Рецензии и отзывы на Год в Провансе

TibetanFox

Это даже не роман, а длинная-длинная такая телега, самая настоящая байка о том, как двое англичан, привыкших к размеренной британской жизни, где чёрное всегда чёрное, белое всегда белое, а каждый день обязательно файв-о-клок, вдруг попали под влияние таинственной и неодолимой силы под названием «шило в одном месте» и дунули ни с того ни с сего в Прованс, чтобы выращивать виноград, любоваться красотами континента и в ус не дуть. Формат повествования почти что жежешный, только не приедается так быстро, чувство юмора британско-прованское имеется в наличии, а колоритных персонажей в историю доставляет сама жизнь. Например, брехливый сосед, травящий о том, как сварить кровавый супчик из лисицы. Или долбонавты-рабочие, которые «вот щас-щас покурим и всё доделаем», а потом пропадают на год. Или святые из святых, которые вдруг появляются в лучах солнца и делают за тебя всю работу, говоря «ну мы же соседи, бро». Или… А ну вас, сами прочитаете.

Иногда, впрочем, кажется, что автор намеренно утрирует для создания комического эффекта. Ну, и слишком много говорит о еде. Еда-еда-еда-еда. Читать неплохие описания хрустящих багетов и сочных кусочков мяса, конечно, здорово, но потом остаётся странное впечатление, что ты прочитал книгу о том, как кто-то славно пожрал и сделал криворукий ремонт.

Очень лёгкое произведение, страноведческого в нём почти ничего, литературного тоже, зато жизненный абсурд и позитив бьёт ключом.

Elena_020407
    Счастливы те, кто живет в Провансе.

На первых страницах 50 я начала жалеть о том, что в школе учила английский, а не французский. К первой сотне начала подумывать о том, как бы совместить время и возможности, чтобы хотя бы на недельку-другую мотнуть в Прованс на экскурсию. Не дойдя и до середины книги я по уши влюбилась в солнечный Прованс и французов-обжор. А к концу книги белой завистью завидовала Питеру Мейлу, который вот так просто сорвался из хмурой и вечно-туманной Англии и решился перебраться на другую сторону Ла-Манша.

Это просто великолепная история, которая помогает отрешиться от окружающей действительности и не обращать внимания, к примеру, на то, что на календаре 11 марта, а за окном - сугробы по колено. Питер Мейл с тонким английским юмором описывает приключения в первый год после переезда в Прованс. Но, поверьте, я бы закрыла глаза и на мистраль, и на французских строителей, для которых неделя - это абстрактное понятие длинною от месяца до полугода, и на вечно как снег на голову падающих английских гостей... На все-все-все, только бы окунуться с головой в тихую и уютную сельскую идиллию)

Очень позитивная, светлая, теплая история, которая больше похожа не на классический путеводитель, а на оду солнечному Провансу и его жителям, после прочтения которой невозможно заочно не влюбиться в этот край виноградников и умопомрачительных ланчей :)

Отличное чтиво для того, чтобы скрасить последние дни затянувшейся зимы)

P.S. Рекомендуется читать исключительно на полный желудок, ибо книга на треть состоит из описаний ланчей, обедов и походов по кафе-рестораны, которые не оставят равнодушными даже не привередливого в повседневной жизни человека :)

067/300

Deli

Ой, вяяя~ какая приятная книга
    Как двое англичан приехали во Францию и натолкнулись на нихреновые такие культурные несоответствия. И им этого хватило, чтобы влюбиться в этот уголок х))) Я слушала и наполнялась позитивом, оно всё так мило, подчас с иронией, но всё равно - любя. Картины природы вперемешку с кулинарией и местными обычаями. Если надо срочно поднять настроение, разогнать злющую депру и подбодрить аппетит перед обедом - самое оно ^_^

