Рецензии и отзывы на Поезд М

kassiopeya007

Я слишком много говорила про «Поезд М» Патти Смит, но так и не связала свои эмоции и впечатления от этой книги в одну логичную рецензию. Наверное, так и не получится, но я попробую.

Для меня эта книга словно беседа за чашечкой кофе в кафе, Патти там ее и пишет — заняв собственный столик в кофейне в Гринвич-Вилладж, она исписывает все бумажные салфетки в зоне доступа, медленно потягивая божественный кофейный напиток.

Эта книга — сонм воспоминаний, текстов, которые писались в любой промежуток ее жизни на отдельных листах и салфетках, на обрывках и клочках бумаги, а еще, конечно же, это россыпь фотокарточек, снимков, которые она создает сама благодаря своему старому пленочному фотоаппарату, цифру она не то, чтобы не любит, она просто отказывается ее принимать, словно цифры и не существует, а Патти все еще живет в том времени, в 70-х.

Эта дань памяти отражается во всем: в ее окружении, в ее вещах,в ее действиях, в ее магнетическом слове и способе общения. По тексту не видно, что автору почти 70. Для меня это беседа с Патти моего возраста, Патти 26-летней, той, которая находится только в начале и расцвете своей творческой карьеры. Так силен ее дух, так сильно то, что внутри ее. А постаревшее лицо и морщинистые руки — это всего лишь данность. Внутри она осталась все той же, волшебной Патти, которой ничего не стоит, как сесть на самолет и полететь на другой конец света, только чтобы подарить умершему писателю и поэту что-то значимое, важное — принести на его могилу кусочек его жизни в виде обычного камня из места, о земле которого мечтал заключенный за решетку творец.

Да, вот эти ее перелеты-путешествия. Они потрясающи. Она путешествует по миру и отдает дань тем, кто творил, но уже умер, посещая и прибирая их могилы, оставляя какую-то маленькую вещицу в дар, важную для творческой личности, погребенной под этими плитами. Жан Жене, Бертольд Брехт, Сильвия Плат, Рюноскэ Акутагава и конечно же Артюр Рембо, с которого всё началось — его могилу она фотографировала в 26. Она путешествует по миру и собирает в око фотоаппарата пишущую машинку Гессе, очки Беккета, одр болезни Китса, трость Вирджинии Вулф, костыли Фриды Калло... Собирая предметы умерших творцов, к живым не подходит — читая «Заводную Птицу» Мураками, думает, что можно просто встретиться с ним, ведь вскоре она едет в Японию, но отгоняет эту мысль быстро и нещадно. Как будто внешность и сам творец может сказать намного меньше сейчас, чем те вещи и та память, которая после него осталась.

«Поезд М» - это то время, о котором не принято говорить, это время старости. Мы не думаем, что будет через двадцать, тридцать лет, часто живем одним днем, думаем наперед лишь на месяц или два, быть может максимум на год, ожидая какого-то важного события. Но вот Патти в этом году исполняется 70, кстати, совсем скоро, 30 декабря, и она легко и просто рассказывает о своем быте. Она живет в большом доме, заполненном вещами-воспоминаниями, с несколькими кошками, смотрит современные детективные сериалы, читает книги, занимается написанием мемуаров и лекций, путешествует по всему миру. Дети давно выросли, любимый муж ушел, любимый брат — тоже, родителей давно уже нет... Всё ее время занимает творчество и искусство, только потому, что любимые люди не рядом, от этого нескончаемо больно и хочется встретиться с ними скорее, но нужно дожить то, что отмерено, досмотреть всё, что покажут.

Вот и взгляд Патти устремлен в прошлое, в то время, которое было для нее счастливым. А книги — это общение и миры, куда можно уйти от скучной действительности, спрятаться среди строчек и букв, на немного забыв себя, посещение же могил — бессловесное общение, дань памяти, служение, могилы для нее словно храм, место силы, место памяти.

