Адюльтер

LeRoRiYa

Как же я не люблю писать негативные рецензии...
    А рецензия-таки негативная, думаю, по оценке вы заметили.

А чего я собственно ожидала от Коэльо?
    Чего стоило ждать от книги под названием "Супружеская измена" с ограничением 18+?
    Поддалась моде, ничего не скажешь.
    Хорошо еще, хоть прочитала в электронном виде.

Дура-героиня, о жизни которой мечтают миллионы женщин по всему миру недовольна просто всем: любящим богатым мужем, двумя прекрасными детьми, безопасной стабильной страной.... адреналина идиотке не хватает! Депрессия у нее видите ли! Апатия от счастливой жизни напала!
    Решительно не понимаю ни таких героинь, ни таких авторов.
    Коэльо - явно не мой писатель.

anastasia_dv

Плеваться хочется - не то слово. Коэльо никогда мне особо не нравился, но бывали и неплохие вещи - например, "Гранд". Но это...идеи никакой - мадам с богатым мужем и двумя детьми ищет приключений на свое мягкое место. По всей видимости, у нее какой-то кризис и недо..х. Она цепляется (немного не то слово) за бывшего одноклассника Якоба, который строит политическую карьеру. Якоб оказывается тем еще извращенцем (создалось впечатление, что Коэльо был вдохновлен 50 оттенками). Наша главная героиня становится еще более глубоко несчастной, хотя очень и очень хотела заполучить своего друга детства - а причина сей хотелки нам остается неясна. Ее типа не устраивала жизнь. Я понимаю, что счастье не в деньгах, а в моральных вещах. Но. Можно как минимум сходить с мужем к психотерапевту, поделиться своей депрессией, рассказать, что происходит на душе. Да что уж...Коэльо же мужик, у него чисто мужское видение женского сознания. Поэтому вся книга наполнена нытьем, слезами, соплями и тд и тп. Мысли не то что расползаются по древу...они вообще разные. От страницы к странице нас швыряет от "я жить без Якоба не могу" до "надо исправить всё в семье и жить согласно привычке". Тьфу блин. Мы, женщины, не такие непостоянные, господин Коэльо.

yuol

внимание! если я правильно понимаю, что такое спойлер, то они тут есть).

“О Мария, без греха зачатая, моли Бога о нас, к Тебе прибегающих. Аминь”.

“Отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова”. Евангелие от Луки 5:4

эпиграф автора к роману

Только моя привычка доводить начатое до конца заставила меня дочитать роман “Адюльтер” Паоло Коэльо, признаюсь, вторую половину книги я читала по диагонали. По окончании чтения меня накрыло мощное чувство фрустрации. Не смотря на то, что тема кризиса среднего возраста очень мне близка. Как раз о ней я и думаю в последнее время, по отношению к себе.

Но все равно, я не хочу верить, что множество людей так живут, так думают и так чувствуют, как это описал в своем романе Коэльо. Убейте меня за это, но я не могу и не хочу соглашаться с тем, что это норма.

Любовь

Читая “Адюльтер”, смутно припоминала прочитанные довольно давно “11 минут” Коэльо, видела явные параллели. Если честно, я так и не поняла о чем были “11 минут”. Кроме того, что 11 минут – среднестатистическая длина физической близости мужчины и женщины. Интересно, а как собирались статистические данные – с секундомером или полагаясь на внутренний хронометр рецепиентов?

Мне показалось, что в Паоло Коэльо живут два разных человека, диаметрально противоположных, примерно как в пиктограмме инь-янь. Так вот, от одного в этой книге эпиграф и размышление о 13 главе 1го послания к Коринфянам (довольно неуместное в контексте романа). А от другого… весьма живое описание самых низменных инстинктов в людях, которое иногда он называет любовью.

Знаете, если взять общую канву повествования, то, в принципе, все очень правдиво, понятно и очень печально, встречается сплошь и рядом. Кризис среднего возраста, пронзительное одиночество в кругу близких, неудовлетворенность собой, жизнью, браком из-за утерянного пыла и накала в отношениях, адюльтер (супружеские измены, даже не обязательно физические), чувство вины и т.п.

