«Стамбул. Город воспоминаний» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Орхана Памука, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стамбул. Город воспоминаний»

lenysjatko

"Стамбул, чьи виды делают его прекраснейшим из городов мира, похож на театр: на представление лучше смотреть из зрительного зала, не пытаясь зайти за кулисы, где вас может ждать грязь и нищета." Жерар де Нерваль

Удивительной силы и красоты произведение открывает нам душу не только старинного города, но и самого автора. С первых глав Орхан Памук делиться с читателями интимными подробностями собственной жизни, словно мы с ним большие друзья, и между нами не может быть никаких тайн.
Тут и подростковые секреты, и переживания по, казалось бы, пустяковым причинам. И наивные мечты, и томная печаль. Все поражает своей открытостью. И вот уже и ты - часть семейства, живущего в районе Нишанташи. И ищешь второго Орхана - неуловимого на узких улочках Стамбула.

Здесь в каждой строчке - любовь. Автор находит родной город в картинах именитых и не очень художников, в произведениях поэтов и писателей. Он собирает мозаику из любого воспоминания, чтобы воссоздать единый образ. И он предстанет перед нами и будет понят...
Мы поразимся и архитектурным красотам, и образу жизни, но еще больше нам удастся прочувствовать печаль. Легкую грусть, присущую каждому стамбульцу, который испытывает ностальгию по утраченному величию Османской империи.

А потом мы будем любоваться на виды Босфора, изредка жалуясь на развалины вокруг и поблекшие краски, но и тут имеется своя прелесть, не сравнимая ни с чем... И посчитаем корабли, и увидим катастрофы местного значения, которые и пугают и манят одновременно.
С нами поделятся также и семейными историями. И неуклюжая первая любовь вперемешку с художественными изысками будет глотком свежего воздуха.

Так о чем эта книга? Она о чувствах без конца. Потому что для автора нет ничего прекраснее Стамбула. Они неразрывно связанны.
И я прониклась этим путешествием (а как же иначе?) и тоже полюбила город, которому отдано его сердце.

7 августа 2020

darinakh

История одного человека, живущего в городе с непростой историей. После прочтения остались согревающие душу эмоции и впечатления, а самое важное приоткрылась дверь к новому понимаю историй, которые читаю на страницах многочисленных книг.

Орхан Памук – известный турецкий автор, один из немногочисленных писателей, которые переводятся на русский язык. Не знаю с чем это связано, то ли у нас мало переводчиков способных обработать текст с турецкого языка, то ли турецкая литература у нас не особо востребована, но факт остается фактом, турецкой литературы на нашем рынке мало.

Свое знакомство с творчеством этого писателя начала с романа «Музей невинности», один из самых известных работ писателя. Но из-за приближающегося нечитуна, книга мною была отложена. Ибо повествование в ней неспешное, нужно правильное настроение, чтобы получить удовольствие. Уже тогда получала огромное наслаждение от языка повествования, которым мастерски владеет Памук. А потом как-то встретила рекомендацию, что лучше всего знакомство с его работами начинать именно с «Стамбул. Город воспоминаний», да и в принципе совершенно не пожалела, ибо в конечном итоге воспользовалась советом.

Книга «Стамбул. Город воспоминаний» - автобиография автора, его детские и юношеские годы, в антураже его любимого города – Стамбула. С одной стороны, автор описывает историю Стамбула, с другой стороны, придается воспоминаниям, в которых наблюдается зарождение крепкой любви между писателем и его городом.

Анотация книги может смутить, ибо название говорит о том, что повествование будет идти только о Стамбуле, но автор где-то переходит границу и больше отдается рассказу своей личной истории, а где-то наоборот. Меня сей факт нисколько не смутил, ибо мне интересней было познакомиться с Орханом Памуком от первого лица, а не через вырезки из каких-то статей.

Питаю нежную любовь к Стамбулу, хотя ни разу там не была, но точно уверена, что мне он обязательно понравится. Поэтому вдвойне любопытно было почитать о тех временах, о том Стамбуле, который уже никогда не увижу. Сразу нужно понимать, Памук рассказывает о своем Стамбуле, о том городе, который он любит и помнит. То есть Стамбул, который увидите или видели вы, каким увижу его я – разные города. Наше восприятие и мироощущение всегда будет отличаться, а следовательно, и картинка, полученная в итоге, будет совершенно иная.