Я читала эту книгу буквально за ночь — голос Патти так тягуч и напевен, что не оторваться. Я жалею, что так быстро достигла финала, но я рада, что могу открыть «Поезд М» на любой странице и снова почувствовать ее голос, увидеть мир ее глазами, услышать другую эпоху, почувствовать оберегающую мудрость, ощутить спокойствие и снова обрести через долгую приятную беседу друга.

Эта книга такая, которую не отпускать, которую прочитать и запомнить, оставить внутри, в самом сердце. И то, что я чувствую, словами не выразить.

writer47
    Все, что требовалось моему уму, - проводник к новым станциям. Все, что требовалось моему сердцу, - поездка туда, где бури сильнее.

Долгожданные мемуары Патти Смит оказали на меня совершенно особенный эффект приятного умиротворения. Грустные и счастливые воспоминания, перемешанные, начертанные на салфетках и обрывках улетающих лет, бережно хранимые, странные, дорогие и любимые.

Когда Патти Смит спросили, в каком же жанре она пишет, она сказала, что не может дать однозначный ответ. Это не мемуары. Это ощущение. Восприятие себя и мира вокруг.
    Патти Смит пишет плавно, элегантно, с некоторой ноткой легкой творческой меланхолии. Не торопись. Просто присядь в мягком кресле, налей чашечку кофе и принимайся за чтение. Только не спеши.

Мне близок такой созерцательный взгляд Патти на жизнь. Меня привлекает, как она не позволяет моментам жизни ускользнуть навсегда, как она постоянно ищет что-то. Постоянно что-то теряет. Наверное, мы все теряем. Теряем близких людей, теряем любимые книги и вещи. Но разве потерять - значит забыть навсегда?

В новой книге меня необычайно привлекли размышления Патти Смит о любимых книгах. И нет, я все же не решусь делить литературные шедевры на категории, потому что считаю, что каждого человека цепляет что-то свое. Патти Смит пишет об "Аустерлице" Зебальда, о "Лолите" Набокова, о "Грозовом перевале" Эмили Бронте. О тех, кем безмерно восхищается - о Сильвии Плат, Юкио Мисиме, Фриде Кало. Читателя ждет уникальное путешествие по памятным местам, путешествие в прошлое и обратно.
    Мне было приятно и неожиданно встретить здесь "Хроники Заводной Птицы" Харуки Мураками. Счастливое совпадение - я прочитала эту книгу еще весной, она меня по-настоящему восхитила, хотя тогда я выбрала эту книгу для чтения совершенно случайно.

"Поезд М" - книга о времени и творчестве, о наших стремлениях. Проза Патти очень личная и эмоциональная, это разговор на равных, разговор по душам. Когда Патти Смит отметила свой день рождения, она написала следующую фразу:

Я все тот же человек, подумала я, со всеми моими недостатками, сбереженными в целости и сохранности.

Постарайтесь ничего не терять.

ewigeseis

Покупка книги была совершенно спонтанной, в момент, скажем так, сильных душевных мук (и несильных физических - возвращалась сопливая от врача и решила погулять в книжном). Схватила и не смогла уйти без неё. Хотя думала, да кто она для меня, Патти Смит? Совершенно чужая. Просто знакомое имя и парочка смутных представлений о роде деятельности. А потом понеслось. ДОМ, время, родные люди, связь с живыми и мертвыми, фотографирование, Берлин, много книг. Всё такое живое, такое вещественное; реальное - начиная от пальто, кафе Ino, перелетов, бесчисленных литров кофе и заканчивая Мураками, Берроузом, Жене, Фридой Кало, Сильвией Плат, Франческой Вудман и т.д. (Забавно, что в это перечисление ушедших из мира сего у меня вписался Харуки Мураками). У Патти Смит получаются очень личные отношения с теми, кто своей работой-жизнью не оставил её равнодушной. Она умеет находить порталы в прошедшее/в сновиденческое/туда куда нога не ступала.
    Я вижу Патти Смит колеблющейся. Не в смысле 'нерешительной' или 'сомневающейся', а в виде маятника. Так спокойно и естественно совершающего движения: от тоски к надежде, от воспоминаний к дню сегодняшнему, от могилы на другом конце света к хлебушку из ближайшей кулинарии. И эти раскачивания маятника дают ощущения равновесия, баланса, когда прошлое и настоящее сосуществуют на равных.

P.S. Смотрела одновременно с чтением датскую версию "Убийства", участвовала в расследовании с Сарой Лунд (которая неоднократно упоминается Патти), в общем интриги, погони, загадки. И всё бы ничего. Но вдруг раз и огроменный спойлер в размышлениях Патти. :D

annori

Одна из самых теплых, чудесных и понятных автобиографичных книг, что я прочитал.
    Если бы каждый странный человек описывал свою жизнь так же понятно, как Патти, то странные люди не казались бы нам такими странными, мы понимали бы каждое их действие - камешки в кармане, спонтанные покупки, странные ритуалы.
    Патти - мастер слова, чудесный писатель, можно сказать, настоящая эпоха. Читаешь ее книги и понимаешь - она перешагнула ту грань, где существует гендерное различие между людьми. Она - человек. И книги ее непохожи ни на какие другие, их нельзя классифицировать.
    Она - вроде как битник. но мягче. Чудесная книга, даже если ты не знаешь, чем послужила миру и музыке Патти Смит, ты будешь заворожен легкостью ее повествования, искренности рассказов. Эта книга о боли, о любви, об открытиях и о том, как тяжело найти гармонию в мире быстрых скоростей.
    Всем читать и созерцать.
    Спасибо, Патти.

Patrikeeva

Купила "Поезд М", потому что влюбилась в ещё одну книгу Патти Смит — "Просто дети". Это были воспоминания о юности, о Роберте Мэпплторпе etc. "О чём будет эта, если уже, кажется, всё было сказано?" — думала я. На середине первой главы поняла, что, в общем, ни о чём. И обо всём сразу. И стала ловить себя на том, что читаю медленно и очень вдумчиво. Казалось, что пара часов уже прошла с момента погружения в книгу, но на деле я перевернула всего с десяток страниц. Потому что читала текст, а потом сразу задумывалась. Что могло ещё происходить в то же время с Патти Смит? Что она при этом чувствовала? Что чувствую я, прочитав это? Что со мной происходило похожего? Что могло бы произойти? И так почти на каждой странице.
    Читая эту книгу, я как будто беседовала с хорошим другом. Который не будет осуждать, а скажет что-то типа:"Ты не парься, я сам такой". Который не будет ни в чём обвинять тебя и обязательно убедит в том, что в желании быть здесь и сейчас и в отсутствии чётких планов нет ничего зазорного.
    Мне всегда нравилось наблюдать за людьми, которые ужасно заразительно делают что-то совершенно обычное, повседневное. Так заразительно, что мне тоже хотелось так же сосредоточиться на своей собственной жизни, так же изо дня в день делать что-то на первый взгляд ненужное, но ужасно увлекательное.
    Вообще эта книга оставляет после себя удивительное ощущение, которого мне обычно не хватает. Что я могу без зазрения совести делать всякие спонтанные и несерьёзные вещи, просто потому что я — это я. И в конце концов, даже если меня начнут со всех сторон осуждать, я опять открою эту книгу и прочитаю о реальном человеке, который делает то, что мне тоже нравится делать, и не чувствует себя виноватым из-за этого.
    И ещё. В книге упоминается столько поэтов, писателей, музыкантов, произведений, что "Поезд М" стал первой и пока единственной в моей жизни книгой, которая вся исписана заметками и напичкана закладочками. Она теперь вся, как один большой совет, — что посмотреть, что почитать, что послушать.
    Я, наверное, никогда не испытывала такого восторга от книги, в которой, в общем, нет сюжета.

Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »
Другие книги подборки «Лучшие книги лета 2016 »