Книга или автор

Отзывы на книги автора Пьер Леметр

panda007

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

panda007

А вот, не хотите ли Александра Дюма (отца) и Ромена Гари (вместе со всеми его псевдонимами) в одном флаконе? Можно долго говорить о традициях, об особенностях национальной литературы, а можно взять роман Леметра - и всё, как на ладони.
От Дюма здесь захватывающая интрига и умение подчинить этой интриге всё - характеры, реальные исторические обстоятельства, первостепенные и второстепенные детали. Леметра читаешь, как в детстве, с постоянным "а дальше?", с замиранием сердца - не от сопереживания персонажам, а именно от любопытства. Эта та самая увлекательность, которая в современной литературе на вес золота. Особенно, в "серьёзной" литературе - тут большинство авторов думают о себе и демонстрации своих кишок и комплексов гораздо чаще, чем о читателе.
От Гари здесь атмосфера, наиболее точно схваченная в "Большой барахолке". Ощущение краха и обрыва, возникшее у людей - прежде всего молодых - после войны (там Второй мировой, здесь Первой). Нет желания жить, есть необходимость выживать. Любыми способами - мухлевать, приспосабливаться, отказывать себе во всём, ввязываться в сомнительные авантюры. И абсолютное отсутствие перспектив. Вопрос о том, что дальше, не стоит, главное происходит сегодня.
Вот тут-то и схлёстываются характеры двух фронтовых товарищей и друзей поневоле. Один - великий комбинатор, второй - мошенник поневоле. Один хочет умереть красиво, погромче хлопнуть дверью напоследок, другой - уцелеть, да ещё познакомиться с хорошенькой бабёнкой, да одежу купить получше, а если повезет, сходить в мюзик-холл.
А где-то рядом кипит совсем другая жизнь. Бравый командир, отправивший когда-то двух друзей на смерть, сколачивает миллионы. Есть такой тип людей, который не тонет ни при каких обстоятельствах. Их не отягощают моральные нормы, поэтому живётся им легко. Думай только о себе и собственной выгоде, и будет тебе счастье. Или не будет? Ведь у тебя есть тесть, который тебя терпеть не может и хорошо знает тебе цену. И тесть этот - большая шишка с большими деньгами. Кто кого?
Самый неубедительный для меня характер в романе - женский. Жена одного, дочь другого, сестра третьего и случайная знакомая четвёртого получилась схематичной и малоубедительной. Возможно, потому что Лемент написал очень мужской роман, и женщина здесь - не больше, чем функция.

Anais-Anais
Anais-Anais

«Все войны похожи одна на другую, как и памятники этим войнам.» Пьер Леметр

«- Мерзавцы, святые… Я таких и не видела никогда. Ничто ведь не бывает совсем черным или совсем белым. В выигрыше только серое. С людьми и их душами то же самое… Ты тоже – серая душа, вполне себе серая, как и мы все…» Филипп Клодель «Серые души»

Популярный автор триллеров пишет о войне? Да еще и о той, всех участников которой уже давным-давно нет в живых? Я была настроена весьма и весьма скептически. И тем приятнее признавать, что совершенно зря.

Пьер Леметр написал очень неглупый, «цепляющий» и неоднозначный роман, посвященный Первой мировой войне и её последствиям, и я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу.

Я пишу, что книга о войне, но это не так. Книга не о героях и их подвигах, не о верных подругах и безутешных матерях, она об изнанке всего этого.
Слышали про «изнанку волны»? Это всё то, что обычно скрывают морские воды, но во время сильных штормов волны раскрывают тайны, и можно увидеть мусор, грязь, обрывки снастей, мертвых рыб, а бывает, что и трупы моряков. Чтобы мы знали, что бывает при столкновении с дикой стихией.