Текст книги показывает становление писателя, как человека и личность, проблемы и переживания, которые он потом отражал в своих произведениях. Я не дочитала «Музей невинности», но уже вижу некоторое сходство его задумки с жизнью, которую он прожил. А это ведь дает уже совершенно иное представление о его романе. Раньше наивно полагала, что должна понимать посыл автора только через его слова на бумаге, но эта книга немного развернула мое отношение к этому вопросу. И теперь мне даже хочется, чтобы писатели оставляли после себя подобные автобиографии. Ведь благодаря таким работам, они остаются уже не просто авторами своих книг, а оживают в сознании читающего.

Огромная часть работы была посвящена тому, как город, правительство и зажиточные люди Стамбула пытались перенять образ жизни, мысли и виденья Европы. И в этих моментах мне становится совсем печально. Уже давно замечаю, утрату культуры, обычаев и идентичности разных народов, что происходит и в России. Для меня Восток всегда был тем местом, которое максимально сохранило традиции своих предков, своего народа, но Памук говорит об утрате большого кластера культуры бывшей Османской империи. Многие страны мира все больше и больше становятся подвержены изменениям, не в лучшую сторону, на мой взгляд. Ведь все становятся похожи друг на друга, без какой-либо индивидуальности и собственной идентичности, а это не может оставлять равнодушным. У меня в свою очередь есть свои вопросы к культуре, морали и нравственности Запада, но эта тема для другого раза.

Если вам интересно творчество Памука, вы хотите понять его немного лучше, то рекомендую книгу к прочтению, а я буду и дальше лелеять свои мечты о скорой поездки в Стамбул, завораживающего мои мечты.

3 августа 2022

meltingmesofty

Это действительно очень печально, что даже в давние времена, когда Османская империя переживала рассвет, а Стамбул был в пику своего великолепия, деятели того времени совсем не уделяли ему внимания, поэтому даже память о нём чёрно-белая.

Как написано

Предложения соответствуют содержанию. Чаще всего длинные, переполненные однородными членами из-за чего повествование ощущается монотонным и несколько тяжеловесным.

Как рассказано

Книга создаёт атмосферу камерности и интимности. Словно здесь и сейчас есть только я и мой собеседник, который всё говорит и говорит, а я всё слушаю и слушаю.

Приятно смешивались моменты из биографии писателя со справками из истории города. Мне было интересно и в то же время тепло и уютно.

Эта книга скорее не о Стамбуле, а о том, как воспринимает, ощущает его писатель и как он там жил.

Вообще «собеседник» видится мне каким-то меланхоличным и задумчивым, всё время за чем-то наблюдает, о чём-то грустит, а о чём-то сожалеет. Но меня это не раздражало. Где-то я его понимала, где-то старалась понять, но по большей части мне хотелось поддержать и разделить с ним эти эмоции.

Правда, некоторые моменты вообще с этим ничего общего не имели. Например, воспоминания, когда герой впервые начал познавать свою физиологию. Нет, это понятно было и, судя по всему, ценные для автора воспоминания, но зачем это в книге «Стамбул – город воспоминаний» непонятно.

Сквозь книгу я шла долго. Но не потому, что она была неинтересной, нет. Книга меня расслабляла и в целом оказывала на меня медитативное, почти лечебное влияние.

Чего мне не хватило это хотя бы пары хороших слов о современном Стамбуле. Ощущение, что всё хоть сколько-то положительное осталось в далёком в прошлом для этого города. А поскольку такого, на мой взгляд, просто не может быть, иногда по ходу повествования мне виделась карикатурная бабушка, которая заявляла: «Раньше было лучше!».

К сожалению, большинство положительного полученного от этой книги, перечёркивается её объёмом, а точнее, его невероятной растянутостью. Может быть, каждая крупица всего написанного важна, но я, как читатель, под конец очень устала.

Как показано

Книга более чем выполняет обещанное – рассказать биографию писателя и показать Стамбул.

Я погружалась в воспоминания, в которых узнавал в прошлое писателя, его страхи, печали и тайны. И в этих же воспоминания я бродила по улочкам Стамбула прошлого и немного Стамбула настоящего.

Всё это дополнялось историческими фактами, датами и личностями прошлого.

Однако отягощали и мешали погрузиться частые повторы. Они были порой сказаны другими словами, но сути их это не меняло.

В книге много интересного, нового и важного, но бессмысленного и бесполезного также в достатке, три с половиной из пяти.

