«У нас все дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Орелей Валонь, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «У нас все дома»

orlangurus

С книгой вышла накладочка ))). Заказала её в библиотеке Литрес, не получила ответа сразу и взяла Бине. Буквально через час мне выдали и эту. Глянула пару первых страниц и...прочитала до конца.
Представляете себе Бритт-Мари ( Фредрик Бакман - Здесь была Бритт-Мари )?
А здесь столь же несгибаемый старикашка с противным характером, только без любви к порядку. И к серьёзным переменам в жизни его подталкивает общение с ребёнком, соседской девочкой, хотя, по официальной версии, он терпеть не может детей. И оказывается, что жизнь после 80-ти не заканчивается, стоит лишь приоткрыть людям свою душу и не считать, что уже для всего поздно. Налаживаются отношения с семьёй, появляются новые друзья. Немного утопично, зато внушает оптимизм. Книга лёгкая, перевод отличный.

2 июля 2021

Nataly87

Книга прочитана достаточно давно, правда, впечатлений после себя не оставила. Просто очередной бестселлер из плеяды ему подобных со своеобразными обаянием и юмором, не оцененными мною в полную меру.

Дом по улице с громкоговорящим именем Бонапарта - настоящее царство достопочтенных и активных старушек, - сюда переезжает жить ещё бодрый для своих лет старичок Фердинан после измены жены. Да, даже в 80 с хвостиком от супруги немного моложе можно ожидать подобной оказии. И теперь одна, наиболее приметная, часть сюжета будет отведена его капризам и выкрутасам против "бабьего" царства просто из вредности: ах, вы против сигаретного дыма? так вот вам накурю на лестничной площадке специально!.. ах, вы против того-этого? ну так получите!.. Его бесят ведущие новостей, соседский плачущий ребенок... да и много кто ещё. Другая часть написанного будет отведена его внезапной дружбе с настойчивой соседской девочкой-вундеркиндом, непонятно за что выбравшей вдруг себе в приятели прадедушку. И удивительно, но в такой, задумывавшейся, как лёгкая и добрая, книге найдется место для самоубийств, смертей, болезней...

Незамысловатое, воздушно-поверхностное произведение, которое мне не удалось воспринять всерьез. Автор периодически вводит в сюжет сложности-проблемы, чтобы на их фоне показать, как вредный старик со скверным характером превращается в божьего одувана и начинает ладить со всем миром. Увы, не поверила. Точнее, поверила в существование пенсионера, затюкавшего своим гадким нравом жену настолько, что она, роняя тапки, сбежала от него спустя полвека совместной жизни, свободно обзывающего "сукой", "мымрой" и "идиоткой" любую женщину, которая ему чем-то не угодила, а не угодить ему довольно легко. И мне, как читателю, должен нравиться такой персонаж? И я должна сопереживать его неудачам? Более того, поверить в его преображение? Видимо, по мнению автора, да, как и должна согласиться с тем, что подобное цитате ниже может вещать девочка-пятиклассница:

– В каком веке вы живете, Фердинан? Ни одна женщина не выдержит и сотой доли ваших слов и поступков! Либо вам нужна дама, страдающая амнезией. Если надумаете, я вам подкину адресок! И хватит сваливать все на невезуху. Женщины бросают вас, потому что вы обращаете их в бегство. И точка! А учиться на ошибках ниже вашего достоинства…

Как-то неубедительно.

В общем, средненькая проза со средними, довольно посредственными в красочности описаний героями, в которой злободневные всплески чередуются с юмористическими потугами, когда вроде бы читателю надо смеяться, но не особо-то и смешно. Возможно, всему виной французский шарм, познать который до конца дано не каждому, а уж мне так и подавно.

25 июня 2020

NatalyM82

"Мадам Суареш убеждена, что он использует четверть часа ее ежедневного отсутствия для совершения противоправных действий, просто чтобы ее позлить. Ей еще ни разу не удалось застукать его на месте преступления, но она над этим работает".