Вам хочется отключиться, расслабитсья, убежать от серых будней хотя бы мысленно? Значит вы пришли по адресу. "Франция. Год в Провансе" - то, что доктор прописал.
    Автор вместе со своей женой, опьянённые приятными впечатлениями от Праванса, покупают в тех краях дом и переезжают из туманного Лондона в солнечный край. А край этот, как оказывается, не вовсе солнечный и тёплый круглый год. И вообще, во Франции пышным цветом цветут бюрократические и прочие заморочки, непривычные англичанам.
    Книга определённо поднимает настроение, и уже этим одним она хороша. Яркие характеры, множество забавных ситуаций. Прелестно!
    И да, не стану исключением, если скажу, что мне захотелось побывать в Провансе.
    Но, всёже, минусы у книги имеются, по крайней мере на мой взгляд. Во-первых, обилие живописаний еды и трапез чуть ли ни на каждой странице. Это очень красиво, порой забавно, в основном аппетитно, слюнки текут и в Прованс начинает хотеться с утроенной силой. Но, честно, постепенно надоедает. Создатся такое впечатление, будто у провансальцев вся жизнь завязана на еде.
    Также большая тема в книге - ремонт. Питер Мейл с женой либо занимаются ремонтом, либо едят, в свободное от ремонта время (или ремонтируют в свободные от еды моменты). А ещё привечают и потчуют гостей из Англии и соседей-французов, и сами ходят в гости.
    Второй момент, который хочется отнести к минусам, это обилие французских слов и предложений в тексте. Пусть не явный и ужасный минус, просто некоторое неудобство. Я французским языком не владею, а мой ридер так непрактично устроен - для просмотра сносок всякий раз нужно выходить в меню и задавать номер страницы с этими самыми сносками, что через какое-то время начинает напрягать. Поэтому вышло так, что французскую речь я просто прочитывала в меру своих умений, лишь смутно предполагая, о чём идёт речь.
    В остальном же книга порадовала, подарила приятные часы в своей компании, кусочек тепла и солнца, урчание в животе и мечты о Провансе.

Tlalok

Кто из нас не мечтал хотя бы раз бросить вот эту вот всю свою обычную жизнь, махнуть куда-нибудь подальше, туда где много солнца, великолепные виды вокруг и все живут такой размеренной жизнью, которая подчиняется не навязанным обязательствам, а своему собственному внутреннему ритму. Помечтать, конечно, иногда хорошо, но все в итоге упирается в наличие средств, знание языка, да и просто в то, что здесь, где ты уже есть, и так все неплохо устроено. Тем и прекрасны книги - мы можем отправиться на год в Прованс вместе с Питером Мейлом, и при этом никаких усилий с нашей стороны прикладывать не надо.

Итак, Прованс, как много в этих звуках... Сразу представляешь себе яркое летнее солнце, виноградники, ошеломительные пейзажи. И все это в книге "Год в Провансе" есть. Дополнительно можно получить представление и о жизни не в бархатный теплый сезон, узнать кое-что о местных традициях и играх, и получить много-много сведений и винах, хлебобулочных изделиях, и о том что при любом раскладе рюмочка pastis вам не помешает.

И именно от обилия всех этих гастрономических описаний к концу истории начинаешь немного уставать и испытывать легкое чувство неудовлетворения от того, что ждал все-таки чуточку больше. Примерно 60% книги занимают описания обедов и ужинов, 30% составляют милые байки про колоритных местных обитателей и только процентов 10 представляют собой довольно интересную информацию, которая хоть как-то говорит нам о том, что мы находимся именно в Провансе. Если убрать эти 10%, то эта книга с легкостью может относиться к любому теплому региону Италии или Испании. Все тот же размеренный образ жизни, легкое презрение к туристам, любовь к вкусной еде и вину, и, конечно же, сиеста в жаркое время дня. Чего-то более местечкового, того что выделило бы именно Прованс, именно ту деревушку, где живут наши герои, было мало. Козьи бега и игра в мячи стали только каплей в море застолий, возлияний и возлежаний возле бассейна.

Эта добрая и светлая книга, которая наполняет тебя желанием вкусно покушать и отправиться куда-то на природу. Которая при этом напоминает об ужасах ремонта, о том что знакомым надо уметь говорить "нет" и о том, что можно быть счастливыми и при наличии дыр в стенах. Но если хотите получить какое-то более конкретное представление о жизни в этом регионе, если вас интересуют какие-то факты и более реальное описание того, как чужак обживался в таком месте, то эта книга не подходит. Но как пособие по празднику жизни она, конечно, в не конкуренции.

#mybook_челлендж_май Пройдена первая неделя челленджа от MyBook. Тема : «Литературный туризм». Прочла книгу #ПитерМейл#годвпровансе если кратко описать книгу , то она «уютная» и «вкусная», сразу хочется выпить вина и вкусить вкусной французской еды.
    Легко и с юмором! Такие произведение разжигают в читателе жажду путешествий. И это прекрасно
    Огромное гастрономическое удовольствие я получила от прочтения этой повести!<br />Тонкий английский юмор придавал пикантности.<br />От души рекомендую всем!!
    Солнце,вино и Прованс....Великолепно
    Чудесная книга! Самое приятное, что на протяжении всего повествования не было ни капли притворства. Даже если автор и преувеличивал немного, то это было совсем незаметно. Замечательные описания еды, пейзажей, людей. Жаль, что мало... я прочитала бы ещё про пару лет в Провансе!