«Адюльтер» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пауло Коэльо, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Адюльтер»

Katy Lev

16 сентября 2015. 23:05. Израиль.

"Адюльтер" Пауло Коэльо (18+♡)

Книга "Адюльтер"- это мое первое знакомство с автором. Конечно, имя его давно было наслуху. Но так сложилось... Я не жалею. Вряд ли бы я поняла эту книгу раньше так, как сейчас.
Мы очень похожи с героиней. Я бы даже сказала, что, практически, книга списана с меня. Даже такие мелкие детали как возраст, двое детей и школа, в пяти минутах от дома, куда она их отводит, многолетние замужество....Эти повторяющиеся дни, бессонные ночи и все нарастающие страх и апатия, депрессия, поиск смысла. Несмотря на кажущуюся со стороны благополучной жизнь, она ищет цель своего существования, она жаждет страсти, любви, новых эмоций и она их находит. В этом, пожалуй, наше главное с ней отличие.
В книге шикарно описан секс-так откровенно и, в то же время, так чувственно и правдиво. И поэтому в нем нет бульварной пошлости.
Книга-откровение. Книга-плач. Книга-жизнь.
Я бы посоветовала ее к прочтению замужним девушкам 25+, ищущим ответы на вопросы и замерзающим в душевном одиночестве.
Спасибо за внимание и приятного чтения!
6 октября 2015

В очередной раз убеждаюсь, что автор гениальный психолог, очень точно передающий состояние героев. Даже удивительно, как мужчина может настолько тонко описать переживания и мысли женщины. Книга заставляет побродить по закоулкам души и понять простые истины.
10 ноября 2017

tam...@mail.ru

В очередной раз убедилась в том, что Пауло Коэльо-гений. Имеющий уши да услышит. В каждой его книге есть то, что нам надо в этот момент. Внешняя форма бывает разной, даже скандальной, как эта, но то, что его книги неизменно выводят к свету-неизменно. Те, кто писал негативные отзывы или не прочли до конца, или читали по диагонали. Ну или просто эта книга не для них...Это учебник семейной жизни для пар, проживших не один год вместе. Мысли подобного рода, что посещали героиню, рано или поздно бывают у всех. У героини все сложилось благополучно, но ведь могло быть иначе. И за то, что заставляет задуматься и взглянуть на жизнь не через призму шаблонов, а иначе, за то, что в очередной раз напомнил о вечных ценностях, за то, в конце концов, что мужчина увидел мир глазами женщины - высший балл.
19 августа 2017

Наталья

Книга понравилась. Как и всё творчество автора. Коэльо каждый раз словно сталкивает в бездну, но всегда дает крылья, и ты делаешь глубокий вдох и медленный выдох и вдруг осознаешь что то важное именно для тебя.
Это книга совершенно справедливо для взрослых людей. И не потому, что в ней есть несколько весьма откровенных, но отнюдь не вульгарных сцен. А потому что юные , пылкие, максималистичные сердца не будет щемить от необъяснимого предчувствия неизбежного, и в юные головы не придут вопросы, которых некому задать.
22 февраля 2023

Произведение не типичное для Коэльо, но в этом его огромный плюс. Книга великолепно правдиво передаёт все чувства и мысли женщины, полюбившей другого. Негативные отзывы пишут те, кто ничего подобного никогда не испытывал. Потрясающая по глубине психология а книга. Кстати, я стала её читать не благодаря а вопреки негативным отзывам, что я делаю все чаще и это всегда работает. Браво, Паоло, ты приближается к настоящему писатель кому мастерству.
2 августа 2017

Анастасия ГА

Прекрасно написана. Интересная. Обожаю Коэльо он гений!
8 января 2022

Павел Крячков

Сразу отмечу, что как и многие книги автора, Адюльтер я читал "по-диагонали" (хотя, мистики, магии нет - уже радует). И это в очередной раз должно мне сказать, что Коэльо - "не мой автор". Но что заставляет меня читать его вновь - я не знаю; видимо, тенденция.

Итак, роман повествует о жизни 31-летней журналистки, проживающей в одной из из самых благоустроенных стран ЕС – Швейцарии. И это, не могло не отразиться на её благополучии, супружеской жизни и укладе - у неё размеренная, степенная, спланированная жизнь. Ей можно было бы только позавидовать. Ну заслуга это или наказание? Может быть это кошмарный сон и неимоверная ответственность - соответствовать всему тому, что на неё ложится.
Отсутсвие ощущения счастья, апатия, фрустрация...Она медленно, но верно движется навстречу душевной болезни...Если не решится что-то поменять в своей жизни.

Я бы не назвал это кризисом среднего возраста (так как у неё нет особых амбиций, требований к жизни, не разрешив которые она ощущает все эти угнетающие чувства). Скорее всего, это экзистенциальный кризис - ей не хватает любви, смысла жизни, возможно бунтарства.

И случается то, что бывает, возможно. у каждого человека, поглощенного рутиной - и это Адюльтер. И это страсть! И это то, что я действительно не хватало. И это новые аффекты. И это новая возможность оценить свою жизнь, а самое главное – по-новому взглянуть и подойти к сексуальной и эмоциональной жизни со своим мужем.

Нам намекается на то, что нельзя "сидеть дома", когда угнетает быт. Но это не обязательно должна быть - супружеская измена.
Многие увидят и проведут аналогию со своей жизнью, ситуациями, мыслями, оправданиями на этот счёт. А многие, и вовсе не согласятся, определив, что именно такой ситуации у них никогда не произойдёт; или обозначив для себя эту книгу - как "практическое пособие, о том как не следует поступать " .

Мы все любим книги позитивные (не обязательно финалом). Но в этом романе, нас преследуют те же чувства, что героиню. Может быть в этом замысел – поднимать самые разнообразные вопросы и не давая одновременно на них ответы. Каждый ответит на них сам - оправдав героиню или осудив.

Любовь. Вера. Милосердие. Адюльтер. Ревность – краеугольные камни бытия. Книга - это своего рода психотерапевтические истории. Мы можем и не соглашаться с автором. Но все же, мы это осмысляем.

Лично мне непонятна не сама измена героини, а то как она легко это все оправдывала. Но здесь, наверное, автор хотел продемонстрировать все наши возможные когнитивные защитные механизмы - рационализацию, отрицание и др.

В развязке понравились мысли супруга (что называется "накипело"). Здесь показаны диаметрально противоположные суждения, как Инь-Янь. Но не вопрос "мужской/женской" логики, а желание раскрыть умение или неумение грамотно мыслить. И в этом весь автор.
Ведь "хуже слепца тот, кто не хочет видеть". Post Tenebras Lux.
27 января 2016

sat...@me.com

Как всегда интересное чтиво, болезненные темы и несколько растянутый сюжет. Каждый выуживает свои жемчужины , про Женеву или про отношения. И глубоко и поверхностно, спасибо за все.
27 апреля 2017

Kristina 🤍🔥

Самая скучная и нудная книга у Коэльо.
15 декабря 2015

Отвратительно. Второй раз берусь прочитать, но хватает на 100 страниц. Неужели Коэльо такое мог написать? Не верю.
13 июля 2018