В небольшой квартирный дом французского городка, переезжает 82 летний Фердинан, который сражу же вступает в конфронтацию со всеми местными старушками, общаться он с ними не намерен, потому что от женщин ничего хорошего ждать и не приходится.
Он принципиально не хочет соблюдать заведенные здесь правила и порядки, за которыми зорким оком следит наивреднейшая консьержка, ну вот не хочет и все...
И вовсе не собирается высаживать у себя на балконе герань, да еще и красную, не хватала еще за ней ухаживать, он лучше польет под балконом гербицидами, и там вымрет все живое))
Фердинан вообще-то не курильщик, но раз это запрещено, то не грех украдкой выходить и делать пару затяжек, чтоб оставался запах.
И мусор он сортировать не собирается, не то чтобы он был против, конечно нет, но старушки же требуют, а раз такие приставучие, то оставлю вам возле мусорки книгу о маньяке-убийце со своими одобрительными пометками на полях, и о чудо... соседки стали гораздо обходительнее и вежливее, да идея ему пришла в голову замечательная...
И вот в его жизнь врывается еще одна соседка, одиннадцатилетняя пигалица, которая переворачивает его мир с ног на голову, с легкостью завоевывает место в его сердце и помогает справляться с жизненными трудностями и неурядицами.
Потрясающе легкая книга, над которой можно и погрустить и посмеяться, жаль что она так быстро закончилась.

6 июля 2019

Glenna

Книга по прочтении оставила легкий флер ирреальности происходящего и скорее понравилась именно щекотанием нервов. В книге имеется описание ряда общественных нарушений: умыкание чужой собственности, несанкционированный родителями контакт взрослого с несовершеннолетней, опасное вождение, умышленный поджог и смерть в результате провокации недобрососедских отношений.
Благодаря чудному переводу чувствуется шарм происходящего, книга читается легко. Но как же далека наша реальность от французского менталитета. Там нам не тут.

13 апреля 2019

bookishelena

Это оптимистичная история о ворчливом старике, перспектива на жизнь которого круто меняется после знакомства с неугомонной одиннадцатилетней девчонкой.

Я очень люблю такие сюжеты: они заставляют душу светлеть. Те невзгоды и жизненные трудности, которые встречаются по ходу романа, не воспринимаются так остро и больно, как могли бы, не будь в книге этого посыла - "всё будет хорошо". Как порой мы нуждаемся в таком ориентире сами! Поэтому пока ты читаешь эту книгу, у тебя как будто всё хорошо, как бы странно это не звучало. Правда, эта таблетка очень короткого действия: прочитал и забыл, никакого послевкусия она, увы, не оставляет.

А насчет бесцеремонных французских соседей могу сказать одно: они и правда бывают достаточно беспардонными, особенно, если речь идет о небольшой коммуне, поэтому Орели Валонь вполне жизненно высмеивает все соседские перипетии и "войны".

Дружба между двумя людьми - большой подарок, сколько бы она не длилась. Это, пожалуй, главный посыл этого быстротечного романа.

P.S. Участвуем с подругой наперегонки в книжном марафоне (читаем авторов по буквам русского алфавита), буква В пройдена, ура.

2 февраля 2021

Kamilla S.

После прочтения книги чувствую себя Станиславским. Буквально на каждой главе хотелось сказать: "Не верю!". Не верю, что человек, 82 года ненавидящий все и вся, может так резко измениться и стать милейшей душкой. Не верю, что пятиклассница, даже будучи вундеркиндом, может произносить такие фразы и читать про старческую деменцию и депрессии.Хоббиты для нее слишком сложны, а такие вот книги в самый раз ... не верю, что старушка в 92 года может гонять на машине, как Шумахер , при всем уважении к французским пенсионерам, от физиологии никуда не денешься. И еще много вот таких нестыковок и мелочей, которые мешали получить удовольствие от книги. В целом, лёгкое незамысловатое чтиво на один раз. Кто-то сравнил эту книгу с Бритт-Мари Бакмана. После Брит-Мари остаётся приятное послевкусие и множество мыслей, после этой - ничего , по крайней мере у меня.
20 августа 2023

Olga Inkatova

Очень лёгкий и забавный роман, но иногда мне казалось, что в нём пропущены целые главы.
Очень наивно и хорошо подходит для того чтобы перезагрузить голову после сложного чтения
19 марта 2023