Но… если погружаться в роман полностью, то вот тут начинается какая-то свистопляска. Главный персонаж (героиней у меня рука не поднимается ее назвать) Линда производит впечатление личности без внутреннего стержня. Нет, я не говорю сейчас о принципах морали, я говорю о ней как о человеке 31 года, в котором начисто отсутствует цельность и, наверное, здравомыслие.

Меня даже шокируют не сами ее поступки (измена любимому (!) мужу, желание оклеветать и посадить в тюрьму жену своего любовника, только из-за того, что она “мешает” ему быть счастливым), меня удивляют мотивы, которые толкают ее к этим поступкам. Я ее НЕ ПОНИМАЮ.

Я снова вспоминаю – он женат. И несчастлив. И не может жить так, как ему хочется. В противном случае мгновенно поползут слухи о нем и о его жене – оба они на виду, чтобы не сказать – «на мушке». Я должна забыть вспышку, ослепившую меня в 13:55, и усвоить, что он всего лишь хочет поразвлечься.

И теперь, когда все стало на свои места, меня его намерение не огорчает. Мне тоже нужно затащить кого-нибудь в постель.

* * *

А цель у меня – завоевать Якоба Кёнига. Я – как загнанный зверь, которому некуда убегать. Мне остается только собрать всю мою ярость и напасть первой.

Понимаете, мне трудно понять, что Линда хочет завоевать Якоба Кёнига только для того, чтобы а) почувствовать вкус погони и победы над ним, как предметом завоевания (а я то наивная думала, что это женщин завоевывают), б) чтобы затащить его в постель, в) чтобы восторжествовать над соперницей (то бишь женой предмета завоевания). И так проявляется ее кризис среднего возраста. Так она ищет себя, смысл своей жизни, свое предназначение, постигает истинный смысл слова “любовь”, пронзительно и необычайно поэтично описанный апостолом Павлом.

Но все это совсем не говорит о том, что с Линдой что-то не так (ой как я понимаю Stasevicha, когда он читал “Сто лет одиночества” Маркеса, мне тоже все время хотелось кричать “блин! блин! блин!”)

Я вижу в вашей душе много тьмы, но – и много света. И в вашем случае у меня нет сомнений, что свет в конце концов одолеет.

А у меня есть…

Страсть

В данном случае я ее не понимаю не потому, что она совершила аморальный поступок. А потому что она разрушила мое наивное представление, что женщины ищут любви, нежности, принятия, понимания.

Только очень-очень-очень гипотетически я могу представить, что красивая женщина, цельная личность может искать спасение от удушающего чувства одиночества, потери жизненных ориентиров в таком виде сексуальной связи, которая получилась у Линды и Якоба. Это даже не животный инстинкт, это выход наружу каких-то самых темных, грязных и низменных сил человеческой души или чего там… Это даже не страсть, а неизвестно что.

Моральные, социальные правила, тисками сдавливающие личность человека в современном обществе, глушащие самую суть человека, его базовые потребности, накапливающие невыносимое напряжение, приводящее почти к саморазрушению личности, или… в какой-то момент они лопаются и все-таки истинная суть человека прорывается наружу. Так вот, если эта суть такова, какой она прорвалась в виде связи Линды и Якоба. То, увольте меня из человеческого общества, пожалуйста. По собственному желанию.

Казус

Когда я читала довольно подробное описание первого горячего свидания любовников, у меня в голове сиреной орала только одна мысль: “Линда, девочка моя, и это то, чего ты на самом деле хотела?! Это дает тебе свободу, решает проблему одиночества, помогает тебе обрести смысл жизни и душевный покой? Это дает ощущение, что ты жива?”

Только на долю секунды я представила себя на ее месте и мне сильно-сильно поплохело, мне показалось, что после такого у меня не то чтобы кризис прошел, у меня бы кончилось и сошло на нет все живое, и жизнь сразу, мгновенно закончилась. Почему-то в голове пролетели смутные мысли о сострадании к жертвам изнасилований, маньяков…

Но Линду это свидание не то чтобы не смутило, а как бы даже наоборот. Реально, я “не в теме”.