«До свидания…» - роман о том, что обычно бывает скрыто волнами патриотизма, воодушевления от побед и триумфального чествования героев.
Вот Париж с воодушевлением встречает Анри, бравого красавца-капитана, героя, бесстрашно прошедшего через ад войны и сохранившего мужество до последнего дня. Именно он командовал той самой знаменитой атакой, благодаря которой французы взяли высоту 113. Ну а то, что ради звездочек на погонах Анри убил двоих своих солдат и обрек на смерть еще двоих - пусть навсегда останется на «изнанке», это всего лишь мелочь, допустимые потери.

Вот Эдуар, простой солдат, ничем особым за четыре года войны не отличившийся, под влиянием простого человеческого инстинкта бросается спасти товарища – откапывает едва живого Альбера, заваленного землей при взрыве. Спасая Альбера, Эдуар сам попадает под снаряд и остается немым страшно изуродованным инвалидом.

И вот Альбер, чувствуя вину и благодарность к своему спасителю, решает оставаться рядом с человеком, которого толком и не знал во время войны, сложный характер которого от чудовищного ранения становится хуже день ото дня.

И это не спойлеры, всю эту историю читатель узнает уже с первых страниц, основное действие романа будет происходить не на самой войне, а после войны.

Хочется думать, что уж в мирное-то время каждый получит по заслугам: военные преступники – трибунал, герои – свои награды, а павшие – вечную память. Но так бывает лишь в книгах, прославляющих войну, в жизни все по-другому:

…Вот как она кончается, война, бедный мой Эжен. Громадное лежбище, где спят измученные люди, которых даже не могут нормально отправить домой. Никто не сказал нам ни слова или хотя бы не пожал руку. В газетах нам были обещаны триумфальные арки, а нас спрессовали в сараи без крыши, открытые всем ветрам.

Леметр пишет о том, что жертвы войны – это не только погибшие, но и все те, кто остался жив, но чьи души были опустошены за долгие годы в окопах, те, кто не может найти своего места в мирное время, все те, кто оказался не нужен ни своим близким, ни своей стране.
Кто же празднует победу? Да всё те же негодяи, кто легко обрекал на смерть своих же товарищей. Леметр пишет:

…в победителе всегда есть нечто отталкивающее.

Это о тех, кто моментально сообразил, что если для одних война - это трагедия, то для других – возможность. Война закончилась, а, значит, самые предприимчивые смогут нажить состояние на утилизации и перепродаже военных запасов. А почему нет? Всё законно и всё приемлемо. Разве что совесть может не позволить. Но так ведь не у всех она и есть.

Война закончилась, и страна решила достойно захоронить своих героев. Разве можно возражать против такого? Ни в коем случае.

… обширное морально-патриотическое начинание по перегруппировке трупов породило целую цепочку лакомых операций, суливших немалую прибыль.

Вы еще помните про троих наших героев – Анри, Эдуара и Альбера? Все они оказываются замешаны в послевоенное безумие, сменившее безумие военное. События развиваются стремительно, узлы завязываются всё крепче, и становится понятно, что с окончанием войны человеческие трагедии не заканчиваются.

Роман далеко не только о войне, происходящей в окопах, немалая часть книги, и не менее важная, про войну в семьях, в сердцах людей. Автор задает множество «неудобных» вопросов: как получается, что мать отворачивается от сына, вернувшегося с фронта без наград и не сумевшего сделать карьеру? А как может отец многие годы «вести войну» с сыном, не оправдывающим его ожидания? Почему всякий раз, когда отец бывает нужен оставшейся без матери девочке, он оказывается «оккупирован» делами?

Проза Леметра жесткая, хлёсткая, обжигающая, непривычно дискомфортная для заведомо развлекательного жанра. Но при всем при этом книгу читаешь, не отрываясь. Потому и о недостатках романа писать абсолютно не хочется.

А хочется лишь рекомендовать этот антивоенный триллер как можно большему числу читателей.

