«Невольный грех (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оноре де Бальзака, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Невольный грех (сборник)»

Иван Мурашов

Александр Петров

понравилась
24 апреля 2018

Inna Khalji

По правде говоря, тяготея к такому направлению в искусстве и литературе, как реализм, я не могла обойти Оноре де Бальзака, что считается одним из основоположников данного течения.
Многие отмечают, что "все, что происходило в его произведениях - это результат многочисленных причин и последствий".
Так, в своих творениях прозаик с ноткой иронии рисует жизнь различных сословий Франции XIX века, стремится "объяснить закономерности человеческой действительности".
Свое знакомство с творчеством французского писателя я решила начать с небольшого сборника и не прогадала.
Было весьма занимательно наблюдать за тем, как противопоставляются друг другу две абсолютно разные "системы бытия": строгий, аскетичный образ жизни и существование, полное страстей и наслаждений.
Наконец, можно отметить близость мотивов с новеллами Боккаччо, объединенными в сборник "Декамерон". Однако в отличие от творения эпохи Ренессанса мир изображается лишь таким, "каким он есть": без сопоставления идеализированному, такому, "каким он должен быть".
В целом, читается легко и приятно.
К прочтению рекомендую.
1 июля 2018

навеело мысли о Декамероне. кому нравится пусть почитает. особенно понравились описания чувств испытываемых молодой женой и можно подчеркнуть сведения о святости монашеского сословия. кстати если сильно не придираться то можно перенестись в средневековье и прочувствовать нравы того времени. В общем рекомендую к прочтению.
24 апреля 2017

Читала произведение повторно. смешанные чувства у меня: и понравилось, и нет.
26 марта 2022

AlenichkaK

"Играйте себе на здоровье, детки, пока вас не высекли."

Чуть не разлюбила Бальзака после такого. В моем сборнике три рассказика, где разврат, похоть, измены, разврат, похоть, самолюбование, разврат, похо... Схема, думаю, понятна.

Мне такой юмор не понятен и даже не приятен. И хочется сказать: "О, времена! О, нравы!"

Ну а что, раз сто уснуть на кресле, а у ног милый юный паж, получить удовольствие и даже не проснуться, а ещё и забеременеть. Вот это я понимаю, здоровый сон!

Но слог, как всегда, красив! Из-за него и не бросила читать.

В общем, если любите прекрасных дам и "дам, но не вам" линию, смело читайте.

12 февраля 2022

o_bon...@mail.ru

немного её современно
3 ноября 2017

Бесплатно

4.33
(1 509 оценок)
Читать книгу: «Невольный грех (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно