Пьер Леметр — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пьер Леметр

Отзывы на книги автора «Пьер Леметр»

Anastasia246

Несколько сумбурное и слишком стремительное начало книги может слегка обескуражить читателя и ввести в недоумение: мол, и это всё? все сразу? Буквально с первых же страниц романа мы узнаем о 28-летней истеричке Софи с явными отклонениями в психике и провалами в памяти и на первых же страницах совершается убийство, а героиня пускается в бега, по пути убив еще одного человека и вспоминая о других смертях, в коих винит себя.

Не слишком интригующая завязка произведения, казалось бы, совсем не оставляет места для домыслов, фантазий читающего. Но не спешите закрывать книгу и отправлять ее навсегда в категорию недочитанного (а я ведь едва так и не поступила, заскучав на первой трети этого "детектива") - она еще проявит себя, со второй трети повествования начинается настоящий триллер с одной главной загадкой: "За что?" В Книге появится еще один псих-маньяк (и название к тому явно отсылает:), появится долгожданная интрига и увлекательности сюжета.

Не хочу спойлерить, но намекну лишь слегка: все в этой жизни и в этом мире не то, чем кажется. Нам свойственно винить себя во всем, мы стремимся к полному контролю над своей жизнью, но иногда это попросту невозможно. И к безумию можно прийти самыми разными путями...

спойлер
И причина всего происходящего может быть вовсе не твое безумие...свернуть

Классный и напряженный детектив с элементами психологической драмы.

5/5, хотела снизить оценку из-за невнятного начала, но не буду, просто книга не из тех, что захватывает сразу, ее нужно "распробовать":)

У меня роман почему-то ассоциируется с книгами: А. Дж. Финн - Женщина в окне , Лив Константайн - Последняя миссис Пэрриш и Лайонел Шрайвер - Цена нелюбви

12 августа 2020

panda007

А вот, не хотите ли Александра Дюма (отца) и Ромена Гари (вместе со всеми его псевдонимами) в одном флаконе? Можно долго говорить о традициях, об особенностях национальной литературы, а можно взять роман Леметра - и всё, как на ладони.
От Дюма здесь захватывающая интрига и умение подчинить этой интриге всё - характеры, реальные исторические обстоятельства, первостепенные и второстепенные детали. Леметра читаешь, как в детстве, с постоянным "а дальше?", с замиранием сердца - не от сопереживания персонажам, а именно от любопытства. Эта та самая увлекательность, которая в современной литературе на вес золота. Особенно, в "серьёзной" литературе - тут большинство авторов думают о себе и демонстрации своих кишок и комплексов гораздо чаще, чем о читателе.
От Гари здесь атмосфера, наиболее точно схваченная в "Большой барахолке". Ощущение краха и обрыва, возникшее у людей - прежде всего молодых - после войны (там Второй мировой, здесь Первой). Нет желания жить, есть необходимость выживать. Любыми способами - мухлевать, приспосабливаться, отказывать себе во всём, ввязываться в сомнительные авантюры. И абсолютное отсутствие перспектив. Вопрос о том, что дальше, не стоит, главное происходит сегодня.
Вот тут-то и схлёстываются характеры двух фронтовых товарищей и друзей поневоле. Один - великий комбинатор, второй - мошенник поневоле. Один хочет умереть красиво, погромче хлопнуть дверью напоследок, другой - уцелеть, да ещё познакомиться с хорошенькой бабёнкой, да одежу купить получше, а если повезет, сходить в мюзик-холл.
А где-то рядом кипит совсем другая жизнь. Бравый командир, отправивший когда-то двух друзей на смерть, сколачивает миллионы. Есть такой тип людей, который не тонет ни при каких обстоятельствах. Их не отягощают моральные нормы, поэтому живётся им легко. Думай только о себе и собственной выгоде, и будет тебе счастье. Или не будет? Ведь у тебя есть тесть, который тебя терпеть не может и хорошо знает тебе цену. И тесть этот - большая шишка с большими деньгами. Кто кого?
Самый неубедительный для меня характер в романе - женский. Жена одного, дочь другого, сестра третьего и случайная знакомая четвёртого получилась схематичной и малоубедительной. Возможно, потому что Лемент написал очень мужской роман, и женщина здесь - не больше, чем функция.