Delfa777
Delfa777

Большинство проблем Софи классик разрешил бы одним единственным советом: "Пить меньше надо, а не сомневаться в собственном рассудке". А то устроила "ромашку" - тут помню, тут не помню. Такое лечиться купанием в проруби, но откуда в Париже прорубь? Можно еще посоветовать работу в детском саду, но Софи это противопоказано- рядом с ней мрут маленькие мальчики. Потом и вполне взрослые, желающие помочь, тетеньки добавились. Странная это благодарность - сделать трупом. Постепенно вырисовывается схема появления трупов - "Поскользнулся, упал, очнулся - гипс". У Софи все очень похоже, только конечным пунктом вместо гипса мертвый человек. Странное все в этой истории - и ситуация, и логика поступков. Чего она такая изобретательная, если надо сменить образ жизни, научиться жить без документов, нигде не задерживаясь, а задуматься с чего у нее провалы в памяти ума не хватает?

В первой части, посвященной одной Софи, полная неразбериха. Одни события, эффекты, звуки, реакции, страхи. Все такое вялотекущее, на мой вкус, вместо напряженной как струна атмосферы. Все очень расслабленное, сконцентрированное на мелочах. Нацеленное на визуал, а не на анализ происходящего. Видимо, предполагается, что при чтении думать не обязательно (автор все подумл за нас), нужно только ужасаться происходящему. Но, в очередной раз, что то пошло не так. История не цепляла, не пугала, стекала как с гуся вода.

Вторая часть поживее будет - появляется новое действующее лицо, для сравнения. Даже вклинился сюрприз, на который я уже не надеялась – автор удивил меня неожиданным поворотом, представив нового персонажа. Эта часть истории упорядочивает начало, объясняет некоторые "технические" детали и возводит Софи на пьедестал. Теперь ею можно смело восхищаться. За то, что остается собой несмотря на то, что по ночам вместо овец она считает трупы. За то, как приспосабливается, изворачивается, продолжая бороться, становясь только сильнее от пережитого. За силу ума, изобретательность, выносливость, стрессоустойчивость, способность к принятию быстрых решений в нестандартных ситуациях. За непотопляемый инстинкт выживания.

Познакомив, в двух частях романа, читателя с основными участниками, в третьей - автор переходит непосредственно к бою на ринге. Самое время. Мы уже неторопясь поговорили о погоде, попили чаю, теперь можно и к делу перейти. И в финальной своей части роман срывается с места в карьер, так резво, что аж в ушах засвистело. На мой взгляд, исход поединка предрешен, так как противники находятся в разных весовых категориях. Конечно, свою долю непредсказуемости вносит тот факт, что у одного участника было больше времени на подготовку, зато у другого есть союзники и выработался иммунитет против ударов судьбы. И все таки финал оказался таким, каким ожидался еще до начала чтения. Остался единственный вопрос - куда профсоюз одиноких на всю голову смотрит? Но он ответа не требует. Так что все прошло по плану, что тоже хорошо. Временами было даже почти увлекательно, почти неожиданно, почти переживательно. И, главное, любопытство наконец удовлетворено. Чем не хеппиэнд для истории знакомства с новым автором?

infopres
infopres

Задумался, куда правильнее разместить этот текст, в рецензии или истории, т.к. это скорее мысли-впечатления наскоро. Но чисто практические соображения, что первые читаются куда массовее, а мне очень бы хотелось, чтобы на эту книгу обратили внимание, определили выбор)

Прочитал, что называется, в два присеста, вечером взял, днем следующего (сегодняшнего) дня закрыл. Что ж тут добавить к оценке? Роман мне пришёлся весьма по душе. Даже не ожидал. Даже звёздочки не половинил, во! (и вообще решил я, что надо бы поменьше это делать, а чаще определяться с более твердым отношением к книгам =).

Не буду спойлерить сюжетом (хотя это ведь не детектив, что уж там), впрочем, самая его суть и так описана в аннотации. Книга условно состоит из двух частей, первая небольшая, это самые последние дни Первой Мировой войны, остальная же история относится к дням позже, о всё тех же персонажах. Баталий как таковых нет, читается роман легко и увлекательно, держит интерес.

