Питер Мейл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Мейл

Отзывы на книги автора «Питер Мейл»

Enamorada_en_hermoso

"Разве можно считать день удачным, если какой-нибудь идиот забыл нагреть ваши носки и не отгладил утреннюю газету?"

Книга чем-то может показаться абсурдной: зачем писать о пристрастиях богачей? Зачем среднестатистическому человеку читать о том, сколько и на что они тратят свои миллионы? Да просто так, что бы узнать, на сколько изощрен бывает вкус и сколько может стоить бочка икры. Или что бы понять, почему люди покупают дорогостоящий омлет с трюфелями и обувь, ценой в 1,5 тыс.$ и почему такая цена не отпугивает клиентов.
- Туфли, сорочки и костюм на заказ, дорогие, но скроенные лично для вас и которые, при желании, можно носить всю оставшуюся жизнь.
- Угольно-чёрный, сверкающий лимузин (белый - это вульгарно, серый нравится только скучным банкирам, а красный, розовый или золотой с кракелюрами* - это не для джентльменов. Только чёрный!), с помощью которого вы «передвигаетесь по жизни в своем собственном комфортном мирке».
- Траты на любовницу - непонятный для меня пункт, потому что меня искренне удивляет на кой это ей надо покупать шубы и недвижимость?
- Несколько пунктов принудительного расставания с деньгами:
# Траты на юристов, которые любят использовать такие слова как «пробел в законодательстве» и «прецедент»
# Канун Рождества - это несомненно, худшее время, для того, чтобы купить что-то осмысленное. «В эти декабрьские дни у самых нелепых и дурацки предметов появляется шанс стать подарком для какого-нибудь несчастного»
# Принятия "Серьезного Решения" - "с понедельника в фитнесс-центр" или "с Нового Года бросаю курить" - все это тоже стоит денег: одежда, оборудование (тренажеры), абонемент, всякие средства против курения, для похудения, для отбеливания зубов и т.п.
# Чаевые - как и меня, автора удивляет эта вещь. У меня всегда был такой вопрос: "Зачем платить за то, что ты уже оплатил людям, которым платят так же как и всем людям других профессий за свою работу заработную плату??" Мейл приводит основные мотивы и угрозы, которые могут произойти, если не заплатить:
^ чаевые как страховка - хотите что бы ваше пальто не пропало из гардероба, а на вашей машине не оказалось вмятины?
^ чаевые как плата за комфорт - хотите есть у двери в кухню, наслаждаясь грохотом тарелок и всеми запахами одновременно и ждать 40 минут пока к вам подойдет официант?
^ чаевые как средство не быть осмеянным - "главные пункты сбора благодарности, выраженные в денежных знаках":
· бары - "не ломайте голову, подсчитывая, сколько чаевых оставить бармену. Он сам решит это за вас, положив сдачу прямо в лужицу пролившегося вермута. Когда допьете, просто возьмите сухие купюры и оставьте ему мокрые"
· рестораны - "плата за обслуживание в размере 12-15% от общей суммы автоматически включается в счет, и получается, что мы прибавляем чаевые к чаевым" (!!!) Поэтому стоит спрашивать у официанта, включена ли в счет плата за обслуживание.
· отели - "чаевые, выплаченные авансом, значительно улучшают качество обслуживания и избавляют вас от неприятных сцен в вестибюле в день отъезда"
- Старинные вещи - антиквариату -надцатого века на самом деле может быть всего неделя.
- Слуги - им можно поручить всю неприятную, скучную и опасную работу и они прибавляют статусность, НО! - их нужно разместить так, что бы вечно на них не натыкаться, но даже при этом у вас не будет возможности побыть одному в вашем же доме, т.к. они так или иначе будут там, где и вы.
- Вещи из кашемира - теплые и обжигающе дорогие из-за ограниченности этого натурального волокна**
- Икра, которая напрямую ассоциируется с богатством, роскошью и блаженством***

Именно в том маленьком взрыве вкуса, который происходит каждый раз, когда вы давите мелкий пузырек о верхнее нёбо, и заключается смысл всего ритуала

- Второй дом - "превращение из глазеющего по сторонам туриста в своего рода почетного местного жителя. Не для вас эти изматывающие групповые туры или отели "все включено", в которых приходится селиться всему остальному человечеству. Вы не такой, как все. Вы - человек, у которого в кармане лежит ключ от дома за границей". НО! Это конечно может звучать круто - да что уж скрывать, это круто,- но на самом деле очень хлопотно: воровство, соседи, крысы, протечки, человек, который присматривает за домом постепенно все вывозит. В общем не понятно, а кроме зависти окружающих и удовлетворенного тщеславия того, что ты упоминаешь, что имеешь такое имущество, выигрываешь ли ты от этого?
- Сигары, для которых при желании даже покупается место в "хьюмидорном**** хранилище"
- Гости - все гости, том числе родственники, даже самые воспитанные и милые, стоят хозяевам денег: еда, алкоголь, оплата за гостя чего-либо (за сигареты, обед, пиво, билеты и т.п.)

Это не очень большая сумма, если брать каждого гостя в отдельности, но все вместе они составят самую большую статью наших годовых расходов

- Отель за 850 $ в сутки за номер, где платят в основном не за дизайн и обставленность всего вокруг по последнему слову техники, а за атмосферу и отменную кухню.
- Панамка***** в тысячу долларов - вес ее стоимости, оплаченной однодолларовыми купюрами, намного превышает ее собственный.
- Частный джет, или другими словами, собственный самолет - "В самом деле, летать на самолете за покупками необыкновенно удобно"

А вообще, Мейл говорит, что люди, скупающие произведения искусства, ну или просто дорогущие вещи, зачастую не такие уж и счастливы от приобретения. Можно конечно завидовать, что у них есть несколько домов по всему миру, слуги и в туалете висит подлинник Моны Лизы, но как говорит сам автор:

"На сколько мне известно, проблем от такой собственности куда больше, чем удовольствия. В конце концов становится непонятно, кто кем владеет"

_________________________________________________
Книжку дала почитать maskovija

22 октября 2010

Anna_A

Что это за книга? Гид – не совсем, публицистические заметки? – нет, слишком много личного отношения автора к вопросу, исследование? – отчасти, личный опыт? – не во всем уверена. Назовем просто - non-fiction для широкого круга читателей.

Мейл в этой совсем небольшой книге миллионерам рассказывает как и куда тратить деньги, а остальным просто дает возможность понаблюдать со стороны за причудами этих людей. Даёт четкие инструкции с юмором, сарказмом, первые главы оказались, на мой взгляд, самыми интересными. А дальше все скатилось в язвительность: то ли автор завидует, то ли мне этого не понять. Общая картина сложилась вполне себе интересная.

Инструкцию по содержанию любовницы смотри внутри книги, а также многое другое. И помните, мужчины, прежде чем сшить костюм на заказ определитесь «на какую сторону причесывать" (куда вы предпочитаете укладывать гениталии — к востоку или к западу от молнии?)

Питер Мейл! Мы знакомимся с тобой дальше!

22 июля 2017

thali

Питер Мейл "Алмазная авантюра"

Англичанин Питер Мейл стал известен как писатель после того, как выйдя на пенсию и приобретя домик во французской глубинке издал книгу «Франция. Год в Провансе» , в которой с юмором и мягкой иронией рассказал о непростых буднях иностранца и своей каждодневной борьбе со столь своеобразным менталитетом жителей Прованса. В "Алмазной авантюре" мы вновь оказываемся на Средиземноморском берегу, недалеко от Марселя, но перед нами скорее приключенческая история, в которой пара молодых американцев Элена и Сэм заняты раскрытием серии ограблений весьма состоятельных граждан лишившихся бриллиантов на кругленькие суммы. Скажу сразу, что детективной интриги здесь нет и вовсе, в конечном итоге автор попросту ткнул пальцем в одного из персонажей назначив его на роль злоумышленника, но положение все-же спасают упоминания вкуснейших блюд, изысканных вин, описание неповторимых продуктовых рынков на которых можно приобрести все что угодно, от новомодных артишоков до экзотических цветков цуккини, которые как выяснилось можно и нужно фаршировать. Прибавьте к этому повествование о шумных вечеринках и шикарных виллах, элегантных бутиках и местных ресторанчиках домашней кухни, увлекательную провансальскую забаву - игру в петанк, и вам неудержимо захочется побывать на Лазурном берегу под ласковым южным солнцем, вот только перечитывать этот роман желания скорее всего не возникнет, ведь все эти прелести зарубежной жизни можно будет без труда обнаружить и в других творениях приятного английского подданного...

16 июня 2020

Burmuar

Мое активное чтение Питера Мейла может утомить тех, кто просматривает написанные мною рецензии, но моя подготовка к поездке в Прованс идет полным ходом, а потому мне нужно выуживать все новые факты, чтобы сделать эту поездку идеальной.

И эта книга Питера Мейла гораздо полезнее для туриста, чем предыдущие. Хотя они мне тоже понравились - атмосферой и полезными фактами. Но здесь все систематизировано по алфавиту и разложено по полочкам. Да, не хватает самых знаменитых чудес Прованса, но о них я прочту в путеводителе, который через недельку должен приехать мне из книжного. А вот о таких штуках, как мост Юлия Цезаря или степени девственности оливкового масла, я вряд ли узнаю из официального путеводителя.

На самом деле, рассказы о масле, о водке из виноградных выжимок, о пастисе, о марсельском соборе, о рыбацкой гавани и о прованском нижнем белье помогают составить гораздо более полную картину Прованса, чем любой полезный путеводитель. Ведь это атмосфера - самое ценное, что может быть.