3 марта 2016

Anastasia246

Страшный, тяжелый роман о том, что войны - любые - конца не имеют. Никогда не закончится война для человека, пришедшего с нее искалеченным, никогда не завершится она для людей, которые потеряли на ней своих близких. Бессмысленное, жестокое действо, разметающее человеческие судьбы, стирающее их в порошок истории...

Книга о людях, которым мы обязаны миром, жизнью, людях, которые отдавали самое ценное - свою жизнь - в обмен - только на что? Пришедшие с Первой мировой войны Альбер и Эдуар должны были получить если не славу и благодарность, то хотя бы достойное существование. Но нет. Вернувшись из пекла и ада, они в одночасье стали нищими, отверженными, без поддержки и без помощи, тогда как другие "герои" войны, такие как негодяй Прадель, готовые за деньги продать даже Родину, стали новыми хозяевами жизни. Грустно, но такова правда этой самой жизни...

Невероятно напряженная история, которая ошеломит вас своим финалом - столь трагическим, сколь невозможным...Душераздирающая, до самой клеточки, до самой частички сердца, книга, в которой даже право на надежду надо еще заслужить...

Сложные семейно-родственные отношения в семействе Перикуров на фоне того бардака, который творится в послевоенной Европе, кажутся тоже в некоторой степени закономерными. Все смешалось в этом мире, в этой жизни, кому доверять, во что верить?

Яркие персонажи, такие объемные, такие живые, и полные острого драматизма сцены делают книгу увлекательной и незабываемой. Она полна боли, поэтому трудно ее кому-то сейчас советовать: все-таки в предновогодние дни хочется чего-то более легкого и радостного, но вместе с тем это очень важный роман, напоминающий всем нам о хрупкости человеческой жизни. Она об уроках, которые нельзя забывать...

2 декабря 2020

panda007

Две трети книги я люто ненавидела автора. И поносила его последними словами. Неудивительно: представьте, что в «Коллекционере» не только Фредерик – злобный маньяк, но и Миранда – абсолютно съехавшая с катушек психопатка. И вот первую треть книги эта самая маньячка (в данном случае её зовут Софи) хладнокровно отправляет на тот свет… не буду раскрывать сюжет, много кого. Думаю, одного шестилетнего мальчишки достаточно, чтоб возненавидеть психопатку. Вот ничего хорошего нет, когда болеешь против главного героя. А тут же ещё каждый раз нервно вздрагиваешь: кто будет следующей жертвой.
Но писателю мало, он решает, если трепать читательские нервы, то до основания. Вторая часть написана от лица маньяка, который свёл бедную психопатку с ума. Описано во всех подробностях, не без смакования, так что если героиню просто хочется упрятать за решётку, то гадёныша придушить собственными руками. Мысль о том, что и за тобой может следить какой-нибудь псих и из каких-то своих вывернутых соображений разрушать твою жизнь, хорошего настроения не прибавляет. Фредерик хотя бы не планировал отправить Миранду к праотцам, а таинственный наблюдатель только об этом и мечтает.
Понятное дело, герои должны сойтись лицом к лицу и слиться в экстазе. Нечто подобное и происходит. К этому моменту ты уже понимаешь, что автор водил тебя за нос, всё не такое, каким кажется, и перед тобой всё же схватка Бобра с Ослом, в смысле, добра со злом.
Мощнейший триллер: психопатический, изощренный и изобретательный. Очень французский. Не обошлось без психоанализа, детских травм и даже Холокоста. Что, впрочем, ни на секунду не выглядит как спекуляция.

24 января 2016

Anais-Anais

«Все войны похожи одна на другую, как и памятники этим войнам.» Пьер Леметр

«- Мерзавцы, святые… Я таких и не видела никогда. Ничто ведь не бывает совсем черным или совсем белым. В выигрыше только серое. С людьми и их душами то же самое… Ты тоже – серая душа, вполне себе серая, как и мы все…» Филипп Клодель «Серые души»

Популярный автор триллеров пишет о войне? Да еще и о той, всех участников которой уже давным-давно нет в живых? Я была настроена весьма и весьма скептически. И тем приятнее признавать, что совершенно зря.

