вступал в ГПУ или СС."

11 января 2018

liss...@gmail.com

отличная книга, открывает глаза на нанешнию мировую политику зеленых и развитых стран
28 февраля 2024