Читать книгу «Сил нет. 12 шагов по выходу из выгорания, бессилия и начинающейся депрессии» онлайн полностью📖 — Ольга Варданян — MyBook.
image

Шаг 2. Найдите пиявку, которая высасывает силы

Итак, болото – это состояние выгорания, в котором вы оказались. Вот вы перестали барахтаться и наконец-то успокоились. А теперь в этом спокойствии можно и нужно обнаружить, что же вы такого делаете, что не дает вам решить ключевую проблему, которая вас истощает. Да-да, я не случайно говорю «вы делаете», потому что если проблема почему-то не решается, значит, какие-то ваши действия продолжают ее поддерживать. Даже если вы в упор этого не замечаете.

Такие способы «самопомощи», которые делают только хуже, я называю пиявками – они высасывают энергию и удерживают вас в болоте, хотя на первый взгляд и кажутся действенными. Ничего «лечебного» в них совершенно точно нет.

Что это за пиявки и как их от себя отцепить? Рассказываю ниже.

Я рекомендую пройтись по всем по порядку, выполняя задания друг за другом. По моему опыту, у выгоревших собирается целый букет из пиявок – просто какая-то присосалась больше, какая-то меньше. Нам же нужно, чтобы не осталось ни одной.

Пиявка № 1: «Болтовня о своей проблеме»

Когда нам плохо, нам хочется поделиться своими проблемами с другими людьми. А те, конечно же, начинают давать советы:

– Муж совсем перестал меня понимать! – жалуется подруга своей приятельнице.

– Ты его разбаловала, меньше внимания надо уделять мужчинам!

– Да я вроде стараюсь как лучше…

– Пока ты стараешься, он себе другую найдет! Запомни: мужчины любят стервозных женщин. Поэтому оставь его без ужина – сразу опомнится!

Вроде бы, все закономерно и нормально: женская солидарность на максимум. Так в чем тут пиявка зарыта?

Конечно, разговоры о проблеме – это не плохо. До поры до времени. Потому что, если вы разговариваете о своей проблеме уже с десятым человеком подряд или делаете это на протяжении нескольких недель или даже месяцев – стоит ли удивляться, что проблема не решается?

Так что нужно срочно перестать обсуждать свою проблему с каждым встречным – это одна из самых коварных пиявок! И вот почему:


1. Чем больше вы обсуждаете проблему с другими, тем больше отдаляетесь от себя. А значит, и жизнь проживаете не свою, а чужую.

2. Советы бывают разные – хорошие и не очень, но в большинстве случаев они подходят только тем, кто их дает. Люди советуют, исходя из своего уникального опыта и потребностей. Они никогда не были вами и не могут учитывать всего того, что есть внутри вас. Поэтому они советуют вам, но на самом деле – себе. А вы, если берете ложный курс, оказываетесь в еще большем дискомфорте.

3. Во время жалобных разговоров проблема оживает – и рана так и не затягивается. Вам может казаться, что вы всеми силами пытаетесь забыть, решить, оставить, но, если посмотреть правде в глаза, вы сами не даете ране зажить и кормите эту чертову пиявку.


Вывод такой: если бы проблема могла решиться разговорами, она давно бы решилась. А если нет, то разговоры – это неверное действие.

Задание: «Обет молчания»

Когда я беседую с клиентами, то многие из них вспоминают, как после разговоров на больную тему у них поднималось давление, щеки становились пунцовыми, учащалось сердцебиение и появлялось такое тревожное чувство пустоты… Да, некоторые клиенты сами догадываются, что болтовня о своей проблеме вовсе не наполняет, а наоборот – опустошает! Грустно и досадно.

Так что необходимо прекратить разговоры о проблеме и перестать кормить пиявку. Во имя себя и своего благосостояния – прекратите мусолить свою проблему с окружающими! Прямо дайте себе обет молчания: не говорить об этой проблеме ни с кем. Часто это самый первый шаг в терапии выгорания, который уже значительно помогает снять напряжение.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут держать обет молчания и не срываться на болтовню:


1. Каждый раз, когда захотите кому-нибудь пожаловаться, сделайте вдох и выдох, а затем скажите себе: «Стоп, я про это поговорю в специально отведенное для этого время». И выберите любое удобное для себя время.

2. Если другие люди, которые переживают за вас, будут пытаться втянуть вас в разговор о вашей проблеме, можно поблагодарить за заботу словами, но не развивать тему: «Спасибо тебе за заботу, только я пока не обсуждаю эту тему», «Мне приятно, что тебе не все равно, но я пока не готов(а) говорить об этом», «Только не обижайся на меня, просто мне так будет лучше».