31 декабря 2023

SeregaGivi

Все, что нужно знать об этой книге - автор меланхолик. И вот после этого уже нужно решать, стоит ли брать в руки данное произведение или нет. Он сам пишет, что ему не интересен идеальный район Стамбула, он лучше отправится на поиски дарящих несчастья развалин. Во всех его рассказах главенствует печаль, грусть и меланхолия. Его вся жизнь построена на этом. У автора стакан всегда наполовину пуст. Не поверю, что в Стамбуле нет ничего прекрасного, волшебного или того, что дарит радость. Хотя это все зависит от того, как человек смотрит на этот мир. У автора все и везде плохо. Со своим постоянным упоминанием былого величия Османской империи, он мне напомнил людей, которые любят кричать: "А вот раньше колбаса была по 10 копеек". Такое ощущение, что в этом раньше все было идеально. В любом времени были свои проблемы и нюансы, только про них подобные люди не спешат вспоминать. Даже нынешнее время взять. В любой самой экономически развитой стране найдутся минусы, если начать там жить. А ведь автор даже не родился во времена Османской империи, но зато считает, что в то время было лучше. Он решил, что нынешняя бедность в Стамбуле хуже той, что была раньше. Для кого? Для рабов, или автор их за людей не считает? Бедные были всегда и везде. Раньше меньше, потому что и население планеты было в разы меньше, но не по соотношению к богатым. Еще он перечислял то, что исчезло в Турции из-за европизации: невольнеческий рынок, гарем. Этого я вообще не понял. Человечество развивается, просто Европа была первой, где начали отменять рабство и постепенно вводить равноправие для женщин и мужчин. Что в современном мире кто-то хочет быть рабом или жить в гареме? Конечно, найдутся подобные, но большинству явно такая идея не понравится. Автор сам родился в богатой семье и, возможно, он просто хотел иметь рабов и гарем, поэтому ему такая европизация не по душе, но не думаю, что его возможным рабам и женам такая идея понравилась бы. Еще я заметил, что автор переживает о том, а что же другие подумают или скажут. Всегда найдется тот, кому не понравится, о чем бы не шла речь. Если постоянно пытаться подстроиться под каждого, то из этого явно ничего не получится. Еще автор много пишет о других писателях, описавших Стамбул. Книга где-то на треть состоит из рецензий, грубо говоря. Но все бы ничего, если бы не его постоянная грусть и тоска. Я заядлый оптимист, и для меня постоянная меланхолия автора просто невыносима. Единственное, что мне запомнится из этой книги, это как автор удивляется своим родственникам, которые по большому счету не верущие, но на некоторые праздники что-то там делают. Пусть приедет в любую постсоветскую страну, тут девяносто процентов населения таких же, только християнин. Вся их вера заключается в том, чтобы выпить на Рождество и Пасху. В общем не верю, что Стамбул самый многострадальческий город во вселенной, и ничего прекрасного и приятного, без присутствия печали и грусти, о нем нельзя сказать.
Оценка 5 из 10

21 февраля 2023

Irika36

«Не такая уж плохая штука – жизнь, – думаю я иногда.
– В конце концов, всегда можно прогуляться по Босфору»
(О.Памук)

Стамбул мой.
Я родилась за 13 тысяч километров от Стамбула. Там я научилась читать и мечтать. И, наверное, именно там я узнала о том, что где-то в далекой (и жаркой) Турции есть такой старинный город – Стамбул. Тогда, давным-давно, в закрытом СССР детям не полагалось даже мечтать о путешествиях в заморские страны (я и не мечтала). Наверное, именно потому, что в списке моих мечтаний Стамбул не значился ни под каким номером, рано или поздно мне было суждено там оказаться.