Пьер Леметр написал очень неглупый, «цепляющий» и неоднозначный роман, посвященный Первой мировой войне и её последствиям, и я нисколько не жалею, что прочитала эту книгу.

Я пишу, что книга о войне, но это не так. Книга не о героях и их подвигах, не о верных подругах и безутешных матерях, она об изнанке всего этого.
Слышали про «изнанку волны»? Это всё то, что обычно скрывают морские воды, но во время сильных штормов волны раскрывают тайны, и можно увидеть мусор, грязь, обрывки снастей, мертвых рыб, а бывает, что и трупы моряков. Чтобы мы знали, что бывает при столкновении с дикой стихией.

«До свидания…» - роман о том, что обычно бывает скрыто волнами патриотизма, воодушевления от побед и триумфального чествования героев.
Вот Париж с воодушевлением встречает Анри, бравого красавца-капитана, героя, бесстрашно прошедшего через ад войны и сохранившего мужество до последнего дня. Именно он командовал той самой знаменитой атакой, благодаря которой французы взяли высоту 113. Ну а то, что ради звездочек на погонах Анри убил двоих своих солдат и обрек на смерть еще двоих - пусть навсегда останется на «изнанке», это всего лишь мелочь, допустимые потери.

Вот Эдуар, простой солдат, ничем особым за четыре года войны не отличившийся, под влиянием простого человеческого инстинкта бросается спасти товарища – откапывает едва живого Альбера, заваленного землей при взрыве. Спасая Альбера, Эдуар сам попадает под снаряд и остается немым страшно изуродованным инвалидом.

И вот Альбер, чувствуя вину и благодарность к своему спасителю, решает оставаться рядом с человеком, которого толком и не знал во время войны, сложный характер которого от чудовищного ранения становится хуже день ото дня.

И это не спойлеры, всю эту историю читатель узнает уже с первых страниц, основное действие романа будет происходить не на самой войне, а после войны.

Хочется думать, что уж в мирное-то время каждый получит по заслугам: военные преступники – трибунал, герои – свои награды, а павшие – вечную память. Но так бывает лишь в книгах, прославляющих войну, в жизни все по-другому:

…Вот как она кончается, война, бедный мой Эжен. Громадное лежбище, где спят измученные люди, которых даже не могут нормально отправить домой. Никто не сказал нам ни слова или хотя бы не пожал руку. В газетах нам были обещаны триумфальные арки, а нас спрессовали в сараи без крыши, открытые всем ветрам.

Леметр пишет о том, что жертвы войны – это не только погибшие, но и все те, кто остался жив, но чьи души были опустошены за долгие годы в окопах, те, кто не может найти своего места в мирное время, все те, кто оказался не нужен ни своим близким, ни своей стране.
Кто же празднует победу? Да всё те же негодяи, кто легко обрекал на смерть своих же товарищей. Леметр пишет:

…в победителе всегда есть нечто отталкивающее.

Это о тех, кто моментально сообразил, что если для одних война - это трагедия, то для других – возможность. Война закончилась, а, значит, самые предприимчивые смогут нажить состояние на утилизации и перепродаже военных запасов. А почему нет? Всё законно и всё приемлемо. Разве что совесть может не позволить. Но так ведь не у всех она и есть.

Война закончилась, и страна решила достойно захоронить своих героев. Разве можно возражать против такого? Ни в коем случае.

… обширное морально-патриотическое начинание по перегруппировке трупов породило целую цепочку лакомых операций, суливших немалую прибыль.

Вы еще помните про троих наших героев – Анри, Эдуара и Альбера? Все они оказываются замешаны в послевоенное безумие, сменившее безумие военное. События развиваются стремительно, узлы завязываются всё крепче, и становится понятно, что с окончанием войны человеческие трагедии не заканчиваются.