Когда я, наконец, одолела “Адюльтер” я подумала: пусть я ханжа, пусть я не знаю и не понимаю ничего в любви, страсти, одиночестве и тому подобном, но все, написанное в романе, никаким образом не подходит ни к поискам себя, ни тем более к любви. А в голове крутился незатейливый мотив песни Виктора Цоя:

у-у-у-у, но это не любовь.
    SaganFra

Новый роман от бразильского писателя Пауло Коэльо поднимает самые разные вопросы, однозначные ответы на которые не всегда предусмотрены. Но все же их стоит задавать, а ответит на них каждый сам для себя.
    Адюльтер. Ну что нового можно сказать (написать) на эту тему? Так много уже написано от классики до современности. Но все же Коэльо рискнул «взять слово» и выступить со своим виденьем.

Наверное, в горячей и страстной Бразилии уже само понятие «адюльтер» растворилось в словаре. Во всяком случае, там на измены смотрят проще, а то и вовсе не считают это драмой – просто разнообразят свою жизнь таким способом. Может быть, поэтому герои романа благополучные «правильные» швейцарцы.

Линда, тридцатиоднолетняя благополучно замужняя дамочка, имеющая двух детей, успешного, любящего мужа и хорошую карьеру, красивый дом и прочное финансовое подспорье. Вроде бы все для счастья у нее есть. Но все же чего-то не хватает. Сладко живется, до приторности. Благополучная рутина, налаженная, как швейцарские часы, жизнь. Это все порождает пресыщение, апатию, утрату чувства новизны. И тут Линда совершает адюльтер. Ложь, словно бусинки, нанизываются одна на другую, и получается внушительного вида колье, которое душит Линду. Сначала она просто ждала новых впечатлений, чувства опасности быть замеченной, потом все обернулось мучением. Линда пытается понять: кто она? Или маска настолько сильно приросла, что просто невозможно ее снять? Может ли ее муж даже гипотетически предположить, что Линда способна на измену, на месть? Ведь, хуже слепца тот, кто не хочет видеть.
    И все-таки это книга о любви…

Hey_Kat

тут будет эдакая история-аллегория.

в общем, давным-давно жила-была группа второкурсников в количестве пяти человек, которые однажды сдали весеннюю сессию и решили, что это повод найти истину, а она, как известно, в вине. оказалось, истина действительно находится где-то рядом, а точнее - в первом попавшемся магазине. замученная тётя-продавец на просьбу "ну, посоветуйте нам что-нибудь!" посоветовала "вот это зелёное" (вино было белым, а этикетка зелёной). второкурсники, не долго думая, скинулись остатками жалкой стипухи и последовали её совету. что за адское зелье было в тех бутылках доселе остаётся неизвестным, но 2х литров вина на пятерых (что по студенческим меркам "как слону дробина") оказалось более чем предостаточно, чтобы на следующее утро все пятеро проснулись с единственной мыслью "чтоб я ещё когда-нибудь пил? да больше никогда! всё! дудки!"

мораль: эта книга - как то зелёное вино, после неё вообще пропадает желание читать, читать коэльо так точно.
    а здоровье, всё-таки, - в воде.

п.с. при написании рецензии ни один второкурсник не пострадал.