Главное, что хотел сказать здесь: для меня книга оказалось на удивление кинематографичной, так и вижу её на экране. Причём ощущение "смотрю" как возникло ещё в первой части, на войне, так и уже после, в мирной жизни, повествование осталось на редкость визуализированным, живым и выпуклым. От атмосферы послевоенного места-времени до всех без исключения персонажей, их внешности, характеры, внутренние переживания. И даже финал, который мог бы иметь несколько вариантов исхода истории (и, надо сказать, до конца не понимал я, не видел, какой же именно выбран автором), весьма вписывается именно в кино-версию. Которую я бы лично посмотрел теперь с удовольствием. Буду ждать экранизации, а вдруг? Всё-таки Гонкуровская премия - это солидное подспорье.

Да, и ещё хотелось бы добавить, что вообще-то всё не так уж печально, как может показаться из аннотации, настрой книги несколько иной, ведь внешняя канва сюжета - аферы. Грустный по внутренней сути, да, но это точно не делает роман и его чтение тоскливыми и уж никак не скучными. Как бы два пласта настроения, тональности. Махинации, построенные на горьких событиях, и внутренние переживания героев. Отсюда и исходим.

Даже рекомендую.

Три дня и вся жизнь
4,1
229 читателей оценили
Rella
Rella

Серия "Азбука-бестселлер" умеет завлечь читателя своими красочными обложками, цветными срезами и интригующими эпиграфами. Так я не прошла мимо этой книги (благо хоть почитать брала, а не купила).

Поначалу она меня захватила: была надежда на неплохой триллер или, хотя бы, прозу о демонах человеческой души. Тихий город потрясает событие - пропажа 6-летнего мальчика Реми Дэме. Никто не знает где он, никто... кроме его убийцы, 12-летнего подростка Антуана. Его метания и боль при виде покалеченной собаки, а после и смерти четвероногого друга, невольно делают из него убийцу. А дальше... страх, угрызения совести, опасения за мать и другие, очень понятные эмоции, описаны автором весьма реалистично. Но несмотря на случившееся и его секрет, Антуан не скатывается по кривой дорожке. Он вырастает и становится врачом. Тут-то и начинаются вся боль для меня, как для читателя.

Жизнь в вечном страхе перед наказанием доводит до глупости и абсурда. После стольких лет вдруг находится свидетель, который всё знал, но смолчал, а может и не он один. Скомканный и невнятный конец. К чему всё это? К чему была такая блестящая завязка? Чтобы всё слить в итоге?! Я не поняла этого. 5 звёзд исключительно за многообещающе начало, но перечитывать точно не буду.

Три дня и вся жизнь
4,1
229 читателей оценили
Dasha-VS90
Dasha-VS90

Несмотря на то, что книга написана очень просто - это не уменьшает ее достоинства. Читается легко. Очень тонко, я бы даже сказала психологически проницательно, Леметр шаг за шагом, описывает мысли главного героя. Ребенка совершившего преступление и который не будет пойман, но понесет наказание. Наказание которое изменит всю его жизнь.

Daria-L
Daria-L

Чего мы ждем, когда открываем книгу с тегом/аннотацией/обложкой "о войне"? Наверное, боев, героизма, готовности отдать свою жизнь за Родину, переправ, партизанства. Но "До свидания там, наверху" совсем не об этом. События книги разворачиваются в тот сложный период, когда война вроде бы закончилась, но повседневная жизнь в норму еще не пришла. Солдаты возвращаются с фронта домой, они пытаются продолжать жить. Вот и главные герои книги, Альбер и Эдуар, вернулись домой; только война изменила их, изменила настолько, что вернутся к старой жизни они попросту не смогли. Один по своему желанию, другой по вине обстоятельств...