Впервые я попала в Стамбул по воле случая. Тогда, в далеком 1997-м году у меня многое было впервые. В первый раз я поехала отдыхать не с родителями, а с подругой. В первый раз это была поездка за границу (в Болгарию), в первый раз это был отдых продолжительностью аж в три недели (обычно срок ограничивался максимум двумя). И в первый раз далеко от дома я неожиданно поняла, что я могу себе позволить экскурсию в Стамбул (и не просто экскурсию, а почти полноценный туристический тур аж на три дня!).
Это была любовь с первого взгляда!
Автор нам рассказывает о черно-белом городе, а мне он запомнился каким-то невероятным буйством красок, яблочным чаем в маленьких рюмочках с ручкой (ну а как еще назвать эту дивную турецкую посуду?), обилием турецких сладостей (несмотря на то, что сладкое я не люблю), кучей достопримечательностей (тогда, в первый раз, это был стандартный набор туриста) и да, своим знаменитым базаром (или рынком, как его принято называть у нас). Помню, толпы самых разных туристов и уличных продавцов, трамвайно-автомобильные дороги (именно так - два в одном), машины с ключами зажигания в замке, молочный куриный суп и еще целая куча разных вещей меня тогда и удивили, и покорили.
И конечно, Стамбул – это Босфор. Тот Босфор, о котором пишет автор (а это, наверное, единственное, что он действительно всей душой любит в своем родном городе), увы, мне неизвестен до сих пор, но я помню, какой великолепный вид открывался из ресторана на его берегу. Я узнала пейзаж из книги, которым можно насладиться во время водной прогулки по Босфору. Эта та щемящая радость, когда, читая историю, написанную совершенно посторонним тебе человеком, ты вдруг понимаешь, что все это ты видел собственными глазами. И да, у Босфора есть душа, в этом я с автором абсолютно согласна.
С тех пор я неоднократно бывала в Стамбуле, но сколько бы я ни всматривалась в трущобы, примыкающие к элитным районам, не ходила по улицам, не включенным в традиционные туристические маршруты, я так и не смогла увидеть город таким, каким его видят коренные жители (все равно мои глаза остаются глазами туриста).
Стамбул – один из немногих городов мира, которые я люблю нежно и трепетно. К сожалению, так получилось, что я очень много переезжала и не могу назвать какой-то один город именно своим, поэтому то, что автор больше 50 лет своей жизни прожил в Стамбуле, вызывает у меня легкое чувство зависти. Нет, не потому, что он живет в раю для шопоголика в жаркой Турции. И не потому, что это Стамбул (помните, один из моих любимейших городов?), а потому, что только прожив всю жизнь на одном месте, можно по-настоящему узнать родной город. Можно позволить себе наблюдать, как он растет и изменяется. Как меняются люди, окружающие тебя. И да, наверное, только прожив на одном месте всю жизнь, можно так искренне его полюбить.
Я ждала от автора такой же искренности, в какой-то степени даже - признания в любви.

Истанбул Памука.
Я надеялась… а не знаю я, на что именно. Может, на то, что вся книга будет дышать непередаваемой атмосферой восточного мегаполиса (зря – атмосфера внезапно исчезала и можно было сказать что-то вроде «эта история могла произойти в любом месте и т.д."). Или, может, ждала оригинальных городских баек, потому что такой прием иногда бывает очень удачным (тоже зря – байки были, но они настолько перепутались во времени и пространстве, что лично для меня сделало их совершенно не воспринимаемыми). Начало книги настраивало на то, что биография автора и история его города будут тесно переплетены - автор стал старше в 10 раз, а город за это время в те же 10 раз вырос (правда, сейчас Стамбул уверенно обошел Памука), но и здесь нет, нет и нет – биография сама по себе, история – сама по себе. Оставалась последняя надежда – это язык написанного. Но и его трудно назвать красивым или даже просто литературным (привычка автора постоянно пользоваться комментариями в скобках уже к середине раздражала неимоверно, а к концу я поняла, что и мне потребуется время, чтобы излечиться от этой заразы). Если это авторская фишка (как, например, у Сарамаго - отсутствие выделения диалогов, абзацев и глав), то знакомиться с другими произведениями Памука я не буду точно.
Также именно сейчас я очень четко осознала, что моя любовь к Стамбулу совершенно не предполагает любви ко всему остальному турецкому. В этот раз была возможность если не полюбить, то хотя бы расширить кругозор в части знакомства с турецкими деятелями культуры, искусства и литературы. Опять «увы» - фамилий и имен такое огромное количество, что понять «кто все эти люди» так толком и не удалось. Полюбить (как Стамбул) – тем более.
В этой книге Стамбул – не просто город контрастов. Сквозь призму семьи автора он нам предстает в виде средоточия двойных стандартов:
- Религия

Но какими бы простодушными и невинными ни были верующие, их предрассудки тормозили движение по великому пути модернизации, европеизации и прогресса — я понимал это, поскольку пренебрежительный тон, которым обычно говорили об этих людях в нашем доме, порой сменялся тоном властно-гневным. Мы были наделены властью управлять этими «невежами» не только потому, что владели собственностью, но и потому, что были европеизированными и «позитивно мыслящими» людьми.

