«Ночная трава» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Патрика Модиано, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ночная трава»

katazhinaru

Я была удивлена, как эта повесть пленила меня своим языком, как захватила, как наполнила чувствами. Закончив ее, я сидела, а глаза жутко щипали от приближающихся слез. И именно это удивляет. Сила слова. Здесь нет динамичного сюжета, но есть динамика повествования, есть некая лирика, ритм, который сопровождает тебя на протяжении всего произведения. Откуда он берется? Как автор создает его? Загадка. Ведь это только слова. Но я могу поклясться , что я слышала музыку, когда читала. Грустный и пронзительный мотив воспоминаний... Ты шагаешь по улицам Парижа, ты сидишь на его скамейках, ты видишь людей, кафе, падающие листья и светящиеся окна домов. Ты не хочешь быть один, но ты совсем один.

10 января 2016

metakgp

Анализировать это произведение нерационально, неинтересно, бессмысленно. Пытаться рассказать, о чем оно – тем более. Потому что это не имеет значения. А призрачное волшебство, которое в нем таится, может ненароком рассеяться.
Роман затянул меня в свои глубины. Это было подобно погружению в пучины прошлого, которое обволакивает лёгким туманом воспоминаний, иллюзорными истинами. Время стало просвечивать сквозь страницы.
Повествование наполнено такой чистой, пронзительной грустью и тоской, что сжимается что-то внутри, ширится и сжимается вновь.
К сожалению, когда последняя страница была перевернута, Модиано забрал магию времени с собой. А я вновь оказалось в реальном, настоящем, обычном мире.
Но теперь я знаю, как возвращаются в прошлое.

7 января 2016

litkritik

Говорят, Патрик Модиано из книги в книгу пишет один и тот же роман. Нобелевский лауреат 2014 года это не отрицает – его интересует забвение. Кажется, что этот мини-роман, перевод которого на русский в прошлом году был опубликован в журнале «Иностранная литература» за сентябрь, а в этом – вышел отдельной, но очень тоненькой книгой, говорит о памяти, о метках, по которым можно восстановить прошлое, о засечках чернилами на бумаге, которые «выведут на нужный путь», но нет – он не о памяти, а о забвении, которое рано или поздно всё поглотит, о расплывающихся в памяти образах.

Туманный, ночной, рассеивающий память парижский воздух, кафе, вечная рюмка эфемерного сладко-горького куантро́ – интимная атмосфера, в которую погружается рассказчик, надеясь убедить себя в том, что прошлое ему не приснилось. Он пытается вернуться в то прошлое, восстановить его по старой записной книжке времён собственной молодости в Париже 60-х, времён напряжения в обществе, связанного с войной в Алжире и признанием независимости Марокко, времён своей влюблённости в загадочную девушку с множеством имён. Названия улиц, объявления из газет, обрывки сказанных кем-то фраз – яркие пятна плывущих воспоминаний, которые рассказчик собирает, как «разбежавшиеся в сторону кадры».

«Всё вдруг мешается в душе, прошлое, будущее, настоящее, – как на кадре фотоплёнки, на который сняли несколько раз» – и в такой момент можно жить одну жизнь внутри другой жизни или скользнуть в параллельное время. Так рассказчик перемещается сквозь слои этого романа, находя бреши во времени (особенно по воскресеньям, под вечер), сбегает от монотонной и банальной жизни в напряжённый Париж своей юности, в котором присутствует таинственная близость некой «грязной истории», возможно, убийства, «кое-чего серьёзного», «бремени, которое мы несли, несмотря на нашу молодость и беспечность».

«Вы проживаете какой-то короткий отрезок жизни – день за днём, ни о чём не спрашивая, - среди странных людей и в таких же странных обстоятельствах. И лишь много позже наконец возникает возможность понять, что же ты прожил и кто были на самом деле все эти люди, - но только если тебе дадут ключ, чтобы разгадать этот сложный шифр». Для рассказчика это «много позже» заняло полвека. Пятьдесят лет спустя он собирает сонные травы ночей заманчивого прошлого, переходящего в безвременье, в «чистое бытие». Он вытаскивает эти моменты из тусклого настоящего, полагая, что нашёл способ бороться с забвением, но каждый раз ошибается – время бежит вперёд и забвение меланхолично берёт верх.