3. Или можете, конечно, обсуждать проблему и дальше – только помните, что таким образом каждый раз подливаете масла в огонь, отдавая колоссальное количество энергии своей проблеме, а не ее решению.

Суть задания

Замечайте, как вместе с прекращением обсуждения проблемы к вам начнет приходить уверенность в себе: вы словно перестаете быть беспомощным котенком, который постоянно просит помощи у кого-то, и постепенно превращаетесь в ловкого кота, который сам хозяин своей жизни. Ваши силы не потрачены на разговоры – они остались у вас. И самое главное – вы начинаете плавно выходить из роли «жертвы обстоятельств».

Пиявка № 2: «Поиск волшебной таблетки»

– Да я уже весь интернет перелопатила! Подруг всех расспросила! Все руками разводят… Ну неужели ни у кого нет решения?!

Очень часто на первой встрече выгоревшие клиенты рассказывают, как они переворачивают тонны информации, чтобы себе помочь. Руки так и тянутся найти волшебную таблетку – ведь в таком сложном состоянии хочется получить быстрый рецепт спасения. Поэтому мы и начинаем искать: в книгах, интернете, разных марафонах и советах, как стать счастливыми за один день.

Только вот лайфхаки и рецепты не работают, а силы на поиск уходят колоссальные. И мы остаемся у разбитого корыта с чувством беспомощности и ничтожности. Пора отцепить от себя эту пиявку!

Задание: «Сейчас не время!»

Перестаньте искать информацию извне, сосредоточьтесь на себе. Отложите в сторону «эффективные» книги, поставьте на паузу все марафоны желаний и курсы, которые обещают сделать вам легче.

Вы всегда сможете вернуться к ним, если захотите – только не сейчас. Вам нужна тишина и состояние чистого листа. Так что попробуйте не расплескивать свои силы на поиск рецептов счастья «здесь и сейчас» – вам необходимо сохранять каждую «калорию» своей души.

Каждый раз, когда вы захотите впихнуть в себя еще что-то новенькое для решения проблемы, что наверняка вам не подходит, остановитесь и скажите себе:

«Сейчас не время!»

«У меня пока нет сил и места для новой информации»

«Я подумаю об этом позже»

Суть задания

Вы делаете это для того, чтобы начать слышать, что хотите именно вы, а не другие люди. Это как начать опять слышать свою внутреннюю музыку, потому что раньше мешали помехи сломанного радио – в виде советов других людей, каждый из которых сидит на своей радиоволне. Часто мои выгоревшие клиенты говорят: «Я вообще не знаю, чего хочу». Ну а как же можно услышать себя, если вокруг звучит кто угодно, только не вы? Так что сводим внешнее поступление информации к минимуму – прочь, пиявка!

Пиявка № 3: «Бестолковый оптимизм»

«Надо просто думать о хорошем!» – частенько твердят тем, кто выгорел. И еще с таким умиротворенным видом, что сразу убить хочется. Знакомо?

Или вот еще мой любимый список оптимистичностей:

«Ты какой-то грустный! Давай не грусти!»

«Надо жить в позитиве!»

«Жизнь одна!»

«Просто встань и иди!»

«Купи абонемент в фитнес-центр! Спорт – лучшее лекарство!»

«Разомнись, пробегись, кувыркнись!»

«Ты должен всех понять и простить!»

«Помни о тех, кому хуже, чем тебе! У тебя еще вон как все хорошо!»

«Злость – это низкие вибрации, будь добрым и сильным!»

Все эти подбадривания вводят в заблуждение: будто бы бороться против «плохого» нужно обязательно с помощью чего-то «хорошего». И мы начинаем изо всех сил пытаться «верить в лучшее». Но нет, из выгорания оптимизм вас точно не вытащит.

Во всем этом оптимизме со стороны есть одна проблема: выгоревший сам толком не понимает, что с ним происходит, а подбадривающий не может по-настоящему понять выгоревшего, потому что находится в другом эмоциональном состоянии.

Тут мне вспоминается анекдот про двух друзей, которые не виделись 20 лет и вдруг случайно встретились. Первый – успешный, обеспеченный, энергичный, у второго – такой сложный период в жизни, что нет денег даже на метро:

– Привет, как у тебя дела?

– Привет! Ты знаешь, я три дня уже не ел.

– Как же так, друг? Надо себя как-то заставить!

Вот и с выгоранием так же: чужие оптимистичные советы никогда не будут работать для вас, потому что в конкретный момент вы с советчиком живете в очень разных вселенных. Это не плохо и не хорошо – это просто факт. И чем раньше вы примете этот факт, тем лучше.

Нет никакого смысла прятаться за маской оптимизма – таким образом вы просто отворачиваетесь от реальности, в которой есть и радости, и трудности, без них никуда. И чем больше вы стараетесь быть веселым и бодрым, тем больше теряете силы. Такая вот пиявка – бестолковый оптимизм.

Задание 1. «Хочешь поработать – ляг полежи»

Вы и правда очень устали. Доказывать, что вы неуязвимы и всесильны, и улыбаться, когда уже просто выть хочется. Поэтому самое время сделать то, что просят тело и душа. Видели перегоревшие лампочки? Вот и вам надо перестать светить и отключиться. Все, наработались уже!

Каждый день находите время для того, чтобы просто полежать – 30 минут в день: на диване, молча, без действий. Без телефона, медитации, телевизора или журнала. Не вставайте раньше времени! Ровно полчаса обездвиженности и безмыслия. Можно просто смотреть в окно или в потолок. Если уснете, то тоже хорошо.

Суть задания: отлежать все бока, прям аж до тошноты! Зачем? Чтобы потом как ни в чем не бывало подпрыгнуть и двинуться «на абордаж». Здесь важно остановить вашу привычку постоянно создавать бурную деятельность – теперь вы-то уже знаете, что от нее толку мало. Это упражнение запускает процесс перестройки.

Задание 2. «Не делайте того, чего можно не делать»

В состоянии выгорания делайте только то, от чего вы не можете отказаться совсем. Например, вам необходимо четыре дня отработать. Значит, идете и работаете, если невозможно это игнорировать. А вот помогать подруге с проектом или маме с дачей – не нужно, если вы этого не очень хотите. При малейшем сомнении – отказывайтесь от лишних действий. Не начинайте новые проекты, если вам неможется, и не тяните старые проекты, на которые нет сил.

Суть задания: сейчас важно замедлиться и начать копить физические и психологические силы. Каждая сохраненная «калория» важна и играет важную роль в вашем дальнейшем восстановлении.

Задание 3. «Что отвечать на настырный оптимизм и советы»

«Спасибо за заботу, но не стоит волноваться». «Спасибо, я справлюсь». «Спасибо, когда мне нужен будет совет, я вам позвоню и спрошу». Найдите для себя такую формулировку, которая будет нравиться лично вам – и используйте ее каждый раз, когда какой-нибудь оптимист будет пытаться вас «спасти» своими лучиками добра.

Если перед вами очень назойливый человек, вы можете включить всю свою саркастичность и начать спрашивать его совета каждую минуту по любому поводу. Пусть он устанет и отвяжется от вас. А вы делайте те задания, которые я описала выше.

Суть задания: на то, чтобы отбиваться от назойливых советчиков, тоже нужны силы. Вы сейчас не в том состоянии, когда энергию можно разбрасывать направо и налево. Поэтому запаситесь несколькими стоп-фразами, которыми будете с ходу приглушать всех тех, кто пытается вас раскачать. Когда у вас уже есть заранее заготовленные реакции, вам не приходится тратить на них драгоценные силы. Снижаем риски!

Пиявка № 4: «Страх ошибки и избегание»

– У меня уже нет сил ходить на эту работу! Коллектив жутко токсичный, занимаюсь какой-то ерундой, ехать до офиса два часа… – негодует на приеме моя клиентка Марина.

– С руководством уже говорили?

– Да что с ними разговаривать! Я и так знаю все их отговорки…

– А почему не уволитесь?

– Ну как это почему… – и Марина начинает перечислять миллион причин, почему все еще «не». А потом робко так добавляет:

– И вообще, а вдруг я не найду другую работу… Что если у меня не получится?

Довольно часто в процессе терапии у выгоревших находится какая-то ситуация, которую они всеми силами избегают, не понимая, что в этом-то и заключается корень их бессилия.

Замечаете? Моя клиентка ходит вокруг да около проблемы и вообще-то весьма хорошо ее осознает. Вот только избегает. Потому что страшно принять неправильное решение. А значит, проблема продолжает, как пиявка, высасывать из нее силы.

Мне очень нравится фраза поэта Фернандо Пессоа: «Я ношу на себе раны всех сражений, которых избежал». Многие думают, что если они не пойдут на важную встречу, то уберегут себя от сильного волнения. На первый взгляд да – такого сильного стресса не будет. Но в долгосрочной перспективе стресс вам обеспечен: вы совершенно точно будете переживать, что отказались, так и не узнав, как эта встреча могла бы пройти.

Соприкоснуться с трудностью один раз проще, чем не сделать этого и переживать еще пару лет. Но нам, конечно же, страшно – и это нормально.

Избегание всегда идет рука об руку со страхом ошибки: мы порой так боимся провала, осуждения или критики других людей, что готовы перестать действовать совсем. Ведь когда мы ничего не делаем, нас и осуждать-то не за что – нет действий, нет ошибок. Вроде бы должно быть легко, вот только мы снова начинаем переживать – уже за свое бездействие, и тонем в сомнениях.

Страхи, страхи, страхи… Вот уж точно – самые настоящие пиявки! Из-за них мы становимся менее решительными, более неуверенными в себе, закрываем свой потенциал на замок и-и-и… Рано или поздно что? Падаем без каких-либо сил и желания со словами: «Кажется, я выгорел». Потому что на всю эту мыслительную канитель из страхов и сомнений направляется ого-го сколько ресурса! Мы же не используем его для действий – вот он и трепыхается внутри.

Можно потратить свою жизнь на размышления о том, что может пойти не так – и никогда ни в чем не продвинуться, застряв в болоте из своих сомнений. А можно, как Томас Эдисон, перепробовать 10 000 способов, которые не работают, но благодаря этому все-таки создать первую в мире электрическую лампочку.

Ну что, нравится вам болтаться в своем бездействии – или отправимся делать великие дела? Ниже рассказываю, как отцепить от себя пиявку избегания – присоединяйтесь!

Задание 1. «Мои идеальные ошибки»

Чтобы выработать иммунитет на ошибки, их нужно совершать. Поэтому я предлагаю вам сделать две сознательные ошибки:

1) Первую «ошибку» должны заметить только вы. Наденьте нижнее белье «неподходящего» оттенка или кожаную майку с железными кнопками под привычный деловой костюм. Когда наносите крем, оставьте без крема маленький участок на теле. Специально заведите будильник на десять минут раньше или позже.

2) Вторую «ошибку» должны обязательно заметить другие. Например, вы можете написать в рабочем письме предложение с маленькой буквы или перепутать дома приборы на обеденном столе и есть суп вилкой. Можете специально встать на чужое парковочное место, а потом, когда хозяин это заметит, мило улыбнуться и припарковаться на свое – будто сделали это нечаянно.

Попробуйте в течение двух недель каждый день совершать по две таких ошибки: одну – чисто для себя, другую – чтобы заметили окружающие.

Суть задания: с помощью этого задания вы запускаете обратное действие: раньше вы убегали от ошибок, а теперь совершаете их сознательно, чтобы привыкнуть к самой мысли, что это возможно и не ужасно. А очень даже нормально – для каждого живого человека.

Задание 2. «Избегайте избеганий»

Это задание состоит из двух этапов, на каждый лучше выделить по две недели. Можно и меньше, но, мо моему опыту, это самый лучший срок.

Итак, первые две недели, когда вы захотите отказаться от чего-нибудь из-за страха ошибиться (то есть захотите сбежать), поймайте себя на этом желании – то есть осознайте, что избегаете. И… Продолжите избегать! Например, вас пригласили на корпоративную вечеринку, и вам хочется, как обычно, от нее отказаться, потому что страшно, что вас попросят сказать тост, а вы не умеете. Берете и отказываетесь! Но только осознавая, что вы сейчас избегаете, а не просто не хотите идти.

Следующие две недели, когда вам захочется избежать чего-то из-за страха ошибиться – смело идите в это[1]. Замечайте: что вы теперь чувствуете, когда перестали избегать?

Суть задания: это задание подсвечивает ограничения, в которых вы живете, когда придерживаетесь стратегии избегания. По сути, вы не очень-то и не живете, а наблюдаете за жизнью, как больной человек из окна клиники.

Задание 3. «Я волнуюсь»

Избеганию всегда предшествует волнение. То самое распирающее и трудно выносимое чувство, когда хочется сбежать быстро и абсолютно любым способом – да хоть через окно! Поэтому я предлагаю вам освоить прием, который позволит в любой ситуации нейтрализовать волнение, а значит, с большой вероятностью убережет вас от избегания.

Итак, всякий раз, чувствуя, как подступает волнение, скажите о нем вслух:

«Слушай, я так волнуюсь сейчас, начиная этот разговор…»

«Коллеги, я очень волнуюсь и могу что-нибудь перепутать, буду благодарна за поддержку…»

«Я волнуюсь, что вы можете меня неправильно понять, но я все-таки попробую донести свою мысль…»

Вообще не важное, что стало причиной вашего волнения. Ключевое, что нужно произнести: «Я волнуюсь»!

Суть задания: когда мы волнуемся, мы обычно пытаемся это скрыть – ну мало ли кто что подумает! Не хотим, чтобы кто-то догадался, что мы уязвимы. Но если об этом прямо сообщить, то это уже не секрет! И если что-то пойдет не так – то и вы, и другие будете к этому готовы. И вот уже не так страшно, правда?