Сказки

5.0
    Manoly
    Ах, от каких пустяков зависит порою счастье!

Эта маленькая, но великая книга растрогала меня до слез. Сколько мудрости и ценности в такой крохотной истории!
    Она о том чувстве, которое "заставляет" думать о счастье любимого человека больше, чем о своем.
    Она о том, как низко порой ценят это искреннее чувство, любовь.
    Она о том, что люди обращают внимание на всякую чушь, в упор не замечая самого прекрасного перед собственным носом.
    Она о том, как горько порой любить.
    Она прекрасна.

Воистину любовь — это чудо. Она драгоценнее изумруда и дороже прекраснейшего опала. Жемчуга и гранаты не могут купить ее, и она не выставляется на рынке. Ее не приторгуешь в лавке и не выменяешь на золото.
     Он пел (...) о той Любви, которая не умирает в могиле.

Мне хочется перечитывать ее вновь и вновь, делиться ею со всеми. Эта история на все времена.

girl_on_fire

Из всех сказок Уайльда эта, несомненно, моя любимая. В ней столько печали и правды.
    Гибель за любовь всегда считали оправданной, ведь это ради чувств, но если эти чувства вдруг окажутся не любовью, а лишь сиюминутным желанием, простой забавой, то все напрасно. Соловей покончил жизнь самоубийством пожертвовал собою, чтобы помочь Студенту добиться любви девушки, которую он мечтал пригласить на бал. Но...все было напрасно, потому что не любовь двигала Студентом, а просто желание появиться на балу с хорошенькой и богатой девушкой, а розе, обагренной кровью, лежать в грязи без надобности...

Какая глупость - эта Любовь, в ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, и так как наш век - век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику.
    Anastasia333

Давно я не плакала над книгой. Растрогала она меня до слёз. Очень было жаль соловья, я думаю только он один понимал, что значит любовь. Сейчас для многих любовь потеряла тот смысл, который имела раньше. Как часто мы меняем её на деньги. И многие люди разочаровавшись в ней, стараются вычеркнуть её из своей жизни. А другим приходится платить слишком дорогую цену за ненастоящее чувство. Давайте будем ценить любовь!

FATAMORCANA

- Ни единой красной розы во всем моем саду! - продолжал сетовать Студент, и его прекрасные глаза наполнились слезами. - Ах, от каких пустяков зависит порою счастье! Я прочел все, что написали мудрые люди, я постиг все тайны философии, а жизнь моя разбита из-за того только, что у меня нет красной розы.
    - Вот он, наконец-то, настоящий влюбленный, - сказал себе Соловей. - Ночь за ночью я пел о нем, хотя и не знал его, ночь за ночью я рассказывал о нем звездам, и наконец я увидел его. Его волосы темны, как темный гиацинт, а губы его красны, как та роза, которую он ищет; но страсть сделала его лицо бледным, как слоновая кость, и скорбь наложила печать на его чело.

Грустная сказка. Вернее - песня. Спетая соловьем. Подхваченная шелестом листьев дуба, пролетевшая вместе с легким ветром над морем, опустившаяся в саду волшебника Оскара Уальда, записавшего песню о любви принесшего себя в жертву соловья...

- Какая глупость - эта Любовь, - размышлял Студент, возвращаясь домой. - В ней и наполовину нет той пользы, какая есть в Логике. Она ничего не доказывает, всегда обещает несбыточное и заставляет верить в невозможное. Она удивительно непрактична, а так как наш век - век практический, то вернусь я лучше к Философии и буду изучать Метафизику.