Но начнем с самого начала. "До свидания там, наверху" - книга о другой стороне войны. Стороне, которую вряд ли кто-то хотел бы показывать, но о которой все знают. Это и солдаты на убой, и наплевательское отношение командиров к своим подчиненным, и нехватка продуктов питания, одежды, медикаментов, оружия. А на что готовы главнокомандующие, чтобы подняться хоть на одну ступеньку карьерной лестницы? Чем они готовы жертвовать? Жизнями людей, честью погибших, горем матерей и отцов. И образчик именно такого человека Пьер Леметр показывает в своей книге. Это Анри д’Олнэ-Прадель, прототипом которого являлся реальный человек. Прадель, который лично убил двух человек и устроил все так, как будто это сделали немцы лишь для того, чтобы поднять своих людей на бой. Прадель, из-за которого человек чуть не был погребен заживо, потому, что узнал о его преступлении. Но он вернулся героем! Героем, которого чтят, уважают, любят... А как же другие?

Итак, Альбер, человек, которого Прадель обрек на жестокую смерть. Что же стало с ним? Его спас другой солдат, Эдуар, который с раненой ногой раскапывал "могилу" Альбера. С невероятным мужеством и стойкостью. Но за свой порыв он поплатился: снарядом ему снесло пол лица. С тех пор эти двое оказались связаны: один был обязан другому, ведь Эдуар спас Альбера, а Альбер Эдуара, но каждый чувствовал, что из-за другого поломал себе жизнь. Вряд ли такие отношения можно назвать дружбой, да и вообще как либо назвать. Но автор смог с точностью описать их раскрытие. То чувство долга и ответственности, которое чувствовал каждый, и не ненависть, но неприязнь, которую пытался спрятать глубоко внутрь.

Герои в книге действительно оказались на редкость живые, хорошо проработанные и четко следующие своему характеру. Но они не вызывают эмоций. Практически вообще никаких. Когда я читаю книги о войне, мне бы хотелось плакать. Ненавидеть тех, кто развязал войну, и негодяев, которые наживаются на чужих смертях. Но эмоции тут на нулях... Это один из минусов. Еще одним является слишком большое количество пошлости. Действительно слишком. Что хотел сказать этим автор? Для чего это было вставлено в роман о войне? Непонятно. Я еще могу смирится со сценой, в которой детально описано нахождение Альберта под землей, но не пошлость. Если бы не это, я бы смогла назвать "До свидания там, наверху" очень сильной вещью, наполненной психологизмом и показывающей всю тяжесть войны. Но не сложилось.

Темные кадры
4,3
71 читатель оценил
el_lagarto
el_lagarto

Не знаю, почему на эту книгу не самые высокие оценки, в основном не выше четверки - у меня она внезапно хорошо зашла, можно даже сказать ударно. И прям в тему, как раз в тот самый момент, когда крупных фирм и топ-менеджеров в моей работе стало неожиданно много, риск сделать ошибку чрезвычайно возрос, и даже в отпуске приходится отвечать на письма и решать проблемы. Наверное, тут сработал синдром заниженных ожиданий: мне-то казалось, что сейчас будет скромный детектив об офисной жизни, ничто не предвещало таких поворотов сюжета и двойных и даже тройных интриг.

Итак, наш главный герой - Ален Деламбр, крайне интересный и интеллигентный человек, умен, хорошо понимает человеческую психологию, талантливый манипулятор. Основная проблема в том, что ему около шестидесяти лет и он безработный. Сами понимаете, в таком возрасте найти достойное место - нереально. Но Алену выпадает такой шанс. Вопрос в том, что он будет с ним делать.

"Темные кадры" - это не детектив, это скорее социально-психологический триллер, причем с упором на психологию и социалку. Особенно первая часть, где подробно рассказывается о том, как мсье Деламбр дошел до жизни такой. Ну и заодно проблемы современного французского общества. Признаюсь, в каком-то месте мне хотелось со злорадством подумать что-то вроде: мол, чего они все страдают, вот в России ситуация с безработицей и пособиями еще хуже, но не вышло. Потому что плохо что там, что здесь - тут оба государства относятся к незащищенным категориям граждан крайне легкомысленно. Более того, во Франции рабочее законодательство кое-где даже пожестче, чем у нас: например, в том, что касается декрета (француженки уходят буквально за 6 недель и дома сидят не год, а максимум три-четыре месяца без стажа и зарплаты). Так что ситуация, сами понимаете, аховая. Тем более для человека, который всю сознательную жизнь работал и на доход содержал семью, купил квартиру. Остаться без места для него - сильнейший удар. И вся первая часть, так сказать, прелюдия к основному действию, - это попытки Деламбра удар пережить. Его отношение к работе, к семье, к самому себе... К так внезапно выпавшему шансу... Неудивительно, что, когда всплывает на поверхность вся коррумпированность системы, он практически слетает с катушек.