24 мая 2016

cat_on_the_shelf

Сразу предупрежу, расскажу не столько о книге, сколько о себе...
Я влюбилась в эту книгу с момента появления в сети ознакомительных фрагментов. Меня очень поразило сходство в восприятии прошлого лирическим героем этой книги, и моим собственным восприятием. Есть некоторые сходные моменты и в самом прошлом, но их уже гораздо меньше.
Я честно пыталась читать другие книги Патрика Модиано, в том числе в чем-то похожую на "Ночную траву" "Улицу Темных Лавок", но очарование улетучивалось, как только заканчивался ознакомительный фрагмент :(
С "Ночной травой" такого не произошло. Она ни одним словом меня не подвела. Я прочитала ее дважды - один раз, набросившись как голодающий на пищу, или жаждущий - на воду, второй раз - медленно и вдумчиво. Но думаю, я буду находить в ней все новые и новые детали, достойные внимания.
Название можно трактовать по-разному. В рецензиях встречается версия о наркотическом дурмане. Для меня это запах ночи, ночью даже трава пахнет не так, как обычно, более остро и пронзительно. Ночь - самое романтическое время, а юность - лучшее время жизни...

спойлерГерой "Ночной травы" заворожен своим прошлым и ему до сих пор кажется, что оно не закончилось, что вот-вот он найдет где-то старые улицы, уже снесенные дома и отели, зайдет в двери, которые были закрыты. При этом его одержимость не бурная, он, скорее всего, живет какой-то полноценной жизнью в настоящем, но тем не менее, полон раздумий о прошлом, в котором была любовь к девушке "с прошлым", знакомство с какими-то сомнительными типами, а потом, внезапно, без составления планов, девушка ушла из его жизни, а ему пришла повестка в полицию. И даже полицейского он включил в свою чудесную картину прошлого, сумев, правда, "напророчить" себе случайную встречу с ним.свернуть

Надо сказать, что герой романа заворожен не только своим прошлым, но и прошлым в целом, и этим тоже он мне очень близок. Для него персонажи из прошлого не менее живы, чем те, с кем он встречается с настоящим, он ведет список скамеек Парижа, переписывает объявления и бережно хранит память о репликах, сказанных ему людьми.
Но при этом он ЖИВЕТ во всем этом, в ностальгии, но без активного желания поменять свое прошлое, или прошлое других людей (да, он прокручивает в голове варианты, как могло бы быть - но при этом он не бросился на розыски девушки, не стал откровенничать с полицейским и т.п.) Можно подумать, что для героя это "незавершенный гештальт". Но как мне кажется, он и не стремился к завершенности, воспринимая все, как есть, не стремясь судить или давать оценки кому бы то ни было, просто оставаясь наблюдателем.
"Ночная трава" - для меня одна из самых лучших книг В ПРИНЦИПЕ, но людям более активного склада или любителям экшена может быть непонятно и неинтересно такое повествование.

8 июля 2017

veni

Все люди, как книги, и мы их читаем,
Кого-то за месяц, кого-то за два.
Кого-то спустя лишь года понимаем,
Кого-то прочесть не дано никогда.

Кого-то прочтём и поставим на полку,
Пыль памяти изредка будем сдувать...
И в сердце храним... но что с этого толку?
Ведь не интересно второй раз читать!

Есть люди-поэмы и люди-романы,
Стихи есть и проза - лишь вам выбирать.
А может быть, вам это всё ещё рано
И лучше журнальчик пока полистать?

Бывают понятные, явные книги,
Кого-то же надо читать между строк.
Есть ноты - сплошные оттенки и лиги,
С листа прочитать их не каждый бы смог.

Наш мир весь наполнен загадкой и тайной,
А жизнь в нём - лишь самый длинный урок.
Ничто не поверхностно и не случайно,
Попробуй лишь только взглянуть между строк.

По мне так книга - воспоминание о жизни.
Сколько требуется информации, чтобы передать другому человеку свои мысли, чувства? разве нужен связный рассказ? когда мы встречаемся с друзьями, общаемся, разве начинаем с пролога, развиваем мысль, преследуем определенную цель? нет, делимся какими-то яркими эмоциями, впечатлениями, анекдотами. Если их записать одними заглавными буквами или кодами, то потом, спустя много лет, получили бы этот чёрный блокнот Жана с его пометками и мыслями, словами других людей. Это не детектив, не история, а срез жизни, как оно бывает.

18 апреля 2017

Милана Ткаченко

Якщо хочете покопирсатись в чиіхось мізках, дивному минулому, якого здається не розуміє і сам автор, то ця книга для вас. Якщо ж вам шкода часу на читтання ні про що, то проходьте мимо.
20 октября 2016

ssenc...@gmail.com

Герой романа, от лица которого ведется повествование, не вызывает неприязни, но он, что намного хуже, просто неинтересен. Он не вызывает сочувствия, и совершенно не хочется знать, что он чувствует и думает.
20 мая 2017