Роман далеко не только о войне, происходящей в окопах, немалая часть книги, и не менее важная, про войну в семьях, в сердцах людей. Автор задает множество «неудобных» вопросов: как получается, что мать отворачивается от сына, вернувшегося с фронта без наград и не сумевшего сделать карьеру? А как может отец многие годы «вести войну» с сыном, не оправдывающим его ожидания? Почему всякий раз, когда отец бывает нужен оставшейся без матери девочке, он оказывается «оккупирован» делами?

Проза Леметра жесткая, хлёсткая, обжигающая, непривычно дискомфортная для заведомо развлекательного жанра. Но при всем при этом книгу читаешь, не отрываясь. Потому и о недостатках романа писать абсолютно не хочется.

А хочется лишь рекомендовать этот антивоенный триллер как можно большему числу читателей.

10 мая 2015

3 марта 2016

AntesdelAmanecer

Бывает день, бывает целая череда дней и ночей, когда погода непогода, когда в душе сердечное затмение, когда луна поворачивается своей обратной стороной, когда ты думаешь, что весь мир против тебя, когда не на что опереться, когда рядом никого не видишь. Ты одна. Одна во всем мире.
Это приходит не сразу. С лёгкой руки не знаю кого, мы любим повторять, что самый тёмный час перед рассветом, а самый светлый? перед тем как тьма накроет всё светлое в твоей жизни? Нет. Тьма заполняет жизнь постепенно, она сначала растекается серым маревом и ты её почти не замечаешь, потом начинаешь привыкать к туману, а он все сгущается, темнеет и темнеет. И ты не замечаешь, как жизнь сливается с тьмой, и не видишь, что ты уже и есть сама тьма.

Софи была обычной парижанкой, с привычным набором всего необходимого для обыденного счастья, может быть даже чуть больше. Что сломалось? Почему капризная судьба выбрала её для своих каверзных забав? Почему Софи сошла с ума? Почему стала убивать и почему так много жертв? что это если не безумие?

В жизнь Софи просочился человек, наблюдающий за ней, её мужем и подругами из бинокля, только бинокль оказался с оптическим прицелом. От него не скрылась ни одна самая интимная деталь. Оптический прицел не так страшен, точный выстрел приведёт лишь к смерти. Страшно, когда жизнь рушится как карточный домик, вокруг тебя смерть и невидимый обман. Прятаться и убегать - не игра или спорт, а необходимость, без которой не выживешь.

В моей рецензии одни вопросы, да потому, что о книге невозможно написать без спойлеров, а проспойлерить эту книгу значит лишить будущего читателя интриги безумного автора. О да, по-моему, автор немного сошел с ума пока писал "Свадебное платье жениха", и как не обезуметь, когда пишешь триллер.
У Пьера Леметра получился настоящий триллер, до жути, нуар в хорошей хичкоковской традиции. Не стоит приступать к книге, если вас испугает сумасшедший серийный маньяк, море крови, убийство ребенка. Леметр мастер перевёртышей, опасных поворотов, неожиданных развязок. Умелый сценарист он в диалогах размещает важную информацию, у него по-особенному звучит звонок телефона, опрокинутая чашка кофе или стук упавшего с высоты тела.

Случайный мотоциклист незаметно крадет твою жизнь, ты теряешь рассудок, мать, мужа, ребенка, работу, - я написала все в одном ряду, хотя как сравнить потерю родного человека с потерей работы. Уже не важно, все в одном безумном потоке, теперь нужно бежать, спрятаться в толпе, жить так как не жила до сих пор никогда, совершать поступки вопреки.
Затеряться в Париже, во Франции трудно, но оказывается можно. Стереть свою жизнь, когда от неё уже ничего не осталось, можно, но как жить дальше?

22 июля 2022

Anais-Anais

«Все войны похожи одна на другую, как и памятники этим войнам.» Пьер Леметр

…в победителе всегда есть нечто отталкивающее.

10 мая 2015

infopres

Задумался, куда правильнее разместить этот текст, в рецензии или истории, т.к. это скорее мысли-впечатления наскоро. Но чисто практические соображения, что первые читаются куда массовее, а мне очень бы хотелось, чтобы на эту книгу обратили внимание, определили выбор)

Прочитал, что называется, в два присеста, вечером взял, днем следующего (сегодняшнего) дня закрыл. Что ж тут добавить к оценке? Роман мне пришёлся весьма по душе. Даже не ожидал. Даже звёздочки не половинил, во! (и вообще решил я, что надо бы поменьше это делать, а чаще определяться с более твердым отношением к книгам =).