Книга про "дурищу",как правильно отметила про себя главная героиня. Сюжет скучный, в основном философские размышления, которые причем,как я заметила, коэльо ни в одной книге не может развернуть так, чтоб действительно зацепило. Даже любовные,интимные сцены проходят быстро и не интересно. В общем ничем не впечатлило.
    Самая скучная и нудная книга у Коэльо.
    16 сентября 2015. 23:05. Израиль. "Адюльтер" Пауло Коэльо (18+♡) Книга "Адюльтер"- это мое первое знакомство с автором. Конечно, имя его давно было наслуху. Но так сложилось... Я не жалею. Вряд ли бы я поняла эту книгу раньше так, как сейчас. Мы очень похожи с героиней. Я бы даже сказала, что, практически, книга списана с меня. Даже такие мелкие детали как возраст, двое детей и школа, в пяти минутах от дома, куда она их отводит, многолетние замужество....Эти повторяющиеся дни, бессонные ночи и все нарастающие страх и апатия, депрессия, поиск смысла. Несмотря на кажущуюся со стороны благополучной жизнь, она ищет цель своего существования, она жаждет страсти, любви, новых эмоций и она их находит. В этом, пожалуй, наше главное с ней отличие. В книге шикарно описан секс-так откровенно и, в то же время, так чувственно и правдиво. И поэтому в нем нет бульварной пошлости. Книга-откровение. Книга-плач. Книга-жизнь. Я бы посоветовала ее к прочтению замужним девушкам 25+, ищущим ответы на вопросы и замерзающим в душевном одиночестве. Спасибо за внимание и приятного чтения!
    Сразу отмечу, что как и многие книги автора, Адюльтер я читал "по-диагонали" (хотя, мистики, магии нет - уже радует). И это в очередной раз должно мне сказать, что Коэльо - "не мой автор". Но что заставляет меня читать его вновь - я не знаю; видимо, тенденция. Итак, роман повествует о жизни 31-летней журналистки, проживающей в одной из из самых благоустроенных стран ЕС – Швейцарии. И это, не могло не отразиться на её благополучии, супружеской жизни и укладе - у неё размеренная, степенная, спланированная жизнь. Ей можно было бы только позавидовать. Ну заслуга это или наказание? Может быть это кошмарный сон и неимоверная ответственность - соответствовать всему тому, что на неё ложится. Отсутсвие ощущения счастья, апатия, фрустрация...Она медленно, но верно движется навстречу душевной болезни...Если не решится что-то поменять в своей жизни. Я бы не назвал это кризисом среднего возраста (так как у неё нет особых амбиций, требований к жизни, не разрешив которые она ощущает все эти угнетающие чувства). Скорее всего, это экзистенциальный кризис - ей не хватает любви, смысла жизни, возможно бунтарства. И случается то, что бывает, возможно. у каждого человека, поглощенного рутиной - и это Адюльтер. И это страсть! И это то, что я действительно не хватало. И это новые аффекты. И это новая возможность оценить свою жизнь, а самое главное – по-новому взглянуть и подойти к сексуальной и эмоциональной жизни со своим мужем. Нам намекается на то, что нельзя "сидеть дома", когда угнетает быт. Но это не обязательно должна быть - супружеская измена. Многие увидят и проведут аналогию со своей жизнью, ситуациями, мыслями, оправданиями на этот счёт. А многие, и вовсе не согласятся, определив, что именно такой ситуации у них никогда не произойдёт; или обозначив для себя эту книгу - как "практическое пособие, о том как не следует поступать " . Мы все любим книги позитивные (не обязательно финалом). Но в этом романе, нас преследуют те же чувства, что героиню. Может быть в этом замысел – поднимать самые разнообразные вопросы и не давая одновременно на них ответы. Каждый ответит на них сам - оправдав героиню или осудив. Любовь. Вера. Милосердие. Адюльтер. Ревность – краеугольные камни бытия. Книга - это своего рода психотерапевтические истории. Мы можем и не соглашаться с автором. Но все же, мы это осмысляем. Лично мне непонятна не сама измена героини, а то как она легко это все оправдывала. Но здесь, наверное, автор хотел продемонстрировать все наши возможные когнитивные защитные механизмы - рационализацию, отрицание и др. В развязке понравились мысли супруга (что называется "накипело"). Здесь показаны диаметрально противоположные суждения, как Инь-Янь. Но не вопрос "мужской/женской" логики, а желание раскрыть умение или неумение грамотно мыслить. И в этом весь автор. Ведь "хуже слепца тот, кто не хочет видеть". Post Tenebras Lux.