И вот тут-то начинается действительно триллер. Признаюсь, после неторопливого темпа первой части я слегка расслабилась и не ждала, что начнется такое... такая жесть, поэтому несколько поворотов, которые вполне можно было бы предсказать, я или пропустила, или заметила лишь за пару страниц до отгадки. Но это как раз тот случай, когда можно позволить автору себя увлечь и следовать по волнам истории. Тем более, тут тебе и финансовые махинации, и реальный захват заложников, и информационное противостояние. Да, тут, конечно, роман переходит из разряда социалки в нечто боевично-фантастическое, но скучнее от этого не стало. Пожалуй, даже наоборот - трехчастную композицию романа (подготовка - день Д - последствия, где день Д и последствия и есть, собственно, триллер) стоит зачесть автору в плюс. Может, кому-то она и покажется скучной, но для меня в полной мере сработал эффект нагнетания.

Ну и, конечно, нельзя не упомянуть другую сторону - политико-экономические идеи. Да, противостояние обычного человека и крупных корпораций поднималось уже не раз. Но у Леметра идея звучит практически в унисон Достоевскому, хоть и осовремененно: если ты - топ-менеджер с безумным количеством нулей в зарплате, то что же, получается, и право имеешь? И самое ужасное, что многие герои романа отвечают на этот вопрос "да". Пожалуй, что и сам мсье Деламбр так думает. И в тот момент, когда это понимаешь, читательская симпатия к нему начинает таять. Да, интерес остается, но уже не столь сочувственный. Тем более, что робкие возражения и намеки, что это неправильно, исходящие от самых родных и дорогих Деламбру людей, упорно им игнорируются. И расплата за это последует сокрушительная. Финал в этом смысле вполне закономерен. Леметр не дает четкого ответа, но оставляет читателя поразмыслить, а стоило ли оно того. Дают ли тебе а) руководящая должность, б) яркий ум и талант к манипулированию повод ставить себя выше остальных.

Однозначно, знакомство с Леметром прошло не напрасно. Да, если видеть книгу именно как детектив, то можно найти горсть недостатков: провисающий зачин, некоторую занудность. Но в общем-то никакой детективной линии тут нет. Французский автор создал именно социальный триллер: общество - это пружина, и если долго на нее давить, то в конце концов она не выдержит и ударит. И Леметр показал, что может случиться, если давящей силой выступит одна из наиболее актуальных (во всяком случае, для Европы) проблем - безработица.

nad1204
nad1204

Признаюсь, что после чтения "Алекс" этого же автора, особого желания продолжать знакомство с ним не возникало. И первый десяток страниц шёл у меня с большиииим скрипом. Но вдруг всё волшебным образом изменилось, я даже не поняла, когда это произошло, только вот первая часть подозрительно быстро подошла к концу.
Лихорадочно начала читать вторую, но что это? О, Боги!.. Это же сродни удару кувалдой по голове! Вроде бы всё открылось, но неееет! Стало ещё страшней и увлекательней!
Как же хрупко и ненадёжно человеческое счастье и стабильность. Как же легко попасть под прицел какого-то там маньяка и стать его игрушкой. Сколько же издевательств может вынести человеческая психика?!
И снова я думала, что всё уже, карты открыты полностью. Но неееет! Леметр и на этом не успокоился. Хрясь по башке! Хрясь ещё разочек!...
Сколько там раз этот французский детективщик опускал свой писательский молоток на мою читательскую голову???
И это было классно! Настоящий французский классический детектив, где всё шиворот-навыворот, где маньяки и психи все вокруг, где до конца не понятно, чем же всё закончится.
Здорово!!!