- Социум

Неуживчивый характер и ревнивое отношение богатых к своей собственности приводили к бурным семейным распрям, нередко заканчивавшимся в суде, — в этом я видел определенное сходство между ними и нами, обитателями дома семейства Памук. Иногда тяжущиеся родственники, обитающие в одном огромном особняке, продолжали как ни в чем не бывало по вечерам весело ужинать за одним столом, точь-в-точь, как мой папа, дядя и тети. Но порой обида была так нестерпима, что они, продолжая жить в одном доме, годами не разговаривали друг с другом. Не в силах больше видеть своего ненавистного родича, они делили особняк пополам уродливой гипсовой стенкой, проходящей через самый большой, просторный зал с прекрасным видом на Босфор; тонкая стенка скрывала их друг от друга, но кашель и шарканье ног сквозь нее были слышны замечательно. При этом особняк они делили не так, чтобы жить в нем было удобно им самим, а так, чтобы причинить как можно больше неудобств противной стороне

Все то, о чем пишет автор, было, есть и будет всегда и везде, но в том, как именно он это делает, есть ностальгия, сожаление, обиды, непонимание, а вот любви нет. Не увидела я ее.

Безусловно, древний город, находящийся на стыке двух континентов, двух мощнейших, но совершенно разных культур, по определению не может простым. И вот то, как преподносится это смешение культур в книге, мне не понравилось – не похоже, что любовь автора безусловная. Он вроде бы пытается донести до читателя тонкости восточного менталитета, находящегося под европейский влиянием, а выглядит это как плохо завуалированная критика.

Я не понимаю, почему Стамбул для человека, родившегося, выросшего и прожившего в нем всю свою жизнь, - это черно-белый город, который «окутан чувством неизбывной печали, более сильным, чем любое другое чувство»:

Почему же я так радуюсь, когда другие говорят о печали Стамбула? Почему я с таким усердием пытаюсь объяснить читателю, что город, в котором я прожил всю свою жизнь, наводит на меня грусть?

Действительно, почему? Я так и не поняла…
Прочитанное разочаровало. Я чувствую абсолютную субъективность своего восприятия, но ничего поделать с этим не могу – все ожидания (несмотря на отсутствие таковых) оказались обманутыми. В этой книге для меня наиболее интересными оказались главы, посвященные биографии автора, а не Стамбулу. Вот только описания некоторых моментов взросления вызывали недоумение - неужели историю родного города нельзя донести без рассказов об онанизме?!

Я рада, что познакомилась с этим городом до того, как прочла его биографию в исполнении Орхана Памука.

В Стамбуле чаще, чем где бы то ни было, приезжие из-за рубежа забывают, что для понимания сути города мало наблюдать происходящее на виду – нужно знать и то, что происходит за стенами, в укромных местах, куда нет доступа посторонним.

Если это действительно так, то я предпочту всю оставшуюся жизнь видеть Стамбул глазами туриста, потому что образ, который нарисовал нам автор, мне совершенно не понравился.

6 июня 2018

Гульжан Ниязова

В целом неплохая, интересно было читать про биографию автора, единственное книга местами скучновата(
1 ноября 2022

alla...@mail.ru

Чёрно-белый город, погруженный в печаль о былом имперском величии.
28 июня 2022

leks...@gmail.com

Неожиданный для западного человека взгляд на Стамбул. Ни слова о "восточной сказке", только грусть, одиночество, потерянность, тоска по минувшему величию (хюзюн - тур.). Только ближе ко второй половине книги удалось прочувствовать то ощущение, о котором рассказывает автор. "Лишь тот пейзаж красив, что навевает грусть".
12 декабря 2016

Lensbird

Просто так Нобелевскую премию по литературе не дают
12 ноября 2015

Artem S

Ничего не знаю про автора, но его книга вышла первой в рекомендациях по запросу Стамбул. Ожидал прочитать больше про город, в который в скором времени собираюсь. Но по факту это просто история жизни автора, где самому городу уделяется не так много места. Да и сама история автора выглядит скомканной и малоинтересной. Радует, что в книге были фото, хоть так удалось прочувствовать атмосферу старого Стамбула.
20 августа 2022