Не буду спойлерить сюжетом (хотя это ведь не детектив, что уж там), впрочем, самая его суть и так описана в аннотации. Книга условно состоит из двух частей, первая небольшая, это самые последние дни Первой Мировой войны, остальная же история относится к дням позже, о всё тех же персонажах. Баталий как таковых нет, читается роман легко и увлекательно, держит интерес.

Главное, что хотел сказать здесь: для меня книга оказалось на удивление кинематографичной, так и вижу её на экране. Причём ощущение "смотрю" как возникло ещё в первой части, на войне, так и уже после, в мирной жизни, повествование осталось на редкость визуализированным, живым и выпуклым. От атмосферы послевоенного места-времени до всех без исключения персонажей, их внешности, характеры, внутренние переживания. И даже финал, который мог бы иметь несколько вариантов исхода истории (и, надо сказать, до конца не понимал я, не видел, какой же именно выбран автором), весьма вписывается именно в кино-версию. Которую я бы лично посмотрел теперь с удовольствием. Буду ждать экранизации, а вдруг? Всё-таки Гонкуровская премия - это солидное подспорье.

Да, и ещё хотелось бы добавить, что вообще-то всё не так уж печально, как может показаться из аннотации, настрой книги несколько иной, ведь внешняя канва сюжета - аферы. Грустный по внутренней сути, да, но это точно не делает роман и его чтение тоскливыми и уж никак не скучными. Как бы два пласта настроения, тональности. Махинации, построенные на горьких событиях, и внутренние переживания героев. Отсюда и исходим.

Даже рекомендую.

18 февраля 2015

Hell-Puppy

Вот это меня Леметр прокатил с ветерком, не ожидала. Такого напряженного триллера давно не попадалось. Ух, не так я себе представляла прогулку по парку когда, не особо разбираясь, включила аудио версию «Свадебного платья жениха». В итоге, прогулялась немножко с выпученными глазами, да и побежала домой дочитывать, а то нервы не выдерживают поглощать подобные вещи в качестве пассивного слушателя. Вот уж жуткое начало. Так всем лесопарковым маньякам можно репутацию испортить.

Я, как читатель с низкой социальной ответственностью, могу, конечно, сразу заспойлерить весь сюжет, но легче прочитать, а то рассказывать такие истории дело не благодарное. Всё достаточно прямолинейно, но с загогулиной (которую не сложно предугадать, но от этого даже приятней). Герои не в себе, крыши ездят как на гонках формулы-1, главная героиня ничего не соображает, её преследует трупы и девушка даже не помнит, зачем их убила, она только и может, что бежать, бежать, но черная туча следует за ней по всей Франции. Наваждение, паранойя, шизофрения? И, казалось бы, причем тут жених в платье? А вот притом.
Читается быстро, это я как страдающая хроническим нечитуном (и вообще дефицитом внимания) заявляю. Просто смаковать такое медленно это мазохизм редкостный, вот и гонишь вперед. Не слишком комфортные чтения (иль старею я?), не знаю уж где та тонкая грань хорошего вкуса, которую ожидаешь от триллера (но не от ужастика, например) где кончаются адекватные злоключения, и начинается полный трэш, не знаю, не перешли ли мы эту грань. Насколько жизнь героини должна скатиться в ад, чтобы все уже куда-то сдвинулось? Местами перебор, over the top. Так и хотелось вскинуть руки и закричать «Чего?! Чего ты творишь?” Уж не знаю, автору или персонажам.
Вообще, вечно в этих триллерах кого-то преследуют, убивают.. ну сколько можно уже, где ваши манеры? Я человек бесхитростный, всё это мотание нервов не для меня, ну ничего, скоро вот уже пойдут грибы, можно будет спокойно гулять по лесу с ножичком, книжечки слушать, белочек разглядывать.

1 мая 2021