Пелам Гренвилл Вудхаус — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Пелам Гренвилл Вудхаус»

Ирина гриненко

🖤 🖤🖤

Лучший
24 мая 2022

Ellesta

Вообще я крайне осторожно отношусь к юмористической литературе. Зачастую у меня вызывает непонимание, почему вот это - смешно. И я пытаюсь подходить к повествованию с логической точки зрения, и ничего у нас с такой книгой не получается.
Тут же я бы сказала, что это произведение как-то исхитрилось и попало ко мне в удачное время. Я не совсем понимала поступки героев, но это не мешало мне. Я не думала - "ну кто же так делает? Это же явно не сулит ничего хорошего" - а скорее потирала руки и спрашивала - "ну-с, посмотрим что из этого получится?".

На самом деле, книга добрая. И там довольно много примеров того, как делать не надо. Сомнительные авантюры, сверхэнергичные люди, рискованные поступки, чтоб добиться расположения своей пассии - соглашайтесь, только если у вас в жизни недостаточно проблем или вы любите необычные способы отвлекаться от суеты будней.

Все характеры прописаны отлично. Герои абсолютно разные, но они хорошо описаны, несмотря на небольшой объем книги. Укриджем одновременно и восхищаешься, и ищешь куда бы спрятаться. Гарни кажется немного безвольным. Филис - вся такая воздушная, понимающая девушка-цветочек. Второстепенные герои тоже запоминаются с первого появления - чего только стоит тетя Элизабет :)

Вудхауса я прежде не читала, сравнивать мне не с чем, но знакомство с автором получилось приятным, хотя этот жанр совсем не мой.

13 сентября 2019

matiush4388

Авантюрные романчики Вудхауса читаются как детективчики, но никто не сдох.
Совсем никто. Даже случайно. А нет. Там умирают мужья у лютых жен. Но так, тихонько и незаметно, чтоб на сцену в следующем романе выполз новый муж. Что с них взять, если износились уже. А так все пули пролетают мимо, все герои падают на соломку.
Самое большое страдание, которое приключалось с героями: похмелье.
Очень миленько и очень далеко от какой бы то ни было реальности).
Эта книга далека от Дживса и Вустера. Юмора поменьше, наверное. Побольше сентиментальности.

19 сентября 2015

Антон Смирнов

Весьма и весьма живо читается, но огорчает одно: этот сборник состоит из трёх частей, и интерес представляет только первая. Потому что автор в последующих произведениях уже повторяет места/ситуации/лица/решения. И интерес от этого затухает. Так что рекомендую к прочтению именно "Фамильную честь Вустеров" - это прекрасный образец тонкого ненавязчивого юмора, способный увлечь не на один час.
14 февраля 2018