Потому я облизываюсь, предвкушая рыбный суп, готовлю корзинку для покупок на рынке, вношу в архив полезных сведений, где купить правильные засахаренные фрукты и размышляю, какого размера чемодан взять. Ну, и продолжаю читать, само собой.

9 апреля 2017

kotyarko

Как было приятно окунуться в Прованс именно сейчас, когда похолодало! Данная книга действительно представляет собой словарь-справочник от А до Z. Здесь представлены разнообразные описания, толкования и пояснения слов, наименований и словосочетаний, являющихся неотъемлемой частью Прованса. Это и климат, времена года, ветры, травы, животные и птицы; и история чеснока, козий сыр Банон, легендарный суп Буйабес, прекрасные вина! И ритуалы поцелуев у провансальцев, активная жестикуляция, традиционные праздники, местные рынки, отношение ко времени, к англичанам, бельгийцам и парижанам. Даже книготорговля! И много чего еще.
В общем, это кладезь полезной, редко не совсем полезной, но очень занимательной информации и фактов. Примечательно, что в книге названия частей сначала идут по-французски. И по тексту часто встречаются французские слова, что вызывает интерес к этому языку.
Остается учить французский, мечтать о Провансе и придумать когда и как туда поехать. А пока буду читать другие книги Мейла.

11 сентября 2016

Lersy

Ну что ж, достаточно неплохо. Пес с невероятно завышенной самооценкой по кличке Бой мне понравился, но не на столько, чтобы влюбиться в эту книгу.
  После того как я закрыла последнюю страничку я поняла – переоценила. Слишком долго я мечтала прочитать это произведение моего любимого Питера Мейла, и, видимо, заочно превознесла «Собачью жизнь» в ранг любимых книг. На самом деле – это совсем не тот Мейл, которого я люблю (и верно, собаки врятли любуются пейзажами и сходят с ума от пастиса). Несмотря на это, книга все же неплохая. Оригинальная (ну или это оттого, что я больше не читала подобных книг), да и было очень интересно посмотреть на жизнь глазами собаки, хоть все мысли Боя и сомнительны. Уж слишком в них много… человечности.
  9/10 и огромное спасибо malcolm , за то, что удовлетворила мое любопытство и поделилась со мной книжкой.

5 января 2012

alenenok72

Я большего ждала от этой книги. Много отзывов о книгах Мейла, а непередаваемой атмосфере, которая есть в этих книгах, но мне книга показалась не совсем приятной.
Да, атмосфера там очень интересная, и будь другое содержание, наверное, книга бы очень понравилась. Поэтому буду знакомиться еще с книгами этого автора. Но содержание мне немного подпортило.
Не очень люблю читать про бандитов. Да, вроде бы основные и наказаны, а для главных героев все закончилось хорошо, но главные герои тоже не белые и пушистые. По сути это, как сейчас модно, хорошие порядочные "преступники". А мне такое претит. Поэтому и слушать об их приключениях не очень большое удовольствие доставляло.

23 августа 2015

SvetlanaKrasulya

Действие этой книги происходит не только во Франции, как в других книгах Мейла, а практически по всему миру. Во всем остальном этот роман очень похож на другие произведения автора. Несмотря на то, что основное действие здесь крутится вокруг расследования аферы с картинами, и даже присутствует несколько довольно напряженных и драматичных моментов, в целом книга, как всегда, получилась чудесная - легкая, теплая, умиротворяющая и забавная. Не могу сказать, что весь роман в целом очень смешной, но была парочка моментов, над которыми я посмеялась от души. Общее впечатление - чудесно и замечательно. По крайней мере, для любителей Питера Мейла.

25 августа 2016

Edith

И снова путешествия, и снова Франция! У меня появлась традиция начинать новый год книгой из серии "Амфора Трэвелл". :)
Но только на этот раз Питер Мейл переносит место действия. Нет, это по-прежнему его (и уже мой) любимый Прованс. Но если раньше мы навещали маленькие города и деревушки и наслаждались прелестями провинциальной жизни, то теперь посещаем дорогой и стильный Лазурный Берег. И надо сказать, эти места прекрасно соответствуют сюжету книги и являются отличным фоном для разговоров об искусстве, высокой моде и высокой кухне. Французы умеют наслаждаться жизнью, что тут скажешь. Поэтому мне так нравятся романы Питера Мейла, не слишком глубокие, но яркие и по-своему обаятельные.

10 января 2013

Helga1111

Чудесная книга с мягким и добрым юмором.
Главный герой – пес по кличке Бой, чье детство и юность были полны лишений жизни бродячей собаки.
Однако он не унывал, не озлобился и в конце концов обрел любящих хозяев и уютный дом.
Бой философски смотрит на жизнь и не перестает недоумевать по поводу человеческой глупости и тщеславия.

7 июня 2011